Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про магистратуру

А, действительно ли, она нужна? В Европе в магистратуру после бакалавритата почти никто не идёт. И,вообще, бакалавриат считают законченным высшим. А у нас? Дочка учится на экономическом в ФУ- я спрашивала у HR-менеджеров в компаниях "большой четвёрки" - сказали, что для ЛЮБОЙ должности в их компаниях им достаточно бакалавриата. Зачем тогда ещё два года сидеть в ВУЗе?
24.06.2015 14:54:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это отличная возможность бесплатно получить вторую профессию. У нас очень многие идут в магистратуру, иногда достаточно резко меняя направление обучения. 24.06.2015 15:56:20, Почему?
Бесплатно? Разве при смене профиля возможно обучение на бюджете? 24.06.2015 17:47:21, Амели
Да, конечно. Большинство профиль меняет. 24.06.2015 22:11:11, Почему?
tanich
после экономики на профиль сферы искусств не возьмут, только если дизайн-менеджмент 24.06.2015 23:00:11, tanich
Возьмут. Почему нет? Экзамены сдал и учись. Я знаю выпускников отделения рекламы и связей с общественностью, которые поступили на менеджмент, право, финансы, культурологию, социологию, психологию. 25.06.2015 00:19:19, Почему?
Cat-S
Как я понимаю бакалавриат-магистратуру в Европе - это перевернутое образование. Вначале учат частному, а потом, в магистратуре - общие теоретические курсы.

Как у нас сейчас реализовано разделение на бакалавриат и магистратуру - это очень интересно, но это детально разбираться надо с программами конкретного ВУЗа.

В МЭИ 17 лет назад было так: структура следования курсов оставалась традиционная, с советских времен. Поэтому бакалавриат был как песня, оборванная на полуслове. У нас 100% бакалавров поступило в магистратуру (тогда места не ограничивали), никто и не думал оставаться с бакалавриатом, воспринимая бакалавриат как незаконченное высшее, оно таким по сути (не по названию) и было.
24.06.2015 15:37:32, Cat-S
Да и сейчас там (АВТИ) все идут в магистратуру, если это не специалитет. Знаю единичные случаи, когда ограничились бакалавриатом. Настоящее время, МЭИ, АВТИ, я там преподаю. Хотя мои знания по конкретной кафедре, но думаю, что это не исключение. 24.06.2015 20:30:19, jul
Магистратура в ФУ ниочем, за знаниями в другое место. 24.06.2015 15:21:23, желтые ботинки
А в какое посоветуете? 24.06.2015 15:40:53, Амели
Тут несильна, дочь заканчивала магистратуру ФУ. Проскакивало у неё, что в Вышке сильная магистратура. Бывший одноклассник после МИЭФ бакалавриата своими усилиями очень хорошо устроился и по деньгам и по интересности работы. В магистратуре уже все работают 24.06.2015 15:46:23, желтые ботинки
"Достаточно" мало о чём говорит. Лучше иметь дополнительный козырь. 24.06.2015 15:18:55, В. с работы
Насчет Европы вы заблуждаетесь немного. Довольно много людей поступает в магистратуру, говорю на примере Германии, потому что здесь еще не полностью привыкли к новой системе и по-прежнему считают бакалавриат недостаточным уровнем образования для определенных должностей. Другое дело, что здесь всегда было полно должностей среднего звена, для которых достаточно было окончить так называемые высшие прикладные школы, которые давали образование, сравнимое с бакалавриатом. Местным менеджерам среднего звена, сотрудникам банковских фронт-офисов, бухгалтерам некрыпных фирм и прорабам на стройке совершенно необязательно было иметь университетское образование. Подозреваю, что в России все немного иначе. 24.06.2015 15:09:23, хризАНТем@
Спасибо! Очень ценно прочитать Ваш отклик из Германии. Вот у меня тоже ощущение, что просто "не привыкли". А, может, это из-за того, что недовольны уровнем преподавания. Или потому, что дочь пошла учиться дополнительно и обнаружила как страшно далеки знания, которые ей дают в универе, от реальной жизни. 24.06.2015 15:43:54, Амели


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!