Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне пожалуйста пару добрых слов

Скажите мне пожалуйста пару добрых слов в защиту раннего брака:)

(За этой короткой фразой скрыта буря эмоций)
18.11.2004 10:10:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Подруга моя вышла замуж в 15, родила в неполных 18.Сейчас ей 21, все хорошо. 27.11.2004 22:50:52, Cat-S
Карлсончик
У моих друзей первый ребенок родился когда ему было 17, а ей года на 4-5 больше. А через год второй. Он отложил учебу и кормил семью. Институт закончил годам к 30. А когда старшим было 17 и 16, они родили третьего. У них хорошая, счастливая семья. 23.11.2004 13:25:55, Карлсончик
Ба:)Я в 17 лет родила первого ребенка уже:)
Живем уже 18 лет,двое детей уже,готовимся к внукам:)
Было всякое,конечно,как в любой семье:)Но мы вместе:)
В общем,если моя дочь соберется повторить мой путь - слова не скажу:)
23.11.2004 10:24:42, Кarolina
Вышла замуж, когда мне только 17 исполнилось. В этом году 15 лет, как вместе. Но вот идея брака "под бурю эмоций" мне не нравится в любом возрасте. Сначала с бурями разобраться, а потом уже решения принимать. 19.11.2004 05:42:13, Мария Д.
ПривеТ.Т.
17 лет! А как родители отнеслись? Не отговаривали?
Я то сама поздно вышла, в восемнадцать. :) Меня пытались отговорить. Не удалось.
19.11.2004 17:52:05, ПривеТ.Т.
Гыы:) 23.11.2004 10:25:09, Кarolina
Не отговаривали, помогали, в общем, я это с ними и не обсуждала особо, а муж своих на свадьбу пригласил тогда-то. 20.11.2004 21:48:11, Мария Д.
Буря положительных эмоций! :)
Маша, переживаю я, что молоденькая она, что в этом возрасте трудно сдерживать себя. боюсь что трудно искать компромисс. Только этого!
Потому и прошу добрых слов в защиту.
Она у меня девочка хорошая, парень тоже отличный, умный, ответсвенный. Если такие отношения сохранятся на долгие годы - я буду счастлива!
(самое страшное позади, его родители приняли её)
19.11.2004 17:43:05, Маленькая девичья тайна
Зато "детям" мириться легче, притираться друг к другу. Ещё не сложились железобетонные мировоззрения...

Трудности вот какие: если семья себя полностью не обеспечивает, то какой у неё социально-финансовый статус? Кто РЕШАЕТ, что покупать (если деньги не их)? Ну, например, дали им родители денег, а они купили не холодильник, как родители планировали, а коврик для мышки с подогревом :-) Границы в начале будут устаканиваться всё равно.
20.11.2004 21:42:48, Мария Д.
Anykey
Хорошо - про родителей! Счастья Вашей девочке :)

