Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

действительно очень нужен.
У моей близкой знакомой сын-подросток, 14 лет. Семья полная, состоятельная очень, у мужа свой бизнес. У сына есть сестра,постарше. Отцу и матери за сорок, всю жизнь пахали - она была журналисткой, он - строителем. Отношения в семье м/у супругами замечательные. Это так сказать введение.
Про сына: последние 2 года с ним существуют след. проблемы - курит, не ходит в школу ( сменили уже 3 школы, нигде не уживается, сейчас ходит в частную школу), ворует дома деньги (не по мелочи, ворует уже по крупному), от него начали запирать комнаты, у него всего один друг и очень странная дворовая компания. Мальчик неконтролируемый - не контактный.
Последний раз украл у отца огромную сумму денег ( были отложены на закупку стройматериалов) - купил своему другу мобильник, а остальное проел с друзьями в ресторанах. Кстати о еде: у них домработница, готовит ежедневно на всю семью. Так вот, мальчик встает ночью и съедает все лакомые кусочки, которые не съели накануне вечером его домочадца ( например, бадья винограда, или отбивных штуки 4 и т.д.) На вопрос почему? - отвечает, что "назло вам всем".
Сейчас на данном этапе их отношений мальчик полностью лишен денег. И радостей, кот. дают деньги родителей - то есть его обеспечивают только едой и жильем. Пригласили на консультацию психотерапевта, так как помощь нужна уже всем. Есть мысь отправить сына в закрытое, или хотя бы далекое учреждение - есть ли мысли куда? Или языковая школа заграницей, или даже думают про жилье при монастыре.
Кто что может посоветовать? Я ситуацию наблюдаю уже давно, и только регресс, все хуже и хуже. выход есть?
07.10.2004 14:25:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся.
Родители уже встречались с психотерапевтом.
Неизвестно, чем все кончится, через какое-то время могу написать, если интересно.
10.10.2004 00:21:21, Semolina
тина
а может быть он обижен на родителей за что-то и, действительно, мстит им? поговорить бы с ним по-душам.. и потом странная дворовая компания может плохо влиять на него, в том числе и заставлять воровать деньги, мотивируя тем, что иначе он не будет вхож в их компанию, он же их кормил в ресторане? вспоминаю случай, когда мне было лет 17 у меня были знакомые мальчики-девочки, которые много времени проводили у одного из мальчиков, над которым они же и надсмехались. но у него были богатые родители, которые оставили ему квартиру, и "друзья" там тусовали все время, ели-пили на его деньги, смотрели видак и тд. только поэтому с ним и "дружили". а для некоторых подростков авторитет кампании очень много значит. 09.10.2004 01:55:19, тина
Очень похоже на психиатрию. Без консультакции врача ребенка никуда отправлять нельзя. Просто подростковые простесты редко проявляются в ночных трапезах. Из закрытого заведения его явно вышибут, если проблемы не будут решены. Так что срочно - ребенку - психиатр, а родителям потом - психолог, им тоже непросто. 08.10.2004 22:56:09, ЮлияС
Так с этого и надо было начинать, что ребенок пристрастился к наркотикам. В этом и корень проблемы. Туда и деньги идут, крупные суммы, и аппетит, или его отсутствие, дурное настроение тоже скорее всего зависят от принятия дозы. По крайней мере очень на это похоже. Никуда его отправлять нельзя, а только лечить. 08.10.2004 04:57:29, Blossom
по-моему тут медицинские проблемы. К врачу, психоневролог. Анализы крови, щитовидка, проверить головку. Проблема может носить физиологический характер:( 07.10.2004 20:12:22, В6
ленчик
Надо срочно обращаться к психологам и даже психиатрам. Когда то несколько раз посещала Институи психического здоровья и часто видела там детей, которых считали трудновоспитуемыми, хулиганами, а они были больны или имели много психологических проблем. Причем психолог должен работать с ребенком долго и постоянно. В институте Психического здоровья знаю чудесного врача Масихину Светлану, она хороший добрый человек. Отправлять бы ребенка ребенка точно никуда не стала, по крайней мере до выяснения причин такого поведения. Почему то во многих семьях родители не могут признать, что имеется нужда обратиться к подобным специалистам, видимо это наше коммунистическое прошлое. Не бойтесь пожалуйста, при грамотном подходе все наладится. 07.10.2004 16:29:39, ленчик
У меня нет опыта, но от такого никто не может зарикаться! Просто очень сочувствую. ИМХО отправлять в закрытое уч.заведение не стоит. А без психолога им всем не обойтись. 07.10.2004 14:57:36, ТаньЯ
Anykey
Я думаю, что отправить его куда-то мысль очень здравая. Раз они сами ребенка уже только раздражают :(
Если средства позволяют, то сейчас есть масса школ с полным пансионом. На дверях охрана. Внутри кроме образования всякие развлечения типа лошадей и фехтования... Можно забирать ребенка домой на выходные, а можно и вовсе не забирать.
С монастырем - думаю, они погорячились. Все ж таки, не враги же они своему сыну.
07.10.2004 14:45:41, Anykey
Сначала исключить употребление наркотиков, включая марихуану (я вижу некоторые симптомы).
После этого - обратиться к психологу(сначала родителям). Немедленно.
Сами они не справятся.
07.10.2004 14:28:19, Кarolina
Да, он курит марихуану. На этом его уже ловили. Но как ее "исключить"??? 07.10.2004 14:41:28, Semolina
Shuramura
Думаю, что если бы он только курил марихуанну, это не привело бы к таким последствиям. Наверняка он употребляет что-то еще. Родителям не приходит в голову провести подробный обыск в его комнате, когда его нет дома, или же они слишком заняты? 08.10.2004 10:44:51, Shuramura
Папа занят почти всегда, мама наоборот не работает и почти всегда дома. Это все тянется несколько лет, комнату регулярно осматривают.
Марихуану курит нерегулярно, раз в 2-3 месяца - этим не объяснишь его постоянное поведение.
Постоянно проверяют руки ( и остальные части тела), никаких следов нет.
Он еще занимается в баскетбольной секции. много лет, лет 5-6, тренировки ежедневно.
08.10.2004 10:58:58, Semolina
Shuramura
А им не приходит в голову, что он что-то нюхает или принимает вовнутрь? По описанию поведения, это кокаин или какая-то его модификация. В Штатах продаются домашние тесты на наркотики, не знаю, можно ли аналогичные купить в России. 14.10.2004 22:57:29, Shuramura
какой же может быть пансион, если ребенок - наркоман? Это только видимость, что там полный контроль. Лечить надо. 08.10.2004 02:15:23, Юксаре
Anykey
Курил траву - это ведь не значит, что ребенок наркоман. Он ее и курит, скорее всего, малость назло родителям. 08.10.2004 13:54:42, Anykey
Тут надо к специалистам по наркомании уже:(
Исключить я имела в виду - исключить,что этого НЕТУ:(А тут ЕСТЬ...
Посетите новую конфу по этой теме:).
С этого НАДО НАЧИНАТЬ:(
Все остальное - вторично:(Тут это - основная проблема.
07.10.2004 16:55:06, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!