Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нериятное

Уважаемые мамочки и папочки... у меня большая проблема, моей дочери 10 лет и она стала врать...жутко((((( ни учиться ни делать ничего не хочет...ругала, не помагает, даже ремнем отходила....все равно, через день или два опять...а недавно деньги воровать стала...причет понимает что все равно узнаю, буду ругать..но берет а потом через день сидит и ревет что взяла....я не знаю что делать..постоянно ребенка забивать не хочу, душа разрывается...тут еще и младшей дочери 2 года...может это ревность? Спасибо за советы...не хочется терять ребенка, она такой раньше не была...последние 2-3 месяца ее просто теряю(((((
17.12.2004 18:58:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Посмотрите по ссылке - очень поучительная история, ИМХО. И вообще весь разговор там примерно на эту же тему... 25.12.2004 02:08:31, A-Nata
А карманные (фиксированные и ни от чего не зависящие)свои деньги у нее есть?
20.12.2004 15:24:40, hanhi
Юляничка
просто так денег нет...она просит допустим на сухарики или еще чего...я даю, сдача если это небольшая сумма...но если получает плохие оценки то ничего не даю... 20.12.2004 15:35:52, Юляничка
Dash
ревность - это если Вы совсем ей внимания не уделяете, и она как бы компенсирует недостаток хотя бы отрицательным вниманием. Не думаю. С подругой в детстве тоже случалось такое... в гостях когда мы у нее были, она мне "по секрету" призналась - это, типа, круто было. Но у них и деньги лежали прямо в коридоре за дверцей - или у ее мамы в карманах одежды. Меня это тогда так шокировало, что я ее прихожую помню как сейчас. Про себя почему-то не помню :) только мелочь пару раз. но у нас все четко было - вот деньги, вот магазин, вот сдача и т.п. И никаких денег по карманам. Кроме того, времечко было... очереди за всем при полном отсутствии всего помните? как в таких постоишь лет в 10-12 часа по 3-4... (брат родился, пришлось за едой мне ходить). Ремень точно не выход. Я бы деньги пока спрятала ВСЕ. И понаблюдала. Ну и компания, да, надо проверить оязательно. 19.12.2004 08:45:49, Dash
Моя знакомая недавно стала замечать, что из дома периодически пропадают деньги, а так как она живет вдвоём с восьмилетним сыном, то получается, что взять, кроме него никто не мог, а сын не признается. Она стала наблюдать за ним и однажды «поймала за руку», неимоверными усилиями (чуть ли не на коленях, с клятвами, что никогда никому ничего не расскажет) она выпытала, зачем тот ворует деньги. Оказалось, что у мальчика на улице и во дворе вымогали деньги более старшие пацаны, местная шантрапа. При этом они грозились его сильно избить. Из страха он воровал деньги дома и носил своим преследователям. А врал тоже из страха – перед матерью.
Может, вам надо побеседовать с дочерью спокойно о её жизни. Ведь что-то же изменилось за последние 2-3 месяца. Может, она просто боится рассказать что-то Вам…

18.12.2004 12:33:30, ЛОРА
Юляничка
в том то и дело что разговаривала((( самое обидное что она считает что если у нее будут деньги то с ней будут все дружить((( я ей пыталась объяснить что это не так...но разве ребенку объяснишь все прелести реальной жизни( 20.12.2004 15:32:34, Юляничка
Anykey
И что после этого сделала та мама? Как решилась проблема с вымоганием денег???
Просто, по-моему, она не решается никак, кроме отказа ребенка носить деньги вымогателям, даже с риском получить по шее :( А при этом знают родители о проблеме или нет - даже и не играет особой роли (это я не к тому, что разговаривать не нужно, конечно!).
18.12.2004 15:21:10, Anykey
Проблема именно так и решилась. Мальчик перестал носить деньги вымогателям после разговора с матерью. Она ему посоветовала никого не бояться и в случае необходимости защищаться, ну то есть драться, хоть до крови, как и она, сама делала в детстве. До драк дело так и не дошло, уверенное спокойное поведение малыша так повлияло на вымогателей, что они от него просто отстали. В данном случае мальчику было легче преодолеть свой страх перед старшими пацанами после поддержки мамы. Он по натуре очень добрый и безотказный мальчик, может последнее отдать – но это уже другая тема. 18.12.2004 15:58:29, ЛОРА
Anykey
> В данном случае мальчику было легче преодолеть свой страх перед старшими пацанами после поддержки мамы.

Это здорово! Мама - молодец, конечно, что смогла так поддержать.
18.12.2004 17:47:12, Anykey
Anykey
Это очень нехорошее явление. Особенно тем, что соврав (украв) раз ребенок переступает некую черту, и во второй (третий - пятый - десятый) раз сделать это ему значительно проще....
Чтобы бороться с этим Вам действительно, придется приложить усилия. Но это придется сделать.
Я бы посоветовала обеспечить условия, когда ребенок не может врать и брать деньги. На какое-то время - год, два. Пока не пройдет этот возраст и не забудется, что это БЫЛО.
Не задавайте вопросов, отвечая на которые ребенок может соврать. Хотите узнать про ее оценки - пойдите в школу и посмотрите журнал. Кто разбил чашку - и спрашивать этого не надо, это не так важно. У нее спрашивайте только про ее жизнь, а не про "оценочные" моменты, за которые ее могут ругать. И старайтесь сама делиться с ней своими событиями. Чтобы обмен мнениями о прожитом дне вошел в привычку.
Деньги из доступных мест уберите и всегда точно знайте, сколько у вас лежит в кошельке и еще где-то. Можно подписывать сумму на бумажке. Выдавая деньги на покупки в магазине, посчитайте заранее сумму и скажите, сколько должно получиться сдачи. Дети, как правило, берут деньги тогда, когда думают, что родители не заметят.

Я бы не советовала особо ругать и наказывать ребенка, чтобы не акцентировать внимание на этих неприятных событиях. Их просто надо изжить.
17.12.2004 23:21:26, Anykey
Стандартная проблема десятилетия. Мой средний тоже в этом возрасте стал подвороввывать и врать безбожно. перво наперво повнимательнее приглядитесь с кем общается. Может кто из новых друзей подруг объявился? Хвастаются бывает между собой -у папы мамы взяли, они не заметили- И ваша решила крутость проявить. Если раньше этого не было из неоткуда не возьмется. А вот с враньм боролись методом грубым, но эффективным. Записали на магнитофон "признание" и пообещали отнести не телевидение если еще раз повторится. Подействовало. 17.12.2004 21:34:31, Кипарис
Юляничка
я ей сказала что в милицию пойду и будет так себя вести прийдется в детдом отдать((( может это не правильно, но знать бы что правильно а что нет 20.12.2004 17:57:14, Юляничка
Карлсончик
Тоже была такая проблема. Приходилось приносить домой много денег с работы, не всегда точно знала сумму, не могу сказать точно, но почти уверена. что пару раз дети оттуда брали. Как только появились подозрения нашла возможность деньги домой не носить и больше такого не было. Когда то читала, что такая проблема у детей бывает, надо искать причину, писали, что иногда ребенок хочет, чтобы его поймали на таком поступке.
Когда то я сама взяла у мамы 10 руб., очень нужно было малообеспеченной подруге. Думала, что мама не заметила, только лет через 20 она сказала, что не знала как поступить и рещила промолчать. Почему я тогда не попросила, сама не пойму, отношения с мамой были замечательные, к моей подруге она хорошо относилась, наверняка бы сама дала.
18.12.2004 22:11:05, Карлсончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!