Думала снова про себя и про свой ранний брак. Нашла еще минус, наверное, все же ранний брак в какой-то степени стал причиной моего развода, т.е. неправильного выбора мужа. Надеюсь, что это не про вас.
Моя сила личности была с силой личности мужа несравнима. Превосходила в разы, если не в десятки :) Это не очень удачно для брака. В смысле, некоторые даже любят. Но я - нет. В обычное (не раннего брака) время я бы не связала свою жизнь с человеком настолько меня слабее, это не интересно.
Но я познакомилась с ним, едва окончив школу и приехав в институт, в общежитие. Я - вчерашняя школьница, он - студент второго курса в компании старшекурсников. Его личности это придает весу. Хотя, это только обстоятельства, но я этого не догоняю.
Это не особо проявлялось и во время учебы. Я с дитем на руках. Он старше меня на курс. Он знает все те проблемы, с которыми мне приходится сталкиваться (предметы, преподавателей...). Это компенсирует.
Потом он - молодой ученый (работает по распределению), а я - студентка, пишущая диплом и заканчивающая учиться уже одна (муж приезжает в выходные) с дитем. Моя сила личности нагружена на всю катушку :) Хотя... если подумать, то она уже тогда рвалась наружу ;0)
Потом я - молодой сотрудник (я распределилась туда же, куда и он), еще никого и ничего не знаю, а он знает уже все...
Ну а потом мы сравнялись, мы живем в одной среде, мы оба в ней освоились. И я оказалась перспективнее, надежнее, ответственнее, я лучше работаю, больше получаю, меня ценят, у меня солиднее должности и служебные обязанности. Я выделяюсь в компании - а это была ЕГО компания, а стала моя. Я лучше играю в карты и в кости. Лучше езжу на велосипеде. Быстрее читаю. Я гораздо больше общаюсь с сыном, и он ко мне кораздо больше прислушивается. Ну, задавила я мужика...... И сама заскучала :)
Такой вот минус раннего брака - обманулась в человеке, захваченная средой обитания ;0)
19.11.2004 23:58:56, Anykey
тина
ооо, с такой женщиной будет непросто многим из мужиков,даже сильным личностям. и только действительно не сомневающийся в себе, наверное, и уважающий женщину как личность мужчина, сможет гордиться такой женой, тем более, если она превосходит его хоть на мизер на рабочем поприще. так что, поздравляю с нонешним мужем!! 20.11.2004 17:02:43, тина
Anykey
Ну, почему? Я же не писала, что я лучше всех все делала :) Но лучше тогдашнего мужа, это правда. Может, это просто он был слабоват, а не я такой монстр.
А нынешний у меня действительно замечательный :)
20.11.2004 17:26:33, Anykey
тина
не-не..вы не монстр...вы меня неправильно поняли :) я имела ввиду, что даже если у сильного мужчины будет женщина, которая лучше его\успешнее\больше получает в профессиональной сфере, то не всякий сможет приличную мину сохранить :) у меня муж вообще считает, что женщины умнее мужчин намного, (или притворяется таким хорошим, хихи) :) 20.11.2004 22:31:24, тина
Anykey
Они хитрее! :) 20.11.2004 22:42:14, Anykey
Акорса
Еще в школе ????? 19.11.2004 14:30:46, Акорса
Нет, я закончила в 16. На первом курсе. 20.11.2004 21:39:28, Мария Д.
Вышла в 18 лет-живем уже (еще?) 17 лет вместе, Главное чтоб люили и Вы и он - и не слушать ни чьих советов - особенно мам-пап-подруг-друзей 19.11.2004 00:07:50, NatDet
murr
я вышла в 19-это рано?в этом году отметили 10 лет.Эх,хорошо... 18.11.2004 23:16:56, murr
Хотя мой первый брак (в 18 лет) закончился тяжелым для меня и сына разводом через 4 года, я эти 4 года замужества была счастлива, потому что любила. Ни смотря ни на что. И ни о чем не жалею, за исключение душевной травмы сына. Поэтому совет: не заводите сразу детишек. Я так понимаю, что беременности нет? Предлагаю пожить для себя и любимого молодого человека. А если все сложится, дай Бог, то и детишек заведут. Хотя, разводятся и зрелые люди. 18.11.2004 15:07:28, Musik + 3 богатыря
А у меня все наоборот: вышла замуж также в 18 лет, беременной не была при этом. Через 9 месяцев родила дочь. Все пять лет брака были пыткой, развод восприняла как избавление, обретение свободы, воскрешение себя. Но зато сейчас у меня прекрасная 12-летняя дочь, умница-красавица, моя гордость :-) Помощница моя, помогает мне ухаживать за малышкой, я без нее себя не представляю :-) 18.11.2004 20:05:20, Арлет
Anykey
.... А насколько раннего? Школу удалось окончить? И брак - просто брак или с ожиданием ребеночка? 18.11.2004 11:51:34, Anykey
17 лет, пока в процессе заканчивания, тьфу три раза пока без отягчающих обстоятельств 18.11.2004 13:55:42, Маленькая девичья тайна
Anykey
А какая прична для столь раннего брака? Насколько я понимаю, до 18 лет с этим делом будут какие-то проблемы? Разрешение от родителей, типа, нужно, да?
Если желание просто жить вместе и не расставаться с любимым, так ведь это и без оформления брачных уз можно?
Ну и непонятно, брак с обоих сторон ранний или только со стороны девочки? И как пара представляет себе организационные моменты - где жить, что есть, бросать ли школу, поступать ли в институт?

