Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Переворот в образовании

Мне кажется мы уже очень близки к тому, что в ближайшее время произойдет переворот в образовании:
"Итонский колледж выходит в онлайн: курсы престижнейшего учебного заведения можно будет проходить в интернете.
...
Первый курс организован по принципу смешанного обучения: 12-15 часов онлайн-обучения будут дополняться 12-15 часами очных занятий. Вести курс будут тьюторы, специально обученные специалистами колледжа
...
Главное достоинство этого проекта — то, что Итон возьмет под контроль всё: построение курса, разработку контента, обучение преподавателей, развитие инфраструктуры на местах. Хотя EtonX делает эксклюзивное образование более открытым, это всё же не MOOC: пока Итонский колледж не планирует расширяться, а прохождение курса обойдется в 700 фунтов за семестр".
[ссылка-1]
30.06.2015 15:20:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инновации они и в Африки инновации. В школах вводят электронные учебники, интерактивные доски, скайп-обучение, электронные карты, планшеты, записи в кружки через интернет, для более старших поколений все эти он-лайн курсы, вебинары! в Прекрасном веке я живу 02.07.2015 17:17:25, zzzanoza
кстати, случайно наткнулась. вполне уже существует. дешево и сердито. план набора - 400 человек! 01.07.2015 10:12:20, Шерлок
Красно Солнышко
Существуют конечно. Просто достаточно мало эффективных моделей пока. 03.07.2015 09:43:40, Красно Солнышко
Cat-S
Как ты думаешь, какая экономическая составляющая MOOC-курсов?
Ведь в них вкладываются огромные деньги, привлекают ведущие ВУЗы, ведущих преподавателей.

Лично мое мнение - это такая форма интернет кадрового агентства, по выявлению кадров. Там же все отслеживается - какие курсы человек прослушал, сколько закончил и как, какие вопросы задавал на форуме и как отвечал. Отличная база для рекрутера. Я на курсере пасусь тоже, но стараюсь не сильно привлекать внимание. Закачала курс, просмотрела видео из курса, но не все, а те что мне надо (тесты мне не интересны, как правило)

И там темы далеко не все возможные представлены. Мое предположение, там есть заказ на какие-то модные темы, по которым не хватает специалистов, вот такие курсы и держат.
01.07.2015 08:20:54, Cat-S
Красно Солнышко
А в чем проблема? Ну отследят что ты курсы проходишь интенсивно, ну и что? 01.07.2015 09:54:33, Красно Солнышко
Cat-S
Помнишь козленка, который зверей пересчитывал в мультике? Вот часть зверей были против того, чтобы их посчитали :) Да для меня проблемы никакой нет, я хочу понять как это работает, пока не понимаю - пользуюсь осторожно.

Просто MOOC - это такой айсберг, у которого мы видим только вершину. Это большие деньги, которые люди вкладывают. Вкладывают не просто так, естественно, а надеясь получить какую-то от этого выгоду. В чем выгода-то? Рекламы в MOOC нет. Контент не популярный. Кто оплачивает банкет и зачем?
01.07.2015 10:10:11, Cat-S
Красно Солнышко
Они начинают с бесплатных сервисов, пока не раскрутились. Надо же отработать технологию. А далее они вполне себе платные. Вспомни тот же Фоксфорд. Курсера тоже условно бесплатная. Не забудь, что сертификат то надо оплатить.

Уже появились отдельные специальности. Одни лекции и объяснения делают, другие видео записывают, третьи занимаются пед. дизайном (что ты видишь на экране, инфографику), четвертые специализируются на контрольных материалах и так далее. Все это нужно отработать, чтобы создать качественный продукт.

Существуют уже изначально русские и чисто коммерческие сайты.
Вот, по математике, например: [ссылка-1]
Первые две недели бесплатно, а дальше уже платно.
Второй или третий год как начали раскручиваться, а уже во многих школах подключились.

Или тот же Лингволео. Где тоже есть бесплатные сервисы, а есть и платные.

Англоязычных ресурсов в разы больше. Русских тоже будет уже скоро очень много.
01.07.2015 10:48:50, Красно Солнышко
Cat-S
Кому нужен сертификат курсеры? Мне пока не нужен вообще. У меня во вкладыш-то к диплому ни разу не посмотрели при приеме на работу.

