Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.09.2015 01:29:52

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
я бы сходила побеседовать к завучу, мне такое не нравится. 07.09.2015 18:19:55, sacha
Насчет законности не знаю, но мне и детям было бы всё равно. Ну, может, средний бы отвлекался и корчил рожи в камеру ) 06.09.2015 21:40:57, ДраКошка
Никак бы не отреагировала. На видеокамеры мне наплевать,если честно. В нормальном поведении своего ребенка на уроке уверена полностью. А при претензии как раз к учителю такая запись ещё и поможет. 06.09.2015 21:19:02, ольгастик
Это личная камера учителя, как она поможет в претензиях к учителю? Захочет покажет запись, не захочет -- не покажет. Включить забыла и т.д. 06.09.2015 21:22:08, billow
Тогда вообще париться не надо. Думаю,учитель просто учеников на испуг берет. А камера - бутафория. 06.09.2015 22:02:38, ольгастик
Вот у меня одна из версий такая же... что можно записать ВЕБ-КАМЕРОЙ (круглая, маленькая) на весь класс? Ни угол обзора не позволит, ни дальность, ни тем более звук.
Но это же еще хуже?
06.09.2015 22:07:02, billow
Что хуже? Учитель работает в классе подростков,а не первачков. Может кто и хотел стащить реактивы - теперь подумают. 06.09.2015 22:18:48, ольгастик
Для меня запугивание и обман хуже, чем реальная съемка.
Или наоборот, вы когда-нибудь слышали, что можно что-то своровать с уроков химии? Первый раз слышу об этом. Некоторым шустрым мальчикам возможно такая мысль бы и в голову не пришла, пока ее им в голову не вложили.
06.09.2015 22:28:15, billow
уж не знаю как с химии. но десять лет назад на информатике в физ=мат школе!!! дети тырили шарики из мышек. помните такие мышки были... лаборанту приходилось эти шарики заклеивать клеем моментом в целях обеспечения сохранности. как потом их чистили - не знаю. а вот нафига детям шарики? для меня остается загадкой.
приходилось снимать уроки. эти записи нужны для отчетов были. а вообще у нас все родители подписывают бумагу о том, что их дети могут быть сняты на видео и сфотографированы в интересах школы, как то так.
иначе по той же логике нельзя снимать праздники, и зал зрителей. вдруг затронут интересы.
конкретный учитель думаю больше для устрашения сказал детям. но главное, предупредил же.
вообще в школах очень многих стоят камеры в кабинетах на законных основаниях. камерой больше-меньше уже не важно.
10.09.2015 08:58:24, в школе работаю
Вот я пришла к выводу, что я не против съемки, если она официальная, в интересах школы. Я не против съемки, если у меня возьмут согласие. Но вот так на личную камеру учителя без согласия родителей... и тем более, если для устрашения, а не для дела... 10.09.2015 11:58:57, billow
У нас на первом уроке химии мальчишки сразу у учителя спросили а будут ли они учиться делать бомбу. Ещё раз повторю - это подростковый класс,а не малыши. 06.09.2015 22:43:39, ольгастик
Возможно. Когда я училась, нам не давали в руки реактивы, учитель показывала все на своем столе, хранилось все в лаборантской. Уж не знаю, что там можно украсть, чтобы взорвать. 06.09.2015 23:55:12, billow
А учитель знает "что там можно украсть, чтобы взорвать" потому и беспокоится )) 07.09.2015 09:26:04, немножко знаю химию
Была бы очень довольна. Лучше бы онлайн, конечно. И транслировать родителям, как в детском саду делают у нас. И тогда можно контролировать и работу учителя, и поведение детей. 06.09.2015 20:23:14, Roccy
Как контролировать учителя? Ведь это ее личная камера, снимает она не себя, а только детей (камера стоит на ее рабочем столе и направлена на класс). 06.09.2015 20:27:27, billow
Вот это серьезный минус администрации школы, что учитель приносит свои личные вещи и использует их на работе. Каждый класс должен быть оборудован камерами, повторюсь, я очень довольна камерами в детском саду с трансляцией онлайн. Сидишь на работе, пишешь отчет и заглянул в комп - видно, как с твоим пупсиком занимаются-развивают. 06.09.2015 20:32:05, Roccy
классная фраза: "приносит свои вещи и использует их в работе". Много вещей в школе педагогам то дают???? зачастую это не только ручки карандаши, но и мел (могут дать школьный скрипящий и не пишущий на конкретной доске), а также учебники. учителя бывает и учебники себе сами покупают. ЗАПРЕТИТЬ! ох..ваши бы слова, да министру бы в уши... 10.09.2015 09:01:41, учитель в школе
Ну а в этом случае вы бы как поступили? Стали идти к администрации? На каком основании? 06.09.2015 20:41:05, billow
Да, я бы сходила бы. Но без наездов. И поинтересовалась бы, согласованы ли такие действия учителя с администрацией. А дальше по ситуации решала бы. 06.09.2015 20:44:25, Roccy
Мне кажется, сам визит к администрации уже будет наездом.
