Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Получила деточка аттестат (9 кл) :))

Четыре пятерки: русский, математика, информатика, обществознание :))
Три тройки. Две из них "тупые" - физ-ра и технология :((( жаль, что так, но сама виновата - прогуливала. И тройка по физике. Как же жаль, что те ГИА, которые по выбору, не влияли на оценку в аттестат :( Дочь феерически сдала ГИА (русский высший балл, информатика 20/21, физика и математика нижняя граница пятерки - для нас это огромный прорыв!). 5-7 класс со стабильными текущими двойками и итоговыми тройками ("умная, но ленивая"), в том числе по математике и физике. 8 класс вообще провальный... Мозги (точнее, мотивацию) подвезли к середине девятого класса. По физике был репетитор в апреле и мае. По математике - два дополнительных занятия накануне экзамена со знакомым преподавателем математики.
Сейчас выбираем между профильным классом в лицее (физ-мат), есть шанс, что возьмут, - и колледжем информатики: с одной стороны, возможность поступления в лучший вуз города (НГУ, Новосибирск), с другой стороны, пугает узкоспециализированность (дочь еще не вполне определилась и хочет, "чтобы все предметы были сильными") и то, что далеко ездить (наземный транспорт, час от дома если без пробок).
17.06.2015 08:02:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я конечно совершенно не в курсе дел в Новосибирске, но зачем идти в колледж при наличии физ-мат класса в 10-11? Тем более и дочь еще не определилась и ездить далеко, очень я сама страдаю от езды и детям не советую никогда :(.
Добро бы совсем выбора не было. Узнайте как раз сейчас какие у выпускников физмат класса результаты, какие в прошлом году были и посмотрите проходной в вуз. Наверняка же они поступали в НГУ.
17.06.2015 17:53:25, КИра
Лягушка
А нас всех плющит немного :) У нее такой провальный был 8 класс, что, казалось, какой там НГУ, да и вообще вуз - она собиралась уходить после 9-го, училась в соответствующем классе (до этого 3,5 года в приличной гимназии, из которой ушла из-за неуспеваемости и по семейным обстоятельствам). И вдруг такой кульбит. Сразу окрыляет и хочется большего. А поскольку никаких особых планов не было, рассматриваем их сейчас в ускоренном режиме.
Та школа, в которой она учится, кажется, готова ее взять в физ-мат класс. Но у них "самый-самый" профильный хим-био, физ-мат, кмк, по остаточному принципу, дочь говорит, что учителя не очень. Показательно: завуч сказал, что она из параллели лучше всех написала физику ОГЭ (31/40, пятерка от 30), соответственно... Есть еще школа, куда она, может быть, проходит на физ-мат (написала тесты, ждем), про эту школу толком ничего не знаю, на уровне "считается неплохой". Та школа, куда хотелось бы, боюсь, нам уже не светит (хотя попробуем).
Ну и слышали хорошие отзывы про колледж информатики. Там, в частности, есть возможность отучиться два года (т.е. не закончить), сдавать ЕГЭ и получать аттестат (не в колледже, а, как я понимаю, в одной из близлежащих школ по договору с колледжем). Ну или отучиться 4 года и иметь специальность, и чуть ли не на 3 курс сразу... но я не уверена. Но да, боюсь, кроме математики-информатики там будет все в загоне...
Я сейчас склоняюсь к "школе №2", т.к. в своей она почему-то категорически не хочет оставаться. У нее характер тот еще, фиг продавишь :)
18.06.2015 05:22:07, Лягушка
Удачи в выборе. Я обычно перед сложным выбором ( после сбора всех данных) стараюсь хоть на полдня отвлечься, а потом в тишине и одиночестве представить картинку - как лучше, мне помогает :) 18.06.2015 10:15:18, КИра
А почему Вы считаете, что НГУ - лучший вуз города? Если просто статусность, то возможно.
Но есть СибГУТИ, он в этой области приоритетнее. Просторов больше для получения знаний, практики и востребованность их специалистов , гораздо выше.
17.06.2015 12:41:59, эскимоска
Я не сильно глубоко в этом вопросе, но то, что слышала и от поступающих, и от работающих в этой области - в плане инф-ки рулит все-таки НГУ. СибГУТИ слабее, но имеет плюс - дает конкретную востребованную специальность. Ну и еще - по сравнению с началом 2000х, СибГУТИ сильно сдал свои позиции. И да - контингент обучающихся не такой сильный - в НГУ отчисления за неуспеваемость практикуются.

