Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны ваши советы и мнения

Моей дочери 14 лет, умненькая, но с ленцой, хорошистка, учится в языковой гимназии, в одной из лучших в нашем городе (мы живем в провинции), в которой каждый день уроки английского и 4 раза в неделю немецкого. И вот год назад решила она, что хочет быть врачом, я сначала думала, что это у нее пройдет, но не прошло, весь прошлый учебный год сама углубленно изучала биологию, начала участвовать в олимпиадах по биологии, с химией правда не так все радужно, но тут ей не совсем повезло с учителем в школе. В городе есть единственная школа с "медицинским" классом, в котором биология и химия каждый день, но английский 3 раза в неделю, немецкого нет вообще. Подскажите, пожалуйста, что результативнее и правильнее остаться в языковой гимназии и дополнительно с репетитором готовиться к ЕГЭ по химии и биологии, или перейти в "медицинский" класс и изучать языки с репетиторами. Наша семья слишком далека от медицины, что мне нужно учесть принимая решение о дальнейшем школьном образовании, чтобы не упустить время и сдать ЕГЭ на максимально хороший результат. Дочь переходить не особо хочет, т.к. нравится коллектив в классе в гимназии, но сдать ЕГЭ хочет хорошо, поэтому я смогу ее убедить в необходимости перехода, вот только я сама пока не уверена на 100% в правильности данного решения. Буду очень вам очень благодарна, если поучаствуете в моей теме и поможете мне принять верное решение.
03.08.2015 14:46:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был подобный путь - мальчик - языковая гимназия до 9 класса. По итогам 9 класса я его попросила сориентироваться с профориентацией, и он выдал информацию про медицинский путь (у нас папа связан с медициной).
Мне все учителя однозначно советовали уходить в медкласс, я сомневалась. Но в 10 классе у нас в гимназии химии планировалось 1 урок в неделю, биологии 2 урока. ребенок сходил на собеседование в профильный класс... и загорелся. Сам забрал документы из школы, и ушел в профильный хим-био. класс.
Отучился год- очень доволен. Ему с химией легче, тк математикой занимался всегда дополнительно, а на математику легла химия отлично. Но ребенок сказал так: "Надо было уходить в 8 класс, я зря протянул время". Да, в языке в новой школе он лучший, но зачем ему сейчас язык? Нужно готовиться к поступлению, к ЕГЭ - это важнее.
Кстати, у ребенка в 10 классе не было репетиторов по профильным предметам, а в 11 классе да, будут.
04.08.2015 09:03:38, Roccy
1. Решите для каких целей вам два языка.
2. Если семья далека от медицины, значит вероятность попасть на работу в больницу, где ставки выше, невелика. Ребенок представляет, что всю жизнь придется выслушивать старушек в поликлинике?
3. Медицинский класс дает гарантию поступления?
Я бы при ваших вводных осталась в старой школе и занималась с репетиторами.
03.08.2015 21:13:19, starka
"Если семья далека от медицины, вероятность попасть в больницу невелика"

