Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны и советы

Очень не хотелось бы через пост отвечать,что ребенок еще не самостоятельный и не взрослый,жить как хочет ,пока не может.Поэтому ЭТО оговариваю сразу.Сыну 18 лет.Закончил техникум на бюджете, поступил в вуз на платное, в соседний город.ВУЗ выбирался исключительно по престижности и хорошему уровню образования,хотя дешевле оставить его в родном городе в местном ВУЗе.Предполагается снимать жилье( в дальнейшем,возможно,купить),оп­лачивать учебу и питание-проезд из нашего родительского кармана.Здесь все обговорено,сто раз обсуждалось и это наша добрая воля .Подрабатывает немного себе на кино-кафе.На мой взгляд обычная, вполне стандартная ,ситуация.
А теперь проблема.
Есть девушка.Встречаются год.Она училась на год младше в техникуме и ей еще год нужно доучиться.Сын говорил,что она тоже планирует после окончания поступать учиться в тот же город.Но вчера выяснилась очень интересная вещь.Оказывается, перебираться девушка намерена исключительно к сыну, в квартиру,снимаемую нами(ну или купленную в ипотеку нами же).Ни ВУЗ,ни специальность ею пока не выбрана, собственно, она планирует учиться и работать (где и кем пока не имеет понятия),что и мой сын тоже должен будет делать.Вот так они напланировали.ЕЕ родители ,с крайне странной простотой, отпускают ее именно жить вместе с моим сыном.Когда я предложила вариант снимать девочке жилье самостоятельно,она мол объяснила ему,что одну или с чужой девочкой в паре ее жить не пустят, а вот с ним пустят,ибо ему доверяют и знают его.( парню 18 лет,живет за счет родителей.Девочке вообще еще 17.О чем думают ее родители?)На какие шиши они собираются вместе жить осталось совершенно неясным(((.То есть планы подростков остановились на том,что мы снимаем им жилье, даем денег,оплачиваем сыну учебу, а на то,что они заработают( где и сколько?без ущерба для учебы)будут содержать девочку плюсом.Я офигела,честно.((От глупости моего ребенка,от "простоты" девочки и самое главное ее родителей.Хотя допускаю,что родители ни сном ,ни духом о планах их ребенка.
Наша реакция-как только человек заводит семью( совместный быт и сожительство-это уже семья),он несет ответственность и отвечает за это самостоятельно.Значит, с довольствия снимается.(но как же мне до боли жаль будет ,что мой ребенок так бездарно профукает данные ему возможности и старт)
Совместное житье-бытье в 18 лет,не имея на это никаких средств-это чушь и глупость.
Девочку поставить на место.
Предохраняться изо всех сил.
Сын ,вроде,согласился с доводами.Но теперь затык в девочке.Она обиделась и конечно шантажирует его тем,что тогда она не поедет к нему в другой город.Мой-то расстроен,конечно,из-за этого.
У меня голова кругом.Отпустить ситуация я не могу.Потому что не могу понять куда ее отпустить.Содержать их? Муж сказал однозначно-нет.Забить и пусть живут как знают? забеременеют еще по дурости....кому расхлебывать?Рассосется за год? Он там,она тут.Озадачить и ее родителей?
Не знаю чего хочу.Высказаться что ли просто.Или это вообще нормально? что 17 летние девочки с одобрения родни сожительствуют с мальчиками за счет родителей мальчика?
31.07.2015 11:42:07,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СКВО
Как мама мальчика (на год постарше вашего) - я Вас поняла. Услышала.
Описанная Вами проблема наступит только через целый год! А за этот год - ох как много воды утечет. Все может поменяться с точностью до наоборот)))
Может еще будете сами желать, чтобы девочка поехала и помогала Вашему мальчику налаживать быт (стирать, готовить - например).
Отпустите ситуацию. Займитесь своей беременностью и младшим сыном. Вам позитив нужен, а Вы нафантизировали проблемы, которые еще даже и не поступали.
02.08.2015 22:00:14, СКВО
Да, знаю девочек, сожительствующих с мальчиками с одобрения родителей и с более раннего возраста, для родни лучше так, чем она гулять будет.

Если речь о женитьбе не идет, то назвать вещи своими именами. Объяснить сыну, что сожительница, желающая пожить за его счет, ему пока не по карману. Сыну не огорчаться, а радоваться, что эта девушка так явно обозначила свой интерес к нему как источнику финансирования. Нет финансирования - нет интереса.
Сыну самое время задуматься, какая и для чего будет следующей.
01.08.2015 18:29:22, Уже свекровь
Расскажу Вам две диаметрально противоположных истории.
1. Родня моего мужа. Сын, учась в ВУЗе, который оплачивали родители, в 18 лет познакомился с девушкой из другого города (даже не города, а деревни). Встречались, влюблялись, итог: им по 18 лет, девочка забеременела, мальчик женился, родился ребенок, жили с его родителями и младшим братом в малогабаритной двушке. Очень нуждались. В итоге мальчик бросил ВУЗ, загремел в армию, отслужил, остался там на сверхсрочную (родня помогла, чтобы рядом с домом), пока живут, родители с братом ушли на съем.
2. Родной младший брат моего мужа, в 18 лет познакомился с девочкой тоже из провинции, из очень малообеспеченной семьи. Девочка была хорошая, явно без корыстных мыслей, училась в ВУЗе средней руки, брат мужа в МГУ учился на бюджете, очень умный и перспективный парень. Свекровь встала на дыбы "тебе еще учиться, она положила глаз на нашу недвижимость (у свекрови было 3 квартиры) и т.д. Мальчик ни в какую не хотел бросать девочку, с матерью ругался, уходил даже к ней в общагу, любовь была настоящая. Но свекровь не упокоилась, бегала по бабкам, короче разбили их. Девочка со временем удачно вышла замуж, ребенок, дом полая чаша, муж хороший. Мальчик закончил МГУ, работает ITником в нефтянке, уже 37 лет, пока ни семьи, ни детей, очень жалеет, что потерял эту девочку. Девки у него меняются, как перчатки, но ничего серьезного нет. Свекровь уде переживает, что у него нет семьи и сейчас уже говорит "может и не надо мне было тогда лезть, уже б детки были". Вот так тоже бывает.
01.08.2015 17:12:37, Миня
Ха, чем-то похоже на нашу ситуацию 11 лет назад. Я правда уже жила в общежитии в чужом городе, у будущего мужа было жилье, но захотели жить вместе, снимать квартиру. У его матери были те же аргументы: если начинаешь жить вместе, снимаешься с довольствия, это помешает учебе и т.д. Будущий муж отказался от ее помощи, не общались 8 лет почти, ее не было на нашей свадьбе, стали общаться опять после рождения внучки по очень большому желанию свекрови. Наша дочь - ее единственная внучка и таковой, скорее всего, останется. Она очень была привязана к сыну. Но отношения уже никогда не будут такими, какими они могли бы быть, если бы не ее поведение в начале. Она очень сильно об этом жалеет.
Я думаю, что надо стараться максимально уважительно относится к своему ребенку, несмотря на то, что он пока ни финансово, ни морально самостоятелен. Это не значит, что нужно сажать его и его девушку себе на шею, но можно поговорить спокойно, выразив желание помочь по мере возможности, без угроз и ультиматумов.
01.08.2015 08:31:45, Eva_K
А вдруг это ваша невестка будущая?

Я бы постаралась быть дипломатичной.
31.07.2015 21:45:51, 1637
Для советов нужно знать характер вашего сына. Упрямый? Способный услышать ваши доводы? Ну и понять, какая девочка-витает в амурных облаках или хочет замуж за выгодного кавалера?
Мой опыт жизни в общежитии показал, что все девочки, поступавшие годом позже в институт в другой город вслед за мальчиками, замуж за них не выходили. Дружили, но год разлуки показывал разницу в характерах. Гормоны поиграют, но за год оба повзрослеют и возможно захотят свободы.
Но вы не расслабляйтесь и аккуратно про ответственность и недолговечность ранних браков продолжайте жужжать. Только аккуратно. Если эта девочка исчезнет с горизонта, может быстро появиться другая, более шустрая.
