Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите стоит ли идти на подготовку к ГИА в на курсы при вузах

Стоит на это тратить время и деньги?
Понятно, что индивидуально с репом лучше, но вдруг?
Конкретно подготовка при ВШЭ и МИФИ для 9 классов.
12.08.2015 21:35:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
На род.собрании в сентябре было сказано,дорогие род.не волнуйтесь все сдадут огэ.всему научат в течении года.Но я же самая умная,наняла репетитора,который учил сына писать сочинение,изложение целый месяц летом.Зачем нужно это было? В школе весь год их учили-натаскивали на экзамен. Так что может и в школе вашего ребенка также,тогда зачем вам эти курсы? 14.08.2015 14:24:01, ЛУЧИК
SveM
По-хорошему, ГИА - это очень хороший независимый показатель знаний, если вам, конечно, не нужны обязательно высокие результаты ГИА для поступления в другую школу или колледж.
На мой взгляд, если у ребёнка нет хронической неуспеваемости, то специально готовить к ГИА вне школы его не нужно.
Наоборот, ГИА и покажет, как именно школа может подготовить ребёнка к экзаменам типа ГИА и ЕГЭ.
13.08.2015 11:15:50, SveM
Питерская
В прошлом году после сдачи пробного ГИА по математике был скандал в СПб. Дети массово не решили его. Везде писали об этом. И на экзамене снизили требования, чтоб дети получилили аттестаты. Обидно, но тут свои игрушки.

НА ЕГЭ задачи совсем другие. Если колледжи нужно наполнить, то от вузов нужно, напротив, отсечь выпускников.

Извините, если что. Не первый раз пишу об этом.
У нас избыток людей с В.О.
13.08.2015 11:28:06, Питерская
SveM
Если дети массово не решили ГИА и это было только в СПб, то тут вопросы к преподаванию математики именно в СПб.

Отправляя своего собственного ребёнка 2 года назад сдавать 4 ГИА, я преследовала след.цели:
1) посмотреть общий уровень конкретно моего ребёнка (её личный результат)
2) посмотреть общий уровень преподавания в школе (результаты детей её класса)
3) дать ребёнку опробовать на себе систему предстоящего ЕГЭ

Мне по большому счёту сейчас уже всё равно, какая политика государства в области школьного образования. Поговорить под настроение про это могу, переживать и бороться - уже нет)
Меня сейчас интересует обучение только моего ребёнка, причём здесь и сейчас.
13.08.2015 11:45:50, SveM
Питерская
Думаю, что именно в СПб это выплеснулось в СМИ. Но смысл моего выступления в том, что ГИА не вполне отражает уровень реебнка в плане подготовки к ЕГЭ. 13.08.2015 11:53:26, Питерская
Наоборот, результаты ГИА, особенно по математике, очень показательны. Только надо смотреть не на "школьную" оценку 2-3-4-5, а на первичные баллы. 13.08.2015 12:21:53, отражение
SveM
ГИА и ЕГЭ, конечно же, разные экзамены, но сделать выводы после ГИА можно.
Если у ребёнка индивидуальный провал в классе, или же плачевный результат у всего класса, или же, наоборот, все дети успешно написали свой спец.предмет - это всё разные результаты и выводы делаются разные. Поэтому я и написала, что ГИА - это прекрасная возможность независимой оценки знаний ребёнка, и если не стоит задача получить высокие баллы по ГИА, чтобы уйти в другое учебное заведение, то и готовить специально к ГИА вне школы не нужно.
13.08.2015 12:07:28, SveM
OlyaIa
Абсолютно согласна с таким мнением.
И после первых пробных ГИА достаточно времени, чтобы "засучив рукава" поправить, если пробник написан плохо. ну, и если такое случилось, то понимать, что к ЕГЭ надо усиленно заниматься по предмету.
13.08.2015 13:12:08, OlyaIa
а когда пробник гиа обычно ? 13.08.2015 15:37:34, mara
Цветик-семицветик
если только они не спишут этот пробник 13.08.2015 13:34:19, Цветик-семицветик
OlyaIa
у наших списать возможности не было. Очень было приближено к ЕГЭ 13.08.2015 14:45:10, OlyaIa
SveM
А зачем?
Я вот своему ребёнку вот также по пунктам объяснила, почему мне (и ей) нужен объективный результат.
Так и сказала, что мне не нужен обязательно отличный результат, мне нужен только реальный.
13.08.2015 13:51:56, SveM
Цветик-семицветик
за компанию 13.08.2015 14:10:18, Цветик-семицветик
если курсы у Вас находятся "за углом",то вполне возможно они будут полезны.Иначе слишком затратно по времени при сомнительном результате.Индивидуальный реп,но реже за те же деньги даст больше прока. 13.08.2015 11:01:01, Еленка...
Питерская
Что сдавать будете?

При вузах обычно к ЕГЭ готовят, я даже не видела курсов ГИА. По нашему опыту, было взято несколько инд. уроков по информатике, это заняло не так много времени. А лучше всего показывать ребенка преподу и решать совместно, если сам в этом предмете не разбираешься. И я бы даже не полагалась на то, насколько он там сам в инете хорошо решает.