На мой взгляд, самым большим плюсом раннего брака является очень высокя степень адапьтивности человека в таком возрасте. Супругам легко приспособиться друг к другу.
Они легки на подъем, у них много интересов и, как правило, они не замыкаются друг на друге, а вместе живут насыщенной жизнью - это хорошо для семьи.

С другой стороны, любая размолвка может стать критичной, т.к. обычно в таком возрасте человек еще не приобрел способность к компромиссам. На это надо будет обращать особое внимание.
И финансовых возможностей, обеспечения быта у молодой семьи, как правило, маловато... Это бывает сложно, хотя, по молодости лет, и неплохо переносится :)
Еще есть такая неприятность: зачастую у одного из такой пары просыпается ощущение, что он еще не нагулялся, не доиграл в футбол, не наигрался в куклы и не надружился с друзьями, а вольной жизни уже лишился. И его может занести...
18.11.2004 15:00:39, Anykey
Спасибо, много разумных мыслей.
Причина одна - большая лубов! Разрешение действительно потребуется. Мальчик взрослый, умный, порядочный, дочь говорит что красивый :)
Мысли тоже правильные на тему где, на что, как, учёба тоже в планы входит.
Я боюсь только последней части вашего высказывания. Про неспособность к компромиссам. Но в противовес моим страхам мне понравилась фраза о высокой адаптивности.
18.11.2004 17:33:47, Маленькая девичья тайна
Anykey
Не бойтесь. Если все остальное Вас устраивает, то возраст ведь далеко не самый определяющий фактор. Можно быть в 17 взрослым, разумным и адекватным. А можно в 30 инфантильным и ни на что не способным...
Ну, что, на самом деле, так уж принципиально изменится через год, когда Вашей дочке будет 18 и ее брак, хоть и останется ранним, но экзотическим быть уже точно перестанет?
Или, что принципиально изменилось бы, если бы они решили не жениться, а пожить вмете, как я и предлагала выше?
Они ощущают себя способными нести ответственность друг за друга - и это хорошо.
Еще о пользе ранних браков - для учебы. На мой взгляд, учебе брак ОЧЕНЬ способствует. Я сама вышла замуж в 19, на втором курсе института. И мои учебные дела занчительно улучшились - жизнь становится упорядоченной, исчезают все эти неразделенные любови, выяснения отношений, когда каждое случившееся событие переживается так остро, что кажется во много раз важнее учебы. А тут - отучилась, пришла домой, детеныша покормила (у меня был!), мужа с пары встретила, сварила борщ, муж пеленки постирал - и сиди учись спокойно :) Правда, правда. И по другим замечала - женившись (выйдя замуж), учиться начинают лучше.

