Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про репетиторов и ЕГЭ

Тут просят "волшебную таблетку" - репетиторов...
Я всегда выбирала на сайте репетиторов. Рекламировать название не буду. Ищется очень легко.
Выбирать все равно приходится по своим потребностям, рекомендации бессмысленны.

Важно, что может и хочет ваш выпускник.
Лучше чтобы он сам попросил у вас репетитора, и сам задавал вопросы-темы репетитору. Или совместно. Иначе не в коня корм.

Я сейчас пишу про использование репетиторов для подготовки к ЕГЭ, а не для репетиторов-домашних учителей для стабильного прохождения школьной программы при отсутствии адекватного школьного учителя в школе.

Мой сын попросил репетиторов для ЕГЭ в середине апреля, два месяца назад. На сайте подобрали за несколько дней.
Получилось по 12-16 занятий до момента сдачи экзаменов. Видела, что занимался сам по книжечкам и интернету.
Пока результаты(по русскому - 90 и по математике - 80) неплохие.
Если им надо, то они сами все найдут и подготовятся.

Но мое впечатление(после просмотра работ в сканах) от ЕГЭ не очень хорошее - это "мелко меряющий" тест.

В мое время задания выпускных и вступительных экзаменов были сложнее, равномернее и глубже.

Что это за ЕГЭ по русскому и математике, если не учась в 10-11 классах, а только имея несколько самых минимальных занятий при экстернате(на русский вообще не ходил - за это в аттестате 3 балла), сдать их успешно?
16.06.2015 11:28:27,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мята
Программа изучения русского языка заканчивается в 9 классе. 10-11 - ничего нового не изучают, а только повторяют. И самые важные вопросы в егэ по русскому языку из 5-6 классов... 17.06.2015 11:48:38, Мята
могло повезло с вариантом в т.ч? я, напротив, другого не могу объяснить: у знакомых старательная , умная девочка ( в школу ходила без пропусков), учителя хорошие, к егэ готовили, сочинения писали много, по русскому честная пятерка все годы, грамотная, а сдала на 78. Не столица. И почему-то нет высоких баллов по школе. Может, еще от проверяющих зависит. 16.06.2015 15:57:56, Косма
У меня две знакомые девочки-отличницы, выпускницы этого года, сдали русский на 76 баллов. Репетиторы у нас не научились готовить к ЕГЭ, я так понимаю. У моего 10 классника, с врожденной грамотностью, мой вопрос: знаешь ли ты, что эссе надо писать по критериям (по следам этой темы), мой вопрос вызвал затруднение. Про критерии он слышал:))) Как мне своего мальчика подготовить к высоким баллам по русскому? Сайта репетиторов у нас нет. Рекомендации? У большинства знакомых дети еще в средней школе. Вот и врожденная грамотность, кому она теперь нужна, если нет нужного репетитора к ЕГЭ? 17.06.2015 08:14:02, Roccy
У той девочки очень строгая учительница, и остальные учителя в школе достойные. Есть реально пишущие и публикующиеся ( не газета, книги) Грамотность тоже врожденная, сочинения писать их тренировали много и дотошно. За почерк с претензиями работа не проверялась, требовалось переписать заново каллиграфически, а чаще еще и по другой теме, все фразы проверяли также на предмет списывания в интернете) Сочинения реально сильные. 17.06.2015 19:32:35, Косма
