Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про ЕГЭ

Если бы в нашем племени имена давали бы осознанно, меня бы звали "Это_никогда_не кончится". Когда девочка была маленькая и не получалось отучить ее сосать палец, мне казалось, это никогда не кончится. Отучили.
Когда девочка "любительница_читать" увлеклась Таней Гроттер, а затем мангой и аниме вместо хорошей литературы, мне казалось "это никогда не кончится". Увлечение прошло, как не было.
Деточка взялась за сериалы, пачками и сотнями, и не очень-то детскими. Мне казалось, с этими не совладать, и это никогда не кончится! Дите пересмотрело сериалы на русском, а когда они кончились, пересмотрела несколько сериалов на английском и на немецком. В итоге неплохое знание языков. да и сериалы кончились.
Сейчас деточка ночами сидит в интернете, днем спит и ест, учиться не хочет, хочет лодырничать и лентяйничать! А ведь последний класс! Поступать! И да! Я заламываю руки: "Это никогда не кончится!"
Сейчас выращу их всех и стану чайлд фри. Ей-ей.
18.06.2015 11:40:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я!!! 19.06.2015 11:44:46, блондинк@
Дара
гыгыгы. я тоже мечтаю всех раздать замуж/женить и со спокойной душой стану чайлд фри:) правда младшим пока по 4 года... 18.06.2015 13:34:41, Дара
ШаНуар
Ну Вы же сами пишете, что это ВАС бы звали "Это_никогда_не кончится", а не дочку. Так что все просто, поменяйте своё отношение к происходящему, если не можете изменить мир вокруг и окружающих)). 18.06.2015 13:32:21, ШаНуар
Ну ваш же опыт вас уже убедил: надо просто это пережить и оно само (ну или с вашей посильной помощью) как-то закончится. Помню первый раз эта здравая мысль меня посетила в 1 кл младшего (сплошные 2 по русскому) - я так и думала - это через год кончится, надо просто перетерпеть. Правда, 2ки возвратились в 8, но это уже другой виток, не столь безнадежно и понятно, куда плыть (в 1кл. было абсолютно непонятно, 2 были за работы сделанные с моей помощью). А летом мало кто учиться хочет, разве что избранные дети 7янок. 18.06.2015 13:13:23, hanhi
Ну, потерпите, совсем немножко осталось.
Хотя, лично я б больше напрягалась от того, что ребенку в реальном мире неинтересно.
18.06.2015 12:54:37, Mira
Любовь к сериалам и виртуальному общению нон-стоп отнюдь не означает отсутствия интереса к реальному миру. Если конечно под реальным миром не подразумевать учебу и работу. А тусовкам виртуал никак не мешает, даже помогает. 18.06.2015 13:29:11, hanhi
виртуальное общение с друзьями, как дополнение к тусовкам - да. Как раз самое оно сейчас для подростков. 18.06.2015 13:47:08, Mira
Оно - не оно, но если у человека есть потребность в общении, с этим ничего не сделаешь. Конечно, на первый взгляд лучше тем, кто предпочитает книги и особенно учебники, но последние события с В. Карауловой заставляют усомниться. 18.06.2015 14:52:08, hanhi
Перегибы и крайности вообще не очень хорошо.
Что интересоваться только сериалами, что только учебой.
18.06.2015 15:06:03, Mira
Mira, вы меня сбиваете, я же сейчас хвастаться деточкой начну. А цель моего поста - сочувствие, причем ко мне!
Вообще-то самое сложное - быть последовательной. В моих персональных вопросах - и работы, и повседневности - мне удается, по отношению к детям - нет.
За неделю я могу легко пройти от состояния: "вот молодцы, какие у меня необычные дети, горжусь вами!" до вырывания волос: "Ты никуда не поступишь, все пропало, давай гуглить вакансии мойщиков туалета".
Ну то есть я, конечно, стараюсь сдерживаться и включать самоконтроль... Ну уж вам то я могу сказать правду...
18.06.2015 13:04:58, Naoborot
Да все хорошо у вас. Мне кажется, у вас характер такой, активная позиция, стремления.
Ну, вот ваш ребенок не такой. Пытается оградиться от вашей энергии. Вы фонтанируете , а деточка плывет по течению.
Так что, я вам не сочувствую, извините))))
Как и в ваше желание и стремление к чайлдфри - не верю))))
18.06.2015 13:26:42, Mira
Питерская
Мама - тоже человек, люблю я повторять деточке. И мамы могут что-то делать не так. Главное, гнуть свою линию в чем-то одном, не распыляясь на все.
Я требую учебу, на остальное пока забили, хотя иногда хочется... высказать:)) Фантики по всему дому.
18.06.2015 13:10:08, Питерская
Питерская
Мне нравится ваш юмор!:) Я девушку по сути понимаю: я тоже хочу лодырничать и отдыхать:)

