Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вуз и дорога до него

учитываете ли вы при выборе вуза его отдаленность от дома? Про Москву и москвичей вопрос. Вуз, который нравится ребенку больше всего, от нас ровно на другом конце Москвы - на метро с пересадкой и от метро еще на автобусе. Я думаю, часа 1,5-2 в один конец. Второй по предпочтительности вуз - только на метро, но с двумя пересадками. Реально ли выдерживать такую дорогу 4-6 лет?

Я при выборе работы для себя всегда учитываю дорогу, для меня это один из ключевых факторов сейчас. В молодости, помнится, ездила довольно активно, хотя помню, что уставала от этого. Ребенок пока еще не может оценить проблему, потому что от школы до дома ходит пешком, и подготовительные курсы выбирались так, чтобы не очень далеко ездить. Поделитесь опытом и соображениями, плз!
29.06.2015 07:36:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Для меня удивительно, что дорога в вуз может стать критерием его выбора :) (ну разве что при прочих равных, но ведь такого не бывает)
Это все ж не сравнить с работой, кмк. Цели другие.
Мой вуз находился примерно в 1,5 - 2 часах от дома, из них немного на метро и потом около часа на автобусе (периодически не отапливаемом; зимой; в Сибири), которого еще дождаться надо и потом в него влезть (впрочем, к третьему курсу опыт "оказаться рядом с дверьми" появился); но даже и мысли не было променять на что-то еще.
30.06.2015 04:55:37, Лягушка
Iriska
У меня ребенок с первого класса в школу ездит. На машине утром около часа. Днем на автобусе больше часа:)
Для него нормально ездить за образованием, главное, чтобы оно того стоило)
Так что сейчас этот вопрос не стоит))
30.06.2015 00:58:48, Iriska
Учитывать конечно надо, но не всегда возможно все учесть. Мы с сыном стараемся учесть, но плохо получается, т.к. мы живем в Москве на окраине и рядом только один ВУЗ. Остальные желаемые все далеко дорога больше часа.
Я помню у меня дорога до института занимала 1,15 ч, а у моего МЧ 40 мин. Но после института он ехал сначала меня провожать, а потом еще 1,40 ч. к себе домой :)
29.06.2015 21:27:26, Йоко
Julika
У меня дочь первый семестр ездила до Универа за час. А потом мы переехали. 2-20 стало с тремя видами транспорта. Так что на втором курсе мы сняли квартиру в 15 минутах пешком от факультета. 29.06.2015 18:54:03, Julika
На таком расстоянии разве общагу еще не дают ? Это наверняка не самое ближнее подмосковье 29.06.2015 19:03:46, lacerta(gkfdey в системе)
Julika
Общагу дают с 5-ой зоны. А у нас всего лишь третья. 29.06.2015 21:04:35, Julika
МарикаЧ
Как повезет. Мы живет на станции, которая входит в зону, которой не положено общежитие. А со следующей остановки - положено:)
Но это на усмотрение вуза. В "нашем" вузе дочери дали общежитие. А в МГУ, кстати, бывшей однокласснице - не дали.
29.06.2015 20:53:03, МарикаЧ
Если бы сыну не дали общежитие, то сняли бы квартиру. Жалко время терять. 4 часа в сутки можно использовать с большей пользой, чем покатушки в метро. А если занятия заканчиваются в 19.30, то вообще грусть-тоска. 29.06.2015 14:56:28, Вахмурка и Гржмелик
МарикаЧ
Ой, "покатушки в метро" мня сильно обогащают интеллектуально :)
Это прекрасное время для чтения. В вузе это время использовала для перечитывания лекций - очень помогает запоминанию.
Так что не все так однозначно. Но я дорогу в принципе люблю, потому она меня не напрягает.
29.06.2015 15:02:33, МарикаЧ
У нас в 7.30 сложно залезть в вагон, о том, чтобы удобно встать для чтения вообще речь не идет. А если накануне часиков в 10 вечера приехал, то вообще красота. Задания часов до 2 поделаешь, а там и до подъема недалеко.
Жить рядом намного удобнее. Есть окно - пошел нормально поел или позанимался. Лишний час сна в нормальной кровати тоже на дороге не валяются.
29.06.2015 15:11:34, Вахмурка и Гржмелик
МарикаЧ
Удобнее, кто бы спорил.
Моя старшая тоже в общежитие перебралась.
29.06.2015 15:35:52, МарикаЧ
А у вас была возможность обойтись без метро? (с тех пор как я стала ходить на работу пешком, я сильно обогатилась не только интеллектуально ))) 29.06.2015 15:08:23, Sofia
МарикаЧ
У меня не было возможности обойтись без электрички.
И еще жителям пригорода сложно обогатиться не только интеллектуально рядом с домом:)
29.06.2015 15:34:14, МарикаЧ
Это я к тому, что когда я жила далеко от работы, мне тоже казалось, что я такая крепкая девушка, подумаешь, 50 минут в один конец! А потом стало 35. А сейчас пешком полчаса или 10 на троллейбусе - очень, очень заметно. 29.06.2015 15:50:04, Sofia
МарикаЧ
Я согласна, что заметно.
Но иногда выгода от места, куда ездишь, перевешивает трудности пути.
Так-то у меня дочь, когда перешла в школу ярдом с домом, удивлялась, что до школы можно за 15 минут дойти, не обязательно час-полтора ехать:) Для многих норма наоборот. Дело привычки.
29.06.2015 16:34:08, МарикаЧ
Мы не учитываем. Сын в школу ездил с 2 пересадками метро + автобус до школы. Сейчас говорит: хоть бы взяли, ездить не проблема) 29.06.2015 14:49:20, STV
Ездила на Физтех 2 часа в одну строну. Напрягало, но не сильно. 29.06.2015 14:49:02, Иновара
Для меня и детей тоже важна дорога. Я выбрала вуз, правда, на другом конце, но, зато, без пересадок. Не жалею.
А что-то подобное из ВУЗов на более удобной дороге - есть?
29.06.2015 14:30:58, Роза Константиновна
nastyk
Мы как то выдержали (жили в Химках, ездили в МГУ, т.е. автобус, метро с пересадкой и еще пару остановок на троллейбусе). Ужасным это не казалось. 1.5 часа по московским меркам-нормальное расстояние. Знаю тех, кто и дольше ездил. И не 4-6 лет, а постоянно на работу. 29.06.2015 13:54:15, nastyk
Oksanych
мы планируем квартиру снять,если поступит туда, куда хотим...для нас это тоже другой конец Москвы, не намотаешься... 29.06.2015 11:56:07, Oksanych
нормально все со Щелковской до Юго-Западной (немного больше чем с Преображенки туда же)
люди у нас из Лобни на Юго-Запад ездили и живы
но то был прошлый век
29.06.2015 13:19:49, не надо думать пока
Красно Солнышко
Я вот тоже думаю. С какой-нибудь подружкой. Но когда 18 лет исполнится. 29.06.2015 12:20:52, Красно Солнышко
моя дорога в вуз занимала 2ч 15мин. Осилила в т.ч. и когда вставать надо было в 5-35 раз в неделю. Пешком 20 мин+электричка 1ч15м+трамвай или метро (30-40 мин). 4 года.