Я тут уже писала - моя готовилась по пособию Егораевой "Русский язык, ЕГЭ, комментарий к основной проблеме текста, аргументация". Дочь, прочитав, сказала, что ей теперь ясно, как надо писать эссе. Потом 2 вечера мы с ней придумывали примеры на разные проблемы. Ну и тесты порешала. Итог - 98 баллов без репетиторов и в не профильном классе. 17.06.2015 17:33:09, Хелен67
Спасибо большое за рекомендацию. Очень актуально. 17.06.2015 18:15:13, Roccy
Понечка
увы, я не знаю ссылок, но моя дочь очень много читала примеров разборов сочинений, там четко расписывали как делать НЕ надо. Как надо наверное тоже где-то есть :) Если к вечеру ничего тут не накидают, спрошу у неё. 17.06.2015 11:03:19, Понечка
Выясняете нужные критерии. Находите на сайтах, посвященных ЕГЭ, рекомендации по написанию эссе. Наверняка и онлайн-курсы какие-нибудь есть по вопросу. Находите примеры эссе. И за работу. 17.06.2015 09:01:57, В. с работы
Если бы так это было просто:)). Такой самодеятельностью мы с ним уже с ним занимались при подготовке к заключительному этапу Всеросса. Приехавшие дети проиграли моему ребенку в знаниях фактологического материала, и с ходу обыграли его в умении писать эссе при его самодеятельной подготовке. 17.06.2015 18:26:39, Roccy
Да - к практическому этапу всеросса самостоятельно подготовиться не реально. Но ЕГЭ - это не всеросс, можно и самому (вернее, с помощью школьного учителя). Русский, наверное, единственный предмет, ЕГЭ по которому действительно не выходит за рамки школьной программы. 17.06.2015 18:42:35, Хелен67
МарикаЧ
Ум, способности, "хорошесть" учителей понятия относительные. 16.06.2015 19:12:15, МарикаЧ
Т.е. на деле она - дура? А родителям только казалась умной? Вот и я пока конфу не читаю, прямо восхищаюсь своими детьми, особенно старшей - какая умница! А как почитаю - просто идиотка круглая, особенно по баллам ЕГЭ. 17.06.2015 00:47:20, hanhi
Понечка
:)) можно быть самой умной сначала в школе, потом одной из самых умных в лицее, а потом прийти в другой лицей и понять, что ты умная, конечно, но есть сильно умнее :))) 17.06.2015 11:11:49, Понечка
МарикаЧ
Ну, Вы скажете:) Почему сразу дура? На деле можно быть просто не на столько умной и знающей, по сравнению с теми, кто получает 90+ за ЕГЭ. Но даже 70 баллов не за красивые глаза дают. Их тоже нужно заработать.
А своими детьми гораздо полезней восхищаться, чем считать их неумными :) Всем полезней - и себе и детям.
17.06.2015 10:36:17, МарикаЧ
Горошина ©
И я:) 17.06.2015 09:14:50, Горошина ©
Cat-S
Каждый год баллы ЕГЭ значат разное. Ну, вот Вы сейчас миллиону в кошельке обрадовались бы. А в 97-м его практически не заметили бы. 17.06.2015 07:53:29, Cat-S
Ха-ха, отличное сравнение!;) 17.06.2015 08:17:33, Mercury
Вы средние баллы за 12 год почитайте. 17.06.2015 07:21:51, Кетчуп
Как я поняла, задания во всех вариантах одинаковые. Числа в заданиях разные. 16.06.2015 17:02:12, marins
+1000. Если мой не сильно напрягался то и результаты такие же. Репетитор тут не поможет. 16.06.2015 14:14:59, блондинк@
Хорошая база, хорошие способности.

А вступительные - да, были глубже (в серьезные ВУЗы). ИМХО, это неразрешимая проблема единого письменного экзамена по огромному курсу, да еще с постоянно меняющимися правилами
16.06.2015 13:53:46, Иновара
База - это только физмат профиль в 8-9 классах.
Русского языка хотя бы на удовлетворительном уровне практически ни разу в школах не попалось.
Только в началке 3-4 классы по Рамзаевой и еще полгода в 6-м классе.

