Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

учебники в вуз

сегодня сын ездил за учебниками в вуз.
Там ему сказали что учебники выдаются из расчет 1 учебник на 4 человек!
Мой отзвонился с вопрос что делать? я ему сказала, что попроси, чтобы выдали весь комплект, а кому не хватит, отправляли к тебе за дележкой. Дали или нет, пока не знаю.
Сколько лет преподаю в вузе, никогда не сталкивалась с такой проблемой. Учебники всегда у нас издаются из расчета 1,25 на студента, при этом около 40% студентов вообще учебники эти не берет, ибо почти все есть в электронной библиотеке.
Странно все это(
А ваши как справлялись с этой проблемой?
17.08.2015 13:17:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, читальные залы в институтах закрыли? 18.08.2015 12:56:37, Lind_a
КалиНа*
За весь 1 курс не взял НИ ОДНОГО учебника в библиотеке
1 Они есть в интрнете. Преподаватель на первых занятиях диктует нужные учебники и материалы - потом они качаются из сети
2 Доп пособия есть на страницах кафедр на сайте ВУЗа
3 Доп рабочие тетради и тетради подготовки к экзаменам - продаются в книжном киоске ВУЗа - в библиотеке их нет, это доп заработок преподавателей
4 В Ютубе полно лекций. Всегда можно найти своего (в смысле по подаче материала). Мой по начерталке нашел такого преподавателя - его лекции записаны еще в черно-белом формате., какого-то сибирского вуза
17.08.2015 18:59:46, КалиНа*
Кудесница Виагра
я до сих пор не могу читать с электронного носителя.
по мне так обычные учебники намного удобнее.
17.08.2015 19:31:46, Кудесница Виагра
А вы за сына учиться будете? 18.08.2015 12:55:02, Lind_a
Кудесница Виагра
я не смогу, там много физики(
я знаю что в электронном виде читать не удобно
18.08.2015 17:46:57, Кудесница Виагра
мне, например, неудобно книгу читать, особенно толстую. А в электронном виде. когда можно любой кусок увеличить очень удобно. И таскать проще. Не 5 книг, а 1 планшет. 18.08.2015 17:55:00, Lind_a
Кудесница Виагра
каждому свое) 19.08.2015 11:16:26, Кудесница Виагра
КалиНа*
вам-то зачем учебники сына читать? :)))) 17.08.2015 19:32:41, КалиНа*
Кудесница Виагра
я ничего не могу читать в электронном варианте 17.08.2015 20:54:32, Кудесница Виагра
МарикаЧ
Кроме библиотеки есть еще читальный зал. Если книгу совсем негде раздобыть (ни в электронном виде, ни в продаже) дочь ходит в читальный зал и там готовится. 17.08.2015 18:37:50, МарикаЧ
За весь год у дочери не видела ни одного учебника, кроме английского, который купили в начале уч.года. Все остальное - в электронном виде. 17.08.2015 17:59:51, бим-бом
Всем желавшим у нас книг всегда хватало.

Я же после первого курса в библиотеке учебников не брал вообще, брал только редкую дополнительную литературу. А так все, от Сивухина до более специфичных вещей, есть в физтеховской интернет-библиотеке, носящей вполне такой полуофициальный статус. (Кроме, что интересно, учебника нашего лектора по функану на третьем курсе физтеховского издательства, его вообще нигде в элеетронном виде не было, видимо, не успели выложить.)
17.08.2015 17:50:29, какой-то крокодил
Моя докупала 2 учебника, которых ей не хватило в библиотеке. Один в инете нашли б/у, другой у старшекурсницы.
Поспрашивайте у старшекурсников, может, продадут подешевке.
17.08.2015 17:13:06, X-y
ritaiva
Все учебники в электронной библиотеке? А как же авторские права? 17.08.2015 16:08:46, ritaiva
Кудесница Виагра
Раскрою вам ТАЙНУ, пока вы работаете в вузе и печатаете учебнике и вузовском издательстве за счет вуза, все авторские права принадлежат вузу(
ХОЧЕШЬ СОБСТВЕННЫЕ-ПЕЧАТАЙ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ
17.08.2015 16:54:21, Кудесница Виагра
ritaiva
Т.е. ваши преподаватели учат только по учебникам, изданным в вашем ВУЗе? Есть Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования. По ним нормы книгообеспеченности - 0,5, т.е. 1 учебник на 2 человека. 17.08.2015 17:10:46, ritaiva
Кудесница Виагра
я преподаю у выпускников спецпредметы, а это только авторские курсы.
тот что у меня для второкурсников с грифом УМО, рекомендованный для всех экономических специальностей его в электронном виде нет( а стоит он кучу денег
такие должны выдавать
17.08.2015 19:30:47, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!