Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подросток и компьютер, помогите разобраться

Доброго всем времени суток! Вы здесь все такие опытные и знающие. Я реально не знаю как действовать. Нужен совсем видимо по корректировке поведения родителей.
Есть мальчик 17 лет, старший сын в семье, дома есть еще двое малышей 4 и 2 года. Закончил 10 класс. Учится в лицее с уклоном на биологию и химию, собирается в поступать в мед. Но ничего не делает для этого, репетиторы ему "не нужны" не на какие доп. занятия ходить не хочет. Учится в течении года по всякому, но итоговые без троек, уроки не делает, средний былл 4,56. В шкоел хвалят, отправляют на разыне олимпиалы и и интелектуальные игры - имеет репутацию интелектуала. ВСе вроде бы замечательно. Но мальчик любит играть в компьютерные игрушки и если его не трогать он за день не встанет ни разу из за компа. Есть проблемы и серьезные с ортопедией. Мы с отцом очень боимся усугубления этих проблем, боимся комп. зависимости очень. Заниматься спортом он не хочет категорически, гулять тоже. Все наши попучения выполняются со скрипом и на 80% (если пылесосит, то под кровать не залезет, если выкинуть мусор сказали то только одно из двух ведер выкинет и тд).Он сильно помогает при необходимости посмотреть за детьми, но смотрит он за ними своеобразно - ставит им мульт и идет игать :(. У нас есть дача - дача для него наказание тк там нет интернета и надо работать физически (вся его работа это собрать скошенную оцом траву), в основном его задача на даче присмотреть за детьми пока отец и я работаем. Но и тут ситуация вышли на улицу играют, 5 минут и они снова в доме "они сами домой захотели"... Вобщем получается что он психует что ему не дают спокойно играть, мы нервничаем, что он вечно за компом и напряжение очень сильно взвинчивается :((...
23.06.2015 10:04:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antrekotova
А я как раз хочу утешить: мой, проскочив на радиотех, взялся за ум и учится. С первого класса такого рвения и усердия не видела. Вторую сессию сдает на пятерки, играет очень редко. 24.06.2015 18:55:41, Antrekotova
Вряд ли Вас это утешит, но ваша топ - это наша ситуация один в один с небольшими поправками - 9 класс и нет детворы. В остальном как под копирку - и отношение к учебе, собственно и почти такая же итоговая оценка по году, и "любимая" дача без интернета, и такая же помощь по дому, и НЕНАВИСТНЫй комп с он-лайн играми с утра до вечера (все на работе, а на дворе каникулы....). 23.06.2015 23:00:46, не хм
Чифф@
Что-то у вас тут в одну кучу все намешано: и помощь по дому, и работа на даче, и присмотр за младшими, и учеба. А источником всех бед вы почему-то объявили компьютер.
Вообще говоря, для подростка 17 лет вполне нормально НЕ хотеть: помогать по дому, возиться с младшими, ездить на дачу (если там надо работать). При этом обычно им хочется: болтаться по улицам в компании друзей (хорошо, если трезвых), играть в компьютер, сидеть в Интернете. Бывают еще и экзотические увлечения, типа ролевых игр, требующие значительных финансовых вливаний.
При этом из вашего поста следует, что у вас идеальный ребенок: он хорошо учится, не отказывает вам в ваших просьбах и уходит в свой компьютер только тогда, когда вы оставляете ему на это время.
Как заставить ребенка в одночасье стать взрослым и делить с вами семейные хлопоты на равных? Наверное, никак: он - не вы, и у него своя жизнь и свои представления о прекрасном. Да и надо ли это делать?
23.06.2015 13:43:05, Чифф@
И что вы думаете отстать от ребенка пусть играет днями напролет?
Мне страшно это делать...
24.06.2015 09:11:52, хм
Чифф@
Не знаю. Я мальчиков не воспитывала :)
К своим девчонкам я никогда особо не приставала. Пока полет нормальный: у одной уже давно ВО, вторая закончила 9-й класс со средним баллом 4,5.
24.06.2015 14:44:00, Чифф@
Ребенок идеален, но для меда этого недостаточно. Играет много - теряет время, которое можно использовать для подготовки. Далее в меде надо учиться, если с егэ еще можно в мед проскочить, то там потребуется учеба, комп в таком объеме не позволит учиться. 23.06.2015 19:45:25, я.
Я сама не горю желанем чтоб он поступил в мед, и объясняю ему примерно то же что написали Вы. Это его решение, которое на с отцом очень удивило. 24.06.2015 09:10:58, хм
Вполне возможно что учеба в меде отвлечет его от компа, ведь за компом он коротает время. А там времени не будет, 24.06.2015 12:04:02, я.
Сейчас каникулы. 23.06.2015 21:20:17, К.
Для некоторых вся жизнь каникулы. 24.06.2015 12:04:30, я.
ага особенно когда учебя идет легко и можно не напрягаться... 24.06.2015 13:20:40, хм
Колокольчик(п)
+100 23.06.2015 16:36:18, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!