Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

J80

что делать?

Дочке 13 лет, закончила 6 класс, перешла в 7.
Утром разговаривала с нашим репетитором по англ. яз .

Репетитор говорит: а стоит ли нам заниматься ? Девочке не интересно , у нее регресс - такое впервые в моей практике. Мне каждый раз приходится ее тормошить , а она сидит с отсутствующим видом

Если репетитор спрашивает: поняла все в школе ? Давай помогу ?

Дочь отвечает: "все ясно « , а потом снова двойка
Самое печальное - все что говорит репетитор - действительно так.

Такая же история у нас с математикой- пытаемся с мужем помочь, разобрать: отсутствующий вид, «все ясно»

Еле - еле закончила год в шестом классе на тройки по математике, русскому, английскому ( раньше по англ. яз . было твердая четверка, немного не дотягивала до пятерки)

И ведь с детства с ней занимались . И сами , школы искали , и репетиторов , и спорт в меру ( 2-3 раза в неделю) .

И все как в пропасть . ((((

Хотела ее в частную школу отдать ( там маленькие классы 10-12 человек ) - НЕ ВЗЯЛИ.
Трижды ходили к ним на собеседование с интервалами в полгода, сказали - не потянет учебу.

Сегодня придет репетитор по математике ( готовимся к учебному году).
C англ. яз . не знаю уже , что делать.

Учится плохо, устает , вообще утомляема, головные боли бывают. Думала раньше перевести ее на домашнее, и приглашать репетиторов.
Но понимаю сейчас, что по деньгам столько не потянем. Да и стоит ли овчинка выделки?

Да, интересы у девочки: основной-сидеть вконтакте, и вот недавно увлеклась танцами.
18.08.2015 13:46:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в прошлой теме про подготовку к школе вы упомянули, что дочка шикарно рисует, а дальше это не развивали? Может быть обсудить с ней, что будет приходить преподаватель раз в неделю рисовать? У нас приходит, все довольны.
Еще сейчас есть всякие курсы для подростков, где обсуждают мотивацию к учебе, виш-листы и т.п. [ссылка-1]
я бы пыталась нащупать то, что ребенок действительно захочет, с репетиторами она занимается лишь вам в угоду, по принципу лишь бы отделаться. Может в поход ее какой отправить в каникулы, чтобы обстановку сменить, типа Большого приключения? Встряска, думаю, пригодится)
19.08.2015 14:08:02, Lola_
J80
Спасибо!
Мы пытались ходить на изо, но ей нравилось рисовать так, как хочется ей.
Предложу снова.
19.08.2015 14:50:00, J80
Может, репетитора по английскому сменить на более жизнерадостного и развлекающего? Или - на курсы с носителями, там обычно требования к детям не строгие, занятия веселые, при этом результат обычно есть, без напряга. 18.08.2015 20:15:58, tavifa
J80
Курсы с носителями мне кажется хорошей идеей. 19.08.2015 14:50:24, J80
Красно Солнышко
А чего вы хотите от ребенка у которого даже в 6 классе уже помимо школы два репетитора? Вы думаете, они семижильные что ли? Все 11 лет учиться так, как будто завтра поступать. 18.08.2015 19:19:28, Красно Солнышко
J80
В 6 классе один был . Причем один раз в неделю.
Остальное время : только школа и танцы по ЕЕ выбору и желанию в удобный для нее день.
Это я к 7 классу готовлюсь .
И я не знаю , как быть если ребенок программу не усваивает .
И дело не в поступлении сейчас даже . Как потом все эти предметы догнать ?
18.08.2015 19:44:44, J80
Красно Солнышко
Судя по тому, что я ниже прочитала, реально надо здоровьем заниматься. Но почему только вы летом этим не озадачились, когда много времени было, чтобы и обследоваться и какое-то санаторное лечение пройти, не очень понятно. Теперь можно еще в межсезонье в санаторий ребенка отправить. 18.08.2015 20:39:26, Красно Солнышко
J80
Летом я вывезла ее на море на месяц, провела у хорошего массажиста курс общего массажа.
Она гуляла, спала, купалась, отдыхала.
В санатории мы тоже были, не неврологическом , но там было лечени по программе «антистресс»- массаж шейной области, ванны, лфк.

