Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

альтернатива ВО

Читаю про поступление, ЕГЭ, огэ и фигею. Мне уже нехорошо :). Дочь подруги поступает, рассказывает, и я понимаю, что ничего не понимаю. Мы перешли в 9ый. Но уже переживаю, что вдруг мы не наберем достаточное количество баллов и что тогда? Надо подумать об альтернативе. И тут опять вопрос: где и на какие специальности учат? Где можно посмотреть список колледжей и их специальности? Как определиться, что готовить для сдачи, какие предметы? Наверное, уже сейчас, летом надо позаботиться о подготовительных курсах туда, или все это фигня? Расскажите те, кто уже прошёл через это.
01.07.2015 19:15:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Вы о девочке печетесь? Ну что Вы право. На семье очень специфическая аудитория)). В основном активно участвуют в обсуждении те, кто сильно озабочен либо топовыми вузами, либо вообще хоть какими-нибудь, причем очень часто вторые не очень объективно оценивают своих детей. Обычно все оказывается не так уж плохо. Я вот хожу опыта набираться, но при этом делю на 5, как минимум. Нам с Вами еще ОГЭ на будущий год сдавать)). Нельзя так нервы тратить. Тем более столь заранее. У Вас же не с двойки на тройку девочка, правильно? Все будет хорошо с ОГЭ , а до ЕГЭ дожить надо, все мильон раз поменяется. По состоянию на сегодня я даже мысли не допускаю, что ребенок в вуз не поступит, но мы и на МГУ с ВШЭ не замахиваемся. А как через три года будет, никому не известно, сделают всеобщее платное высшее и привет. Ну думаю, в колледж всегда успеют. Надо успокоиться и детей не нервировать. А летом можно позаботиться, я своей книги по истории России вожу на дачу, Великову вот купить хочу, пусть дитя развлекается неспешно. 02.07.2015 16:35:45, ШаНуар
XXL
Спасибо. Меня время от времени накрывает :).
У меня сейчас много времени свободного, вот опять накрыло от безделья :)
02.07.2015 17:41:10, XXL
ШаНуар
Знаете, у меня так тоже бывало, как конфу начитаюсь на ночь)). Я тут как-то упоминала, дотерпела до приличного момента-до нынешнего мая и пошла к нашей классной, тоже для себя понять, может пора срочно репетиторов нанимать, на курсы бежать или во вспомогательную школу сразу. Ну она мне приблизительно то же и сказала, что я Вам сейчас. Если у вас хорошая школа, доверительные отношения с классной, сходите к специалисту)). Она же всяко лучше знает подводные школьные течения, перспективы, ребенка Вы своего и так знаете, но мнение со стороны никогда не повредит. Мне помогло. 02.07.2015 19:46:42, ШаНуар
Cat-S
"Где можно посмотреть список колледжей и их специальности?"

Сама хотела аналогичную тему завести.

Вот. Мне тоже интересно. Причем у меня девочка, т.е. насколько будет долгим образовательный путь - не очень важно. Со специальностью более-менее понятно. Но смотрю я на сайты колледжей с выбранной специальностью, и чем одно от другого отличается - не понимаю.

Какое-то затхлое, нафталиновое наполнение сайтов как правило. Хорошо, если специальность написана (обычно еще искать нужно) Вообще сайты ни о чем. Ни расписанной программы по годам, ни расчасовки, ни-че-го. Это что же, если вдруг понадобится, нужно ездить на каждый ДОД и пытать их там? Это ж сколько колледжей объездить надо. А если не понадобится - я же не знаю заранее.

