Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа, задумалась

МФТИ и психиатрия. Впервые про физтех я

МФТИ и психиатрия. Впервые про физтех я услышала еще с школе именно в контексте с ментальными проблемами. И сейчас долетают сведения, раз суицид, два. Недавно девятиклассница, только что поступившая в физтех-лицей, будучи очень успешной (в школе существенно выше остальных, призер всеросса) покончила собой.

Сейчас проблема психиатрии коснулась знакомого, несколько лет назад закончившего МФТИ и бывшего одним из лучших на курсе, хорошая работа, дом-семья и вот тебе... Единственное, что всех, кого я знаю или знала - неспортивность, спец.медгруппа на физ-ре.

Напишите, что думаете? Туда поступают чрезвычайно одаренные или переученные дети, у которых не выдерживает психика? Или одаренность часто соседствует с некой предрасположенностью к психиатрическим забоолеваниям?
08.07.2015 12:24:47,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скорее предвестники до поступления были. Какой угодно стресс в жизни, несчастная любовь могут стать катализатором, неврологические проблемы, и генетика, конечно. Грустно это. Вот тут удивлялись , что на собеседовании там интересуются, чем человек занимается кроме учебы. Это правильно: музыка , какие-то хобби, спорт - это отдушина и способ отвлечься, это также говорит об обучаемости человека в разных сферах, интересах, мобильности психики. Спорта в вузе много. Гораздо больше, чем в среднем по вузам. Но если человек кроме математики по жизни ничего не видит, трудно увлечь физическими нагрузками.Алкоголиков везде можно найти, не только в вузах и техникумах, вообще без образования, это опять же генетика , среда, стрессоустойчивость. И да, тут правильно отметили, так, как 20 лет назад, уже не пьют и курят гораздо меньше. Про влияние школы в смысле учебного перегруза вообще странно говорить, там далеко не те нагрузки, что можно представить по названию. Вероятно, есть другие причины .
Одаренность скорее, наоборот, дарит возможность с легкостью учиться, тратить меньше времени, ибо понимание многого уже дано. Вот если родители, окружение создают такие условия, что кроме развития дара ничего больше в жизни, то и возникают проблемы. Гениальность наверное , ближе граничит с отклонениями. Как и зацикленность только на одном занятии.
Состав поступающих реально поменялся, девочек прилично много.
09.07.2015 16:41:47, Бастинда
Вот интересно ведь, все равно как-то от чтения таких идей, что в жизни что-то еще есть, коробит как-то. Ну как же? А что же? Учеба же самое главное! Заниматься делом самое главное!

От девочек вроде сейчас снова не коробит, а от этого - коробит.
09.07.2015 17:30:12, какой-то крокодил
:)) А от идеи что главное в жизни например, семья, близкие люди, не коробит? Это огромная опора и поддержка, если отношения настоящие. Тогда человек уверенно идет по жизни. А у многих вера главное, всё остальное после нее. Тоже право.
Мы же говорим тут о простых вещах в дополнение к учебе... Они не ущемляют способностей, напротив, развивают мозг, дают возможность перключить внимание, эффективно заниматься делом . Это биологический факт. На большой выборке выпускников разных лет наблюдаю. Вероятно, Вы своё "что-то еще" не нашли. Девочки сейчас, кстати, одна другой краше, вот:-)
09.07.2015 18:02:37, Бастинда
Нет, это не может быть главным. Люди приходят и уходят, а ты сам и твои навыки - единственное, что остается. В людях можно ошибаться, а решать задачи ты либо умеешь, либо нет, знания либо имеешь, либо нет.

Да и семью я для себя никогда в силу ряда причин не рассматривал.

Ну, мне читать нравится. Микробиология еще нравится, что вызывает фрустрацию, ибо на полноценные занятия не хватает ресурсов. А ведь это все чертовски красиво! Какие вещи в итоге придумались, да даже тупейшие мельчайшие бактериофаги, например - удивительно красивые создания же!

А простые вещи все равно отвлекают. Не знаю, почему-то приходит в голову сравнение с определенными аспектами поведения любимого в определенных кругах примера paperclip maximizer'а: [ссылка-1]

А девушки да, я тут писал уже, с 4 курса толком в Долгопе не был, а когда был - не обращал внимания, а тут приехал кандмин сдавать - вообще цветник какой-то устроили, аж поразился :)
09.07.2015 18:25:20, какой-то крокодил
в контексте данной темы хочется верить, что нет ничего ценнее жизни. Для всех. И чтобы медицина продвинулась настолько, чтобы помогать в этих случаях.
Это неверная жена приходит и уходит, или злобные начальники, тогда утвержение "ошибся в человеке, не повезло" позитивно.
Человек не робот, нельзя нон-стоп заниматься одной темой. Впрочем, у вас хватает разносторонних интересов. И про семью не зарекайтесь, Вы интересный собеседник с высокой степенью самокритичности, со стремлением совершенстваться, вот встретите интересную биологичку ботанского склада, неизвестно, как дело повернется
09.07.2015 19:15:09, Бастинда
Медицина - лишь тоже этакое временное подспорье, ИМХО, но это отдельная тема, и люди ее, как правило, не любят :)

А как заранее знать, верный человек или неверный? Или просто ему надоест рядом с тобой ошиваться, особенно пока ты там на работе. А работу ты выбираешь потому, что она важнее. А она важнее потому, что люди-то уходят. А люди уходят потому, что работу выбираешь, хехе.

