Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про процедуры ПК

Может быть, кто-то знает.... Если абитуриент, зачисленный в первую волну, передумывает поступать и начинает процесс отчисления, но ПК его не успевает отчислить до приказа 2-ой волны, что происходит с этим бюджетным местом? Вуз его просто теряет? Или дополнительным приказом зачисляет следующего по баллам, если не забрали оригиналы? Или объявляет доп. набор в другие сроки?
05.08.2015 20:15:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Что означает в вашем представлении "начинает процесс отчисления, но ПК его не успевает отчислить до приказа 2-ой волны"?
Т.е. абитуриент, поступивший еще в первую волну, звонит в приемную комиссию после выхода приказа на зачисление второй волны с сообщением, что учиться он не будет, вышлите ему аттестат взад? Это, на мой взгляд, единственный вариант, при котором "ПК его не успевает отчислить" - во всех остальных случаях (даже если он в ПК напишет или позвонит 6.08 за минуту до закрытия) в приказ на зачисление успеют добавить ф.и.о. следующего по списку абитуриента. Приказ на отчисление спокойно подпишут утром - вчерашним числом.
06.08.2015 16:40:43, nessyl
Я просто не в курсе, как в ПК организованы всякие процессы. Может ли вуз, не желающий нарушать правила, что-то сделать задним числом, может ли убрать из списков без личного присутствия и т.д. Но уже, вроде бы, разобралась. 06.08.2015 16:47:36, tavifa
nessyl
Приказ на отчисление, по сути, будет составлен тем же числом, когда абитуриент подал заявление на отчисление - до окончания работы ПК 6.08. Другой вопрос, что ректор имеет полное право не сидеть допоздна на работе в ожидании таких вот нерешительных идиотиков (уж извините, назову вещи своими именами - любой нормальный, вменяемый абитуриент в состоянии разобраться нужен ли ему этот вуз, не перекрывая кислород другим поступающим - времени для этого было достаточно). Поэтому подпишет ректор приказ об отчислении от 6.08, скорее всего, вместе с приказами на зачисление абитуриентов 2 волны - утром 7.08. Для большинства не топовых вузов эта ситуация - вполне рядовая :)
Вот про возможность забрать оригинал без личного присутствия я не в курсе - надо уточнять в конкретном вузе. В принципе, если есть возможность дистанционного приема документов, значит должна быть предусмотрена и обратная связь, т.е. отправка документов абитуриентам. В этом случае датой "возвращения" оригинала, скорее всего, будет считаться дата передачи документов из ПК в экспедицию (или другое подразделение вуза, занимающееся почтовыми отправлениями), которая будет совпадать с датой заявления на отчисление - 6.08, т.е. формально никаких правил вуз не нарушит.
06.08.2015 17:09:05, nessyl
Ну, насчет "идиотиков" это Вы зря ))). Любой человек имеет право передумать, если у него изменились планы или обстоятельства. 06.08.2015 23:14:27, tavifa
nessyl
Имеет право, не спорю. И обстоятельства в жизни разные бывают, и всякие форс-мажоры случаются... Но за три дня после выхода приказа о зачислении 1 волны любой вменяемый человек, не попавший в какую-то неожиданную катастрофу, может спокойно забрать документы из ПК и освободить место на бюджете другим абитуриентам. Если же он "передумал и решил не поступать", но не удосуживается вовремя известить об этом приемную комиссию, а только болтает о своем "передумывании" в ВК, то лично я могу расценить его поведение либо как идиотизм, либо как эгоизм крайней степени, из разряда "сам не гам и другим не дам". 06.08.2015 23:28:57, nessyl
Там не столько болтал, сколько выяснял у представителей вуза, что ему сделать. А уж дальше не знаю - или не стал делать, или ПК не торопится. 07.08.2015 00:03:37, tavifa
Как я поняла, оригинал отдают сразу, а отчисление задним числом оформляют.Те на это место сразу берут следующего из списка 05.08.2015 20:34:57, Lanna_s
А как они его возьмут? Разве не возникнет вопрос, почему, к примеру, в списках 2 волны 11 человек, если оставалось 10 мест? 05.08.2015 22:14:14, tavifa
nessyl
Так одновременно же в списках 1 волны один человек "исчезнет" и появится 11-е место, вполне рутинная ситуация. Считают-то не места в списках "2 волны", а общее количество бюджетных мест. 06.08.2015 16:46:10, nessyl
Мальса
А есть списки рекомендованных во 2 волну?