Любопытно, что даже те, кто не против съемки, вот такую ситуацию нормой не считают. Но ведь классов много, как минимум в прошлом году целый год дети учились у этой учительницы, никто ничего не сказал.
06.09.2015 20:57:37, billow
Вам виднее. Диалог можно построить по-разному. 06.09.2015 21:06:39, Roccy
если должен, то значит администрация эти камеры откуда-то получила-отчиталась-но не использует? 06.09.2015 20:35:28, Шерлок
Думаю слово "должен" в данном случае личное мнение Roccy :) 06.09.2015 20:59:51, billow
Аргументация отвратительная, как минимум. Только познакомилась с классом, а уже считает, что без камеры они начнут хулиганить и воровать... Противно. Я бы сделала вывод, что этот учитель не особо будет стремиться выстроить нормальные отношения с детьми. Ну и, видимо, к ней уже были претензии. 06.09.2015 19:08:44, tavifa
Когда обсуждали тут такой вопрос относительно учителя, так все были за, а как до детей дошло, так сразу вопрос:) Раз учитель так поступает, значит, ей нечего скрывать и в отношении себя, ее голос по-любому пишется.
Я бы(я учитель) так делать не стала.
06.09.2015 17:09:09, lovecats
Но пишется ведь на ее личную камеру и использовать запись она может только по собственному усмотрению. Если бы эта инициатива исходила от администрации школы, ситуация была бы другая. Я сейчас думаю, спрашивать у администрации вообще в курсе ли они (допускаю, что они могут быть не в курсе даже...) или совсем не поднимать этот вопрос. 06.09.2015 20:32:10, billow
Отчего же не поднимать этот вопрос, если он вас волнует? 06.09.2015 20:34:53, Roccy
Пытаюсь понять позицию других родителей. В школе 2 учителя, куча классов. Неужели только меня это волнует, почему все молчат? Наш класс только начал изучать химию, в прошлом году у учителя было много классов. Может я мнительная? :))
Ну и законность хотелось бы понять, может учитель имеет на это право, а я выступать буду?
06.09.2015 20:42:57, billow
А почему сразу "выступать"? Надо построить диалог, понять, что за причины вынудили учителя так поступать. В прошлой школе моего сына завели уголовное дело на учителя, которая толкнула ребенка, а ребенок трактовал, что его избили. Осудили ли эту учительницу, не знаю. Но родитель у ребенка был прокурор, он и инициировал этот процесс. 06.09.2015 20:48:54, Roccy
Ну мне кажется, что причины очевидны. У учителя судя по всему был опыт воровства реактивов и конфликтов с учениками, поэтому она решила подложить соломки. По человечески мне ее жалко. Знаете, ну вот стресс у человека, ответственность, а камера эта ее успокаивает. И не так уж сильно она на дочку влияет, действительно можно попросить пересадить, думаю никто не откажет.
Но с другой стороны, все-таки лично для меня это ужас какой-то -- как мотивация учителя (ведь ту же камеру можно было подать по-другому, например как необходимость по технике безопасности), так и сам факт, что можно вот так без разрешения снимать детей по собственной инициативе. Повторю, камеры в холлах, на территории школы и в спортивном зале никого не смущают. А тут волосы на голове шевелятся почему-то...
06.09.2015 21:08:08, billow
это вы себя накрутили. В спортзале по идее смущать должно бы больше и нелепых случаев немало 06.09.2015 22:05:02, из региона
Спортзал такое травмоопасное место... вот даже если бы учитель это все подала как технику безопасности, что во время лабораторных работ камера включается для фиксации всего процесса химических реакций. Ну чтобы если что случится, то можно было разобраться -- что именно и почему.
А вот в таком виде обвинения в потенциальном воровстве? У меня с каждым комментарием мнение меняется от "завтра же идти к директору" до "ничего не делать, смотреть что дальше будет" -- в промежуточных вариантах поговорить с самой учительницей, классным руководителем, психологом, другими родителями одноклассников.
