Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А что вы об этом думаете?

"Более 50 млн человек получают высшее образование дистанционно прямо сейчас".
[ссылка-1]
22.06.2015 15:40:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо думаю:) Это нормальный и неизбежный процесс с учётом развития современных технологий. Есть техническая возможность и спрос на данный вид услуги, естественно будут и предложения. 23.06.2015 16:26:54, К.
Наука дистанционного обучения семимильными темпами идет вперед, в полном соответствии со спросом и техническими возможностями современности.
То есть уже сейчас некоторые умеют создавать и продуманную программу и каждый урок так, чтобы в результате получилась передача нужного материала (будь это знания, убеждения, навыки что-то делать с информацией, да что угодно, передаваемое дистанционно, в режиме онлайн с преподавателем или оффлайн). Вещей, которые не передаются и не проверяются дистанционно, не так много, ну танцу не обучишь без физического контакта, к примеру. Какие-то вещи, которые важно видеть своими глазами, нюхать, щупать, резать своими руками.
Но надо понимать, что создать и провести качественную лекцию онлайн или создать эффективный ибук, обучающий видео-урок умеет на сегодня немного людей, и времени и усилий это требует в разы больше, чем подготовка простой живой лекции. В переходном периоде дистанционные материалы создают и передают в основном те, кто владеет живым или устаревшим дистанционным способом это делать и понятия не умеет о специфике и возможностях современного обучения на расстоянии. Отсюда и качество. Но будущее, безусловно, именно тут, без вариантов. И оно светлое. Оно означает просвещение для всех желающих, дешево, просто и быстро.
23.06.2015 12:38:12, Эпикур
Julika
Я думаю об этом исключительно нецензурными выражениями. Мой муж пытался так получить третье высшее. Большей профанации я в жизни не видела. Отъем денег у населения. Совершенно бесполезно для получения знаний. Корочку дадут, конечно. А толку от нее в части знаний - большой и круглый ноль. 23.06.2015 12:03:35, Julika
Красно Солнышко
А ты уверена, что очное образование (второе высшее) - это сейчас тоже вот просто везде и всюду не профанация? 23.06.2015 16:16:38, Красно Солнышко
Как говорил Бендер "существует сотня способов относительно честного изъятия денег у населения". 23.06.2015 08:41:28, starka
Сейчас это стимулируется всячески ректоратами вузов - дистанционное образование. Я преподаю уже второй семестр. В основном это дети из дальних хуторов, из регионов Донецка и прочих регионов. 22.06.2015 19:21:07, Roccy
это определенный сегмент людей с необходимыми качествами и волей , каждому такое не под силу. Народ, конечно, оценивает свой опыт и опыт знакомых и разные предметы, поэтому так полярно. У меня по курсере впечатление по "взрослой" физике мипта нашего такое, что просто необходимы высокая самоорганизация, внимательность, воля,и очень крепкие мозги. Уровень более чем достойный. Задания не из самых легких, дедлайны. Из минусов мелкие косяки по ответам в дз. Читают вполне себе серьезно и глубоко. Представить человека, выполняющего за кого-то такой объем ( длительные объемные видеоуроки и большие дз к ним , причем в срок, просто не могу) Слишком большая нагрузка для добровольца, предмет и знания специфические, подлог и несоответствие вскроется моментально. Для самородка из далекой глубинки без возможностей учиться в столицах это социальной лифт. Для высокорганизованных , мотивированных из желающих расширять горизонты тоже плюсы. Но это очень узких круг , если говорить о серьезном дистанционном 22.06.2015 18:21:03, Еланская
А оценивать сдачу потом как ? Как гарантировать что при сдаче тестов за компом не сидел более продвинутый человек 22.06.2015 17:11:54, lacerta(gkfdey в системе)
Я не представляю как учиться дистанционно в большинстве технических вузов, слишком много нужно элементарно делать руками. На моей кафедре в свое время не было даже вечернего отделения, какое уж тут дистанционное.
То же самое относится и к медицинским, биологическим и многим другим специальностям.
Там где одно говорение - может быть, но роль общения с живым преподавателем я бы со счетов не сбрасывала.