Наверное, нужно оговаривать программу-минимум, в нашем случае это чтение литературы. Хотя есть сомнения, что прочитает.

А вообще громадную пользу я вижу в приучении к труду. Поработать бы ей летом, раз совсем расслабилась.

Я своего работать хотела отправить, но он с перепугу 10 класс закончил очень прилично, и вопрос отвалился. Хотя починкой и наладкой компьютеров занимается в любом случае, это всем большая польза. Тут очередь:) Только с родственников не берем денег:)
18.06.2015 12:38:40, Питерская
тссссс, я жду, чтобы само вылежалось, чтоб тошнило от кровати и вида четырех стен. В принципе, дитятко уже заворочалось, сгоняло в центр по трудоустройству. На сбор двух бумажек, конечно, уйдет пара месяцев, но мы не теряем надежды! 18.06.2015 12:43:15, Naoborot
Питерская
Так вы ж на правильном пути, молодцы. Ускорьте бумажки-то, лето пролетит быстро.

Само вылежалось - это сильно:) Вы очень терпеливая.
18.06.2015 12:46:22, Питерская
У девочки каникулы, дайте отдохнуть то))) 18.06.2015 12:21:45, STV
да от чего там отдыхать-то? максимум, для чего ребеночек напрягался - это ножками до школы дошоркать, да и то не всегда... нет, это никогда не кончится 18.06.2015 12:24:04, Naoborot
Мальса
как от чего? от школы, конечно. она ужасно надоедает и утомляет, помню по себе и вижу по своим детям.
последние школьные каникулы - уж точно повод отдохнуть.
18.06.2015 20:37:53, Мальса
Так а в чем смысл сейчас на нее давить? Что ей сейчас нужно сделать??? Сесть и начать тесты решать? Я ее очень понимаю, я бы тоже не поняла наездов)))
С августа ведите разговоры: куда пойдем дальше, что будем сдавать и т.д. А с сентября уже садитесь на нее верхом и готовьтесь к экзаменам.
Сейчас мне не ясны Ваши мотивы, простите... У нее каникулы по "кзоту", какие претензии)))
18.06.2015 12:30:21, STV
ОльгаЯ
Так лето же, каникулы. Время расслабиться самой и дать отдохнуть детям. 18.06.2015 12:11:50, ОльгаЯ
дети не напрягались весь учебный год;)
а чо вот я работаю, а они спят целый день! я может тоже так хочу
18.06.2015 12:17:47, Naoborot
ОльгаЯ
Я постеснялась про вашу зависть написать) вы когда школьницей были, гранит науки круглогодично грызли? 18.06.2015 12:26:55, ОльгаЯ
вообще то, знаете, да)) тщеславие, высокомерие, вот это все, знаете...
школьная газета, стихи, общественная работа, сбор макулатуры. Меня даже в пыонеры во втором классе приняли, а не в третьем, гггг
а тут разнузданность какая. неслыханная. ишь чо)
18.06.2015 12:29:28, Naoborot
Можно только посочувствовать детям таких вот отличниц-комсомолок-спортсменок. Моя вот и в 20 лет еще ни разу не работала. Но мне не в чем ее упрекнуть - я в ее годы тоже не особо работала и не сильно упиралась с учебой, а когда и работала (летом, у меня каникулы были 2 месяца, а не 28 дней, как у нее), то работа меня сама находила, безо всяких моих усилий. 18.06.2015 13:19:43, hanhi