31.07.2015 21:11:25, starka
на какое место вы собираетесь поставить девочку, если, основная установка современной российской женщины - "мужчина должен". В этой установке и деток воспитывают. 31.07.2015 21:00:07, tak kak-to
Вероятность
Я бы в ближайшее время никак не реагировала. Пока у вас только слова сына про планы девушки. Вы возмущены девушкой, но возможно, что вся эта затея существует большей частью лишь в его планах: может кроме "Маша, приезжай через год ко мне, поступишь куда-нибудь в этом же городе, и заживем!" вообще ничего не обсуждалось. 31.07.2015 19:44:32, Вероятность
nessyl
Нет, то "что 17 летние девочки с одобрения родни сожительствуют с мальчиками за счет родителей мальчика", которые категорически против оплаты счетов "чужих девочек" - это ненормально.
Но я бы не вмешивалась на этом этапе. То есть, главное, на мой взгляд, вы уже сделали - выяснили планы сына и четко и ясно обозначили ему свою точку зрения: вы его "кормите" пока он остается вашим "ребенком". Как только он взрослеет - заводит семью и начинает за нее отвечать сам, во всех смыслах, включая финансовый.
Обиды девочки, ее попытки "шантажировать" вашего сына, их взаимные разборки - это уже их внутренние проблемы. Я бы выслушивала сына, сочувствовала, утешала, но не принимала все это близко к сердцу. С девочкой (или ее родителями) сейчас пытаться объясниться - последнее дело (если только она не приедет к вам и сама не инициирует такой разговор). Пусть чужих девочек воспитывают их родители.
Вспомните, когда сыну было 2-3 годика и он в песочнице из-за какого нибудь совочка-машинки с другими детьми ссорился, вы же не начинали всерьез переживать вместе с ним; страдать из-за его, возможно, навеки порушенной психики (дети попытались отнять его совочек - как они могли! - доверие моего ребенка к миру подорвано навсегда); обижаться на его обидчиков или покупать совочки-машинки мешками, чтобы наделить ими всех детей в песочнице?
Откровенно говоря (сыну я бы это не озвучивала, конечно), для меня такая "простота" девочки и ее семьи (если семья поддерживает ее планы) - очень прозрачный намек на то, что она моему сыну не пара. Но я бы пока просто отпустила ситуацию. Начнется учебный год, институт в другом городе, новые впечатления, новые друзья-подруги... в этом возрасте год - это целая вечность. Разбегутся - вы тут ни причем, вздохнете с облегчением и будете жить дальше. Помирятся и станут жить вместе - пусть живут, это будет их решение, их жизнь и их собственные "грабли". Как еще ваш сын может стать взрослым и ответственным мужчиной, если не будет принимать собственные решения и нести за них ответственность?
31.07.2015 18:47:52, nessyl
ПоЛе
Вы нарисовали себе картину на год вперед, а на самом деле мало ли что может за это время измениться. Успокойтесь и выжидайте, авось само рассосется. 31.07.2015 18:26:57, ПоЛе
Cat-S
А чем плох вариант для Вас девочка обиделась и они расстались? 31.07.2015 18:08:12, Cat-S
По данному кругу вопросов я решаю проблемы со своим мальчиком, а не воспитываю чужих девочек. 31.07.2015 17:54:06, Alice
Проговаривать с сыном. что в начале едет один. Привыкает к учебе, самостоятельному быту, к финансам. Сдает спокойно первую сессию и понимает есть место, время, деньги на девочку. Девочка,если такая целеустремленная и так желает жить вместе, подбирает себе место работы, понимает какими финансами она может располагать. Далее понимает где учится, если собирается продолжать учебу и как работает при этом. Многое отпадет само, за пол года по факту. 31.07.2015 16:51:41, ma-ma
У меня сын 20 лет, тоже еще на нашем содержании, закончил 2 курс,половину времени живет у девочки, которая живет с родителями. Сначала я очень переживала , и как раз по поводу -"а что обо мне подумают родители девочки?" Сын там живет, столуется. А потом я перестала переживать, и решила, что если родителей девочки это не устраивает то они и должны это пресечь. Поэтому вы не осуждает родителей вашей девочки. Вы сейчас как раз и обозначили, что вас этот не устраивает. Теперь молодежь пусть придумывает другой вариант. Ну или собирайтесь с родителями девочки и решайте.
п.с. я тоже сильно боюсь, чтоб девочка не залетела, моему еще учится еще 3 года, т.е. семью содержать еще не сможет, а их семью тоже содержать не хочу и не могу.
31.07.2015 15:27:21, Звирушка неместная
видимо, проблемы понятнее,когда есть дети-ровесники.))) 31.07.2015 15:36:59, ИлонаИлона
Девочка -ровесница, тоже на содержании у родителей 31.07.2015 16:44:19, Звирушка неместная
здесь у всех дети ровесники 31.07.2015 15:38:52, читатель мы*
и как? Ваши дети живут в браке с кем-то на Вашем содержании?по любви,конечно)))) 31.07.2015 15:44:09, ИлонаИлона
ОльгаЯ
:) действительно) 31.07.2015 15:40:44, ОльгаЯ
Helen007
Как говорят умные адвокаты-зачем решать проблему, когда проблемы пока нет? Я же правильно поняла, что это всё планируется через год.. За год много чего может измениться... Но даже если не поменяется ничего за год, пусть себе девочка живёт с вашим сыном.. Зато шататься по бабам не будет, и всегда накормлен.. ну и секс.. А как Вы хотели? Жизнь такая штука: ты мне, я тебе... Вас то никто не заставляет давать деньги девочке... Только что жить она будет на вашей жилплощади.. 31.07.2015 15:17:19, Helen007
чем накормлен?тем,что мама купила?))))или папа денег дал? не заставляет денег давать,но, судя по всему ,очень на это рассчитывают.)))ты-мне? я -тебе? я- да.а мне что? секс моему сыну.))в 18-19 лет зато не будет шататься по бабам? ээ ну я так не выражусь,но встречаться с девочками-самое время. уж точно не портки совместно стирать. 31.07.2015 15:26:10, ИлонаИлона
Лягушка
Да ведь у кого как...
А они б, наверное, и не планировали жить вместе, если б не другой город. Т.е. для них это, вероятно, ощущается именно как способ "встречаться", причем оптимальный в их конкретной ситуации (особенно если со стороны девочки будут деньги на собственный прокорм).
31.07.2015 15:37:24, Лягушка
Лягушка
1) Родители той девочки, если они не совсем маргиналы, наверное же будут помогать дочери деньгами? Соответственно, поесть ей будет на что, и в этом случае на НЕЕ вы не потратите ни копейки.
2) "Вкусив" свободу (жить отдельно от родителей), да еще и с любимым человеком, сын, скорее всего, будет руками и ногами держаться за вуз, т.к. будет понимать, что, вылетев, он со свистом возвращается в родительский дом на положение ребенка.
31.07.2015 15:08:33, Лягушка
нет не будут. нет родителей.поэтому она и обиделась и рыдает. ее не смогут содержать в другом городе.это очевидно даже сыну моему. 31.07.2015 15:10:49, ИлонаИлона
Лягушка
Ну будут давать ей условные 5 тыс на еду, т.е. вашего сына она не объест, а остальное какое имеет отношение к вашим тратам? 31.07.2015 15:32:34, Лягушка
я чот уже раз сто писала))) я устала.учебу, продукты,жилье,одежду ЕЙ планируют оплачивать дети сами. два-студента. одного не содержит никто. второго- мы.сколько они заработают и где они не знают.они "не думали и еще".это даже не говорю ,что в 18 лет вообще заводить семью-РАНО.и почему-то девочка отказывается говорить на тему "пусть будет все тоже самое,но отдельно".так ее, оказывается, не отпустят.только жить вместе.семья ее доверяет ему. что? кого? у него нет ничего.его мы полностью содержим.от и до. и условие его полного содержание-отличная и хорошая учеба. 31.07.2015 15:43:14, ИлонаИлона
Лягушка
Аааа. Я не поняла, что девочка тоже хочет платную учебу. Я так поняла, что она пока не знает, чего хочет, лишь бы быть с мальчиком (соответственно, ехать за ним, и - как следствие в их ситуации - жить с ним). А жилье зачем им ЕЙ оплачивать отдельно? 31.07.2015 15:48:23, Лягушка
ну жилье им не надо оплачивать. мы его оплатим выходит сразу обоим))) 31.07.2015 15:50:31, ИлонаИлона
Лягушка
Ну вы ж его в любом случае оплатите, наличие девочки не увеличивает плату за жилье. Я и говорю, если с девочки будет на еду, то расходы на нее вас не затронут, т.к. на учебу из ваших денег сын ей все равно выкроить не сможет. Значит, она пойдет на бюджет или работать.