С одной стороны, вроде и действительно нельзя одной лишь темой заниматься, с другой - если получается, то это максимизирует шансы чего-то добиться. Не распыляться чтоб. С третьей, многие считают это все одним и тем же, все равно за компуктером сижу же :) Полетать вон в симуляторе, самом физически корректном, пожалуй, из общедоступных, тоже за компьютером.

А с интересными людьми лучше дружить, пусть семьи с более применимыми для того людьми создают :)
09.07.2015 19:40:18, какой-то крокодил
фа
Спасибо. 09.07.2015 17:05:04, фа
К вопросу о девочках на физтехе - посмотрела статистику, в 2014 девочек взяли 25,6%. Такой процент держится уже года три примерно. Посмотрим, что в этом году будет :)
Вот ссылка: [ссылка-1]
Я полгода назад разговаривала с одним своим клиентом ( а он завкафедрой на ФАКИ ) - говорит, что поменял свое отношение к девочкам, они хорошо учатся и часто лучше мальчишек. Он даже теперь предпочитает брать к себе на предприятие девочек на работу :)
09.07.2015 17:23:59, КИра
Прекрасно, что девочек много. Мальчики здоровее будут от их присутствия. В этом году мехмат выпустил такой цветник со специалитета - залюбуешься. Мало того, что много, еще и красотки:) 10.07.2015 01:23:01, бормашина
фа
За ссылку спасибо, интересно. 09.07.2015 20:51:59, фа
если дети удовлетворяют амбиции родителей,а не выбирают сами свой путь,по интересу,то в отдельных случаях ранимые люди могут и с катушек слететь.В лицее подход к образованию отличается от общеобразовательных школ,посему прессинг тяжело выдержать. 09.07.2015 11:59:17, Schraibikus
комплекс отличника
необоснованные амбиции, подогреваемые в школе и развеянные в институте
разные причины бывают
а чем сложнее вуз тем труднее дается удержание на плаву
09.07.2015 08:22:10, Dezi
Helen May
Сто лет назад ходила в поход со выпускником тамошним. Он тогда много всяких психотерапевтических баек из жизни студентов рассказывал. Например, как кто-то там у них уверял, что он тройной интеграл и к вечеру обязательно должен сойтись.
А товарищ этот был чертовски эрудирован и интересен. Всего на несколько лет старше нас, а разница колоссальная. Но и не без странностей, это да.
08.07.2015 20:57:26, Helen May
Абсолютно с Вами несогласна. Мой брат закончил мфти, сейчас он предправления крупного банка, муж учился на мехмате, работал в стратегическом консалтинге в бэйне, сейчас финансовый директор в нефнегазовом секторе. Техническое образование дает структурированность мышления. Вторым можно получить любое, экономическое, MBA и тд, но обратите внимания, имея первым образованием другое, вторым техническое Вы никогда не получите.
И муж и брат к себе стараются брать людей тоже с технич образованием ( в фин- экон блок)
Понятно, что не все выпускники тех вузов успешны, здесь нужен и эмоц интеллект, и свобод англ ( проблема технич вузов) , но в любом случае, за этим образованием будущее.
Дети тоже учатся в профильной школе в россии сейчас, но на лето отправляем подтягивать язык, тк в школе с этим большие проблемы.
08.07.2015 19:06:39, Тотторо
Вы не с тем спорите) ТС интересуется, есть ли связь гениальность=>психиатрия, на примере физтеха как вуза, который осуществлял отбор наиболее продвинутой части физматиков))) А не способны ли выпускники физтеха жить хорошо - в этом никто как-то не сомневается. 08.07.2015 19:20:12, читатель мы*
Как и в любой гиперинтеллектуальной сфере - много высокоодаренных людей с определенными особенностями психики и соответственно своеобразной системой приоритетов.

Офф: как дела ваши?
08.07.2015 18:11:12, 1637
фа
Средне. Напишу сейчас. 08.07.2015 21:40:47, фа
Ох, не пугайте меня. Надеюсь на девочек это не распространяется.
Я сталкивалась раньше с многими физтехами, даже в коммуналке жила с одним, и на бывшей работе их много было: двое страдали алкоголизмом, один (бывший межнаровец, кстати) как-то очень неудачно женился 9как раз у его жены потом были проблемы с психикой), но это и без физтеха бывает. А все остальные были вполне адекватны, приятны в общении. Только очень многие уже в США, увы :(
08.07.2015 17:02:35, КИра
sacha
ну, я про мехмат такое слышала; мне кажется, постоянная работа с абстрактными понятиями накладывает отпечаток... на способы мышления, на методы решения задач (и жизненных тоже), на оценку полученного результата... Я бы всем теоретикам физический практикум в обязательном порядке до пятого курса сохраняла; и физкультуру:-) 08.07.2015 16:52:45, sacha
А я вот из-за пропусков физры и чуть не вылетел :) Во многом времени не было на нее, предпочитал эти пары занять чем более интересным, ну и отчасти было как-то неудобно туда ходить в обычных джинсах и всем таком вместо формы. 08.07.2015 17:24:44, какой-то крокодил
sacha
вот-вот, чтобы не было этого "занять более интересным" - всех обязать ходить, оценки не ставить, но за посещаемостью следить строго:-) И ладно, форму выдавать, раз уж некоторым не до неё... 08.07.2015 18:21:39, sacha
Зато время на работу и вневузовское образование высвобождалось :) Иначе пришлось бы еще ото сна откусывать, что точно неполезно.