06.09.2015 22:18:43, billow
Cat-S
Было бы хорошо, чтобы уроки выкладывались на какой-нибудь ресурс с доступом к ним родителей и учеников. Кто болеет, мог бы посмотреть. А еще есть проблема - дети не успевают списывать с доски из-за темпа учителя. Я была бы только за. 06.09.2015 15:55:13, Cat-S
А если рассматривать конкретную ситуацию? Не как было бы хорошо, а как есть -- съемка ведется не всего класса, а только со стола учителя, только учеников, доски не видно, на ее личную веб-камеру. Родители и ученики не имеют ни доступа, ни права голоса. 06.09.2015 20:34:10, billow
Cat-S
Тогда ученики снимают ее и доску! со своей парты. 07.09.2015 00:05:12, Cat-S
Вот в таком ключе я тоже за. Камера направлена на учителя и идет запись урока. Кто пропустил может прослушать дома. 06.09.2015 18:38:56, talira
uzon
А я как учитель против. Если уж снимать на камеру, то и пудрить нос по полной программе, как положено на съемках, репетировать, вырезать неудачные моменты и оплачивать как съемочный день. 07.09.2015 18:48:30, uzon
Cat-S
Да. Иногда на устных предметах даже аудио было бы неплохо. 07.09.2015 00:06:15, Cat-S
У нас все уроки снимают на камеру, потом директор пересматривает и с учителями обсуждают. 06.09.2015 15:22:54, Ирррка
В данном случае камера личная учителя, снимает только она на своем уроке, снимает только учеников (камера стоит на ее столе по направлению к классу).
Знает ли директор про камеру мне самой интересно...
06.09.2015 21:12:02, billow
Вообще не понравилось бы такое.
Я б настаивала на доступе родителей к видео. Чтоб родители могли предъявить доказательства поведения учителя на уроке.
И еще я считаю, что такая съемка изначально должна быть согласована с родителями. В противном случае, считаю обоснованным съемку любого урока и любого учителя любым родителем или ученика без согласования с учителем и администрацией школы.
Бред какой-то, если честно.
06.09.2015 15:21:17, Mira
Если бы вам ребенок такую информацию принес, вы бы пошли разбираться или нет? 06.09.2015 21:13:09, billow
Я бы попросила классного руководителя пригласить учителя химии на первое род. Собрание и обсудить с ним этот вопрос в вежливой форме. Дальше по обстоятельствам. 06.09.2015 22:27:26, Mira
Ох, первая здравая идея :)
Родительское собрание у нас прошло, но на следующее будет очень уместно как раз.
Спасибо!
06.09.2015 22:34:12, billow
Ох. Следующее собрание может быть очень нескоро. Если время терпит (обычно его проводят в начале декабря), подождите. Кстати, учитель может и не придти. Наш класс, например, один учитель избегает, хотя приглашаем на каждое собрание и он все время обещает быть.
Если реально видите, что ваш ребенок напрягается, поговорите с учителем химии приватно раньше.
Я б точно пообщалась, чтоб хотя бы иметь представление о человеке с таким странным подходом.
06.09.2015 22:48:00, Mira
В нашей школе в конце каждой четверти (т.е. в конце октября будет).
У нас была ситуация, когда были вопросы к учителю и классный руководитель его пригласила, но учительница сказала, что желающие могут к ней подойти. Пока классный руководитель ходила договариваться, родители между собой обсудили. Все-таки такая форма лучше, чем звонить и узнавать их мнение, как будто бучу на пустом месте поднимаю :) Я уверена на 99%, что родители даже не в курсе ситуации. Год только начался, предмет новый, уж насколько у меня доверительные отношения и про школу все рассказывают, я услышала об этом только в беседе дочек -- типа у тебя какая химичка -- ну такая вот -- это у которой камера стоит в кабинете? -- ага, ужас, прям перед ней сижу -- ой сочувствую, я бы не смогла сидеть там -- да меня может не всю видно, я ж левее, а соседку точно видно -- ну и т.д. Мне даже логотип производителя нарисовали. Т.е. вместо химии ребенок думает о камере -- насколько ее видно, а ее соседку, а вообще весь класс, можно ли ковыряться в носу и какой производитель камеры. Дочка говорит, если она нам не верит и камеру ставит, то как же мы к ней должны относиться, мы же тоже ей верить не будем. В прошлом году старшая пришла после первого урока -- "химия прикольная" и т.д., а тут все разговоры о камере, а не о предмете. Конечно может быть привыкнут... возможно отсрочка до конца четверти как раз идеальна, посмотрим...
Боюсь с таким отношением учителя к детям, пришедший родитель только вызовет раздражение учителя и негативное отношение к его ребенку.
06.09.2015 23:07:22, billow
Совет. Только не подставляйте ребенка. Не упоминайте, что ребенок вам жалуется.
Просто задайте вопрос, что это такое, зачем. В зависимости от поведения учителя и реакции других родителей, далее будете решать вопрос.
07.09.2015 10:39:01, Mira
Красно Солнышко
Мне вот интересно, чем вы руководствовались бы. Учитель, вероятно, полагает, что такое видео поможет ей дать материал больше и лучше. Возможно, она не права, но ей вот так кажется и работать ей, и за результат отвечать тоже ей. Другого учителя химии вам явно не предоставят. Уж какой есть. Но вам разве не того же надо от уроков химии, почему бы не позволить учителю работать так, как ей кажется более эффективным? Каким образом она ущемляет права вашего ребенка? Она же не лезет в его личное пространство. Съемки идут в публичном месте, на уроке, в присутствии еще 30 человек. Записи делаются только для внутреннего пользования. 06.09.2015 15:26:47, Красно Солнышко
Мне категорически не нравится идея видеосьемки без согласия снимаемого.