Имхо "содержать девочку" в вашей ситуации звучит слишком общо и потому пугающе. Если разбить на пункты, все не так страшно. Если принципиально против, хозяин - барин, но, имхо, не худший из рисков для "удаленного" первокурсника.
31.07.2015 15:57:50, Лягушка
nessyl
Я, конечно, как "мама девочек" должна бы быть против ТС в этой ситуации :) но не могу. Потому что, имея в доме нескольких девочек, понимаю, что без помощи родителей, в другом городе, на первых курсах в нормальном вузе после техникума, 18-летние среднестатистические дети обеспечить себя не смогут. Работать они могут только в ущерб учебе (которую, напомню, мальчику оплачивают родители!). Кроме еды, девочке нужны будут деньги на проезд, одежду-обувь и развлечения - все это выливается ежегодно в кругленькую сумму.
Больше того, меня очень настораживает именно целенаправленное намерение родителей "отпустить" (точнее - отправить) 18-летнюю дочь жить к мальчику, которого содержат "богатые" родители. Если бы она изначально, без привязки к сыну ТС планировала поступить в том же городе в вуз с общежитием - это было бы естественно. Но сразу обозначить, что дочь после 18 полностью снимается с довольствия в своей семье и отправляется в другой город "взамуж" - странно.
При этом я отдаю себе отчет, что бывают такие девочки (и такие жизненные ситуации) за которых я, имея влюбленного сына, сама держалась бы руками и ногами и помогала бы молодой "семье" добровольно и с радостью.
31.07.2015 19:07:08, nessyl
А где уверенность,что пойдет работать или бюджет?выгнать по факту?на еду тоже никто не обещал пока.пока планируется самостоятельность без определенности. 31.07.2015 16:49:46, ИлонаИлона
да не обоим. вы же не будете оплачивать нечто более дорогое. вы своему оплачиваете 31.07.2015 15:56:22, Шерлок
Связи нет.так можно поселить секту,собачий приют и пару друзей.все равно платить.тем самым я принимаю и соглашаюсь с их планами на гражданский брак.а это не так.вообще. 31.07.2015 16:47:37, ИлонаИлона
так вы уже это сказали. и сын согласился. о чем переживать? 31.07.2015 17:03:30, Шерлок
но те деньги, что на нее тратятся сейчас, могут же давать 31.07.2015 15:24:00, Шерлок
не знаю. не было ни слова о ее семье и их участии. только то,что отпустят ее только жить вместе с сыном и только так. ну она еще до 18 получает пенсию по утере кормильца. после 18-не будет . с учебой пока тоже неясно.( там тоже вроде получают,пока на дневном учиться) 31.07.2015 15:28:14, ИлонаИлона
если не было, то предположить можно и участие. 31.07.2015 15:40:24, Шерлок
а я как раз его не предполагаю. потому что не было бы трагедии,что нельзя жить вместе. встречаться-то можно.учись,работай,как планировала.а она вообще не поедет тогда, если не жить вместе.ее так не пустят.именно,что не" хочу,умираю,жить с тобой", а семья только так ее отпустит. я в ужасе. что на 18 летнего студента возлагают ответственность чужие родители. я сама еще его содержу и отпускаю одного в чужой город впервые. 31.07.2015 15:56:01, ИлонаИлона
учась, работая и живя отдельно, встречаться редко получится. но вы зря и чужие мысли все додумали. вообще все зря) только если потрепаться 31.07.2015 16:07:31, Шерлок
Helen007
девочка из детдома? Если да, то ей браво! Уже пытается найти место под солнцем.. Очень продуманная. 31.07.2015 15:20:47, Helen007
Это шутка такая? 31.07.2015 15:31:00, ?
нет.не из дд.просто отец усвистал в неизвестном направлении, мать умерла.воспитывают тетя,бабушка и дедушка.вот очень мне не хочется думать про "продуманность"((((предпочитаю списывать на простоту и детство. 31.07.2015 15:30:10, ИлонаИлона
nessyl
А девочка-то сама вам нравится? Вы вообще хорошо ее знаете или только со слов сына? 31.07.2015 19:12:37, nessyl
Долматин
Вам главное до мальчика донести-что он получает кучу преимуществ-не сковывая себя "узами брака". (Да он и сам это почувствует).
Типа-поживешь годок-посмотришь-определишься-а там уж видно будет...нужна тебе эта девочка на шею-иль без неё вполне себе жизнь.. :)
31.07.2015 15:16:43, Долматин
Долматин
Думаю-фантазии девочки-далеки от реалий её родителей... И вряд ли они акцептуют эту затею.
Потом за год у вашего мальчика наверняка изменятся взгляды-появится куча новых знакомых в этом городе, включая новых девочек, и он сам откажется от этой затеи "заточения" себя рамками этого "гражданского брака". :))
Донесите пока до него-что "боливар" не выдержит двоих-фин положение ваше тяжелое-есть младшие дети еще-и его задача учиться-чтобы содержать себя самого в будущем-а не вылететь из института и продолжать сидеть на вашей шее-еще и семьей впридачу.
Ну и пусть не обнадеживает девочку обещаниями поддержки-объяснит ей-что сам еще зависимый человек, и неизвесто что и как сложится на новом месте. Типа пусть мягко скажет этой особе-что "поживем-увидим" . а там и само отвалитмся на 99 % :))
Он уже через месяц-с 1 сентября в этот др город уедет-то ?? :)
Мама мальчика-если чё :)).
31.07.2015 15:03:45, Долматин
примерно такой разговор и получился.надеюсь,что все устаканится.осталось ему только девочку убедить и объяснить.она "всю ночь плакала".черте что. 31.07.2015 15:07:47, ИлонаИлона
Ну может плачет расставаться не хочет,может любит так,что на все готова,лишь бы рядом,хоть бы через год,а тут выхода нет и мальчик его не ищет,следовательно не оч. нужна ему и т.д.,да мало ли что у нее в голове,романтика,а вы все деньги-деньги. Думаете,все прям в этом возрасте реально представляют что делать. На то мы и родители,чтобы мягко все объяснять. И сын вас слушает,понимает,разберется сам с девочкой,вы -то что злитесь,что она обиделась? 31.07.2015 15:26:34, было дело
Вот те же мысли :) Может у девочки ничего, кроме романтики, в голове и нет :) Это у нас, взрослых теть, сразу калькулятор включается :) А тут дети 31.07.2015 15:38:30, Lady Z
значит,надо планировать по-другому. решить все-таки кем и где хочет учиться и где работать, готовиться,переезжать,искать подходящее жилье.именно это мы вчера обсудили и именно это она никак не желает от него слышать.или к нему жить или никак.шантаж такой милый))) 31.07.2015 15:35:07, ИлонаИлона
Dixi
в чем убеждать девочку? 31.07.2015 15:22:03, Dixi
что не сможет он ее содержать пока. 31.07.2015 15:31:33, ИлонаИлона
Dixi
иными словами то, что мальчик уезжает от неё и прости-прощай?
я не оцениваю "правильно/неправильно это", но девочке ведь не на что рассчитывать.
Какой реакции Вы, как мама мальчика, от нее ждете?