Осилила, терпимо (в том возрасте и при отсутствии работы и, например, маленьких детей дома), но, признаться, больше всего на свете в те годы я мечтала перестать бегать на электричку и ездить в институт как большинство нормальных людей - час в одну сторону и час обратно:)
29.06.2015 11:42:57, Vanilla
Понечка
Моя совсем не учитывала. При вариантах 30 минут до МИФИ, чуть больше часа до МГУ или 2 часа до Физтеха, выбрала последний, правда с общежитием. Сама с ней общественным транспортом до приемной проехалась и решила, что так будет лучше... 29.06.2015 11:39:57, Понечка
Elena99
Мы живем в Троицке -это Новая Москва, сын в прошлом году поступил МЭИ это метро Авиамоторная,в связи с реконструкцией Киевки и Калужки время на дорогу уходит много. Но ничего год уже отучился.Кстати в институт он никогда не опаздывает,а те кто живут рядом опаздывают очень часто. 29.06.2015 11:36:41, Elena99
Василиса из сказки
У меня дети до вуза не доросли. Я до МГУ ездила полтора часа с пересадками. Муж ездил ещё дольше. Мне в голову не пришло бы отказаться от вуза и специальности ради дороги. Сейчас - другое дело, но и мне не 20, и учёба в мгу с любым местом работы не сравнится))). 29.06.2015 11:20:02, Василиса из сказки
учитываем. насколько это вообще возможно. Именно из-за дороги (а в нашем случае совершенно невозможной по времени) дочь рассматривает общежитие в физтезхе как большой плюс :)
1,5-2 часа каждый день ездить тяжело, но реально. Особенно в молодости (если со здоровьем нет проблем). К тому же с 4-ого курса расписание во многих вузах становится удобнее для студента.
29.06.2015 11:11:11, КИра
Ну ведь взрослые уже дети. Это их решение должно быть. У меня муж не то что из одного конца Москвы на другой катался. Он из Одинцово в МЭИ 5,5 лет ездил. И на метро и на электричке. Жив и здоров. 29.06.2015 11:07:34, Ladybird
у сына на начало приемной комиссии только один ВУЗ был желаемым,у него много разный аудиторий.Вопрос о дороге не стоял.Полтора часа допустимо.Но два часа о которых вы пишете - очень много,занятия могут начинаться и с 8-9 утра.Сейчас учится с дорогой в полтора часа.Остальные ближе значительнее,со след года будут занятия ближе.
Может и у Вас не в одном месте учебные корпуса.
29.06.2015 10:53:57, Еленка...
Моя так и учится. Совершенно не жалуется. Более того, когда была теоретическая возможность попросить общагу, она даже не думала в эту сторону. По территориальному принципу для нее вузов не было: либо
этот, либо МГУ (не 1,5, а час), но для последнего она не столь целеустремлена, и училась не настолько хорошо, чтобы даже пытаться. На курсы ездила тоже не близко и кстати. Именно после курсов она резко изменила отношение к тому вузу в худшую сторону (просто на эмоциях - не хочу там учиться), что хорошо, т.к. баллов бы не хватило.
Я тоже так училась (бросив вуз в 10 мин от дома).
Выдерживать такую дорогу вполне реально. ту вот без конца люди пишут, как в школу дети ездят по часу-полтора в один конец, причем класса так с 7. Вот это мне мало понятно. Но наверное, если бы мой был в состоянии в такую поступить. то тоже бы ездил как миленький. В школе же еще и домашку надо делать каждый день, да и вообще требования гораздо жестче.
29.06.2015 10:50:20, hanhi
я сама училась в кшколе на другом конце москвы - метро с пеерсадкой потом троллейбус.