Все остальное - дети орут на уроке, тетради не проверяются, не более одного сочинение или контрольной работы в четверть.
Мрак.
16.06.2015 14:18:06, marins
Василиса из сказки
Да, с русским в школах не очень хорошо сейчас (я по рез-там обучения сужу), хотя есть и исключения. 16.06.2015 15:29:30, Василиса из сказки
МарикаЧ
А когда-то было хорошо? Я вспоминаю советскую систему. У дочери сейчас гораздо выше уровень преподавания в обычной школе.
Я бы не стала идеализировать советское время. Просто все уже забыли, как там было.
16.06.2015 17:05:59, МарикаЧ
Василиса из сказки
Да, в среднем - лучше. В данный момент я редактирую переводы, поэтому по работе каждый день по несколько раз имею дело с образцами творчества граждан либо с высшим лингвистическим, либо просто с некоторыми гуманитарными наклонностями (хоть и техническим образованием). Совсем косноязычные, неграмотные и пр. переводчиками не работают. И мною давно отмечен тот факт, что выпускники 2000-ных значительно менее грамотны, чем выпускники 90-ых и предыдущих годов. Очень грамотные люди - это те, кому за 60. Конечно, я сталкивалась с неграмотностью и на других работах, но там я оправдывала это тем, что у людей просто нет склонности к гуманитарным наукам, у них совсем другие профессии.
Я искала кандидатов на мое место при выходе в декрет, отсмотрела что-то около 30 резюме, точно не помню. Помню, что после просмотра первых нескольких тестовых заданий у меня выработался основной критерий: правильное написание "в течение" и "тоже". И ему соответствовали далеко не все. В рез-те конкурс на тему "Умение красиво и грамотно выражать свои мысли" выиграл человек, закончивший вуз в начале 80-ых, хотя, думаю, изначально начальство предпочло бы более молодого сотрудника.
16.06.2015 18:01:17, Василиса из сказки
Те, кому за 60, не учились в старших классах, если не было способностей-возможностей для высшего образования. Тогда ещё не всем поголовно выдавали аттестаты и рисовали итоговые тройки. 16.06.2015 21:42:57, Мальва
Да 16.06.2015 21:46:51, marins
Человека, закончившего вуз в начале восьмидесятых, не мучили в начальной школе фонетическим разбором и дурацкими презентациями. Учили писать жи-ши, потом изложения, потом описывать картину по шаблону, ну и до "в течение всего эксперимента мы не заметили никаких существенных изменений в течении реакции" дошли потихоньку. 16.06.2015 18:11:53, тупик
Вот ктати да. Мои уже к пятому классу сделали не менее тысячи фонетических разборов. Исписали пачки тетрадей то зеленой, то красной ручкой ( опять звуки) Кроме уроков каждое лето задавали по нескольку десятков слов для фонетического разбора, несколько летних тетрадей на печатной основе. Читать в удовольствие просто некогда было, хотя на третьем году уже активно помогала как могла с этой рутиной, поняла, что надо не менее 2 месяцев по паре часов в день только на заполнение их, чисто на писанину, не считая решений и сбора материала. На сегодняшний момент не припомню, чтобы дети хоть раз писали сочинение-описание по картине. Учительнице 70, но она полная противоположность моих учителей ( им как раз столько же сейчас, только они давно не работают, здоровья нет) 16.06.2015 19:51:36, +100
зачем? это программа такая. Не сделать = получить двойки
Или зачем сочинения в школе писать?
16.06.2015 20:06:13, +100
Я думаю, что Ваша учительница просто пытаетя взять кол-м, надеясь, что оно перейдет в кач-во. Тоже вариант, но очень уж трудозатратный. Проще ребенка до школы научить читать как следует. И надобности в таком титаническом труде не будет. 16.06.2015 20:10:49, Хелен67
уверяю вас, фонетический разбор дети делают блестяще и в рекордное время с середины началки (это отдельное шоу, от которого у наших бабушек-дедушек волосы дыбом) А вот пишут не очень-то грамотно. Увы, программа такая, в ней акцент на фонетику. Дети все пришли читающими. Просто читать особо было некогда. Сейчас выросли, русского мало, но место пусто не бывает , например, третий год подряд заполняют печатные тетради по обж - по времени их нарисовать не проще тех летних. 16.06.2015 21:03:41, +100
"Просто читать особо было некогда"