Это все решает проблемы только на момент отдыха.
19.08.2015 14:58:10, J80
Люба С.
Мне кажется, что вам надо разделить проблему.
1. Учебная деятельность.
Дети разные. Не всем дается легко. Странно, что ваш репетитор не знаком с понятием регресса. У определенной группы детей - это обычное явление (и кстати, у детей со слабой нервной системой встречается чаще). У меня старшие такие. Я знаю эту особенность, поэтому мы постоянно занимаемся. Полное безделье в каникулы - не для них. С другой стороны, нет трагедии. Просто материал постоянно рециркулируется. У меня прям папочки стоят под рукой на каждого ребенка. Я туда систематизирую, правила, проблемные места, задания. И как есть время - настроение,дерг папочку и пробежались. времени 5-15 минут. Но если каждый день, то эффект ощутим.

Потом надо выделить конкретную зону неуспешности. Какого типа задания - знания оказываются непосильными? Усно, письменно.
Английский : грамматика, словарь, чтение, речь
Математика: арифметические действия, внимательность, понимание
Ну и т.п.

И кстати, я никогда не верю словам "всё ясно". Даётся блок заданий. И сразу понятно разобрался ребенок или нет.
К сожалению, далеко не всегда удается заинтересовать - мотивировать детей к учёбе. Но есть еще понятие "надо". И если ребенок приучен к регулярным занятиям, если его после ждёт некое "поощрение", то даже и в случае занятий "без восторга" эффект все равно будет.

Если есть возможность привлечь репетиторов - привлекайте. В этом случае лишним ничто не будет. Единственное смотрите на "качество" репетиторов и их взаимодействие с ребенком.

2. Ну и я бы отдельно поработала с интересами девочки. Потому как не должно в этом возрасте сводится всё к контактам.
18.08.2015 17:38:45, Люба С.
J80
Спасибо!

Про «полное безделье в каникулы - не для них.» прямо в точку!
Раньше занималась сама, сейчас уже просто сил нет :(

Поэтому хотела август выделить под занятия- но репетиторы смогли только в конце августа...

Я вижу так проблемы: не очень хорошая память, нежелание учится, и большая проблема -невнимательность.

Над интересами буду думать.
18.08.2015 20:02:56, J80
по-моему, ужас ужасный. у ребенка просто забрали детство. сплошная гонка за школами, оценками и т.п. вот ребенок и замкнулся. 18.08.2015 17:32:08, проходила мимо
В нашем старом классе было две девочки, которые практически не ходили в школу) Не из-за здоровья, правда, просто мамы считали сначала, что можно прогулять день-другой, а потом что-то из разряда "зачем в нее ходить". Но на семейное-домашнее-экстернат девочки так и не ушли, девять лет в таком режиме уже отучились. Ходят к репетиторам по основным предметам, результат вполне терпимый. Денег на репетиторов вроде хватает. Важно что они так и числятся в школе, т.е. по большинству предметов им худо-бедно оценки выставляют без особых девочковых усилий, а не за усиленную работу, как на экстернатах было. Может у вас можно подобный вариант реализовать?
А так врачи, конечно, в первую очередь.
18.08.2015 16:28:59, читатель мы*
Я таких девочек знаю несколько: учатся в МГУ, на бюджете, 4 курс. Как? Не знаю, со свечкой не стояла. 18.08.2015 23:36:11, hanhi
Можно к эндокринологу еще заглянуть. М.б. возрастное, активный рост. Режим, физическая нагрузка, движение-прогулки. Серьезное ограничение "вконтакте" и т.п., танцы - хорошо.
Спокойная школа, но правильная (учителя-ученики). Отслеживать базу по англ, русскому, математике, чтение, можно еще историю, все. Чтобы там не случилось, хотя бы русский-математику поддерживать, разгрузить в остальном, если действительно утомляемость. Планы обсуждать на будущее уже пора. На мой взгляд, еще год есть, чтобы поправить учебу, дальше сложнее, если скатится. М.б. таланты есть, которые могут стать профессией или только в компе сидит?
18.08.2015 15:29:52, E_VIKT
J80
Да, эндокринолога планирую.