Это точно. И родителей не меньше жалко. Они с высоты своего полёта вынуждены смотреть на своих детей. А как приятно "летать пониже", тогда смотришь на тех же самых детей и думаешь "какие они молодцы, да я-то в их возрасте была очень далека от таких достижений" И похвалить всегда есть за что :) 18.06.2015 13:53:01, К.
Ну, в случае автора не вижу поводов сочувствовать деточке. Ее деточка сама умная, знает, как отгородиться от маминой энергии.
А в целом, чаще всего я тоже сочувствую, особенно тем, у чьих мам нет еще и чувства юмора)))
18.06.2015 13:50:15, Mira
ОльгаЯ
Летом общественная работа? Ну отправьте свою работать, как тут советуют - не кормить, денег не давать. 18.06.2015 12:31:40, ОльгаЯ
летом практика школьная, грядки пололи, рили. полтетрадки отрезаешь, подписываешь и отмечаешь каждый день количество часов. майку любимую, помнится, краской испачкала, эх... жалко. там еще кружочки такие были.. или ягодки? 18.06.2015 12:39:53, Naoborot
ОльгаЯ
вся эта практика от силы 2 недели каникул занимала 18.06.2015 12:41:25, ОльгаЯ
вы сейчас обесценили мою детскую травму! 18.06.2015 12:45:24, Naoborot
ОльгаЯ
какую травму, вы же пионерка со 2го класса и вообще, труд сделал из обезьяны человека 18.06.2015 12:56:49, ОльгаЯ
а конкретнее? в каком классе учится - профильном или нет? какие оценки? куда поступать и на какую специальность - определилась? может, все не так страшно) и я против, чтобы летом учиться. 18.06.2015 12:09:56, X-y
учится средне, неинтересно ей. Конечно, среди подростков это большая редкость (сарказм). Но я когда в роддоме получала хорошенького пупса, не подписывалась под все это! Я думала, все будет как в рекламных роликах, доктор! 18.06.2015 12:16:44, Naoborot
Ну, возьмите репетитора на продвинутую программу, раз в школе не интересно. Какие-то предметы наверняка больше нравятся... Вы ж вроде писали, что языки у нее хорошо идут.
А насчет вуза - определилась? вам с ней надо по ДОД походить в след.году, надо было и в этом начинать.
18.06.2015 12:32:12, X-y
да, не повезло. некоторым и в роддомах не хорошеньких пупсов выдают. и они как-то сразу и привыкают 18.06.2015 12:20:51, Шерлок
поступать? это вот прямо сейчас уже? егэ все дала? так смысл сейчас учиться? 18.06.2015 12:01:41, Шерлок
не, егэ через год. погодите, насчет егэ я буду отдельно руки заламывать! вообще, продуктивнее было бы заламывать их не себе, но я пацифист. 18.06.2015 12:03:36, Naoborot
о! т.е. она 10-й закончила и вам опять же надо чтобы прямо сейчас училась? да, тяжело вам 18.06.2015 12:05:01, Шерлок
вот, теперь вы меня понимаете! 18.06.2015 12:06:20, Naoborot
Irkok
очень понимаю, только проблемы у нас не меняются, она у нас одна была и есть - ваша последняя. 18.06.2015 11:56:21, Irkok
Понимаю. 18.06.2015 11:42:47, В. с работы
А я нет. 18.06.2015 11:48:41, Мальва
это все потому, что Вы -- хорошая мать! 18.06.2015 11:58:14, Naoborot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!