Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Порадуемся, что мы не в Китае? :)

"Прихо­дится «делать ставки» практически вслепую, толком не зная своего результата. Спустя два дня после экзамена в школу приходят ответы на часть заданий. Эта часть довольно незначительная, потому что длительной проверки требует не толь­ко сочинение по китайскому языку, но и некоторые задачи по математике (в ки­тайской системе образования принято оценивать не только результат, но и весь ход решения), а также практически все задания комплексного экзамена. На осно­вании этих куцых данных нужно примерно прикинуть свой балл и подать заявле­ние о поступлении в четыре университета.
В Китае все университеты делятся на четыре уровня, и в заявлении надо указать по одному университету каждого. Самый высший уровень — нулевой. Это закрытые университеты, они готовят специалистов для армии и правительства. О них нигде нет никакой информации, кроме названия, — даже проходные баллы за прошлые годы не узнаешь. Поступить туда сложнее всего, помимо отличных результатов на экзаме­не нужно соответствовать разным другим требованиям, но тем не менее любой ки­тайский абитуриент в своей анкете указывает один университет этого типа".
...
"Анкеты абитуриентов поступают в единую систему, и первыми доступ к базе данных получают университеты нулевого уровня. В течение недели они «снимают сливки», и те, на кого пал выбор, становятся «невидимками» — их данные изыма­ют из системы. Далее приходит очередь университетов первого уровня — им также дается неделя на выбор студентов. Затем по неделе получают университеты второ­го и третьего уровней. Таким образом, если ошибешься с выбором университета первого уровня, то даже с очень высокими баллами вылетаешь во второй".
[ссылка-1]
02.08.2015 11:30:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем плоха такая система? Все просто и понятно. И никакой беготни. В самые престижные университеты можно поступить, имея балл, как примерно у нас 85 за
егэ - не сказала бы, что балл какой-то запредельный. Тем более, что целый год к этим экзаменам подготовка идет(правда, не знаю, чем они там по 12 часов в день занимаются - вряд ли у них экзамен намного сложнее наших). И получаешь образование мирового уровня (находясь при этом на полном гос. обеспечении, между прочим). Только, если ты хочешь в архитектурный, так и док-ты надо подавать в архитектурный, а не в сельскохозяйственный, даже если там градостроительный фак-т имеется (градостроительный фак-т в сельхоз универе - мальчик вообще с головой не дружит, по-моему). 2 экзамена в один день - минус, конечно. Хотя, думаю, это просто тоже элемент отбора.

И, в конце концов, почему они не могут поступить платно в эти же универы? В России могут платно учиться, а там - нет? В китае обучение дешевле, чем у нас стоит.
03.08.2015 11:39:42, Хелен67
Я так поняла, что в вузах нулевого и первого уровня обучения бесплатное, а дальше уже платишь, только процент разный. т.е. это конкурс сразу на всё и на платное и на бесплатное. 03.08.2015 12:00:13, КИра
Это понятно. Я про то, что, если по такой системе в желаемый универ не смог поступить, то почему не может в нем же платно обучаться? 03.08.2015 12:05:27, Хелен67
Действительно у нас лучше ;)
У них ужасно даже сдача ЕГЭ организована - два сложных экзамена в один день, зачем так детей мучать, совсем же не трудно это на четыре дня разнести.
И комплексный экзамен мне не нравится. Этак получается, что у нас дети и для физтеха и для меда один бы комплексный экзамен сдавали. Для чего это нужно тоже не понятно. . Интересно их так и учат в школе - одному комплексному предмету.
А китайские математики мирового уровня все же есть, я помню когда про Перельмана активно писали о них тоже упоминали ( китайцы над той же проблемой работали).
02.08.2015 11:50:14, КИра
Вполне возможно, что есть и "китайские" математики, но вот что говорят про именно этих.
"Так, известный российский математик Людвиг Фаддев в одном из своих интервью заметил, что китайские математики попытались его, Перельмана, обокрасть (в интеллектуальном смысле, конечно) после того, как он вывесил свою статью на сайте препринтов Лос-Аламосской лаборатории"
[ссылка-1]
03.08.2015 00:16:21, ск))
Если бы были доступны данные своих экзаменов, проходные баллы и требования университетов, меня бы такая система устроила. Намного менее нервно, чем мониторить оригиналы )). И это не только в Китае - во Франции, к примеру, похоже, только вузов 5. 02.08.2015 11:45:18, tavifa
Красно Солнышко
Ну так. Дьявол в деталях. Если наш ЕГЭ позволить сдавать когда хочешь. Если отделить его от школы в принципе. Если подавать документы в вузы централизованно. Если ... То практически это будет идеальная система. 02.08.2015 12:50:15, Красно Солнышко
Ага. Интересно, что мешает? Все давно уже изобретено и опробовано другими - бери лучшее и пользуйся. Ан нет. 02.08.2015 13:06:32, tavifa
Красно Солнышко
Более того. Отработана же система приема в московские школы, например. Имхо, это гораздо удобнее чем то, что было раньше с поступлением. Отработана система показа результатов ЕГЭ и даже сканов работ. Единая система подачи документов в вуз, мне кажется, не сложнее. И она напрашивается. 02.08.2015 13:13:45, Красно Солнышко
Irkin
:) Для школ Москвы данные берутся в одном ДепОбр + ФМС (прописка). Для ВУЗа как минимум РСОШ, МинОбр, МинСпорт, Рособрандзор и т.д. Эти механизмы обмена еще не отработаны, но все к этому идет :) 02.08.2015 17:38:43, Irkin
Красно Солнышко
За ближайшую пятилетку справятся, я надеюсь. А раньше мне не надо :) 02.08.2015 18:20:46, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!