А на форму денег не было.
08.07.2015 18:34:35, какой-то крокодил
фа
Некорректно я свой вопрос задала. Понятно, что и других вузах это есть. Вопрос в количестве. И есть ли нечто в системе обучения.

Про физкультуру - +1. для все вузов тоже.
08.07.2015 17:19:51, фа
sacha
я тоже про количество. Вероятно, всё же дело в вашем окружении, потому что у нас в свое время из выборки "физфак-физтех-мехмат-вмк" такое говорили только про мехмат. А про физтех - только про грандиозные пьянки в общаге (что впрочем тоже говорит о моем окружении:-) 08.07.2015 18:26:35, sacha
Не наблюдал ни одной, что интересно, за три года жизни в общаге :) 08.07.2015 18:28:56, какой-то крокодил
sacha
вот, мир гораздо разнообразнее, чем мы о нем думаем, даже в пределах одной общаги:-) Конечно, мы с вами - разные поколения, но, думаю, определяющим является не время, а то, что знакомые мои были все из КВНа-ДФа и прочей творческой самодеятельности:-) 08.07.2015 18:46:01, sacha
Как раз время.
Именно пить давно стали меньше в среднем, имхо
08.07.2015 20:10:20, Елна
БМ с физтеха фопф , да, в психушке чуть ли не полкурса перебывало.
Частично, правда, просто косили от армии- там, на самом деле довольно плавная грань.

Я тоже училась, у нас все норм. Потому что ФУПМ и учиться было легко.

В общем, попадают от перегруза и связанной с этим интеллектуальной нервотрепки. Перегруз, да, способствует съезду крыши...
08.07.2015 15:55:50, Иновара
"в психушке чуть ли не полкурса перебывало."

Вранье. Или выражение отношения к бывшему мужу...
08.07.2015 17:11:46, Et Cetera
"полкурса" тут фигура речи ;-)
Но несколько из тех. кого я знала, да.
Но трудно отделить, конечно, когда крыша уехала, а когда чтобы в армию не попасть из-за заваленной сессии
08.07.2015 23:54:26, Иновара
Там был профилакторий( а может, и сейчас есть). Усиленное питание и санаторные условия ;)
Кто мог туда просочиться, пользовался. И таких было не единицы.
Может это и имеется в виду. Только это совсем не " психушка" .
08.07.2015 17:15:13, Бывш арахноид
Да, профилак и сейчас есть. Мой сокамерник с 1 курса там был, очень радовался. Психически абсолютно нормальный товарищ, кстати. 08.07.2015 17:22:24, какой-то крокодил
Ессно, нормальный и даже супернормальный. Ибо туда еще просочиться надо
Однако, как вы его " сокамерник". Если всё так плохо, зачем себя мучить?
08.07.2015 17:25:42, Бывш арахноид
А вот это как раз был распространенный у нас термин для соседей по общежитию. 08.07.2015 17:37:38, какой-то крокодил
Судя по реплике сына на эту же тему (ага, он местный, с фопфа) из двоих заболевших у них на курсе, один довел себя сам . Не спал трое суток кряду, про второго не знаю. Иногда смотрю фотографии МФТИ вконтактике - нормальные, даже красивые лица. Очень надеюсь, что это просто совпадение. 08.07.2015 15:28:08, мама_физтеха
Осилила всю тему. Ну и бред... 08.07.2015 15:19:21, Вахмурка и Гржмелик
nastyk
Ну хоть один нормальный человек попался. :-) 09.07.2015 01:01:12, nastyk
А я вот выпускник прошлого года (и тоже спецмед, но не по показаниям, просто повезло так).

Работа с формальными системами (не только в вузе, программированием заниматься я начал задолго до него) и, надеюсь, прокачанная логика вместе с совсем непрокачанными прочими сферами наносят свой отпечаток, от трудностей в общении с людьми до, гм, не знаю, как описать вкратце. И что-то не то явно есть, и становлюсь я каким-то все более злым и нетерпимым со временем, и как-то в среднем все труднее и страшнее становится что-то.
08.07.2015 15:13:07, какой-то крокодил
Дубравка
не оправданные надежды?
сейчас по прошествии почти 20-ти лет я думаю, что в ряде случаев физтех все же калечит людей. Во всяком случае среди моих ровесников я наблюдаю довольно много покалеченных - снобизма море, а на деле сплошной пшик. ИМХО сто раз.
08.07.2015 16:03:54, Дубравка
Ну, до оценки оправданности надежд еще не дошло, а вот пшик - это да, во многом.