То, что русские сайты в большинстве коммерческие - это понятно. Зарабатывают на слушателях. А кому это не надо, кто наоборот вкладывает, чтобы рано или поздно выцепить наиболее талантливых, тот бесплатно размещает материалы. Яндекс в ютюб бесплатно выкладывает свои лекции, например.

Контрольные материалы по тем курсам, которые я кусочками слушала, были очень условны. Фактически они просто проверяли факт того, прослушал ли человек курс или нет. Сложных вопросов там не было. Т.е. с очными экзаменами курсеровское тестирование пока сравнивать нельзя.
01.07.2015 11:44:34, Cat-S
Почему не популярный? Вполне себе, как здесь видно. Может, самореклама у них такая? А потом "продадутся" учебным заведениям и начнут зарабатывать. Это же и сейчас небесплатно? 01.07.2015 10:40:25, В. с работы
Cat-S
MOOC бесплатны. Там платна только бумажка-сертификат, только она ведь большинству все равно не нужна, т.к. ее нигде не примут.

Это наши фоксфорды весьма кусаются, но тут как раз понятно - заработок идет за счет слушателей курсов.
01.07.2015 11:35:28, Cat-S
Красно Солнышко
Почему онлайн видео курсы не работают, и как это изменить:
[ссылка-1]
03.07.2015 09:43:02, Красно Солнышко
Cat-S
Вот я слушаю лекции такие... научные. Причем обычно первые несколько вводных лекций пропускаю, т.к. там начинают "от печки". А дальше беру тетрадку и конспектирую вслед за лектором, останавливаю видео в непонятных местах, кручу назад, повторяю, пытаюсь вывести формулу, которую лектор написал. Бывает, что возвращаюсь к лекции через месяц, два и т.д.

Чем курсера ценна. Там действующие ученые лекции читают. Вчера, допустим, я нашла в гугле статью автора, но, допустим, не смогла понять, т.к. язык изложения технических статей как правило сжатый. А сегодня - курс лекций этого автора где-нибудь на курсере или ютюбе. И он уже подробно рассказывает, без всяких там "легко показать, что..."

Стремление превратить видеокурсы классические в три притопа, два прихлопа, снизить до уровня массовости приведет к опопсению, точно так же, как это произошло с телевидением и как происходит с 90% интернета. При этом я совсем не против того, чтобы лекторов учили психологическим особенностям восприятия, это правильно, конечно.
03.07.2015 13:21:17, Cat-S
Люба С.
С интересом читаю материалы выложенные по вашей ссылке.
Любопытно, как жалобы американских учителей перекликаются с нашими [ссылка-1]

"Сравнялись" однако..

Или вот это [ссылка-1]
Идея неплоха, но в реализацию я верю слабо
30.06.2015 22:00:15, Люба С.
Это, конечно, замечательно, но не далее, как пару дней назад Вы отметили, что при подготовке к тому же егэ репетиторам доверяете больше, чем всяким курсам, в тч онлайн. То есть, для своих детей этот вариант Вас все-таки не в приоритете?
ps Не сочтите за наезд, я сама сейчас выбираю, какая форма подготовки к егэ будет оптимальна для моего ребенка. Обзор рынка, так сказать.
30.06.2015 20:05:35, пишу так редко,что рега ни к чему
Красно Солнышко
Этот вариант для школы. Для бесплатной школы. Репетиторы - это отдельно. 30.06.2015 21:08:02, Красно Солнышко
а при чем тут школы? и зачем отбирать для проекта именно школы, а не студентов? ничего не понятно 30.06.2015 16:36:30, Шерлок
Красно Солнышко
Затем, что там же предполагается смешанное обучение. А значит есть очная часть. И ее кто-то будет вести. Они подберут для этой программы местных учителей, обучат их, снабдят их онлайн курсом и методическим обеспечением и они будут работать. 30.06.2015 16:40:49, Красно Солнышко
с кем? 30.06.2015 16:42:20, Шерлок
Красно Солнышко
С теми детьми, которые запишутся на курс. Там же написано. Половина часов очно, половина - онлайн. Это и есть смешанное обучение, когда преимущества онлайн обучения и преимущества очного обучения сочетаются. 30.06.2015 16:45:42, Красно Солнышко
из их школ или из каких угодно? просто запишутся? прикольно 30.06.2015 16:48:45, Шерлок
Красно Солнышко
Я же не знаю, каков у них проект. Возможно, они выберут базовые школы, куда будут собирать учеников на очные занятия. Типа как есть сейчас сетевые курсы. Но там важно что часть материала, необходимым образом подготовленного и структурированного, ученики будут осваивать онлайн, самостоятельно, а затем они будут собираться вместе, чтобы уже его проработать на более высоком уровне. Такая схема называется "перевернутый класс".
[ссылка-1]
30.06.2015 16:52:57, Красно Солнышко
да вон сейчас уже в вышке - сплошная самостоятельная работа. по часам на некоторых курсах не меньше лекционно-семинарской 30.06.2015 16:58:48, Шерлок
Красно Солнышко
Я не знаю что в вышке и как это организовано. Я пишу о технологии, которая уже вполне освоена и себя зарекомендовала и несомненно будет применяться все больше и больше.
Вот еще видео на минуту о том же:
[ссылка-1]