Я поняла, вас интересует, как он будет забирать оригинал. Вам надо уточнить это в ПК. Я вам сейчас на почту напишу
05.08.2015 22:20:20, Мальса
В этом году рекомендованных нет, отсчитают по списку с оригиналами нужное количество. 05.08.2015 22:32:35, tavifa
Мальса
ПК успеет. Бюджетные места вуз потерять не может.
Вы хотите в последний час второй волны отчислиться?вы же не успеете перенести оригинал
05.08.2015 20:28:31, Мальса
+100 в плане невозможности потери вузом бюджетных мест. Во всем остальном только конкретная ПК сможет ответить. 05.08.2015 21:03:37, Alice
Это не мы :). Мы в этом случае могли бы переместиться вверх, в список 2 волны. Но в нашем случае как раз ПК может не успеть отчислить, так как абитуриент не может приехать за оригиналом, процесс происходит дистанционно. Поэтому и возник вопрос. 05.08.2015 20:47:13, tavifa
nessyl
Если процесс происходит дистанционно, то оригинал ему могут выслать почтой или он должен лично приехать документы забирать? Это надо в ПК конкретного вуза уточнять. 06.08.2015 16:43:20, nessyl
Мальса
Отчислить успеют, это дело недолгое. Вот абитуриент может не успеть куда-то еще оригинал отдать. Или он его на другую специальность в том же вузе перекладывает? Тогда все проще. 05.08.2015 21:07:37, Мальса
Красно Солнышко
Если в вузе выстроена система приоритетов, то оригиналы в вузе перекладывают между факультетами автоматически, согласно этим приоритетам. Никакого личного участия абитуриента вообще не требуется. Все свои пожелания он указывает, когда заполняет заявление. Оригинал физически лежит в его личном деле, одном на весь вуз. Все перемещения - на бумаге. В первую волну - попадает туда, куда проходит, с учетом его рейтинга приоритетов. Если в первую волну попал только на 2-3 приоритет, то он туда и зачисляется. Но если во вторую, уже после зачисления на 2-3 приоритет, хватает на 1 приоритет, значит автоматически перемещается туда, а из 2-3 приоритета выбывает, тут же освобождая место для идущих следом. Гениальная система, на мой взгляд. И гениальны те вузы, которые до нее додумались. 06.08.2015 11:01:48, Красно Солнышко
Мальса
Про систему приоритетов автор не пишет, видимо, в этом вузе ее нет. Но это не суть важно.
Я знаю, например, что у дочери в вузе абитуриент при подаче доков может написать заявление, что он доверяет отв.секретарю приемной комиссии перекладывать оригинал, так что его личного участия впоследствии тоже не требуется.
ТС интересует, как я понимаю, то, как абитуриент, пожелавший отчислиться, будет ЗАБИРАТЬ свой оригинал, а не перекладывать его. И не будет ли он считаться зачисленным, пока оригинал физически в вузе находится. Т.е. в какой момент его место освободится.
06.08.2015 12:29:24, Мальса
Про точные планы абитуриента ничего не знаю, просто обсуждалось вконтакте изменение планов - кажется, вообще передумал поступать в этом году. 05.08.2015 21:18:54, tavifa
Если в вузе после второй волны и до 1 сентября оказался недобор - будут всеми силами стараться найти кого-нибудь, могут взять и не из списков. 06.08.2015 08:41:26, Lanna_s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!