Ничего подобного. Тем более, в провинции.
04.08.2015 08:21:40, Хелен67
Как будто с моей списано,только без ленцы:))
Тоже шли по стезе лингвистики(анг+франц) все 7 лет учебы, вначале 8го уч.года решила в мед. Я не стала отговаривать,думала само пройдет, но желание только усиливается.Всю правду про профессию ей уже рассказали, но стоит на своем. Ну,значит так надо))Я буду помогать, мешать и отговаривать не буду,тк ребенку скоро 15, раз она так хочет в медицину, пусть идет. Имхо, не самый плохой выбор) Самое важное в этом возрасте- иметь цель. Нам проще, мы в Москве. Школу будем менять на профильную, хотя наша тоже хорошая. Просто жаль мне ребенка- ей придется и свою гимназию тянуть и еще в биологию,химию на стороне углубляться. Тяжеловато будет, в нашей школе не схалявишь. Узнайте все подробнее про мед класс- каковы знания,как поступаемость и тд. Может, вам продуктивнее репетиторов взять и подготовиться. В любом случае, потрудиться придется для меда.
03.08.2015 18:59:25, Сашкины жёны
Вероятность
посмотрите результаты егэ в медклассе за последние годы, сходите к ним пообщаться, найдите кого-то, кто там учится или учился. Все в деталях. 03.08.2015 18:27:58, Вероятность
Нужно оценить уровень школ. Куда поступают после этого "медицинского" класса и с какими баллами? И какие баллы на выходе после Вашей гимназии? 03.08.2015 17:40:50, Хелен67
ЛУЧИК
Тяжело сказать,что это за мед.класс.В школе сына натаскивали на огэ и егэ.Опять же атмосфера,если с тобой учится 20 человек,которые мечтают быть врачом,это здорово.Опять же конференции,волонтерство,ты видишь больного ребенка воочию,а не через телевизор.Язык это здорово. Мой поддерживает с носителем Англ. С немецким сложнее смотрит фильмы,но много уже забыл. 03.08.2015 17:33:41, ЛУЧИК
WeteRokkA
Не факт, что в мед классе нацелены на максимальные баллы по ЕГЭ. Это больше к репетитору - на 2 года. ИМХО. А язык в мед. ВУЗе очень пригодится. Хотя, тут ей выбирать, что для нее важнее - коллектив или заниматься своим увлечением -вариться в среде- уже сейчас, не дожидаясь ВУЗа. 03.08.2015 17:07:45, WeteRokkA
Если дочь сама не хочет переходить, то зачем это вам?
Я бы смотрела в сторону медицины, но моя семья ближе к медицине, нежели к ин.яз.
ПО первой половине вашего рассказа вроде понятно, что она хочет, очень.
По второй, что просто интерес к биологии. Это не обязательно медицина.
03.08.2015 16:16:47, Роза Константиновна
Меня когда-то очень быстро отговорили от медицины -- анатомичка? морг? Если уверена, что это твое -- пожалуйста.
Если девочка про это знает, то еще напомнить про необходимость выучить наизусть (в вузе) названия _всех_ костей и прочее и прочее. Анекдот: Факультативное занятие по психологии. В аудитории студенты разных специальностей. Лектор просит их выучить к следующему занятию телефонную книгу. Студент-физик: Не буду. Математик: А зачем? Медик: До какой страницы?
03.08.2015 16:10:45, Птица Сыйсу
зависит от уровня медицинского класса. Если они обеспечивают качественную подготовку по химии и биологии, то переходить.
Если одно название - то оставаться.
03.08.2015 15:26:35, virus
Я бы осталась в своей гимназии и готовилась к ЕГЭ с репетиторами, потому что "медицинский класс" не всегда приводит к успешной сдаче ЕГЭ, а языки вы потеряете. Вижу такой пример перед собой: мальчик два года проучился в таком классе, у него помимо школьных учителей с их интенсивными занятиями вели факультативы преподаватели из вуза, сейчас сдал ГИА после девятого класса, и мама раздумывает: начинать заниматься с репетиторами в десятом классе или хватит подготовиться одиннадцатого... 03.08.2015 15:22:09, Черешневая
Питерская
Доктора Хауза не насмотрелась? :)
В мед вузы нереальные конкурсы. Самые высокие...
Ищите связи, знакомства, берите целевое направление.
Дочка подруги в этом году пролетела после химико-билогического лицея.
В прошлом году другая пролетела, а у нее там вся семья работает, в этом вузе... :(

Или имейте изрядный запас денег. На много лет. Учебы-то длинная.

Она не спортсменка? У нас в Военно-медицинскую девочек немного берут.
03.08.2015 15:21:38, Питерская
Кудесница Виагра
их там берут полтора человека
там конкурс нереальный
03.08.2015 15:56:33, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!