Я могу много аргументов "придумать". Снимают ведь, как я поняла, только детей, а не учителя?
Если учитель полагает одно, а объясняет причину съемки совсем по-другому, это еще более усугубляет мое отношение к этому процессу.
А в чем проблема согласовать эту съемку с родителями, если, по мнению учителя, в этом ничего страшного нет и детям это будет только на благо?
По поводу уникальности учителя химии, ваше предложение смахивает на шантаж.
06.09.2015 16:15:39, Mira
думаете, звук стирают? мне как маме было бы достаточно для оценки того, что говорит учитель. До ее внешности и грации мне дела нет. Вряд ли она пускает самолетики или медитирует в окно. А вот как ведет себя класс в целом, очень даже любопытно. 06.09.2015 16:20:33, мама парня
А вдруг она неприличные жесты показывает или, сорри, эксгибиционирует?
Мне, как маме, достаточно, в первую очередь, знаний, которые дает учитель.
Но я могу, например, развить теорию о том, что подозрение всех учеников в кражах плохо влияет на учебный процесс.
Мне даже камера для этого не нужна. Только такое заявление учителя.
06.09.2015 16:39:55, Mira
мда.. богатая фантазия у Вас. Если факты краж были, то меры логичны. У нас вот учебники пропали. Несколько штук, новых, из класса. Кто взял, не признается. А детям не хватает теперь. И хотелось бы думать, что все белые и пушистые, но кроме детей туда никто не входил. Запись у нас по всем коридорам, и в спортзале только.
.
06.09.2015 17:00:43, мама парня
Причем тут моя фантазия? Факты неадекватного поведения педагогов тоже есть. Мы ж не будем всех педагогов на всякий случай подозревать?
И я именно об этом.
06.09.2015 17:15:24, Mira
Вы знаете хоть один такой пример? Вообще-то учителя проходят полное мед. обследование. Логично, что окружающие и 8 классники способны отличить такие внезапные психические отклонения и сообщат незамедлительно? Хотя бы медсестре в школе для начала.
Также родители могут выставить ответное предложение: вторая камера пишет учителя. Либо одна камера пишет весь класс обзорно. Причину мы знаем только со слов автора, звучит не сильно убедительно, возможно, это часть правды. Странно, что камера (на штативе!) будет писать тихую девочку на первой парте. Поставьте фотик на на штативе в метре от себя и посмотрите попадающие объекты. Вы не попадете в кадр никак. Не сходится как-то картинка. Штатив как раз обеспечит общий план класса. Реактивы на химиии раздают порционно по партам. Унести можно либо то, что на урок выдано, либо из мест хранения. Шкафы запираются. Так что подростков такими аргументами не убедишь . У нас бы народ сразу задал вопрос, почему объект не дверь в лаборантскую (она за спиной учителя у нас, может, у автора, конечно, около первой парты шкафы)
06.09.2015 18:56:41, мама парня
Видите сколько у вас вопросов, а у меня еще больше.
Понравилось предложение поднять этот вопрос на родительском собрании. Сразу выясним мнение родителей, классного руководителя и собственно позицию учителя от первого лица.
06.09.2015 22:50:18, billow
Да. Знаю. В том числе и на собственном опыте. А причем тут медобследование? Дети тоже регулярно проходят.
а медсестра тут причем, она ж не психиатр.
Вот такая немотивированная подозрительность как раз очень даже может быть одной из форм мании преследования (учитель подозревает всех).
Это я просто рассуждаю.
Родители не могут выдвинуть ответное предложение потому, что им не предлагали видеосъемку, их поставили перед фактом.
Именно это я считаю неправильным.
В отличие от видеосъемки по взаимному согласию сторон.
06.09.2015 22:25:51, Mira
uzon
Когда ваши дети были на приеме у психиатра в последний раз? Как вообще отреагируют родители, которым такое предложение выставит школа. А учителя каждый год подтверждают свое психическое здоровье. 07.09.2015 18:54:22, uzon
Вы вообще понимаете, что с чем сравниваете? Или кого с кем?
Каким образом учителя подтверждают свое психическое здоровье, справкой из ПНД?
Или беседой со школьным психологом?
07.09.2015 20:43:50, Mira
uzon
До недавнего времени это был ПНД и вендиспансер на отсутствие заразныз болезней,и флюшка, и еще масса милых специалистов. Ежегодно. 07.09.2015 21:36:23, uzon
Ааааа, ну понятно. С каких пор справка из ПНД о том, что на учете не состоит, равнозначна ежегодной проверке человека психиатром?