Если про школы информации море, то про колледжи - ноль.
02.07.2015 08:48:42, Cat-S
XXL
Именно так. Иной раз я даже адреса толком не могу найти :) 02.07.2015 10:00:27, XXL
Мы перешли в девятый... ну, так и баллы наберёте, вдвоём всяко легче. 02.07.2015 08:36:57, ==
XXL
Вы это пишите не первый раз. Почему вас это так напрягает? Вы сирота?
Мне помогали всегда не только мама, но и бабушка! Она у меня слова проверяла немецкие. И когда я сдавала экзамены, ей из института звонила первой. "Ба, я сдала теоретическую грамматику. 5!!" и слышала, как она на др конце провода радовалась. И мама вечерами брала подработку мне на репетитора. И со своими детьми я всегда вместе . и в учёбе, и в жизни. У меня было счастливое детство. У вас, вероятно, не очень
02.07.2015 10:08:39, XXL
Меня напрягает количество инфантилов, которых взращивают вот такие "ма" и "ба". Так потом всю жизнь и живут - на подпорках. Сами ни на что не способны. Только мам нагибать на "подработку на репетиторов". Жесть. Такого "счастливого" детства у меня точно не было. Хватало ума жить без репетиторов. 02.07.2015 15:13:20, ==
Вас-то отчего количество чужих инфантилов напрягает? Своих же не так воспитываете, они без подпорок, сами-сами? 02.07.2015 15:48:39, вместе весело шагать
Вы удивитесь, но вместе действительно легче. Не всякий ребенок способен сам выстроить свою образовательную траекторию, частенько помощь родителей требуется. 02.07.2015 09:12:56, вместе весело шагать
SweeT
Катя, не грузись раньше времени, отдохни:)
Заморачиваться стоит, если после 9 собрались уходить.
01.07.2015 21:33:07, SweeT
XXL
А я не знаю, как лучше. Может уйти после 9ого и профессию освоить. Или остаться? Ей бы в пед. Крестница поступает по целевому набору. Так и там у них 35 чел на место. У неё 260 баллов и они трясуться. И я с ними :)) 02.07.2015 08:27:49, XXL
Я вчера такие мысли со старшей (студенткой) озвучивала. Она меня категорически отговаривала от любых колледжей. А недавно сама ныла - зачем я в вуз пошла? Лучше бы на работу (ага, кто хочет, тот работает параллельно, она хочет гулять) 02.07.2015 13:01:35, hanhi
остаться! Незачем "так хоть профессия уже будет" (с, моя свекровь, отправившая в техникум обоих сыновей, хотя они потом окончили неслабые вузы) 02.07.2015 09:48:04, Vanilla
Колокольчик(п)
сайт сдамгиа.рф открываете, тренируетесь) [ссылка-1]
[ссылка-2]
01.07.2015 20:24:02, Колокольчик(п)
курсах туда - это куда? в 9 надо просто учиться и определяться с направлением. 01.07.2015 20:08:21, Шерлок
"вдруг мы не наберем достаточное количество баллов и что тогда?" - ну че, конец света. Мой будет работать и параллельно готовиться к армии (какой-нибудь военно патриотический клуб с качалкой), а поступать - через год после армии. А девочка... Да если еще и деньги на репов есть. Мне вот сейчас гораздо больше интересно, нельзя ди сдать ГИА без репов? С целью остаться в школе (5 - не обязательно). А на 2 года я не загадываю. Зато мой с предметами давно определился. Правда нельзя сказать, что успехи по ним хороши. 01.07.2015 19:54:25, тоже в 9й
XXL
А я загадываю :). И работать - куда? Пиццу разносить? Я как раз не зациклена на во. Просто не вижу альтернативы 02.07.2015 10:12:54, XXL
Без блата и после вуза - ту же пиццу разносить придется (есть такие знакомые, больше 1). А я не знаю, кем работают люди без ВО (нет таких знакомых, кроме парикмахеров). Поэтому чем волосы рвать, лучше решить, что ВО - маст, но и не сразу после школы - не смертельно. Собс-но ребенок так решил давно, только еще бы тройки исправил. 02.07.2015 13:04:48, hanhi
XXL
У меня тоже все с во. Устроены хорошо только половина. Остальные неустроены. И не потому что глупы или ленивы. Потому что страна такая... 02.07.2015 15:45:06, XXL