Рисует неплохо ( но не занималась) , танцует с удовольствием.
19.08.2015 15:45:21, J80
Что-то всё-таки со здоровьем, ИМХО. Откуда бы иначе взяться регрессу. А в дошкольном возрасте всё было нормально: речь мелкая моторика, память и т.п.? Или это всё давно тянется? 18.08.2015 15:19:48, КИра
J80
Возможно, регрес оттого, что раньше она англ яз 2-3 раза в неделю занималась , а в этом году один раз.

Мне кажется, тянется давно: [ссылка-1]
18.08.2015 20:20:44, J80
Вы там пишите : "Читает, пишет, решает задачи, шикарно рисует. ". Но уже тогда были особенности работы памяти. Этих детей иной раз трудно понять - как они запоминают и как вообще мыслят. Ищите ключики к улучшению ее памяти, какие-нибудь нестандартные подходы. Ну и здоровьем заняться плотно, сосуды бы проверить, все ли в порядке с позвоночником ( шейный отдел) и прочие причины головных болей.
И я бы репетитора сменила, скучно ей с ним явно. И что это за репетитор, который верит ребенку на слово, что ему все ясно.
18.08.2015 20:51:59, КИра
Действительно может быть связано с возрастом-то есть с перестройкой организма. Продолжайте просто с репетиторами основные эти предметы,до 9 класса еще 4 года у нее,образуется. После 5-го многие говорят дети откатывают в учебе,потом догоняют опять. 18.08.2015 15:17:15, Линдааa
Здоровье проверять всерьез. Щадящий режим. И понять, что в высшее образование жизнь не упирается. У вас по два, у нее будет средне специальное. Сначала, а потом, если это просто возрастные проблемы со здоровьем, может и еще больше высших будет, чем у вас. Растет быстро? Рост не больше возрастной нормы? Вес не больше/ меньше опять же?
"И ведь с детства с ней занимались . И сами , школы искали , и репетиторов , и спорт в меру ( 2-3 раза в неделю) ." Задолбали вы деточку.
18.08.2015 15:08:15, ШаНуар с другого компьютера
<У вас по два, у нее будет средне специальное> Вот объясните мне как такое можно пережить в здравом уме? Если конечно у ребенка нет неизлечимой болезни, тогда уж не до учебы. Ведь это же не только корочка, а в первую очередь круг общения, интересы. Но на девочке ТС рано крест ставить - ей еще подвезут мозг, 13 лет - вообще самый провальный возраст. У меня такая же. Правда она учится в вузе, который здесь (на 7е) синоним "для дураков", но ей нравится, и денег это никаких не стоит.
По последнему абзацу - а разве бывает по-другому? Ну т.е. наверное бывает когда ребенок самородок и все это делает сам, без пинков со стороны родителей (сам учится на 5, сам все домашки делает, сам находит кружки и доп. образование). Ну здесь многие так про себя пишут, но я лично не встречала в жизни: либо родители контролируют и пихают, либо ребенок ничем и не занимается кроме школы.
18.08.2015 23:45:17, hanhi
Да уж не хуже там контингент сейчас чем в вузе "для дураков". Вон в медучилищах в этом году 4 человека на место-и вполне приличный балл аттестата проходной. Это если про девочек речь. А получить корочку об "ВО" абы из какого Вуза можно и потом,не обязательно сразу после школы. 19.08.2015 09:40:34, Линдааa
<А получить корочку об "ВО" абы из какого Вуза можно и потом,не обязательно сразу после школы> Можно, только почему тогда все (а не только одни отличники) стремятся в вуз сразу после школы, и непоступление рассматривается почти как конец жизни. Я что-то за 15 лет (на самом деле больше) на 7е ни разу не читала, чтобы кто-то не поступил и спокойно решил отложить это дело. Если уж не хватает баллов, то родители считают своим долгом платить. А нечем - так нефик было рожать. Да и в реальной жизни не знаю никого кроме себя и мужа (но он и не поступал, у него совсем другой план был, вуз закончил в 30 лет). Про вуз для дураков: единственный живой человек (а не виртуальный), купивший самостоятельно квартиру с нуля, именно его и закончил и по его совету дочь там учится. Но контингент там действительно не очень. Хотя кмк "очень" - это только топы. 19.08.2015 15:17:48, hanhi
Ну я тоже не знаю куда надо стремиться после 11 класса если не в ВУЗ. В училища идут после 9 класса обычно. Потом можно и в институт,я про этот вариант.Если человек идет в 10 класс он наверное подумал зачем ему туда.Обычно в 10 идут сразу с прицелом на институт.
По поводу отложить- раньше еще можно было пойти работать а на следующий год опять сдавать экзамены в вуз мечты.Таких людей знаю достаточно. Теперь как с этим не знаю-в принципе,если ЕГЭ можно пересдавать,то есть смысл пойти работать,готовиться к ЕГЭ,пересдать его-и снова подавать в нужный ВУЗ. Если нет возможности такой то просто выбора нет у людей-они вынуждены либо поступать абы куда,либо платить.
19.08.2015 16:04:22, Линдааa
Дикая хозяйка
Ну вот у меня среднее специальное. Плюс я по нему еще и не работала ни дня :)))) Да, у единственной в семье, у всех остальных высшее. Ну так вот получилось.... На мой взгляд я конечно в свое время неправильно поступила, но говорить, что это прямо крест на всей жизни тоже неправильно. И круг общения у меня всегда был вполне образованный. 19.08.2015 07:53:10, Дикая хозяйка
Что-то мне подсказывает, что у вас особая ситуация. Какая - не знаю, но не так все просто. У меня бабушка чуть ли не единственная среди родни со среднеспециальным (техникум). И - тоже не глупее и не менее образована была, чем сестры. Только в отличие от вас иностранным языками не владела. И таки да - были причины. Экономические. Среднее образование вместо высшего хорошо для тех, кто знает, чего хочет и к чему стремится. Это явно не те дети, у кого проблемы с учебой. 19.08.2015 12:43:04, hanhi
ШаНуар
Колледжи очень разные есть, как и раньше были очень разные техникумы. И круг общения тоже разный. Пережить можно все, дело в установке. Главное, чтобы ребенку комфортно было на выбранном пути и здоров был. Все остальное фигня. У моего мужа вообще образования нет, 10 классов школы. Круг общения всю жизнь самый достойный. А у прабабушки 3 класса церковно приходской школы, и сама была прекрасным человеком, и окружение такое же, и детей, внуков, правнуков воспитала хорошими людьми.
А на ребенке ТА я и не призываю крест ставить, просто говорю об альтернативах. Очень часто здесь звучит, я мгу закончила вмк, а ребенок такой тупой- логарифм решить не может. А он не тупой, у него просто совсем другой склад ума и характер.
19.08.2015 01:39:46, ШаНуар
В приличные колледжи поступают явно не те, у кого проблемы с учебой. Если тут правду пишут, то туда поступить едва ли не сложнее, чем в институт. На бюджет. А платное - какая разница кому платить, если колледж стоит столько же сколько вуз? 19.08.2015 12:47:05, hanhi
J80
Рост по нижней границе нормы, растет мало . Вес в норме, не худенькая.