31.07.2015 15:40:39, Dixi
в смысле?она планировала поступать в тот же город.что меняется? жить вместе- нет.пока. пока мой хотя бы себя не сможет сам прокормить.потому что жить за наш счет мы не разрешаем.ну можно поплакать,конечно.но изначально откуда взялась дикая мысль о ее обеспечении 18 летним безработным студентом? 31.07.2015 15:49:23, ИлонаИлона
Dixi
раз у её родных нет денег на её содержание в другом городе (по Вашим словам), то значит нужно забыть про него. И про другой город и, следовательно, про сына Вашего.
разве не так?
что же её утешит в этой ситуации?
31.07.2015 16:00:25, Dixi
Почему забыть? А если это настоящая любовь, почему не дождаться момента, когда юноша сможет сам зарабатывать и забрать ее к себе, да и самой начать что-то представлять из себя в профессиональном плане? Почему забывать? Потому что так проще? 31.07.2015 21:45:34, Mrs. John
Businka
Снимите ему комнату, а не квартиру и скажите хозяйке, чтобы всех девочек после 23-00 в сад отсылала. 31.07.2015 14:43:07, Businka
ВиОла
Мне бы было спокойнее и лучше, если бы сын жил с девушкой, тем более, которая мне знакома. Раз вы разрешаете(оплачиваете) сыну проживание в данной квартире, то вы же не будете отгонять друзей остающихся на ночлег, разгонять мальчишники и мимо проплывающих одноразовых дам? Или же будете стоять на страже?
То, что родные девушки не хотят(не могут) участвовать в оплате кв.и содержании - это совсем другой вопрос. Но наверное, я бы не изменяла своим планам давать сыну столько сколько планировала(особенно если это для меня финансово трудно), а там пусть сами решают, что к чему. Быстрее будут самостоятельными:)
С сыном серьезно бы поговорила об ответственности, о самостоятельности и т.п.

Вообще, забавно, в вас такая классическая свекровь вырисовывается:))
31.07.2015 14:30:37, ВиОла
ну а кто? трижды свекровь и буду.да не надо мне быстрее самостоятельными. мне надо чтоб закончил учебу,как САМ хотел и планировал. а не через пень-колоду,потому что "так получилось".Мне сто лет не надо,чтоб кто-то с кем-то жил.РАНО.просто рано.нет никаких условий для этого.разве что детей родить-ума не надо много.И мой как-то понял, а вот девочка не желает понимать.вот сейчас ушел с ней разговаривать,она обиделась ,трубку не берет,разговаривать не желает .А мамам девочек неужели нормально подселить свою 18летнюю первокурсницу к мальчику и пусть их едят с одной тарелки, не помрут с голоду? так спокойнее? чем?ну так я думаю своего теперь подселить,раз так спокойнее.пусть другие родители содержат.мне так точно выгоднее. 31.07.2015 14:38:14, ИлонаИлона
Лягушка
Ну так если сейчас "отвалится" эта девушка, это не означает, что за 5 лет у него никто больше не появится или что его изначальные планы на учебу не изменятся по другим причинам. Имхо, данная ситуация - не такое уж зло. Я б пообщалась с родителями девушки на предмет их планов, заодно и посмотрела бы, что там за семья. 31.07.2015 14:57:05, Лягушка
бабушка дедушка воспитывают. 31.07.2015 15:00:43, ИлонаИлона
А вообще,без разницы же.может, к девочке мальчик какой-нибудь подселиться и подъедаться с одной тарелки. к девочке 18 лет.первокурснице)))деньги все равно выдаются родителями. так какая разница чьими?может.мне своего так пристроить лучше?))нет желающих? 31.07.2015 14:00:07, ИлонаИлона
ВиОла
В свое время муж мой так ко мне "подселился". Вполне удачно надо сказать:) Моя мама, очень нам помогала первые годы. Нам было легче "встать на ноги". Муж в результате очень ответственный, успешный, самостоятельный. А могла бы мама тоже начать подобные изыскания и подсчеты..Мальчик-то из деревни, ни кола, ни двора и т.п. 31.07.2015 14:40:32, ВиОла
Помогала и полностью содержать-разные вещи.Это с Вами случилось в 18 лет? и мужу 18 было?Я не сужу про кол и двор,иначе тема бы возникла еще год назад)))но девочка желает,чтобы сын ее содержал. а его самого мы содержим.полностью.она вроде планирует работать,но кем и где даже "еще не думали ", думает учиться,но где и на кого,тоже "еще думают". у меня впечатление,что никто нигде ничего не собирается работать, а собираются тупо жить на то,что мы будем давать. и почему-то это одобряется ее семьей. мол, аж только так ее и отпустят. на самостоятельные хлеба-нет.ну я и не против. пусть остается здесь. так вот теперь обиды. мне все равно. но сын переживает,конечно. 31.07.2015 14:43:56, ИлонаИлона
Helen007
Сын её содержал?? Ого, неожиданный поворот событий.. Не, тогда пусть Ваш парень бежит... 31.07.2015 15:23:58, Helen007
ВиОла
Меня мама содержала полностью. Муж был как бы рядом:) Подрабатывал, но это были смешные деньги. 90-ые. Распределение отменили, в цупе и прочих дочерних организациях по полгода не выплачивали зарплаты. 31.07.2015 14:50:34, ВиОла
было 18 лет? и мама вас обоих кормила одна? есть женщины в русских селеньях.)))сейчас не 90-е.и не война. с одной тарелки кормиться впроголодь,потому что кому-то так хочется халявы.я вышла замуж рано,но мой муж уже работал и мы на это жили сами.я тоже сразу стала работать.поэтому сидение на шее у родителей, еще и чужих-мне дико.середина 90-х. 31.07.2015 14:58:42, ИлонаИлона
ВиОла
Мне было 20:) У вас была такая ситуация, вы - молодцы. У нас было по-другому. Но это не помешало нам стать семьей, прожить 22 года вместе, родить троих детей и много добиться. А вот мама моего мужа...да-да, из деревни, которая. Очень мной недовольна была и до сих пор, говорит, что мог бы сыночка и получше выбор сделать:)) Как хорошо, что мы живем за 3000 км:)

Почему вы думаете, что она будет сидеть ничего не делать? Закончит техникум, работать пойдет..
31.07.2015 15:07:52, ВиОла
дык пишу ж. они "еще не думали кем и где работать". а когда подумаете? ну когда приедет.аха. круто.по факту называется. 31.07.2015 15:09:17, ИлонаИлона
У них год есть над этим подумать. 31.07.2015 16:23:13, ?
Год еще впереди ? И не подумала бы заморачиваться этим сейчас. Будет день - будет пища. 31.07.2015 13:57:54, караул
Не поняла сразу, это все через год только планируется? Вообще в голову не берите. За год рассосется. Не рассосется, через год хоть не сядет. И пусть живет и содержит девочку и себя, как сможет. 31.07.2015 13:37:05, ШаНуар с другого компьютера
ну как он сможет? он собирается учиться очно. специально выбран приличный вуз.отец согласен оплачивать.бюджетных мест там было 4 на 85 человек,не хватило баллов.совмещать работу и учебу с первых курсов,да так,чтобы не в ущерб,да с достойным заработком.где такое счастье?я боюсь,что тупо бросит он учебу или хвосты навесит и отчислят , просто потому что не сможет совместить. а будет ли та девочка потом еще актуальна вопрос.. а уже профукано все.ну с какого перепугу эта девочка подсаживается на хвост? на самом деле, я не понимаю.еще и обижается.у меня еще двое детей.зачем мне еще девочки чьи-то?а беременность малолетняя? 31.07.2015 13:45:18, ИлонаИлона
Вы как-то очень заранее боитесь. Блондинку за углом пересмотрите)). 31.07.2015 14:10:43, ШаНуар с другого компьютера
еще вариант событий от моей подруги.))Девочка.понимает,что ничего ей не обломится, беременеет и все. деваться некуда.она-чужая. а внучок-родной.это провернуть можно буквально за оставшиеся недели до сентября и в приезды его домой.мой страшный сон(((( 31.07.2015 14:42:29, ИлонаИлона
ВиОла
Может, вам стоит поближе с ней познакомиться?:) Может, не все так страшно? Она же доучится, так я поняла? После техникума будет работать, возможно, в том городе где будет учиться ваш сын у нее будет больше возможностей? 31.07.2015 14:58:20, ВиОла
она не хочет работать по специальности. она не знает еще кем хочет. они "еще не думали".она хочет учиться,но еще не знает на кого.ну обычная девочка. я видела ее пару раз.курит.я ничего особенно плохого не могу сказать.но мне не надо никаких девочек на женитьбу в 18 лет. потому что это именно МНЕ выйдет. 31.07.2015 15:04:32, ИлонаИлона
так дева-то настроена решительно.шантаж вон устроила,не разговаривает,обиделась.))да мне просто непонятно с какого перепуга такие мысли рождаются в голове у подростков, пожить спокойно за счет чужих родителей. ну про своего оболтуса я тоже в шоке.а сейчас я еще и дивлюсь тому,что многие считают "ничего страшного" в этом нет. ну будет есть в два раза меньше ваш и все.денег что ли жалко?подкину своего )))ну не объест же, стройнее будет девочка, если поделится.ну не смешно даже. 31.07.2015 14:18:38, ИлонаИлона
Я бы донесла до мальчика, что он уже не подросток, а уголовно ответственный взрослый. За растление малолетней, если чо. Потом донесла бы, что если он готов рискнуть свободой(растлителей малолетних на зоне не любят, что с ними там делают, Вам думаю, объяснять не надо), может жить как хочет, ибо вы правильно написали "как только человек заводит семью( совместный быт и сожительство-это уже семья),он несет ответственность и отвечает за это самостоятельно". Обиделась или нет девочка, меня бы вообще не колыхало ни секунды. Вообще только матерные слова в голову лезут от такой простоты.