22.06.2015 16:54:42, КИра
нетворкинг и общение отсутствуют. 22.06.2015 16:46:27, virus
Cat-S
Оно обычно есть, на той же курсере, но ужасно бестолково организовано (я несколько курсов там слушала) На пару нормальных вопросов и обсуждений куча идиотских совершенно. Очень быстро форум в помойку превращается. 22.06.2015 17:01:56, Cat-S
Хорошо.
Но очно приятнее.
22.06.2015 16:43:13, marins
Cat-S
Я думаю, что это дешевый тип массового образования. Да, это вскоре будет распространено. Но результат обучения будет некачественный. ИМХО, нужно стремиться к первому очному.

А все последующие могут быть удаленными (самообразование). Самообразование очень хаотично и несистемно как правило. Можно прокопать одну тему очень глубоко, а в соседних с ней -вязнуть.
22.06.2015 16:42:28, Cat-S
Василиса из сказки
Так и есть. Скажем так: квалификацию повысить и немного в предмете разобраться. Я ж сама очно-заочное получала недавно, ну, хоть не через Интернет совсем уж))). Разбираюсь ли я в предмете лучше, чем средний человек? Да, конечно. Возьмусь ли давать платные консультации по вопросу? Нет, конечно.
У меня знакомый товарищ подрабатывал написанием контрольных и сдачей экзаменов для дистанционщиков))).
22.06.2015 16:50:28, Василиса из сказки
ну и пусть получают. если охота 22.06.2015 16:31:00, Шерлок
Мурзя
Дурацкая реклама второсортного вуза. 22.06.2015 16:19:26, Мурзя
Diola
вредоносная реклама.
Кстати, обучение в Сыктывкарском ГУ стоит 63400 (не поняла, за семестр или за год). Но даже если предположить, что за семестр, то год обучения стоит 126,8 тыс., что не равно 5 тыс. $$
22.06.2015 16:17:40, Diola
Василиса из сказки
Плохо думаю. Расшифровывать надо?)) 22.06.2015 16:06:58, Василиса из сказки
Красно Солнышко
По реакции поняла, что меня не поняли.
Я то имела в виду не что вы думаете про эти вузы, а что вы думаете про то, что вполне возможно очень скоро большая часть обучения будет проходить дистанционно.
22.06.2015 16:34:15, Красно Солнышко
скептически народ тут относится, особенно с примерами про медицину, но вот сколько бываю в стомате, частая ситуация - большая группа сидит , смотрит презентацию с ноута. Такую типично школьную презентацию: картинка, пара предложений. Один студент читает, остальные смотрят. Практика там тоже есть, но вот такой формат очень часто и его сильно больше. Чем это лучше индивидуального экрана или видео от какого-нибудь европейского светилы в реальном времени, непонятно. 22.06.2015 20:24:53, Барушка
Василиса из сказки
Да-да, вот мой ребенок так русский в школе учил. Что-то плохо класс его усваивает в формате чтения презентаций))). 22.06.2015 21:22:00, Василиса из сказки
такое хуже. но зачем сравнивать плохое с худшим 22.06.2015 20:39:53, Шерлок
Василиса из сказки
Очень плохо думаю.
Дистанционка - вариант "лучше так, чем ничего" для тех, кто не может что-то сделать очно.
Это хорошо для повышения квалификации. Когда ты уже в чем-то разбираешься, но хочешь углубить свои знания. Ну, за этим раньше в библиотеку ходили.
22.06.2015 17:00:59, Василиса из сказки
И подтверждение этому - прекрасные дистанционные курсы на фоксфорде, сайт Гущина и пришедшая из глубины советских веков ЗФТШ. Они отлично работают, если есть база и желание углубить знания. И совершенно бесполезны, если одно из этих условий отсутствует. 22.06.2015 22:02:55, тупик
надеюсь, что нет. отдельные курсы по отдельным направлениям..не более 22.06.2015 16:52:37, Шерлок
Писали, что в ВШЭ на каком-то программировании лектор сидит где-то а Европе, а студенты в аудитории в Москве.
Режим видеоконференции.
22.06.2015 16:47:40, marins
Мурзя
Ну так бы и спросила, без этого ролика.