Все время пытаюсь организовать щадящий режим.

Репетиторы на дом, спорт - чтобы на машине не больше 10 минут добираться.
В один день только школа и одно доп занятие.

Пыталась у невролога выбить справку в школу на доп выходной -не дали.
18.08.2015 20:16:03, J80
Каникулы вроде? Не? 18.08.2015 14:10:51, 1637
J80
Каникул осталось 12 дней.
Начинаю готовится :(
18.08.2015 14:14:23, J80
правда?!!! какой ужас ((((
а мне кажется и не начинались еще
как же быстро лето пролетает
20.08.2015 07:35:23, Dezi
Красно Солнышко
Вау! И правда 12 дней. Какой ужас :( 18.08.2015 19:20:05, Красно Солнышко
Ребенок здоров, у невролога были? Вообще утомляемость и головные боли это такая вещь, которая в принципе учебу подрывает. Поучись тут попробуй:(( Это со стороны очень трудно себе представить...
Выберите другую частную школу, их много всяких. Маленький класс утомляемым детям очень полезен.
18.08.2015 13:57:27, Mercury
J80
Невролог говорит ВСД.
Пили глицин, пикамилон и прочее. Улучшений не вижу.
Частная школа , частной рознь .
У подруги сын учился - просто оценки ставили , не учили .