Если что, я мама девочки)).
31.07.2015 13:34:09, ШаНуар с другого компьютера
Так называемый "возраст сексуального согласия" у нас с 16 лет, и совращение несовершеннолетних - совращение лиц, не достигших именно возраста согласия, а не возраста совершеннолетия. Поэтому в случае 18 и 17 лет такое обвинение никогда не предъявят... 31.07.2015 13:52:05, Черешневая
Если девушка скажет, что не согласна, то не все ли равно, как юридически это обзовут? Растление или изнасилование? 31.07.2015 14:08:22, ШаНуар с другого компьютера
хм. а если 19-летняя заявит про изнасилование? 31.07.2015 14:09:02, Шерлок
+1
А если 40-летняя ?
31.07.2015 14:38:51, Черешневая
какое растление. девушке 17 31.07.2015 13:35:46, Шерлок
А совершеннолетие у нас раньше 18 теперь наступает? 31.07.2015 13:38:16, ШаНуар с другого компьютера
а оно тут ни при чем 31.07.2015 13:54:25, Шерлок
Вроде бы Вы всё правильно пишите, но я бы на месте девушки тоже обиделась. Даже не скажу точно почему.
Девочке через год тоже будет 18, я правильно поняла? И ваш уже взрослый. Никак Вы не проконтролируете в чужом городе (да и в своём) как он будет тратить деньги на девочек и кто у него будет жить в квартире. А уж про ипотеку и говорить странно, она же надолго. Ну не в 18, так может в 22 он женится. И что? Вы тоже скажите, что не нужно приводить жену в эту квартиру?
Просто молодые они ещё очень для брака, вот это нужно донести до обоих. Ну и гражданский брак ещё не брак в полном смысле этого слова, ИМХО. Я как мама девочки как раз очень против этих гражданских браков.
Ну и раз уж решили дать сыну образование, то я бы не связывала помощь от родителей с личной жизнью взрослого ребёнка. Пока учится - получает оговорённую помощь (а уж на себя или на двоих он её будет тратить - его выбор). Если не учится - слетел с довольствия.
31.07.2015 12:41:13, КИра
Я этой ситуации вижу два "узких" момента.Что будет делать мальчик, если денег не будет хватать? И что буду делать в этой ситуации я? Не забываем, что сын едет в другой город с целью получения образования, а, например, у моего на первом курсе речь о подработках не могла идти в принципе. 31.07.2015 13:32:26, Lady Z
именно.
1.бросит учебу,чтобы работать.или отчислят.
2.не знаю(((отец грозит снять с довольствия. прощай, вуз мечты.из-за чего? из-за глупости.
31.07.2015 13:47:53, ИлонаИлона
Это понятно. Только задайте мужу вопрос: он ставит принципиальным условием отсутствие любых девочек в жизни сына? Или только совместное проживание? и до каких лет? Учёба в институте 6 лет длится (ну минимум 4 года).
Поверьте мне, что "мешать" учёбе может любая девочка, даже если у неё есть своё жильё и она независима материально:)
Будет Ваш сын учиться или нет зависит только от него самого, а не от его девочки. Тем более прозвучала фраза, что девочка планирует и учиться и работать.
Но я Вас понимаю, конечно. Когда моему было 18 и появилась девочка, я была в лёгкой панике :)
Кстати, если Вы планируете снимать ему квартиру, то можете договориться с арендодателем (а иногда они и сами вписывают такое условие в договор), что постоянно проживает в квартире только Ваш сын (ну и Ваша семья может гостить). Проживание лиц, не указанных в договоре не допускается. Девочка будет жить в общежитие, а уж дальше это их отношения.
31.07.2015 14:39:35, КИра
ну не так принципиально.не согласие на брак.хоть гражданский,хоть официальный. вернее, не согласие это оплачивать.начинаешь содержать хотя бы себя,можешь думать и о семье.причем.планы-то ого-го по дальнейшей карьере. а на вопрос как он это осуществит, разрываясь между работой в маке,например и учебой на красный диплом, к котрому стремится.нет ответа.помогать и содержать-это разные вещи. та же квартира будет покупаться с перспективой для него и его семьи.это помощь.а оплачивать полностью жизнь двух подростков,которые вроде планируют работать ,но "еще не думали"где и кем-это бред сивой кобылы)))я прекрасно осознаю,что мешать учебе может и не только девочка.это другой вопрос. и он обговаривается отдельно.условия его учебы. 31.07.2015 14:55:17, ИлонаИлона
Кмк, принципиальным в этой ситуации является попытка возложения достаточно серьезной ответственности на мальчика (и его родителей) со стороны девочки (не хочу голословно никого обвинять, поэтому допускаю, что такое действие может быть и неосознанным, точнее неосмысленным). Потому что одно дело пригласить девочку в кино, если есть для этого возможность, а другое - обязаться содержать ее (на самостоятельные заработки сына или девочки я бы не очень рассчитывала). 31.07.2015 14:53:14, Lady Z
Про ипотеку.Зарабатывай сам,плати за квартиру.хоть женись,хоть гарем разведи.
Ну конечно не сможем контролировать каждый шаг.Но заранее такие матримониальные планы ..я не понимаю.И не понимаю семью девочки.И все верно.я так и написала.вчерашнему школьнику глупо заводить семью.на это нет никаких возможностей,кроме романтических слюней,которые потом выльются в ребенка,алименты и далее по распространенному сценарию.Тратить деньги на подарки девочке или на кафе, сэкономить со своего бюджета-это одно и содержать девочку-это другое. как они будут крутится понимания нет у обоих. кому это ляжет на плечи? или бросить учебу? ни за понюх табаку?Тогда проще его здесь оставить и отправить продавцом в зару какую-нить((( зачем выкидывать кучу денег,чтоб их профукать?мол,бросил на втором курсе-сняли с довольствия.а полмиллиона за год ушли в никуда...да ну нет.