Я смотрела русский, ГИА и ЕГЭ, довольно подробно. Есть такие с подвывертом задания, я вот не буду утверждать, что подготовка нужна только слабым. Зависит и от школы, от конкретных учителей.
13.08.2015 10:55:14, Питерская
подскажите, что значит "показать ребенка предопду"? какому преподу? как его найти?
хочу своего кому-то независимому показать, но я очень далека от преподавателей в принципе и не понимаю где их ищут не в москве )
13.08.2015 11:01:25, mara
Питерская
Да я пришла в школу в сентябре к преподу информатики, а он молодой, ответственный:) И спросила, нужны ли ребенку доп. уроки. И попросила посмотреть программу курсов, мне нужно было с кем-то посоветоваться, прежде чем деньги отдавать. Препод сразу сказал, что у него часов в школе мало, и, конечно, нужно дополнительно прорешать задания. Что и было сделано. 13.08.2015 11:06:18, Питерская
а, спасибо!! 13.08.2015 11:07:26, mara
я тут как-то задавала вопрос про подготовку к гиа для несильно озабоченного учебой парня, но при этом тянущего четверти без троек. мне сказали, что великого смысла в этом нет. на 4 может сдать любой средний ученик, просто успевая в школе. для перевода в 10тый достаточно и 3.

индивидуально и чтобы прям 5 хочется, да, смысл.

я не в москве, поэтому про указанные вами названия - ничего сказать не могу.
13.08.2015 10:51:19, mara
Питерская
У всех разные ситуации. У нас для попадания в профильные классы во многих школых нужны были пятерки по этим предметах.

И поймите, в 9 классе русский - все, он заканчивается. Программа пройдена.
И ваша тройка по русскому не станет пятеркой за два года сама собой. В 10 и 11 в подавляющем большинстве школ ОДИН час русского в неделю. Это ни о чем. Дети ведь забывают материал. А кто знал слабенько, то и вовсе.

Короче, далеко не всем детям стоит ставить задачу просто перейти в десятый. А вот подналечь на русский именно в этом возрасте очень бывает полезно. Потом тяжелее догонять. Часов мало.
13.08.2015 11:03:02, Питерская
на 10-11 к егэ в планах брать по русскому конкретно моему - преподавателя. но именно по подготовке к сдачи егэ.

про профильные классы у автора не было написано. я взяла поэтому среднее по больнице и свой конкретный пример. :)
13.08.2015 11:08:50, mara
Питерская
Скажу еще пару слов, поскольку в теме.
Недавно я была ошарашена уровнем безграмотности девочки, которая подавалась в гуманитарный вуз. Беда просто. А у девочки 80 баллов по егэ и родители спят спокойно.
Я не знаю, в чем секрет, но это тупое натаскивание под егэ - это если вы в технический вуз идете и не боитесь сочинения.

Девочка пролетела мимо вуза два года подряд, там были свои испытания.

По-моему скромному мнению, егэ по русскому загубило грамотность этого поколения.
13.08.2015 11:14:09, Питерская
да, мы планируем технический вуз только. не гуманитарий сын вообще.
более того, я отдаю себе отчет, что русский - один из слабейших у него предметов (он не читает книг и тп ). выручает его память и какая-то внутренняя грамотность. и вот она 4 в аттестате.

мне больше нравились экзамены нашей старой школы, без егэ и тп.. но что делать, работаем с тем, что есть. надо вузу обязательный егэ по русскому для любого вуза - придется его предоставить в требуемом виде..
13.08.2015 11:18:46, mara
А что Вам не нравится во "врожденной" грамотности))? У меня муж такой. Тут пробник егэ смотрела, где я не смогла, он ответы дал правильные. На егэ натаскаете, главное, что по жизни будет грамотным человеком. Кстати,при экзаменах нашей старой школы тоже русский в виде сочинения или изложения был всегда обязательным, в любые вузы. 13.08.2015 11:49:49, ШаНуар с другого компьютера
нравится. )))
но мой сын итак выезжает на предметах "по легкому" (как я когда-то), а это не дает ему стимула к труду и углубленному изучению предметов. итак же "проскочит".

я по себе знаю, легкость в "проскочить на дурачка" , которую дает "врожденная грамотность" или "отличная память" - очень мешает адекватному пониманию твоих реальных знаний в предмете, особенно в нелюбимом ((
13.08.2015 12:36:07, mara
Питерская
Знаю секретный способ. Мой согласился готовиться к ГИА по русскому, когда я поставила условие: решает вот эти-эти-эти задания, и мы закрываем этот вопрос.

И дала...

Фонетику класс за четвертый, что ли. Забыла уже.
А он не помнил, сколько звуков слове "елка":) А так грамотный, проблем нет:)
13.08.2015 13:43:45, Питерская
А зачем вам к ГИА готовиться? Там ничего сложного абсолютно нет, ИМХО.
Тесты купите и решайте. Этого вполне достаточно для любого ученика.
13.08.2015 08:51:20, Яснотка
Вы со всеми учениками и их проблемами знакомы? 13.08.2015 10:37:13, о как!
С какой стати такой тон? Вы это... контролируйте себя. 16.08.2015 22:50:51, Яснотка
Подготовка к ГИА обычно требуется довольно слабым ученикам. Таким курсы не будут особенно полезны... Только индивидуальные занятия или в паре.

Про конкретные курсы не знаю.
12.08.2015 22:31:16, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!