Впрочем, сама я потом и развелась. Но прожив с мужем 6 лет. Даже не знаю, был ли развод следствием того, что брак ранний? Думаю, нет.
18.11.2004 20:13:48, Anykey
Согласна полностью про учебу:))
Моей учебе брак и ребенок только помогали.
23.11.2004 10:26:33, Кarolina
Smile
Насколько раннего? Моему сыну, например, 18, и я бы уже с радостью согласилась, чтобы он женился.:)) По крайней мере прекратятся поздние провожанья-приходы и мои волнения по этому поводу. 18.11.2004 11:34:37, Smile
Во-во,как мама почти 18 летнего сына - подписываюсь:) 23.11.2004 10:26:56, Кarolina
Большая Медведица
Для девочки или для мальчика? 18.11.2004 11:23:19, Большая Медведица
Для девушки :))) 18.11.2004 11:31:53, Маленькая девичья тайна
Большая Медведица
С точки зрения самой девушки или ее мамы? Я почему спрашиваю. Я сама вышла замуж в 19 лет. Это ранний брак? Или Вас интересует еще более ранний? Про свои ощущения могу сказать, другого опыта у меня нет. 18.11.2004 11:38:45, Большая Медведица
лучше пусть девочка будет при муже чем гуляет по сторонам 18.11.2004 10:32:01, мама-аня
ChiChi
Раннее и стремительное взросление:(
Если не содержать деток, а отправить в свободное плавание -при настоящей любви получатся два хороших взрослых человека.
Если не будет ранних детей - то не вижу ужасного в раннем браке.
18.11.2004 10:19:57, ChiChi
каждый совершает свои ошибки сам, и не нотации родительские ни что то ещё в этом не помогут. естественно правильно то что наши дети выходя замуж (женясь) должны иметь возможность обеспечить свою семью. Правильно то что ребёнок должен получить образование, но если...случилось... Значит родители должны помочь,потому что это уже факт случившийся. И запреты. и не дай бог, аборты, ничего хорошего не принесут. По статистике каждый второй ранний (до 18лет ) брак распадается...но где гарантия что именно этот брак второй, а не первый? А может быть это на всю жизнь? Или на первый месяц? никому не дан дар предвиденья, так что совершайте свои ошибки, учитесь на них и взрослейте. Но... ранний брак, брак эмоций и чуств, зачастую испытываемых в первые в жизни, и насколько это именно то единственное и неповторимое чуство дети ещё не могут понять, значит вступая в ранний брак нужно подготовить своего ребёнка к тому что это вполне вероятно будет ошибкой, и результатом этот ошибки, пострадавшим может оказаться ни в чём неповинное дитя,,так что научите своего дитёнка как обойтись без пострадавших, хотя бы первые 2-3 года, по истечении которых будет ясно каким по счёту в общей статистике оказался этот брак... 18.11.2004 14:00:40, Семёновна
Не думаю, что через 2-3 года что-то будет ясно :-). Можно и через 4, и через 5 лет развестись. Бывает, что люди 5 лет подряд искренне верят, что это "навсегда", а потом внезапно (без видимых причин) понимают, что все прошло. Развода бояться - в замуж не ходить :-))). 18.11.2004 16:25:14, Nesmejana
по моему именно это я выше и написала.. а через 4-5 лет и через 20-30 распадаются и не ранние браки, которые казалось бы в трезвом уме и здравой памяти заключались...повторюсь ещё раз никто не застрахован от ошибок, и все мы учимся только на своих ошибках. И есть у меня друзья которые все 10 лет в школе за одной партой отсидели, и в институте вместе, и женлись в 18 лет.. и сейчас им уже за 40, но слава богу до развода дело не доходило ни разу, да и честно говоря скандалов и ссор в их семье я что то не припомню. Но это скорее исключение чем правило... 19.11.2004 09:49:31, Семёновна
<первые 2-3 года, по истечении которых будет ясно каким по счёту в общей статистике оказался этот брак>
:-) Разве Вы не это написали?
А я добавила, что удачные первые 2-3 года совершенно ни о чем не говорят. Тут можно было бы подставить любой срок :-).
Хоть 2-3 месяца, хоть 20-30 лет - гарантий все равно нет :-).
19.11.2004 16:17:11, Nesmejana
да ради бога, не думаю что сейчас важно установить точный срок через который брак распадётся.... лучше пусть он не распадается никогда..другое дело что статистика жизненого опыта показывает что скорее всего распадётся, но согласитесь ведь это же не причина не выходить замуж, почему бы не попробовать? Почему не опровергнуть все статистики и быть счастливыми, ведь есть ведь такие пары.. и я им чисто по человечески, по доброму завидую.. 20.11.2004 22:19:45, Семёновна
Так и я про то же :-). Что если люди поняли, что им нужно быть вместе, то надо попробовать. Получится "навсегда" - прекрасно. Не получится - тоже не конец жизни. 21.11.2004 02:52:04, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Согласна на все сто! Главное - найти своего человека! 19.11.2004 17:46:10, ПривеТ.Т.
Эх, так ведь "свой" человек через какое-то время может оказаться "не своим" - просто потому, что мы все растем, взрослеем, меняемся... И ни у кого (ИМХО) не может быть гарантий, что ты будешь развиваться "параллельно" со своим партнером, и что ваша совместимость сохранится на всю жизнь.
Поэтому :-) мне кажется, что не нужно бояться расставания. Даже если оно потом, спустя годы, произойдет - все равно уже были эти счастливые годы :-). Вот так.
19.11.2004 20:28:44, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!