Я же переживаю , как она экзамены будет сдавать потом ...
18.08.2015 14:21:34, J80
Глицин и пикамилон это очень мало, всд и астенические проявления лечить надо годами, улучшения не вот сразу наступают.
Как она будет экзамены сдавать, никто не знает, но если будет плохо себя чувствовать, об экзаменах можно забыть.
Сначала решайте проблемы со здоровьем, выжимать результаты из астеничного ребенка бессмысленно. сначала надо его восстановить.
18.08.2015 16:17:31, Mercury
J80
Я не знаю, где найти подходящего врача. Некоторые вообще считают, что у нее все ок.
Говорила и с неврологами, и педиатрами.
Рекомендации разные: от отстать и загружать по минимуму, до дать ремня.

Я сама не фонтанирую энергией, поэтому , конечно, понимаю о чем Вы говорите.
Стараюсь под нее подстраиваться.
18.08.2015 20:12:34, J80
Ищите хорошего невролога, ищите свою схему лечения. Перестает помогать - меняйте. ВСД - вещь, очень мешающая учебе - слабость. голова болит - все не в радость. 18.08.2015 15:59:44, ЮлияС
J80
Где бы еще его найти?

Многие неврологи вообще проблему не видят!
Устает? Все устают!
Голова болит? Таблетку дайте.
Не может заснуть и говорит во сне? Ну у всех свои особенности.......
18.08.2015 20:05:14, J80
Могу порекомендовать невролога в детской поликлинике Газпрома Кармызову Ольгу Юрьевну. Мы у нее наблюдались с года старшего сына по дмс, она тогда еще в поликлинике Управления делами президента работала. Потом она перешла, и мы, побывав у других неврологов, все равно к ней ездили на Мичуринский в поликлинику Газпрома. Она очень внимательный и грамотный специалист, никогда не назначает лишней химии, старается разобраться в причинах жалоб, подробно расспрашивает про образ жизни, нагрузку ребенка. 19.08.2015 13:49:31, Еся
J80
Спасибо! 19.08.2015 15:46:24, J80
Люлена
У меня сын во сне говорит. Уже 20 ему.))) 18.08.2015 20:41:27, Люлена
Знаете, в чем проблема? В том, что вы пишите о ней как о неродной, как будто вы - воспитатель детдома, а девочка - ваша подопечная, а не дочь.
Если это правда, то просто переведите ее в школу попроще, не помню, как они называются - 8го типа или как то так?
После такой школы - ПТУ и рабочая профессия, и ее "быстрая утомляемость" уже не ваша проблема.
18.08.2015 13:54:08, каков вопрос..........
J80
Родная. Я ее сама родила .
Не хочу я ей рабочую профессию . У нас все с в/о, некоторые с двумя.
Я еще лелею надежду...
18.08.2015 14:17:26, J80
Люлена
Ну, так, ВО можно и на заочном получить. После 9-го в колледж. Проще, чем 11 классов. Устала она. Тем более ВСД. У меня у самой по жизни ВСД. Тащу себя за уши. Постоянно плохое самочувствие. Лечиться надо. А уж потом о ВО думать. (Если что, у меня тоже ВО). 18.08.2015 20:13:03, Люлена
J80
А Вы смогли подобрать подходящее лечение? 18.08.2015 20:17:42, J80
Люлена
Себе не совсем.((( Мне об ВСД сказали в 28 лет. Там еще много чего прибавилось.Невроз, ПА. И т.д. 18 лет назад об этом как-то не особо беспокоились. Да и врач мне попался совсем профан. Не повезло, в общем. Но, чем раньше начинать лечение, тем лучше результат. Удачи! 18.08.2015 20:38:28, Люлена
Если родная, то [ссылка-1] 18.08.2015 14:20:25, TO........


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!