31.07.2015 12:48:35, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Раз вы сами видите, что ненадежно инвестировать в несамостоятельного юношу, может быть дома его оставить? И вам будет спокойнее и деньги целее. 31.07.2015 12:51:47, ОльгаЯ
Вы так пишите,как будто куча подростков самостоятельные, а вот есть некоторые экземпляры)))). Они все несамостоятельные.они все начинают учиться( или продолжают),начинают немного подрабатывать,кто сможет.и постепенно встают на ноги. 31.07.2015 12:57:25, ИлонаИлона
ОльгаЯ
это вы своего сына характеризуете как несамостоятельного. Речь то о нем, а не о куче подростков. 31.07.2015 13:22:31, ОльгаЯ
он не зарабатывает на свое полное обеспечение самостоятельно, тем более на семью.как и почти все подростки,допускаю исключения.это как бы не имеет отношения к вопросу. это данность.он не зарабатывает сейчас и поэтому он не самостоятелен. 31.07.2015 13:26:23, ИлонаИлона
Dixi
самостоятельность это не про деньги, а про доверие. 31.07.2015 13:34:07, Dixi
ОльгаЯ
Вы все деньгами меряете, самостоятельность же и в принятии решений и в ответственности за эти решения. 31.07.2015 13:27:29, ОльгаЯ
я уже писала.принять решение жить с кем-то на наши деньги-это не принять решение.в этом и проблема. решение они приняли.молодцы. а на какие шиши они будут исполнять -не подумали.ну а как мерять? если проблема денежная в данном случае? 31.07.2015 13:36:15, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Я даже не знаю, какими словами еще объяснить, что деньги здесь ни при чем) Он либо сейчас научится выстраивать приоритеты, либо вы будете за ним следить неизвестно сколько лет. 31.07.2015 13:44:07, ОльгаЯ
так вроде ж я сразу написала,что никакие девочки с ним жить не будут и содержать их никто не будет. он понял,что это утопия.а дальше уж мои негодования,непонимания и прочие эмоции.деньги причем.девочка как-то спокойно решила воспользоваться чужими деньгами)))на что я крайне сильно удивилась и обозлилась.а она обиделась.что не получится,как планировала. 31.07.2015 13:50:35, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Забудьте вы про эту девушку, мало ли сколько еще их будет, из-за каждой так убиваться? Шерлок очень правильно вам написала, что если сын разделяет ваши взгляды, он как-то уладит вопрос с девочкой. 31.07.2015 13:54:22, ОльгаЯ
ну прям уж нельзя пожаловаться?)))я костьми не легла еще на пороге.чес слово))) 31.07.2015 14:02:36, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Пожалуйтесь, конечно) Не надо так уж демонизировать девушку. 31.07.2015 15:28:31, ОльгаЯ
Мне как матери было бы спокойнее, если бы сын в другом городе жил с постоянной девушкой, с которой вместе уже (к тому моменту) два года, чем с временными неизвестно кем, а рассчитывать на воздержание на все время учебы я бы не стала )). От Вас же не требуется увеличивать сумму на его содержание? О чем тогда речь?
Но вообще Вам правильно ниже написали, что за год может все измениться.
31.07.2015 12:24:08, tavifa
А зачем с кем-то жить вчерашнему школьнику?это,на мой взгляд,несусветная глупость, в принципе.Эта девочка мне ровно также малознакома.А то,что знаю,так не очень-то в плюс.например,ее взгляд на их совместное житье. 31.07.2015 12:27:33, ИлонаИлона
Смешная Вы. Вы думаете, он будет обходиться без секса? Или, имея жилье, будет им заниматься где-то еще? А там - переночевали, позавтракали, договорились продолжить вечером и т д , и вот уже совместная жизнь, даже если краткосрочная, но все-таки. 31.07.2015 12:35:23, tavifa
А секс при чем? секс и сожительство на постоянной основе-разные вещи,для меня.И сожительство на наши деньги тоже к сексу отношения не имеет. 31.07.2015 12:38:22, ИлонаИлона
Dixi
с таким подходом откажитесь от учебы в другом городе. И себе, и сыну нервы измотаете. 31.07.2015 12:29:30, Dixi
И такой вариант рассматривали.Но мне жаль поменять хорошее образование на г....из-за первой влюбленности . 31.07.2015 12:32:44, ИлонаИлона
Dixi
не из-за влюбленности, а из-за Вашей уверенности в несамостоятельности сына.
вокруг других девочек будут стаи. и прочие соблазны, которые Вы не сможете контролировать.

а общежития нет?
31.07.2015 12:33:34, Dixi
нет общежития.ну так он и несамостоятельный пока.это же очевидно.причем всем и ему, в том числе.Он просто ,оказывается,как-то думал,что так можно.ну и "работать пойдем".куда? где могут работать студенты -очники,чтобы полностью содержать хотя бы одного человека?с учебой.жильем, питанием и прочим?открыли вакансии,стало очевидней,что это утопия.Девочек будут стаи,но жить на наши деньги с ними не обязательно. 31.07.2015 12:41:32, ИлонаИлона
прямо стаи? ого 31.07.2015 12:43:49, Шерлок
тут пообещали)))пост выше))) 31.07.2015 12:49:55, ИлонаИлона
и? все эти стаи будут пролетать через снятую вами квартиру. или у вас договор - никаких девочек в квартире? ни днем, ни ночью? 31.07.2015 13:02:36, Шерлок
Ну даже если так,то будет встречаться с разными и приводить их к себе,и тратить на них ваши деньги,может и больше,чем на одну эту девочку) А что родители там на самом деле думают? Если уж на самом деле отпускают,денег давать ей не будут совсем? Мне кажется,детские мечты просто все это) 31.07.2015 13:00:12, Весеннее настроение
Понечка
вполне возможно, что родители там вообще не в курсе дочкиных планов на переезд. Как можно удивляться их позиции, если она не озвучена ими самими. Я бы с ними связалась, но не сейчас, а ближе к делу, если этот переезд вообще ещё будет актуален. 31.07.2015 13:16:12, Понечка
ну очень странно мне будет,что не в курсе.хрен редьки не слаще. 31.07.2015 13:24:00, ИлонаИлона
может, я неясно выражаю свои мысли))) девочки и секс-норма в 18-19 лет.главное,защищенный.а вот создавать семью на родительские деньги-это не норма. 31.07.2015 13:06:30, ИлонаИлона
т.е. с разными-норма,с одной-это уже семья и плохо?) 31.07.2015 13:09:39, Весеннее настроение
ну не выкручивайте уж так,что я за беспорядочные половые связи. 31.07.2015 13:15:05, ИлонаИлона
я лично не говорила с семьей девочки. я ответила.у нее нет родителей. бабушка и дедушка.они не смогут ее содержать в другом городе .с ее слов, ее отпустят жить только с ним. самостоятельно или на пару с какой-нибудь девочкой снимать -не отпустят.да она и сама так не хочет.мол, моему 18 летнему оболтусу.который на попечении у родителей они доверяют. в чем? что мы не бросим их с голоду умирать? нормальночо. 31.07.2015 13:09:10, ИлонаИлона
мне понятно, почему бабушка с дедушкой согласны отпустить к мальчику. а не в паре с подружкой. это логично 31.07.2015 13:14:27, Шерлок
может,объясните?может,и я тоже пойму.мальчик в том же городе, как и сейчас,например. но вместе не живут.ведут свой бюджет каждый сам,встречаются,учатся, а дальше видно будет.в городе она не одна.нет возможностей? значит, другой путь выбирайте.
ну не с подружкой..да собственно, мне без разницы.эта девочка почему-то становится моей проблемой. и я этого категорически не желаю.