А еще, у вас есть выбор, профессии.
А у детей его нет, они все учатся. И терпеть разных педагогов им приходится, как ни крути. И психологически дети слабее взрослых.
07.09.2015 22:32:30, Mira
uzon
А что вы так разволновались? На фразу, что дети проходят обследование, я написала, что и учителя его обязательно проходят. Только и всего. Я против любых камер на уроке, как направленных на учителя, так и на детей. Но родители в этой теме, уберегая нервную систему своих детей, почему-то хотят проследить за нормальностью педагога и прочий бред. Уж если так все серьезно и опасно, учите своих детей сами и не пускайте в школу. 07.09.2015 22:50:18, uzon
Вы начали наше общение с вопроса, давно ли мои дети были у психиатра. Сравнивая ежегодные справки учителя из ПНД с обследованием у психиатра, что не имеет ничего общего. К тому же учителей обязывает проходит обследование их профессиональная система, а вы почему-то пишите про какие-то требования от учителя к родителям. Вы правда не видите разницы?
Насчет видеокамер, допустим, я с вами согласна.
Но, вот насчет вмешательства родителей в учебный процесс.
Разве это не инициатива школы была привлекать родителей? с некоторых пор родители стали все время чего-то должны школе, и школа постоянно твердит, что знания ребенка - проблема родителей.
Вот родители и участвуют. Так, как считают нужным.
И вполне логичным выглядит желание родителей понять, что такого происходит на уроках, если знания ребенок домой не приносит.
08.09.2015 06:29:26, Mira
А Вы правда учитель? Если да, то как-то совсем мне грустно стало. 07.09.2015 21:51:53, talira
uzon
Грустно, потому что я против камер и прохожу медобследование? Да, я правда хороший учитель, ушедший в свободное плавание. Весьма востребованный даже вне школьной системы. 07.09.2015 22:13:08, uzon
Нет, совсем не поэтому. 07.09.2015 23:30:34, talira
Красно Солнышко
Я не заинтересованное лицо. Чего мне вас шантажировать. Просто по опыту знаю как сложно сменить учителя в школе.

И я не могу ни одного аргумента придумать, чем бы внутренняя съемка урока, хоть со спины, хоть в лицо, могла бы моим детям помешать. Ни одного. Ну просветите меня. Вдруг я тут глубоко заблуждаюсь в чем то.
06.09.2015 16:18:54, Красно Солнышко
Я не о шантаже от вас лично, а о постановке в принципе такого вопроса, как у нас один предметник на всю школу, ему нужно все прощать, а то вдруг обидится. К сожалению, так бывает не редко.
Я имела в виду аргументы в пользу просмотра родителями видео и их доступа к участию в обсуждениях этого.
Почему учителя не видно?
Вообще, это дело можно "раздуть" пропорционально аргументам учителя. Ведь учитель изначально подозревает детей в кражах, не имея на то оснований, например.
Можно найти, в чем подозревать учителя.
Есть огромная разница между видеосъемкой для личных целей учителя и общепризнанной всеми сторонами видеосъемкой.
06.09.2015 16:35:35, Mira
Красно Солнышко
Раздуть то можно все, что угодно, я не понимаю целей всего этого.
Может потому, что мне абсолютно все равно снимают ребенка на уроке или не снимают. На уроке же. И для личного пользования.
06.09.2015 16:40:11, Красно Солнышко
Я не понимаю, почему нельзя сделать это цивилизованным путем.
И еще, я против подозрений моего ребенка в кражах.
Имхо, такая позиция учителя (аргументы, в первую очередь) меня не устраивает.
Я правильно понимаю, что вы не возражаете, если такие видео будут выложены в интернете или использованы в каких-то докладах или работах учителя (это я про личные цели)?
06.09.2015 16:47:08, Mira
Красно Солнышко
Если в этих видео моего ребенка не называют, то какое мне дело?
Таких фотографии, а может даже и видео, не проверяла, и так выше крыши. А мне есть чем заняться, кроме как бороться с ветряными мельницами.

В остальном, все что нужно и даже больше чем нужно, местами, охраняется законом о персональных данных.
06.09.2015 17:15:43, Красно Солнышко
Вот я вчера гуглила юридическую сторону данного вопроса и как раз на закон о персональных данных ссылаются, когда считают съемку без согласия родителей незаконной.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
06.09.2015 23:18:07, billow
называют? говорят иди маша иванова к доске. и маша идет 06.09.2015 17:21:03, Шерлок
И краснеет, и потеет, и смущается, ибо давеча у нее прыщ на носу вскочил, а наглый глаз видеокамеры ей прямо в этот прыщ нацелен. Не, я понимаю, что дети собравшихся здесь, нацелены исключительно на получение знаний и такие мелочи, как прыщ или видеокамера не столкнут их с намеченного пути. Но, бывают другие дети . Не очень умные, плохо владеющие речью, или, наоборот, умные, но неуверенные в себе. В лучшем случае они скажут, что не готовы к ответу, в худшем .... не знаю, плохо им будет, стыдно, неловко. Если перед классом еще можно себя перебороть, то осознание того, что твой позор может быть увековечен, просмотрен, высмеян, буквально парализует. Но, это трудно понять, если сам этого не испытал.