Я во многом компенсировал свои личные, возможно, усиленные (но лишь усиленные, не вызванные!) физтехом проблемы.
08.07.2015 16:09:49, какой-то крокодил
фа
Трудно с смирится с чужой тупостью? Я сталкивалась с высокомерным или спесивым отношением физтехов к остальным. Умнющего человека плющит от устройства мира. 08.07.2015 15:48:01, фа
Cat-S
Ой, да. Их просто корежит. Но они делают над собой усилия, чтобы это не было заметно - но бывает видно, как делают :) 08.07.2015 16:44:16, Cat-S
Не то чтоб от тупости, скорее от воинствующей нелогичности и неэффективности.

А вот от тупости от своей плющит, да. Иногда жалею, что в 17 лет пошел в физтех, а не писать не очень научный код программистом, как звали. Был бы сейчас, возможно, счастливым и не осознающим свою тупость и безперспективность в роли математика и ученого (а иное не заслуживает того, чтобы я мог этим гордиться).
08.07.2015 15:54:40, какой-то крокодил
А вы сами что заканчивали?
В мифи тоже тема психушки муссировалась. Особенно удачно была расположена общага, между детсадом, школой и психушкой)
08.07.2015 15:53:16, читатель мы*
фа
:о)) МАИ, 8 факультет. 08.07.2015 16:12:04, фа
nastyk
Вы серьезно? Вам самой не смешно? В любом заборостроительном ВУЗе найдется клиент психушки. И триггером заболевания для тех, у кого есть предрасположенность, может быть вовсе не матан, а недосыпание от студенческих гулянок.
Ненормальные есть везде, просто в случае МФТИ слухи преувеличиваются, и легко списываются на учебу.
Нормально все в МФТИ, нормально все учатся.
08.07.2015 15:05:56, nastyk
фа
Скорее, мне грустно. Никто не говорит об однозначности событий. Мы только что похоронили очень одаренного человека, который был на взлете. 16 лет исполнилось за две недели до этого. И узнаем о начавшихся проблемах у другого, заложили в стационар. Плотненько по времени.

Конечно, психиатрия, как любая болезнь, независимо от названия организации может начаться, но у меня складывается впечатление, что тут почаще.

Мне физтех всегда казался веселым вузом. Дочь (а когда-то я и почти все мое окружение) учится в ЗФТШ и мне очень приятно читать живые рецензии на ее работы. Последний заканчивался: ""Ждем на физтехе!"
08.07.2015 15:56:27, фа
мне кажется, если ваш ребенок эмоционален, недепрессивен, открыт с вами, имеет друзей, легко относится к проблемам (их всегда можно решить!), у нее нет открытых конфликтов с учителями и она не выделяется своим взглядом на общество от себе подобных и т.п., ведет более-менее здоровый образ жизни - эта тема не про нее, все-таки склонность к псих.заболеваниям не одномоментно выстреливает, ее видно 08.07.2015 16:35:20, Lubanya
Дубравка
так девочка еще и не успела толком с физтехом как-то связать свою судьбу, так что тут физтех, как одна из возможных причин вообще мимо.

Если говорить про физтех, то я думаю, что проблема там совсем в другом. ИМХО сто раз, естественно. Проблема там в том, что в первого курса тебе вдалбливают в голову идею исключительности и многие искренне начинают в это верить. А потом по жизни оказывается, что не так-то ты и крут и совсем не любые задачи тебе под силу. Есть вероятность, что человек может сломаться, как личность из-за несовпадения реального и представляемого. ИМХО.
08.07.2015 16:10:29, Дубравка
фа
Вопрос, скорее, о связи одаренности+загрузка к проблемам. Подружка наша попала в летний лагерь физтеха в прошлом году и сказала "это мое, я хочу здесь учиться". Ей было интересно и легко с людьми, там окружавшими ее.

Весь учебный год занималась и занималась. Олимпиады и победы-призерства в них в каком-то невозможном количестве. Сдавала экзамены и бац - такой конец. Девочка - чудеснейшая.
08.07.2015 16:27:56, фа
Имхо в ней это было заложено
Не физтех, так еще что нибудь спровоцировало бы
Мехмат или несчастная любовь, например :(
Науке неизвестна природа психических заболеваний
08.07.2015 16:38:04, Бывш арахноид
Хм. Признаться, вдалбливания исключительности я не заметил вообще. 08.07.2015 16:11:58, какой-то крокодил
Дубравка
ну может что-то поменялось или пока просто еще не осознается.
нам с первого курса рассказывали, как круто быть физтехом и какие физтехе супергерои, которые могут все одним движением мысли, практически.
08.07.2015 16:20:32, Дубравка
Работаю с 1992 года с выпускниками физтеха, сменила 3 организации - везде с ними...
Психически стабильны, эмоционально устойчивы, успешны в бизнесе.
Единственная отличительная черта - "как детдомовские" - друг за друга держаться...
И большая часть - весьма спортивны...
По крайней мере сейчас я работаю в компании, одной из крупнейших, причастных к спорту. Все учредители и большое количество сотрудников - физтехи
08.07.2015 15:02:20, кукося
фа
Спасибо, что написали. Очень хотелось это услышать.