ну объясните, неужели многие отпустили бы свою девочку с таким же мальчиком ,несамостоятельным на совместное житье-бытье.и оплачивали бы это мероприятие? ну не поверю)))
31.07.2015 13:21:26, ИлонаИлона
конкретный мальчик - это стабильность, определенность, некая безопасность. я никак не пойму - как девочка становится вашей проблемой?? вы выделяете сыну деньги. все остальное - его проблема. его и девочки. 31.07.2015 13:26:21, Шерлок
да ему 18 лет.какая стабильность? я просто в шоке. стабильность за счет его 40летнего папы.это близко к правде.папа будет давать на еду сыну и девочка поест.а так как папа сына любит,то голодать не даст.и бросить учебу,потому что денег не хватает( а давать собирались на одного, а не на семью)и надо работать,тоже не даст и будет подкидывать денег.и видимо именно это и привлекает девочку и ее семью.стабильно,удобно.мой сын -моя проблема.да.а как иначе? и что он будет есть и где жить.и будет ли он нормально питаться или ,по дурости наобещав, на бич пакетах жить.а наобещал потому что опыта нет, не продумал.реальность не оценивает.вчера встрепенулся. а девочке уже такое не нравится. 31.07.2015 13:33:40, ИлонаИлона
Аня-лэ
А один он не будет на бич пакетах? Може, они как раз готовить будут. На двоих сподручнее. 31.07.2015 13:56:35, Аня-лэ
делайте что хотите, когда будете самостоятельными.я не даю согласие на гражданский брак, за наш счет, моего 18 летнего сына-первокурсника.ну как-то так.если официально.)))я понимаю,что в 18 лет он может жениться и все такое прочее.но это условность. 31.07.2015 14:05:30, ИлонаИлона
вы опять про деньги. что ж такое 31.07.2015 13:36:20, Шерлок
а про что? про любовь?вопрос денежный.совершенно конкретно денежный вопрос. кто на что и где живет и учится.с душевными переживаниями пока справляются без меня. 31.07.2015 13:39:09, ИлонаИлона
ну не будет с ним девушка жить. будет отдельно. а он захочет ее в кафе кормить и выгуливать. на вами выданные 31.07.2015 14:03:51, Шерлок
это разные вещи, Вы не находите?я нахожу.он ( точнее мы)не содержит девочку полностью учеба, еда, одежда, кино-домино,жилье.не несет ответственности за то,что он предоставил ей жилье, а потом вытурит ее( ну мало ли какие обстоятельства)совместное проживание,быт-это уже гражданский,так называемый,брак,который та же девочка может воспринимать как нормальный стабильный брак, в котором можно рожать детей и требовать с него полного обеспечения. а по факту с нас. что-то я устала разделять в теме "люди встречаются" и "люди вместе живут".в 18 лет. 31.07.2015 14:10:47, ИлонаИлона
не, не нахожу. и встречаясь где-то - больше денег надо. а вот все остальное - требование полного содержания - с чего и на что? это уже все только от головы. его и ее 31.07.2015 14:21:04, Шерлок
ну не от моей же головы.я о том и говорю.они придумали, а осуществить должны мы. с благословения семьи девочки.это меня и удивляет и возмущает.да бросьте,больше денег надо.ну если не соберутся кататься на канары раз в месяц.)))у нас получается,что на учебу,квартиру, еду будет тратиться 50 тысяч рубв месяц( ну учеба по семестрам,это я просто разделила помесячно).такая вот сумма.без одежды и развлекух.одежда отдельно,развлечения за его подработки.куда тут еще девочка?у нас еще ребенок и я беременная. 31.07.2015 14:28:03, ИлонаИлона
я не пойму почему предполагается, что ваш сын за свои будет ее кормить-одевать 31.07.2015 14:44:32, Шерлок
потому что дети так планируют.он,значит, живет за наш счет полностью.девочка живет в квартире бесплатно.и они работают еще и на это уже оплачивают полностью ее жизнь.заработки двух студентов при совмещении с учебой сильно вряд ли покроют эти расходы.при условии,что ни он,ни она понятия не имеют где и кем могут работать.и сколько могут зарабатывать.вариант,что она делает все тоже самое( работает и учится,но без привязки к сыну)ее не устраивает!я уж не говорю,что мне сильно больше нравится вариант,если сын реально сможет так работать и учиться,что содержать кого-то.так пусть себя! 31.07.2015 15:17:11, ИлонаИлона
планы нормальные. но до реализации просто не дойдет 31.07.2015 15:25:14, Шерлок
За год все изменится, тем более что мальчик будет жить в другом городе. В вузе с большой вероятностью завяжутся другие отношения, или просто изменится отношение мальчика к миру. Да и вообще, первый курс в другом городе - это довольно рискованное предприятие само по себе. Основной отсев идет имхо на первом курсе. 31.07.2015 12:23:18, читатель мы*
А нельзя вместе собраться и обговорить ситуацию, поинтересовавшись у девушки не смущает ли ее тот факт, что она будет жить на деньги посторонних по сути ей людей. Если девушке этот момент не доставляет неудобств, я бы приложила усилия, чтобы этот момент в девушке дал повод засомневаться Вашему сыну. А может девушка сама еще не совсем представляет себе, как это выглядит, и все это из серии" маменька, дайте помечтать", тогда объяснить реальную картину. 31.07.2015 12:19:39, Однако
Мне кажется, пока нет смысла паниковать. Может родители девочки согласились на такой вариант в надежде, что за год "или шах, или ишак, или Ходжа Насреддин"?

С сыном и девушкой разговаривала бы в ключе "Вы жениться (жить гражданским браком) собрались?" Такая формулировка вопроса, кмк, немного отрезвит и заставит более серьезно задуматься. Моего сына, во всяком случае.
31.07.2015 12:15:40, Lady Z
Да моего тоже именно это и отрезвило немного.(я поразилась до чего мужики в любом возрасте наивные,что сожительство-это не брак для них).Не знаю как можно несовершеннолетней девочке разрешить хоть с каким условием.Хотя у меня нет девочек, может,трудно понять. 31.07.2015 12:21:40, ИлонаИлона
Моей приятельнице ее несовершеннолетняя девочка как-то высказала совершенно бредовую, на "взрослый" взгляд, идею, которая должна была реализоваться тоже через год :) Приятельница спорить не стала и через год об этой идее уже никто даже и не вспоминал :) А если бы она свою девочку начала переубеждать, то неизвестно чем бы все закончилось :) 31.07.2015 12:57:23, Lady Z
я вроде и думаю,что рассосется,но я сыну порекомендовала поговорить с девочкой,чтобы не обнадеживать зря.ну мало ли. будет готовиться в вуз,например, а в итоге жить-то негде и не на что.то есть обрисовать реалии жизни.выставлять ее с чемоданами чтоль потом? а ну вдруг у него рассосется, а у нее нет?а он наобещал.люблю-шубу куплю. 31.07.2015 13:13:44, ИлонаИлона
Я бы все-таки акцентировала его внимание на браке/гражданском браке. Готов/не готов морально? Допустимо ли создавать семью (брать на себя ответственность за другого человека), не имея собственных средств? И т.д. и т.п. 31.07.2015 13:24:19, Lady Z
Мусулунга
Мой в 17 лет тоже много чего с девочкой планировали, вплоть до женитьбы все расписали. Сейчас сыну 19. И где те планы, и где та девочка?:))
А вариантов развития и ваших действий может быть куча. Смотря чего вы хотите и какой ценой.
Я бы посадила на кухне сына и девочку и рассказала им свое видение ситуации: и про деньги, и про квартиру, и про все остальное. Раз они считают себя взрослыми, то пусть по-взрослому все с вами обсудят.
31.07.2015 12:13:02, Мусулунга
Подспудно я тоже так думаю.
С сыном обсудили.А девочка с ним-то не хочет это обсуждать,обиделась.