Не буду объяснять почему я, как учитель, против непрерывно пишущих видеокамер, ибо бесперспективно. К тому же ответы прочитала и твердо усвоила:"Они знали, куда шли... обязаны... должны... хорошему учителю нечего скрывать...." Пусть так, ежели надо, снимайте)))) Если надоест, соберу манатки и пойду перед камерой выступать на кассу в супермаркете. А куда детям податься? Началке, правда, все равно, снимают их или нет, а вот подросшим детям может быть некомфортно. Но, это такая ерунда, правда? И вообще, это про каких-то чужих, неправильных детей. НАШИ-ТО НЕ ТАКИЕ!!!!
06.09.2015 18:27:22, Дрессированный учитель
Это не такого качества съемка, где будут видны все прыщи. 06.09.2015 18:40:18, Sofia
)))) Я пошутила про прыщ) У подростков хватает комплексов и без прыщей) И редко о них доверительно сообщается родителям. 06.09.2015 18:52:29, Дрессированный учитель
Нормальное дело камера, но такими словами о цели съемки всех детей заранее объявляют негодяями. Обидно. 06.09.2015 12:53:55, marins
А вы бы стали что-нибудь предпринимать? С учетом, что такое отношение не только к вашему ребенку, а ко всем детям и всем классам, в которых ведет или заменяет учитель. Вроде ничего личного. 06.09.2015 21:34:22, billow
Насчет законности не знаю. Отреагировала бы хорошо. Видеосъемку в школе считаю полезной, спокойнее и учителю - защита от облыжных обвинений, и нормальным ученикам - объективная картина происходящего на уроке. Плохо только хулиганам и тем, кто хочет спровоцировать конфликт и, скажем, записать часть конфликта для того, чтобы оболгать учителя или одноклассников. Логично, когда камера стоит в дальнем углу, снимая доску-учителя и со спины весь класс. 06.09.2015 12:18:12, Zanudka
Я бы тоже не была против, если бы камера была в углу со спины детей, снимала доску и учителя и была установлена администрацией школы и доступ к ней имели родители в случае возникновения необходимости.
Но как бы вы отреагировали на конкретную ситуацию, когда учитель свою личную камеру ставит на стол, направляет на детей и вы не сможете иметь доступа к записям?
06.09.2015 21:37:24, billow
она вам так и сказала: "Доступа к записи у родителей не будет" или это тоже ваше предположение? Подойдите и сообщите культурно, что хотели бы иногда видеть, что происходит на уроке, можно ли.
На ЕГЭ ваши дети не испытают шок, что их снимают с разных точек, да еще чужие наблюдатели ходят?
06.09.2015 22:07:41, из региона
Какие мои слова вы еще считаете предположением? 06.09.2015 22:32:47, billow
Вот люблю такие топы. В заглавном топе одна проблема, а по ходу дискуссии выясняется совсем другое. Почитайте свой начальный топ и подробности в ваших ответах, которыми обросла тема в течение дня. Самые важные, ключевые моменты и ваши личные проблемы указаны были не сразу. Две совершенно разные формулировки получаются, с разными акцентами (если еще сложить подробности) Как будто новые факты поступали к вам постепенно. Так что разбирайтесь лучше в реале. 07.09.2015 07:34:44, из региона
Если бы я понимала все ключевые моменты данного вопроса, то зачем мне было бы создавать тему? Я бы сама для себя все решила. В процессе обсуждения я для себя поняла, что я не против официальных камер, против именно личной камеры учительницы. Это не предположение, это не моя личная проблема -- это нормальный результат обсуждения. Когда смотришь с разных точек зрения на один и тот же вопрос, он как раз и обрастает подробностями. Постепенно. А как еще? Это не повод обвинять меня в том, что я только предполагаю, а не основываюсь на фактах.
В реале я как раз разбираться не буду, пока не приму решение по поводу своего отношения к вопросу. Тут все потрепались и забыли, а в реале любое мое обращение к кому бы то ни было (учителю, родителям, администрации и т.д.) будет иметь последствия.
Вы как-то странно восприняли тему как суд, кто прав, кто виноват. Мы не на суде, это опрос общественного мнения.