Это не просто бросить человека на произвол судьбы, чтобы он сам барахтался. Это экономия времени для всех. Это доступ к ресурсам. Не всем повезло с учителем, но лучшего учителя можно записать и любой сможет смотреть его лекции. Смотрит лекции каждый индивидуально, в удобном режиме и темпе. А на уроке уже происходит и систематизация, и обсуждение, и, обязательно, присутствует еще и контроль как в онлайн форме, так и очный.
30.06.2015 17:13:09, Красно Солнышко
да мне это все не интересно) меня интересует другое. поступление-зачисление-окончание-поиск работы... и прочее такое все. 30.06.2015 17:21:13, Шерлок
КалиНа*
Ютуб знаете? Там этих лекций по любым предметам завались. Смотреть не пересмотреть и препода под себя выбрать и темп свой установить.
Тоже мне открытие
30.06.2015 17:20:18, КалиНа*
Красно Солнышко
Вы упустили из виду важную составляющую:
"А на уроке уже происходит и систематизация, и обсуждение, и, обязательно, присутствует еще и контроль как в онлайн форме, так и очный".
30.06.2015 17:49:19, Красно Солнышко
Бессистемно же? 30.06.2015 17:23:29, Sofia
Красно Солнышко
И бессистемно, и бесконтрольно.
А смысл в том, чтобы не только просто лекцию предоставить, но и педагогу информацию получить что тот или иной ученик усвоил, что не усвоил, чтобы знать над чем именно с этим ребенком работать и дальше с ним уже доработать тему очно, но не от печки, а с нужного ему места. Ресурсы педагога при этом освобождаются, поскольку то время, которое он бы потратил на начитывание лекции, он уже может потратить более персонализированно.
30.06.2015 17:45:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
"первый курс ориентирован на развитие навыков общения и коллаборации". Меня вот это очень заинтересовало.
Вообще меня сейчас в Общество пошлют, но я так думаю, неспроста они с Китая начали и с такого болтологического курса. Пошла обработка мозгов в нужном направлении в этой державе.
В премьер-министры, понятно, выпускники Итона попадают не совсем потому, что прослушали даваемые именно там курсы. А потому что родились в нужных семьях и с нужными людьми сидели вместе за партой))).
Я совсем неплохо отношусь к электронным курсам. Но не люблю разводиловскую рекламу)).
30.06.2015 16:18:29, Василиса из сказки
Cat-S
"Пошла обработка мозгов в нужном направлении в этой державе."
Безусловно. Формирование прослойки с западными ценностями.
01.07.2015 08:22:45, Cat-S
Ну как бы есть спрос. Очень много выходцев из Азии в американских вузах, в LSE в магистратуре на группу из 25 человек всего 2-3 европейца 30.06.2015 16:35:49, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Этак тебя точно пошлют... в общество :) 30.06.2015 16:30:35, Красно Солнышко
КалиНа*
дааа уж :( для деревни Гадюкино очень актуальный переворот. И по наличию интернета и по знанию языка 30.06.2015 16:08:19, КалиНа*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!