Сомневаюсь, что бОльшая часть так будет проходить. Большинство людей не в состоянии учиться без контроля. Ты же знаешь, что бесплатные курсы заканчивает 5% начавших. Про платные статистики не знаю, но муж уже столкнулся - тоже небольшой процент завершает, несмотря на потраченные деньги. Напоминает покупку абонемента в фитнес-клуб на год, куда купивший сходит 2-3 раза и бросает :)
Зато вузы денег заработают :)
22.06.2015 16:46:20, Мурзя
Дубравка
пока полноценных лекций/семинаров это не заменяет. Сужу по курсу, который дочь слушала на Курсере в прошлом году, а потом очно в этом уже году в Вышке (курс читался одним и тем же автором). Говорит, то, что было на Курсере - это всего лишь жалкие выжимки. Очный же курс, который включал лекции/семинары/контрольные работы/эссе/прочтение статей и разбор их, прокачивал мозги весьма качественно. 22.06.2015 16:39:37, Дубравка
Василиса из сказки
Там взаимодействие идет. Даже видеоконференция это не заменит. Элементарно: в аудитории нормальный лектор чувствует настроение учащихся, в зависимости от этого строит лекцию. 22.06.2015 17:02:47, Василиса из сказки
Дубравка
так и объем материала оказался существенно больше. 22.06.2015 17:55:13, Дубравка
Василиса из сказки
Объём материала можно и в видеофайл оформить, в принципе. 22.06.2015 17:57:34, Василиса из сказки
Дубравка
можно, но я же про конкретику. в данном случае оказалось, что на Курсере представлен сильно урезанный вариант, т.е. он ни в каком виде не является заменой подлинного курса. 22.06.2015 18:06:22, Дубравка
Красно Солнышко
Ну так ничто же не мешало на курсере представлять не урезанный вариант?

Я училась на курсере в очно-заочном формате. Мы все слушали курс, делали задания и так далее, а раз в неделю собирались для очного обсуждения. На мой взгляд - идеальный формат.
22.06.2015 18:21:18, Красно Солнышко
это значит, что студенты должны жить в одном каком-то городе? 22.06.2015 20:26:33, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, да. Прослушал врач, как операции делать, собрался с сокурсниками раз в неделю, обсудил. Для культурологии - наверное, подойдет. 22.06.2015 19:15:35, Василиса из сказки
У них ну очень давно уже такая штука есть - телемедицина. 23.06.2015 09:14:31, marins
Василиса из сказки
Так с использованием таких курсов для повышения квалификации все согласны вроде бы. Мы про основное образование. Захотите пойти к врачу, который курс меда прослушал удаленно? 23.06.2015 13:00:43, Василиса из сказки
выше пишу что вижу в стомате. Лучше уж была бы у них телемедицина или больше реальной практики , чем 20 чел у одного ноута с картинками. Фактически при эндоскопической операции хирург смотрит на экран компа, так что провести параллель с изучением операции в видеозаписях можно, такие технолоии обучения ( телемедицина, видеозапись операций) давно есть 23.06.2015 22:38:24, Барушка
Дубравка
для расширения горизонтов да, наверное, идеальный. Но точно не для серьезного и детального изучения предмета. У нас в семье суммарно (на троих) мы прослушали около 10 курсов, прикольно и интересно местами, но нельзя сравнивать с очным обучением в институте. Сравниваем мы с тем, как построен уч.процесс в Вышке и на физтехе. Среди курсов у нас были курсы Вышки, 1 курс физтеха и несколько американских вузов. 22.06.2015 18:29:40, Дубравка
Василиса из сказки
Вполне разумно со стороны автора курса))). 22.06.2015 18:17:47, Василиса из сказки
ну вообще-то он не забесплатно это читает? Под это дело большие гранты и места в рейтингах. Так прокатит с рекламой репетитора: 3 минуты самопрезентации, дальше за деньги. А тут сразу осваивают большие ресурсы 22.06.2015 19:43:37, Ну..
Василиса из сказки
Так и он не репетитор))), там масштабы другие)). 23.06.2015 13:01:39, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!