07.09.2015 08:18:21, billow
Это незаконно. Съемки несовершеннолетнего могут производиться только с согласия его взрослых представителей (родителей, опекунов).Но еще больше мне не нравится мотивация. С этим я бы точно к директору шла. 06.09.2015 12:02:43, ЮлияС
Абсолютно верно. Когда мой ребенок был в лагере, где предусматривались съемки, мы, родители, подписывали согласие. 06.09.2015 12:18:44, talira
Красно Солнышко
Очень интересно. А когда твоего ребенка пишет видеокамера в магазине, а охранник в подсобке сидит и наблюдает за ним, ты тоже даешь отдельное разрешение всякий раз?
Незаконно - распространение таких видео. Внутренняя съемка, если это не противоречит школьному внутреннему распорядку, совершенно законна.
И меня очень смущают учителя, которые боятся таких съемок. Значит, видимо, им есть что скрывать.
06.09.2015 12:17:17, Красно Солнышко
Минуточку. Магазин обязательно уведомляет покупателя о видеосъемке. И покупатель имеет право выбора, ходить в этот магазин или нет.
Учитель в данном случае право выбора ученику не дает.
06.09.2015 16:42:52, Mira
Nessie
Вы по улице не ходите? У моих детей по дороге от школы до дома штук 10 камер на зданиях :) 07.09.2015 08:46:17, Nessie
Эти камеры снимают улицу, а не конкретно меня и детей.
У вас на работе на столе тоже камера стоит и следит за вами?
07.09.2015 10:52:34, Mira
Красно Солнышко
Ну почему? Вы вполне, как законный представитель, можете директору подать заявление, что поскольку вы категорически против того, чтобы ребенка снимали, то ребенок на уроках присутствовать не будет и вы просите обеспечить учебный процесс иными способами. Никаких проблем не вижу. Директор обязан будет отреагировать. Даже интересно, как. Скорее всего, волевым решением запретит химику съемку. Вероятно, в этом случае вы будете удовлетворены? Думаете, с химией после такого, наступит полный порядок? :) 06.09.2015 16:53:44, Красно Солнышко
Если у нее без камеры бардак, так и с камерой бардак будет. 07.09.2015 13:51:15, ЮлияС
секундочку. У меня изначально должен быть выбор, присутствовать при съемке или нет. Если уж устраивать разбор полётов, то путей и вариантов может быть множество.
И, я уверена, что все это будет не в пользу решения учителя.
Мы же с вами спорим не о том, что вас устраивает, а меня не устраивает съемка. А о том, что эту "услугу" навязывают без права выбора.
Так вот, я уверена, что это незаконность этого действия реально доказать.
06.09.2015 17:23:14, Mira
хм. разве по закону - съемка это обязательный этап учебного процесса? почему сразу присутствовать не будет? пусть уж тогда исхитряются так, чтобы конкретный ребенок не попадал в кадр. если пока это не обязательно 06.09.2015 17:05:32, Шерлок
Красно Солнышко
Пусть. Вот я и предлагаю написать заявление, чтобы устранили эту проблему. И проблема школы - как. Может они решат в устав записать обязательную видеосъемку, проведут это через совет школы, а может просто запретят и все, во избежание проблем с родителями.
Я в этой ситуации не понимаю одного. Какая разница родителям. Но, видимо, есть. Раз так актуальны прайвеси именно в данном случае, что готовы тратить время и всеми силами их отстаивать.
06.09.2015 17:11:56, Красно Солнышко
а дети? я не знаю как мои бы дети реагировали на запись и исходила бы из этого. а в данном случае посыл записи неприятный. лично мне 06.09.2015 17:16:08, Шерлок
Красно Солнышко
Ну это явно не самый неприятный посыл из тех, что мне приходилось наблюдать в разных школах. Так что я как то равнодушна и тут. Что и так пишут, причем давно, никто даже не замечает, я уже писала. 06.09.2015 17:18:48, Красно Солнышко
а мне не приходилось. видимо, от сюда и разница в восприятии 06.09.2015 17:21:45, Шерлок
согласна. Особенно про примерочные кабины и около в магазинах. Много где неявно камеры стоят, исключительно против воровства.
Вспомнила сразу ремотников своих. Там тоже такой плиточник-сантехник был, который не мог работать при нас. Только когда уйдем. Разгребаем его косяки лет семь.
Профессия учителя публичная. Знали, куда шли.Урок - как спектакль. Попробуй актеры театра отказаться от видео, если нужно будет ( режиссеру, для тв или руководства) Глупо и смешно! Нонсенс. Службы церковные записывают.Соревнования ( а там можно и упасть неэстетично) Выступления детей в муз. школах. Если учитель согласился, ему как раз скрывать нечего и за содержание своих уроков готов ответить.
У нас в школе запись на вход-выход круглосуточно.Раз реально помогло - нашли кто унес наши лыжи, отсмотрев записи за три дня. Дети прекрасно знают, что проконтроливать легко кто во сколько ушел-пришел.