К вам и попадают успешные спортивные выпускники. Те, что поимели проблемы и не доучились - с ними вы незнакомы.

Наверное, здесь естественный отбор ярче. Выжил - стабилен, устойчив и т.д. Не справился - :о(( увы.

То, что держатся друг за друга - это нормально. Близость по духу и сильное отличие от остальных.
08.07.2015 16:00:41, фа
Возможно.
У меня достаточно большая "выборка физтехов" 40-55 лет.
Тенденцию могу отметить такую, что большинство их детей, в школе бывших победителями олимпиад и отличные результаты и поступившие на физтех - бросили его на середине учебы. Примерно процентов 75%...
Тоже естественный отбор современного поколения?
Я нахожусь в убеждении, что Физтех - ВУЗ для умных провинциалов, четко нацеленных на "невозвращение" домой, а выживание в Москве.
Со своим старшим лет 10 назад ходила на ДОД в Физтех. Там рассказывали об общежитии и о стоимости (не помню точно, но порядок такой) 5 тысяч рублей. Жуткий выдох сидящей рядом мамы был: " в месяц"?
ответили - в год, вздох облегчения прошел по залу...
Я тогда сказала своему ребенку, что вот эти дети, умеющие ценить 5 тысяч в месяц и будут тут учиться. И смогу тут учиться и еще и зарабатывать во время учебы будут...
08.07.2015 16:10:15, кукося
Очень интересно вас читать
Я тоже наблюдаю довольно большую выборку физтехов примерно того же возраста
Да,соглашусь,такие они и есть
Друг за друга цепляются,да. Но это же хорошо :)
08.07.2015 16:43:16, Бывш арахноид
А кто говорит, что плохо?
Но, поскольку я работаю с физтехами и занимаю руководящую должность, то
лет 15 назад я мучилась тем, что я:
- женщина, поскольку женщины моего возраста на физтехе встречались "лимитировано", как сказал мне мой одноклассник, закончивший Физтех: девушек брали, чтобы "мы галстуком нос не вытирали"...
- я не училась в Физтехе.
Сейчас стало проще, стали воспринимать и "чужаков" за "умных"...
08.07.2015 16:48:07, кукося
nastyk
Девушке в МФТИ будет очень хорошо. Все таки, когда девушек мало-их ценят и берегут. Ну и выбор женихов большой. Говорю, как девушка с физфака (есс-но в прошлом). Хотя иногда встречалась с предвзятым отношением со стороны преподавателей. 09.07.2015 00:25:27, nastyk
Это было раньше.
Сейчас по спискам групп МФТИ - половина девушек.
А преподаватели, особенно старшего поколения, все еще мыслят категориями гендерного неравенства в науке
09.07.2015 09:54:12, кукося
фа
По спискам поступивших в прошлом году - 20% и немного больше. 10.07.2015 09:57:11, фа
Да, заносчивость имеет место быть
Но имхо это свойственно всем людям без исключения в той или иной степени,просто подвид " физтехи" ко всему прочему не считают нужным скрывать сей прискорбный факт от окружающих
Но с возрастом как то все это сглаживается
08.07.2015 16:59:04, Бывш арахноид
фа
Про недоучившихся. У меня тоже есть несколько знакомых, бросивших учебу. Один их них погиб.

Мы сейчас много говорим о развитии, об образовании, больше в детей впихнуть знаний, натаскать на задачи. В физтех приходят умные и развитые дети из спецшкол, которые часто уже много знают из того, что им читают. Рассказывал сын сотрудницы, закончивший обычную школу: на лекции по матанализу стенания на тему зачем нам это, мы это знаем. А к концу первого курса учеба запускается. Или перетрудились в старших классах для поступления и отпускают себя.