потом в универ с одной пеерсадкой на метро - выжила.
29.06.2015 10:48:58, Ленточка_80
Дубравка
Да вопрос дороги стоял и если бы дорога составляла около двух часов, то шла бы речь об общаге или о съеме жилья.
Но дорога не являлась определяющей в выборе, главное все же осознанный выбор вуза.
29.06.2015 10:37:31, Дубравка
Мусулунга
Хотелось бы учитывать)) Но сын хочет в тот институт, который на другом конце города. Единственный плюс, что от метро с обоих концов 5 минут пешком. 29.06.2015 10:33:24, Мусулунга
КалиНа*
Это был первый вопрос, которым поинтересовался сын :) Где находится? 29.06.2015 09:55:10, КалиНа*
пчела Майя
У меня сами все учитывали. В ВУЗ на другом конце Москвы один ребенок отказался ехать даже на олимпиаду. 29.06.2015 09:29:41, пчела Майя
А мой ребенок на олимпиаду на другой конец Москвы на костылях прыгал (после травмы) - метро, автобусы, пересадки :) И сейчас все места учебы, которые рассматриваются, на другом конце Москвы. 29.06.2015 10:35:54, Ир-ир
пчела Майя
Люди разные. У меня не фанат учебы, равно как и раннего подъема утром. 29.06.2015 10:56:56, пчела Майя
МарикаЧ
Я жила в пригороде, а училась в вузе в Москве, дорога 1,5 часа - нормально. У нас рядом и не жил никто (вуз в центре, ветка неудобная). Приятельница 2,5 часа ехала.
Моя старшая дочь с 4-х лет ездила сначала в московский сад, потом в школу. Тоже нормально.
Но здесь главное, чтобы приоритет того стоил. Если выбор правильный, то 1,5-2 часа - не дорога для студента. ИМХО.
Когда принимали решение об обучении старшей, отказались от одного вуза, до которого 2,5-3 часа дороги. Другой вуз был ближе, но занятия начинались рано, выезжать надо было бы в 5.30 утра.
29.06.2015 09:16:04, МарикаЧ
Я когда поступала, то думала, что буду учиться рядом с домом, а потом оказалось, что есть еще одно здание, 1,5 часа езды от меня, а потом еще открыли одно, 2,5 часа. Вот так и ездила, у нас занятия были почему-то все там, в главном здании были ооочень редко. 29.06.2015 09:01:12, sova_j
Я-то учитываю, но поступаю не я. 29.06.2015 08:28:08, Sofia
Да, присматриваю вуз в удобной доступности, главное без большого количества пересадок. 29.06.2015 08:08:59, Местная я
Можно обучитываться, но потом он найдет девушку на другом конце Москвы и весь учёт насмарку.
Но, конечно, при длительной дороге надо пристально посмотреть: действительно ли приоритет того стоит.
29.06.2015 07:56:54, Кетчуп
пчела Майя
Вот у моего старшего так и было. 29.06.2015 09:30:13, пчела Майя
Колокольчик(п)
вот-вот, про девушку, мой прокатался больше 2х лет каждый день на другой конец Москвы, а учился недалеко.

Я сама поступила недалеко, на 3 курсе переехала отдельно от родителей на другой конец Москвы.

Младший сын выбирает ВУЗ не из критериев дальности, хотя в нашем случае дорога до желанного ВУЗа меньше времени занимает метро, чем до всех остальных, но потом на автобусе ещё. Без пробок 50-60 мин.

Хотя когда мы заговаривали о физтехе, просто как о вузе, то говорили, что там он бы или жил в общежитии, или тратил 2 часа на дорогу. 2 часа нереально, конечно.

Все ВУЗы, которые мы рассматривали дополнительно, находятся от нас в равном удалении, до метро 15 плюс метро 45, потом минут 20 добраться до вуза. 1ч 20 мин можно выдержать. Если более полутора часов, то тяжело,да.
29.06.2015 09:29:28, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!