Бояться записи могут учителя, которые к уроку не готовились, которые работают спустя рукава, давая детям бесконечно готовые проверочные и к/р, дети с плохим поведением, бездельники, играющие в телефон , болтуны и т.п. Так что я бы с удовольствием подписала такое согласие с условием нераспространения вне школы.
скорее всего, идея видео возникла не на ровном месте, нашелся какой-нибудь родитель баловника с реактивами с кляузой или претензиями администрации, а ничего учитель доказать не может. Мелкие огрехи, оговорки профессионалу всегда прощаются. Платье, зубы, галстук, рост, лишний вес, возраст в момент перестанешь замечать, если материал интересный, урок грамотно построен,если учитель харизматичен. А у кого комплекс насчет этой мишуры, тот в силах изменить в себе то, чем недоволен . Многие смотрели, наверное, Мост через бездну. Содержание и качество подачи материала делают образ лектора практически совершенным.
06.09.2015 15:47:34, Данилия
На что учитель согласился? Учитель же сам записывает. 06.09.2015 23:27:38, billow
В магазине действия человека просты и однозначны - взял товар, заплатил деньги, пошел. Процессы , происходящие на уроке, намного сложнее, и порою, личностнее, если так можно выразиться. Если учитель работает плохо, это известно в школе, к нему приходит на урок завуч, с ним обсуждают проблемы, возможно, выгоняют. И это правильно. И мне кажется важным возможность любому на любой урок прийти, пожалуйста. Но постоянная запись, означающая, что любое твое движение потом будут обсуждать, причем без тебя (а относительно детей это точно так) представляется мне неэтичной и напрягающей. Мы с знакомой тебе Наташей обсуждали возможность записи уроков у нас, том числе моих, чтобы выкладывать их как учебные материалы в сети, думали, как монтировать и т.д. Это не невозможно совсем, но это отдельный жанр. То, что говорит этот учитель: "Я не владею классом, дети у меня - враги, я с ними не справляюсь, реактивы по правилам не храню". Это непрофессионально. 06.09.2015 12:29:41, ЮлияС
Полностью согласна. Я против записи в классах. 07.09.2015 01:06:22, tavifa
Ладно, все живые и могут ошибиться или что-то нарушить. Я смотрела как-то живое занятие, преподаватель начал решать задачу, потом говорит - нет, не так и начал снова. Ну и что? Кроме того, что я подумала - готовиться надо и заранее прорешивать.

Смонтированное - очень может быть опять для школьной показухи.
06.09.2015 13:48:23, marins
А что такого хороший учитель может делать на уроке, чтобы его напрягала видеозапись? Какое движение можно обсуждать? 06.09.2015 13:36:14, Sofia
Красно Солнышко
В задаче ошибся? :) Ну и подумаешь. Живые же люди. Ну зарапортовался, бывает. А вот если он весь урок полную пургу гонит или если из урока в урок явно не готов - вот тут уж задумаешься...

"Встаньте кто-нибудь у двери.
Гога, на стрему!"
С 1:20: [ссылка-1]
06.09.2015 13:58:51, Красно Солнышко
Да, 3 минуты из прямой трансляции ошибся, потом все хорошо и задачи нужные. Мелочь. 06.09.2015 14:09:45, marins
Бережкарик
Юлия, а мне кажется - наоборот: учитель, которому нечего скрывать, который не боится съемки на любом своем уроке, вполне профессионален. Но тут подача необходимости съемки выглядит несколько ... странно. Для профессионала. Подозреваю, что в этом конкретном случае может иметь место обыкновенное запугивание, а никакой записи вестись не будет. 06.09.2015 13:31:05, Бережкарик
Я долго думала, почему мне нормально, чтобы любой человек без предупреждения пришел на урок, а вот запись каждого урока напрягает. Поняла, что есть несколько причин. У меня литература. Дети порой вольно или невольно говорят о себе. У меня на уроке строго нельзя смеяться над ошибкой, если первым не смеется сам ошибившийся, у нас довольно высокий уровень доверия в группе. Но те же родители при виде своего чада могут испытать совсем другие эмоции, и не потому, что они чем-то плохи, а потому что отношения родитель - ребенок иные. Не все рискнут говорить, не будучи уверены, что это канет в лету, если окажется не так. К съемкам только меня я отношусь намного спокойнее. Хотя и тут пришлось бы говорить медленнее, отсекать то, что ученикам понятно из нашего общего контекста, а стороннему наблюдателю может показаться чудным, вести себя более формально, так, чтобы это удовлетворило всех. Мне не надо для этого дополнительно готовиться - по материалу и типу заданий все было бы то же самое, но по атмосфере - хуже. 07.09.2015 14:04:13, ЮлияС
Как человек, регулярно работающий с аудиторией на камеру, должна вам сказать, что о видеозаписи все участники забывают через 5 минут. 07.09.2015 21:08:54, Sofia

Показано 108 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!