Я, собственно, вопрос задала, чтобы понять как построить занятия дочери, которой два года до окончания школы осталось. Она сообразительна, но поверхностна и умной ее не назовешь. Хочется именно что доучить без перегрузки.
08.07.2015 16:20:56, фа
Я как раз вас понимаю. Я сама решила пожертвовать Вузом первого эшелона для старшего (он закончил вечерний колледж при Физтехе) в пользу Вуза второго эшелона (МЭИ)
исключительно по состоянию его здоровья, которое резко ухудшилось в 9 классе.
Ну и, к тому же, объективно - "сообразительный" сын не был мотивирован на серьезную учебу.
Время все расставило по местам, закончив ВУЗ и сменив одну работу на другую (любимую, как оказалось, но совсем не по специальности) - сын резко стал целеустремленным и нацеленным теперь на получение МВА.
Все знакомые мне "недоучившиеся" Физтехи (возраста моего сына) бросили именно из-за усталости напряженной учебы, почувствовав, что есть иная жизнь, а не только учеба...
08.07.2015 16:54:19, кукося
Тоже слышала, что этот ВУЗ на первом месте по суицидам. Знаю одного взрослого дяденьку,оооооочень умный, но все-таки не в себе немного. 08.07.2015 14:57:34, Жанка-парижанка
anny_panda
off - только сейчас о Вас подумала - как вы появились. можно Вам вопросик в личку? 08.07.2015 13:13:15, anny_panda
фа
Вы не написали, а я зашла в ваш жж. Все такое интересное! Спасибо! 08.07.2015 17:08:06, фа
фа
Конечно. 08.07.2015 15:21:23, фа
Про МАИ могу. Подруга-одноклассница училась в то же время что и я. Был мальчик на курсе у них, который после зимней сессии(не помню только на каком курсе, на каком-то начальном, возможно первом) расчертил лист А в виде миллиметровки. Ну что, положили в психушку. Реально переучился, тяжелые сессии были, мальчик не ботан, но старательный очень. Не знаю, чем дело кончилось, наша жизнь студенческая помчалась дальше, забыли поинтересоваться.
Но вообще по моим наблюдения, не буду вдаваться в многочисленные примеры, интеллектуальная одаренность(а впрочем и любая другая)соседствует с некоторой предрасположенностью к отклонениям от психического здоровья.
08.07.2015 13:12:49, ШаНуар с другого компьютера
Cat-S
Я про МЭИ могу. Девушка со мной в группе училась. Очень-очень сообразительная. Но вот она пришла к нам после академа на 1-м курсе и на 3-ем опять ушла. Кое-как получилось доучиться после двух академов до 4-го, до бакалавра. 08.07.2015 16:49:15, Cat-S
фа
Про МАИ я тоже могу :о)) Но наши случаи - от глобального пьянства. И если честно, то всего один случай за шесть лет учебы на прикладной математике и физике. 08.07.2015 16:02:16, фа
я тоже удивлена страшилками, правда мой 5ый с вашим 8ым и сравнивать нельзя:) 08.07.2015 16:22:51, Lubanya
у меня родственница, тоже в Маи,еще в советское время это было, попала в психушку, девочка отличница,после первого курса...правда в какой то момент врачи родителей предупредили, мол брать академ и покой на год-радио,газеты,телефизор исключить..мать сказала-что мол фигня,справиться, увы 08.07.2015 13:40:31, Sвета
Да, там матан был мозг сносящий((. 08.07.2015 14:16:43, ШаНуар с другого компьютера
Helen May
А я его и не заметила почти :)) 08.07.2015 21:04:32, Helen May
фа
Функциональный анализ позаморочистее был. 08.07.2015 21:49:28, фа
фа
Да ладно. Нормальный матан на три семестра. 08.07.2015 16:03:13, фа
Возможно, я не в теме, но подруга до сих пор с ужасом вспоминает)). Не знаю по номеру фак-т, космонавтика. 08.07.2015 16:44:54, ШаНуар с другого компьютера
Нормальный матан в МАИ. И преподы вменяемые были!
Зубрить меньше надо - мозг беречь )))
08.07.2015 14:32:45, Rara Avis
Я сама там не училась, всё со слов подруги. А как иначе сдавать, если не зубрить))? Но и в зубрежке надо меру знать. 08.07.2015 14:41:35, ШаНуар с другого компьютера
Julika
зубрить то зачем, если можно понять? 08.07.2015 14:56:33, Julika
Надо понимать,а не зубрить
тем более матан
МАИ не тот вуз,чтобы крыша поехала от учебы
08.07.2015 14:45:25, Бывш арахноид
Helen May
Эт точно! 08.07.2015 21:04:55, Helen May
Kiara
Если пытаться вызубрить наизусть - так и поедет. В любом вузе 08.07.2015 14:52:13, Kiara
Ну чтоб вообще не понимать и выучивать наизусть( =зубрить) матан, да где угодно имхо это совсем уж невозможно. Это уже полная профнепригодность для технического вуза
Не думаю,что так можно учиться
08.07.2015 14:58:40, Бывш арахноид
Julika
у нас на курсе была такая девушка. Она все 5 лет все предметы учила наизусть.
а училась я на матфаке)))
девушка оказалась крепкая разумом. крыша не поехала у нее.
08.07.2015 15:08:30, Julika
А решать как?
Все задачи наизусть не выучишь
Но ,конечно ,вам виднее . Девушке в таком случае сильно повезло с памятью. И нервная система вызывает уважение
08.07.2015 15:18:26, Бывш арахноид
Kiara
И не повезло с преподавателями. В беседе уровень понимания кмк вижен при любой памяти 08.07.2015 15:19:19, Kiara
Julika
ну так троечки ей ставили. она преподов брала измором. удивительно назойливая девушка была. 08.07.2015 15:29:55, Julika
Одна моя знакомая девушка так и делала. В физтехе, да. 08.07.2015 14:59:41, какой-то крокодил
Kiara
Долго? В физтехе такие слабые преподы? 08.07.2015 15:02:00, Kiara
По ряду предметов до самого выпуска. Красный диплом, да. Но ей периодически практически открытым текстом скидку на пол делали.