31.07.2015 12:18:28, ИлонаИлона
Мусулунга
А не надо с ним обсуждать. Пусть обсудит с вами. Раз мальчик полностью зависит от родителей, то родители вполне имеют право вмешаться. И девочка не просто планирует жить с ним, но по сути на ваши деньги, вот и расскажите ей, что содержать чужих девочек вы пока не планируете. Но лучше отложить это все хотя бы до весны. В ближайший год она ведь не собирается к нему переезжать. 31.07.2015 12:39:23, Мусулунга
Надеюсь,что не планирует раньше,чем доучится здесь.Думаю, ближе к делу будет видно и если планы не изменятся,буду однозначно привлекать к обсуждению планов и ее и ее семью.мне даже странно,что здесь почти никто не вспомнил,что у девочки( несовершеннолетней) есть семья и так-то беспокойно отпускать ее в чужой город к несамостоятельному мальчику на сожительство.( ну двое детей будут жить вместе )Как-то это не очень нормально. Или сейчас девочки так устраиваются в жизни?с одобрения семьи...просто я отстала от жизни. 31.07.2015 12:55:18, ИлонаИлона
<Или сейчас девочки так устраиваются в жизни? с одобрения семьи> - почему именно сейчас? Известные мне случаи были в прошлом веке. Девочку-то и даже ее родителей понять как раз проще простого (что не равно одобрить): они думают, что у вас деньги лишние, и проспонсировать еще одного ребенка вам совсем не трудно: где один сыт, там и двое голодными не будут. А квартира? - так какая разница, один он в ней будет или вдвоем, все равно ж кровать одна, за доп. жил площадь вам точно доплачивать не придется. Кстати, все это они могли бы провернуть и без вашего уведомления, максимум - сообщить постфактум. Многие знания - многие печали. 31.07.2015 14:05:56, hanhi
ОльгаЯ
За год вполне может рассосаться,в разных то городах. Если не рассосется, ну будут жить, выкручиваться. Сыну же вы все равно деньги давать планировали и учебу оплачивать, а уж как он деньгами распорядится, вы разве сможете проконтролировать... 31.07.2015 12:06:33, ОльгаЯ
Ну не столько же,чтобы двоим жить.Как распорядится деньгами на учебу я буду точно знать. Выкручиваться за наш счет?нет. У меня еще дети есть.Чужих девочек содержать нет желания ни малейшего.Смогут сами содержать семью(хоть из двух,хоть из 5 человек)-ради бога,никто не сможет слова поперек сказать.Сын согласен, в принципе,но теперь он же не может уговорить девочку))))что ей придется самой учиться и самой устраиваться. 31.07.2015 12:12:55, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Ну значит девочка права, и он действительно ее не любит)
Девочку ваш сын содержать будет, урезая свои расходы.
Вы бы смирились с тем, что сына контролировать на 100% невозможно, да и не нужно, ему 18, пусть своей головой думает, на девочку ему тратиться или на себя.
31.07.2015 12:18:19, ОльгаЯ
Какие "свои" расходы? у него своего пока нет ничего.Мы будем оплачивать квартиру,которой сын великодушно будет делиться с девочкой,потому что "он так решил"?)))
любит-не любит-мне фиолетово, в данном случае.Это не мое дело.
31.07.2015 12:24:55, ИлонаИлона
ОльгаЯ
Ну какие-то деньги вы будете ему давать на текущие расходы? Или прям продукты станете покупать строго на одного человека?
Странно, что с таким недоверием к сыну вы планируете отъезд его в другой город, да еще покупку\съем там кв-ры.
31.07.2015 12:37:27, ОльгаЯ
Dixi
так вы же в любом случае будете оплачивать квартиру. Один он там будет жить, с этой или другой девочкой. 31.07.2015 12:31:12, Dixi
я выше отвечаю на подобные вопросы. зачем жить с кем-то в 18 лет?вообще не надо.собрался жить с кем-то?значит вырос настолько,чтобы содержать семью.сам.я оплачиваю квартиру сыну, а не девочкам,мальчикам,секте или собачьему приюту. на свои деньги сможет снимать, там пусть и распоряжатеся.Почему девочка и ее семья спокойно считают нормальным такое положение вещей? мне дико.да собственно, это привести ее к нам домой,мол,пусть живет. буду тарелку супа с ней делить.все равно ж меня кормите.
Главное во всем этом. 18 лет-это не возраст создавать семью.
31.07.2015 13:02:47, ИлонаИлона
Почему девочка и ее семья... - это вопрос лучше бы им и задать. Но еще лучше не торопиться, а пока перечитать сказки братьев Гримм (про умную Эльзу) 31.07.2015 14:08:22, hanhi
Dixi
не понимаю, чем Вы хотите озадачивать родителей девочки?
за год многое может измениться.
даже если вы "поборете" отношения с этой девочкой, как вы планируете контролировать с кем проживает сын в другом городе?
31.07.2015 11:58:53, Dixi
Пока я ничем никого не озадачиваю,пока девочка озадачивает сына, а на самом деле ,моего мужа.ибо я в декрете и содержать их обоих, по их планам, должен отец.Нет ни слова о том,что семья девочки участвует в этом. Более того,она обиделась,когда услышала,что жить вместе они не будут и сын не сможет давать ей деньги,выделенные ему.Контролировать,конечно, не всегда легко,но можно. 31.07.2015 12:05:34, ИлонаИлона
а это все вам сын пересказывает? тогда можете быть спокойны 31.07.2015 12:13:38, Шерлок
Dixi
Сейчас ничего не делать, ждать.
Я не понимаю, почему вы с мужем озадачиваетесь планами содержания девочки?
У сына будет свой бюджет на жилье и проживание. Вы все равно не сможете полностью контролировать тем, как он им распорядится. Да и нужно ли?
31.07.2015 12:12:53, Dixi
Деньги даются не куда хочешь, а куда сказали.потому что деньги пока не его.это обговаривалось, с этим все согласились.на свои хотелки он умеет подработать сам.но этого точно недостаточно,чтобы оплачивать девочку( учеба,жилье,еда и пр)И он это понимает.Не без помощи дошло до него.Но она не согласна так. 31.07.2015 12:36:21, ИлонаИлона
Dixi
а как реально Вы сможете это контролировать?? 31.07.2015 12:39:15, Dixi
это планы на через год? я правильно поняла? 31.07.2015 11:50:21, Шерлок
да.через год. 31.07.2015 11:58:39, ИлонаИлона
тогда пока не думать об этом. совсем 31.07.2015 12:02:02, Шерлок
я буквально некоторое время назад так и думала,что за год все изменится сто раз.Но вижу настойчивость девочки, я боюсь ,честно говоря, специальной беременности.ну знаете,шекспировщина такая.мол, ах вы нас разлучаете?да чего там..и случайной боюсь.(((меня не напрягало,что она тоже собиралась в этот город.А вот планы жить только совместно,иначе" ты меня не любишь,значит"-это уже напрягает. 31.07.2015 12:08:34, ИлонаИлона
но а какая разница? ну заедет она в общагу или еще куда. а по факту будет жить с вашим сыном. если они оба так захотят. 31.07.2015 12:12:45, Шерлок
разница есть.халявы нет))))то есть изначально точки расставлены.Содержать обоих их мы не будем. а так да.можно и попробовать пожить в режиме жесткой экономии в чужом городе.Но девочка так не хочет,оказывается. 31.07.2015 12:15:15, ИлонаИлона
а зачем же ей такое хотеть?? и если вы все равно оплачиваете сыну жилье, то какая разница? а уж на что есть-пить-одеваться - решат. она же собирается работать 31.07.2015 12:21:14, Шерлок
Жилье сыну, а не чужой девочке.Этак можно пару друзей еще подселить.какая разница?Вот именно,что собирается. а где,кем и вообще четких планов нет.План пока один-Они будут жить вместе.А если девочка хочет другое,то или она устраивает это себе сама или ищет того мальчика или взрослого мужчину,который имеет свои возможности ее содержать,селить куда-то и прочее.Они не могут решать на наши деньги жить,пить и есть.Как так-то?Мы даем деньги и мы решаем куда они идут. 31.07.2015 12:31:50, ИлонаИлона
пара друзей - это другое. но повторю, раз ваш сын разделяет ваше возмущение, вам ничего не грозит. из того, чего вы так опасаетесь 31.07.2015 12:36:48, Шерлок
Так еще год целый. Ее родители могли сказать чисто теоретически. Вот через год,ближе к делу и разбираться. Если она действительно соберется. Тогда можно обговорить с ее родителями все это. Они могут оплачивать половину аренды квартиры например,ну и понятно давать какую-то сумму на жизнь.Вы ж даже не знаете о чем они думают,эти ее родители.Может они не с крайней простотой отпускают жить,а так же думают что за год рассосется. 31.07.2015 11:49:10, Линдааa
Дело в том,что воспитывают ее бабушка и дедушка.Я и сын четко представляем,что оплачивать девочку в другом городе им будет не под силу.Есть отец,но он не живет с девочкой давно.Я и думаю.может стОит узнать,что они думают по этому поводу. в курсе ли? как планируют? да,возможно,позже. 31.07.2015 12:02:22, ИлонаИлона
Через год и узнаете. Может, он в другом городе и думать забудет о той девочке, а может - она забудет. 31.07.2015 12:05:17, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!