Вот только никогда не слышала, что колледж инф-ки дает приоритет при поступлении в НГУ. По-моему, проще тогда по всесибу пройти - если заниматься в их заочной школе, то вообще очень реально.
17.06.2015 15:18:42, Хелен67
Просто насколько знаю я, это колледж , как раз и дает возможность вне конкурса пройти в СибГУТИ, но никак не в НГУ. НГТУ - отличных специалистов готовит. 18.06.2015 08:49:04, эскимоска
Лягушка
"Вот только никогда не слышала, что колледж инф-ки дает приоритет при поступлении в НГУ". Может, не столько сам факт колледжа, сколько подготовка? Это [ссылка-1] Меня колледж (=техникум?) как таковой сильно смущает, я слабо верю в хорошее среднее профессиональное образование (сталкивалась лично). С другой стороны, слышала хорошие отзывы именно об этом колледже. В любом случае, дочь идет на подготовительные курсы, будет возможность присмотреться. 17.06.2015 15:44:17, Лягушка
А Вам зачем такие эксперименты? По-моему, хороший физ-мат нормально подготовит. У меня довольно много знакомых детей поступили на эти фак-ты. Конкурс там не заоблачный. Если озаботиться заранее, шанс поступить после школы стремится к 100%. 17.06.2015 16:39:53, Хелен67
kikimora
Поздравляю! Промежуточный рубеж пройден - главное, что все довольны!
У вас уже есть результат ОГЭ по физике??? Мы ждем - на утро сегодняшнего дня нет пока.
Аттестат завтра выдают. Практически одни 4-ки... Школа сильная, но дочь это не утешает - говорит, на аттестате же не написано, что это "высший сорт". В предыдущей школе училась на одни 5-ки с 1 по 7 класс.
Особенно дочь переживает за алгебру и геометрию - по ним будут 4-ки в аттестате, ОГЭ написала на высший балл, призер региона всеросса по мат-ке и вообще одна из лучших в профиле. Обидно ей, говорит, у многих 5-ки будут в аттестате, кто учится на базовой, а у всех профильных - 4/3:)
17.06.2015 09:25:19, kikimora
мы тоже в сильной школе учимся, нас сразу предупредили, что отметки будут ниже, совершенно спокойно к этому относимся и ребенок и мы родители. Ребенку - призеру всеросса запросто могут влепить 2 за забытую тетрадь.Главное же знания, с одними отметками в институт не поступишь. 18.06.2015 08:52:19, см
kikimora
У нас в школе "смесь" - есть база, а есть профили. И, получается, что у базы красивые оценки, у профилей - нет. Обидно НЕ нам, родителям, а дочери - ей обидно очень. Мы то знаем, понимаем, убеждаем (не просто так перешли в эту школу то), и про поступление она знает что к чему, но вот поделать ничего не может - перфекционист она. Раз бумажку дают всем и на ней не написано, что есть база и есть профиль, то, стало быть, не справедливо:) 18.06.2015 09:28:25, kikimora
Почему по алгебре и геометрии 4?

Из приказа Минобора

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
17.06.2015 09:39:17, marins
kikimora
По ссылке не пошла - она за 2014 год? Дочь сказал, что сначала в школе сказали, что влияют оценки ОГЭ на итог в аттестате - расписались все, а позавчера пришло письмо в школу из Минобора как раз. Где школе настоятельно рекомендовали НЕ влиять оценками ОГЭ на аттестатные итоговые - всех детей обзвонили, собрали и заставили расписаться на новых ведомостях - там у дочери вышло и по алгебре, и по геоме - годовая 4, ОГЭ 5, итоговая в аттестат - 4!
По русскому, сказала, влияет - у нее 5 получилось в аттестат. А по математике - нет. Сама не знаю - утешаю ее, что, мол, по фиг что там, главное знания и ОГЭ/ЕГЭ хорошие, а ей обидно до слез - она перфекционист жуткий...
17.06.2015 09:45:03, kikimora
Если вы не пошли по ссылке, то что же делать...
По ссылке был приказ, опубликованный в Российской газете.
17.06.2015 09:55:08, marins
kikimora
Не пошла, т.к. приказ старый - за 2014 год. Есть более новые рекомендации от 13-15.06.2015(точно дату не скажу) - прислали письмо в школу про математику конкретно! Я же написала подробно. Не думаю, что школа будет устраивать самодеятельность - не из тех школ. И сначала влияла - дети расписались на прошлой неделе за одно, а потом - другое заставили подписать из-за письма. 17.06.2015 11:10:51, kikimora
Моему ребенку точно так же сказали в школе, как и кикимрре..... 17.06.2015 10:19:17, ~Черныш~
Местная самодеятельность 17.06.2015 11:04:58, marins

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!