Завкаф наш тот еще сексист, как-то выдал, не уверен, что совсем в шутку, мол, что по ЕГЭ понабрали кучу девушек на младшие курсы, значит, физтех уже не тот.
08.07.2015 15:04:00, какой-то крокодил
Kiara
Это вуз, который вы заканчивали? Какой стыд 08.07.2015 15:06:02, Kiara
И мне тоже стыдно и печально, да. 08.07.2015 15:07:48, какой-то крокодил
Kiara
Э? Можно попробовать это понять 08.07.2015 14:44:52, Kiara
Вот-вот... 08.07.2015 14:45:58, Rara Avis
Дубравка
Из моего окружения с катущек слетело 2 человека. Но я не могу сказать, что они были каким-то звездными или одаренными. Скорее даже ниже троечной планки.

Мне кажется, что не стоит физтех как-то отдельно выделять, такое случается в жизни. Может быть загрузочная учеба как-то, конечно, стимулирует, но не это тут основное все-таки.
08.07.2015 12:53:40, Дубравка
Cat-S
"Да" - на последний ваш вопрос. 08.07.2015 12:52:59, Cat-S
тоже Да на него
мальчик 7 класс школы на лицо
08.07.2015 13:03:08, тоже такое видела
для психиатров вундеркинды без вариантов - их клиенты, разговаривала на эту тему лет 5 назад с Козловской, она мне пример Жени Кисина приводила (она его наблюдала с детства), что касается математиков-физиков, детей с предрасположенностью к большой психиатрии не рекомендуют даже в физмат лицеи отдавать, т.к. есть вариант срыва еще в подростковом возрасте (при переходе через пубертат)... опять же, где то год назад общалась с Готовцевой (зав.отделения областной детской псих.больницы на улице 8 марта) - по ее словам мальчиков-подростков с острыми состояниями из физмат лицеев очень много 08.07.2015 12:49:47, Lubanya
"для психиатров вундеркинды без вариантов - их клиенты". Это вы загнули. Я знаю множество одаренных, но вполне психически сохранных детей. 08.07.2015 13:20:28, Почему?
конечно, не 100% суперодаренных (или вундеркиндов) потом имеют психические заболевания, просто есть такой риск, и они об этом говорят... в психиатрии есть такой термин - дизонтогенез (неравномерное, дисгармоничное развитие), например, когда у ребенка отстают от норм психо-эмоциональное, физическое развитие, но при этом в возрасте 7 лет он читает научные труды, но не умеет кататься на велосипеде, ловить мяч и т.д.... не раз слышала, что именно психиатры против раннего развития (как мы это сами представляем), "Читать раньше, чем ходить" для них как красная тряпка для быка 08.07.2015 15:46:49, Lubanya
Нехарактерные интересы, так это еще называется
Однако, если ребенок не склонен к такому, то не так то просто его этими
" нехарактерными интересами" заинтересовать, в том числе и ранним чтением
Тут уж что уродилось, не переделаешь
08.07.2015 16:48:25, Бывш арахноид
ну так я об этом же... и тут хоть где потом учись, если суждено (при малейшем стрессе, например) - то выскочит... школьный друг моего мужа закончил краснодарское военное училище (кгбистское) - уж как он там мед.комиссии проходил - загадка... крыша улетела в первый же год после окончания, когда его в Якутию шифровальщиком отправили, муж вспоминает, что он и в детстве от всей компании отличался, хотя и самый умный был... 08.07.2015 18:04:03, Lubanya
Вот... Золотые слова.
Это уж как заложено, от рождения. Кому суждено, не убежишь. А кому нет- никакой физтех не спровоцирует.

Некоторые такие " странные", " мутные" всю жизнь тарахтят без срывов , несмотря на неблагоприятные условия, и ничего. А некоторые " земные" идут вразнос.
Не угадаешь
08.07.2015 18:10:58, Бывш арахноид
фа
Не соглашусь. Кого-то ничто не прошибет, а кто-то однозначно заболеет, это верно. И есть огромный процент, у кого можно спровоцировать проблему. 08.07.2015 21:50:48, фа
Итог: " все под богом ходим"
Что делать? Просто жить
08.07.2015 22:06:21, Бывш арахноид
фа
Нет. Не просто, а с учетом особенностей и предрасположенностей. Скажем, если человек знает, что у него аллергия на синие колокольчики, то он не поедет туда, где они цветут. 09.07.2015 14:41:49, фа
С чего бы человек знает?если диагноза еще нет. Ну как у той девочки :(
Я так поняла,что произошедшее-полная неожиданность и ничто не предвещало :(
То ,что люди бывают "необычные",так они всю жизнь могут такими и оставаться,несмотря на
Причем сами они себя такими не считают, с обосбенностями
Так что ... Это уж как повезет
09.07.2015 14:50:05, Бывш арахноид
фа
Предвещало. Нарастающая отстраненность от внешнего мира, например. Нарушение критики по отношению к себе. 10.07.2015 09:59:20, фа
Одаренных! Не вундеркиндов.
Так о чем спор?
08.07.2015 13:30:11, Rara Avis
А ранняя одаренность - это не вундеркинды? 08.07.2015 13:44:15, Почему?
Нет, конечно.
Хорошая память не самый основной признак гениальности. Все раннее, как правило, основано просто на развитии различных типов памяти. Обработка информации включается попозже. Иногда не включается вовсе.
08.07.2015 14:26:56, Rara Avis
Ничего подобного, дело совсем не в памяти. Если 3,5-летний ребенок просит объяснить, что такое отрицательные числа, и ему достаточно посмотреть на уличный термометр, чтобы это понять, это память? Или если ребенок в 4 года видит стоящие недалеко от троллейбусного парка троллейбусы, и делает вывод, что номер парка 4, поскольку все номера начинаются с четверки, это память? Это про очень хорошо мне знакомого мальчика, сейчас уже взрослого, а школу закончившего в 14 лет. И очень адекватного и социально адаптированного. 08.07.2015 15:16:59, Почему?
Kiara
да ну что вы, вполне может быть, что именно обработка, логика ранняя. Что не означает, что она, манера обрабатывать информацию, лучше средней. просто включилась раньше 08.07.2015 14:53:08, Kiara
Одаренность или перегруз в детстве - это врожденное или приобретенное неравномерное мозговое кровоснабжение.
Можно ожидать всякого.