Репетиторы для ГИА нужны только если совсем ребенок плавает. ИМХО.
Волне достаточно интернета и книжечек с тренировочными заданиями.
Во всяком случае, у меня так получилось со старшим.
02.07.2015 10:12:35, Яснотка
Oksanych
то,что вам пишут ниже, что можно без репов...да,наверно можно, но нет гарантии,что наберете хорошие баллы,лучше перестраховаться и заниматься потихоньку раз в неделю русский и математика, мы так занимались, не напряжно совсем и вот результат-по русскому максимальный 38 баллов, по математике 22 балла-4ка. 02.07.2015 09:10:47, Oksanych
Что значит максимальные баллы? И с какой целью? Мне достаточно, чтобы перевели в 10 кл, в тот же, а не в другой. Ну не наберет - пойдет в простой класс, ему же хуже, без друзей останется. 02.07.2015 13:06:25, hanhi
Критерии достаточности для перевода в тот же класс известны?
Качните книжку, распечатайте и дайте мальчику вариант по математике - гиа почти все рассчитано на математику 8го класса, геометрия 100%, алгебра 70%. Пусть решит и сам оценит, по ответам
Физика говорят сложнее, но я не интересовалась. В бывшем нашем физматклассе пятерок две на 30 человек, считаю, очень, очень мало. В физике еще есть особенность - наличие лабораторной работы. Ее нужно уметь оформлять, поинтересуйтесь, делали ли они в школе лабы и писали ли журналы (тетради для лабораторных работ). Если не делали, нужно этот навык как-то сформировать.
02.07.2015 20:07:43, читатель мы*
В ГИА (теперь ОГЭ) по физике требования к оформлению лабораторки минимальные - нарисовал схему, записал результат, сделал простейшее вычисление. Ошибки измеренной величины оценивать не надо. 02.07.2015 20:37:56, тупик
XXL
Русский у нас хорошо. Учитель в школе дай бог каждому. Математика - между 3 и 4. Англ хорошо. Но все как-то не стабильно. 02.07.2015 10:16:06, XXL
Легко сдаётся ГИА без репетиторов. 01.07.2015 22:53:30, К.
SweeT
Мы прекрасно сдали в 9-м классе ГИа и без всяких репетиторов 01.07.2015 21:34:00, SweeT
ГИА в этом году было не сильно сложным. По крайней мере на три балла его написать было легко, очень. На четверку математику тоже довольно легко, остальные не знаю. Купите в новом году книжечки издательства Национальное образование, решайте вариант за вариантом. Там есть ответы, так что можно обойтись и без репетитора. Если у дитя нет особых проблем с пониманием русского-математики, то выплыть выше тройки вполне реально на наборе заданий, которые гарантированно поддадутся.
Ну или скачайте с какого-нибудь alleng.ru
01.07.2015 20:07:28, читатель мы*
Интересно, а математика на ГИА - для всех одинаковая, базовая? Или как в ЕГЭ? 01.07.2015 21:28:31, hanhi
в смысле? там в конце есть довольно сложные задачи по алгебре и геометрии. Всего 6 задач (кажется), и они приносят не по одному баллу. Но они в рамках школьной программы с легким углублением (по алгебре - построить график с модулем, например, по геометрии - многоходовка, надо помнить много мелких свойств, которые в курсе геометрии есть, но быстро забываются).
Пятерку несложно получить, очень широкий диапазон баллов - от 23 до 38, емнип. В русском, например, диапазон пятерки - всего шесть баллов, намного уже.
01.07.2015 21:38:10, читатель мы*
Пока одинаковая, но кто же знает, что удумают реформаторы образования. 01.07.2015 21:34:54, тупик
Дикая хозяйка
ucheba.ru В курсы я лично не верю. 01.07.2015 19:37:34, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Я тоже не вижу смысла в курсах, за некоторым исключением. Например, историю не в 11 классе можно и на курсах послушать, если база нужна. 01.07.2015 19:47:24, МарикаЧ
Дикая хозяйка
Не, ну если просто послушать - то конечно. Но не в качестве подготовки к ЕГЭ, особенно если есть пробелы в предмете. 01.07.2015 20:36:07, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!