Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок попал в Склиф

Вчера моя сестра, почти 16 лет, выпила полбанки но-шпы и пыталась порезать запястье. Через полчаса сама попросила вызвать врача, ребенка отвезли в Склиф. Состояние более-менее нормальное, но... теперь все так ужасно... Во-первых, ее хотят поставить на учет в психдиспансере, и даже настаивают на лечение в психиатрической клинике. А ведь это потом на всю жизнь клеймо. Во-вторых, непонятно, как быть дальше.

С другой стороны, наш семейный врач, который приезжал со скорой, сказал, что это не суицид, а только демонстрация.

Сестра - младший ребенок, кроме меня, есть еще брат. Недавно случилась трагедия в семье, умер ее отец, нам он отчимом приходился. Умер по сути от алкоголизма. Последние годы в семье были ужасно тяжелые, да что тут говорить, представить несложно.

После этого ребенок стал совсем замкнутый и отстраненный, с нами общается крайне мало. Но хорошо учится, в специальной школе, много времени с друзьями проводит, друзья нормальные. Девочка она очень симпатичная, но очень закомплексованная.

Мы в шоке и в растерянности, естественно. Помогите, пожалуйста, советом, как же теперь дальше себя вести. И, если кто знает, как избежать "юридических" последствий в виде постановки на учет и т.д...
10.11.2004 10:35:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь на кафедру общей психологии факультета психологии МГУ. Раньше там были хорошие специалисты, не психиатры а именно психологи. 11.11.2004 11:00:02, мама-аня
Договоритесь о прохождении восстановления в частной клинике, это ведь ваше право, лечить ребенка в государственной или в частной больнице, а в частной записей не делают. С психологом нужно работать обязательно. Поищите телефоны доверия для подростков (есть общемосковский, и есть по районам) и там проконсультируйтесь по всем этим вопросам, там специализируются на этом, подскажут, и что делать, и куда обратиться. 10.11.2004 22:29:40, Анаис
Ясень
Ребенок-то сама что говорит? Она понимает ситуацию? Что в связи с этим думает предпринимать?

Понимаете, я была в Склифе с отравлением колесами, там все же многое зависит от того, как человек реагирует на врачей, что говорит им, как себя ведет. Я быстро собралась и даже додумалась не говорить, что это был наркотический эксперимент, а быстро сляпала историю о несчастной любви, сама признала, что хотела напугать любимого и слезно умоляла ему не рассказывать об этом, потому что "он очень умный и перестанет меня уважать". А заодно и не ставить меня на учет никуда, и вообще "тетенька, отпустите, я честно-честно больше так не буду, можно я к Вам буду приезжать в тяжелые минуты жизни". Правда мне лет было побольше, ближе к 18. Ну и отпустили меня, никакого учета, никакого лечения. Позвонили через пару месяцев, предложили прийти в кризисный центр. Я пришла, излучая запредельное психическое здоровье, посмялись над ситуацией все вместе и все, больше не трогали.

Но! Со мной было и в самом деле все более-менее нормально, плюс я о себе очень позаботилась, чтобы в психи не записали. Если Ваша девочка не заботится о себе, если не понимает, какие могут быть последствия, или понимает, но все равно ищет помощи у врачей, тем самым провоцируя их на лечение - возможно она на самом деле в беде, возможно ей и в самом деле необходимо лечение. И здесь важно найти врача, а не доказывать себе до последнего, что с ребенком все ОК.
10.11.2004 20:07:18, Ясень
знаю только, что психиатрические больницы бывают хорошие, например Институт психического здоровья и ужасные (где то в Люблине, почти тюрьма), если все же есть надобность найдите хорошего врача. 10.11.2004 16:34:07, с работы
Мартовская кошка
Есть ещё кризисные стационары - там тоже лечатся люди после неудавшегося суицида. Условия там просто санаторные, на учёт не ставят. При 20 ГКБ есть такой, например.
Но если даже и больница - всё равно лучше вылечится, чем боятся мифических последствий. Она же не перестанет быть недееспособной после постановки на учёт. А без лечения ещё неизвестно, что будет. Тем более у вас такие трагичные обстоятельства...
10.11.2004 13:07:42, Мартовская кошка
Трудно понять по небольшому письму, насколько серьезна ситуация. Но я бы перестраховалась: хороший специалист-психиатр реально может помочь... Про юридические последствия - не знаю, но это меньшее зло, чем если, не дай Бог, будет следущая попытка, и будет успешной :( Как рядовой психолог, без серьезного опыта консультирования именно кризисных ситуация, и без клинической специализации, лично я без крайней необходимости не взялась бы работать в таком случае, постаралась бы перенаправить к более компетентному специалисту. Впрочем, попробуйте обратиться сначала к психологам, пусть они оценят - их это компетенция, или все же психиатра. 10.11.2004 12:46:28, Лёка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!