Психиатрия - это еще ничего, как правило вылечат. Инсульты хуже...
08.07.2015 12:33:55, marins
одаренность соседствует. несомненно 08.07.2015 12:31:29, Шерлок
пчела Майя
Мехмат МГУ тоже всегда славился.
Талант не всем дается даром, иногда вот так.
08.07.2015 12:29:51, пчела Майя
фа
Т.е. талантливые несут в себе предрасположенность? Не все, разумеется. Больший процент по отношению ко всем. 08.07.2015 12:32:19, фа
пчела Майя
По-моему, да 08.07.2015 12:34:57, пчела Майя
Не знаю насчет физтеха, но в МГУ таких случаев тоже полно... 08.07.2015 12:27:33, virus
фа
Нет статистики у меня, но по долетающим сведениям и по окружению - физтех изрядно впереди.

Оль, ты биолог, что думаешь? Почему? Я не слышала ни про один случай в соседнем ПТУ.
08.07.2015 12:30:38, фа
nastyk
Сколько студентов учится в вашем ПТУ ? 100 или 200. А в МГУ 35000. К тому же если кто-то из ПТУ попадет в психушку с белой горячкой, это не будет считаться чем то экстраординарным и заслуживающим слухов. 08.07.2015 15:10:57, nastyk
фа
Вроде бы, я изначально именно спрашивала и написала, что статистики нет. "Мое" ПТУ - круть. Есть в городе какое-то ПТУ, я там не была. Если бы в псих.стационар отвезли - не узнала бы, а если бы ... ох, то наверняка. 08.07.2015 16:10:25, фа
я думаю, у тебя более "физтеховское" окружение просто.
При связь талантливости успешности с психическими отклонениями - наверняка есть.
Но с другой стороны, если студент ПТУ покончит с собой, то если об этом где-то скажут или напишут, то вряд ли будут делать упор на номере ПТУ. И вряд ли это запомнится. А если физтех, МГУ и пр. - то и в новостях напишут подробно, и запомнится лучше.

Вспомним недавнюю историю с девушкой Варей. Если бы это не был МГУ (или другой приличный ВУЗ) - стала бы эта история такой резонансной? Сомневаюсь, даже учитывая усилия ее родителей по огласке. Она же не единственная такая. А даже если бы и стала - про ПТУ никто бы не написал.
08.07.2015 12:34:59, virus
фа
МГУ как раз ближе, хоть географически физтех.

У нас же дедушка был зав.кафедрой на физфаке и все там учились, кроме меня :о))

Про девушку Варю не слышала.
08.07.2015 12:47:44, фа
Варя - та, которая пыталась сбежать в ИГИЛ. Мне где-то попалась инфа, что таких молодых людей у нас порядка тысячи. А спрашивают с одного МГУ :) (философский ф-т) 08.07.2015 13:00:22, tavifa
Колокольчик(п)
в МГУ сиганула из окна общежития девушка весной, перед госами на гум. факультете, не помню точно каком. Шла на красный диплом. Судя по обсуждению в контакте, такие случаи не редки. Что-то подобное было и осенью-зимой.
А вот это связано как-то с тем, что люди живут в общежитиях, без моральной ежедневной поддержки близких? Возможно тем, кто учится в родном городе просто легче справляться с различными трудностями?

И что в других вузах такое никогда не происходит?
08.07.2015 13:05:34, Колокольчик(п)
Мне кажется, в топовых вузах выше процент людей, которые учатся на пределе своих возможностей (особенно если есть цель учиться на одни пятерки). Иногда организму нужно расслабиться и восполнить ресурсы (поспать вместо подготовки к семинару, потусоваться, если чувствуешь, что заучился и т. д.). Тем, у кого есть небольшая доля пофигизма (именно небольшая, чтобы не вылететь) в этом смысле легче.
Поддержка семьи, наверное, тоже важна, в том числе, чтобы кто-то на ранней стадии заметил, что есть какие- то проблемы.
08.07.2015 14:13:15, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!