Это как? Это в началке-то читать некогда??????!!!!!!!! Просто желания у детей нет. Заберите компы и планшеты, и время найдется.
17.06.2015 17:38:54, Хелен67
Василиса из сказки
не только в компах и планшетах дело. По крайней мере, для одного из моих детей. А другой и при компе с телефоном читать любит. 17.06.2015 21:25:33, Василиса из сказки
Разрешите уже детям заполнять печатные тетради по ОБЖ левой пяткой. Ну или делайте это за них, если перфекционизм мучает. "Как мать говорю, как женщина" :) 16.06.2015 21:36:19, тупик
На лето нельзя давать задания. Это отпуск. 16.06.2015 20:10:17, marins
Зачем? 16.06.2015 19:53:23, marins
Может быть, вы забыли.
Я помню.
По математике урок строился так:
1. быстрый опрос формулировки правил, теорем, простых задачек.
2. объяснение нового материала
3. закрепление нового, кто-то у доски, другие в тетрадях, кто-то быстро понял, сделал, тому дополнительные номера из учебника или выдавались листочки.
4. в конце возможна маленькая самостоятельная на все, что прошли за последнюю неделю
всегда на следующем уроке раздавались эти проверенные самостоятельные

была работа по парам))) то есть со мной и вокруг меня сидели те, кому я помогала с решением
и им дополнительное объяснение и мне дополнительная тренировка

ну, и некоторое соревнование среди сильных, кто быстрее решил, как решил
особенно это применимо было к домашкам, смотрели друг у друга решения, быстро обсуждали

я в обычном классе училась

совсем слабарей не мучили, сидят не мешают, на троечку что-то могут
им свои задания давали, и они туго, но продвигались немного
16.06.2015 17:19:31, marins
МарикаЧ
Это Вы по своей школе обо всех школах судите?
Какая работа по парам? Какие короткие самостоятельные в конце урока? Какие дополнительные номера тем, кто уже сделал? Фантастика!
Хорошие учителя всегда были. И сейчас есть.
16.06.2015 19:16:00, МарикаЧ
У нас по математике примерно такие все были.
Они же замещали друг друга во время больничного или отпуска.

И по другим предметам попадались учителя с такими же уроками.

По русскому языку и литературе с постоянной учительницей нашему классу более, чем не повезло.
Но опять же ее иногда заменяли на время отъезда в отпуск-санаторий, на учебу, и это было вообще что-то необыкновенное!!! Но это были старые учителя с пожелтевшими конспектами из 60-х годов.
16.06.2015 19:31:16, marins
Значит, дело в директоре и завуче школы - такой коллектив набирали. 16.06.2015 19:36:44, Хелен67
Не буду дальше погружаться в историю)))

Школа была самая не крутая в подмосковном городе.
16.06.2015 19:44:13, marins
МарикаЧ
Я погружусь:)
Очень почему-то котирующаяся учительница истории по большей части на уроках рассказывала о проблемах своей семьи. Оценки за контурные карты выставлялись за "красоту". Не умеешь рисовать - получи трояк по истории.
Так что всякие учителя были.
И попробуй пожалуйся. Кое-кто попробовал пожаловаться на недопустимое поведение учителя по русскому. Учителя сняли с преподавания в нашем классе, зато поставили на выпускной экзамен. И она радостно снизила оценки за устный по литературе всем, чьи родители подписали тогда письмо в РОНО.
Так что у меня о советской школе "замечательные" воспоминания.
16.06.2015 20:10:31, МарикаЧ
Ладно, давайте погрузимся.
По математике были все хорошие. Тогда нужно было много технических специальностей для ВПК.
Да, по иностранному языку была болтливая лапочка, с рассказами о своей семье. Очень хороший человек, ее любили.

По истории была тоже ничего женщина, партийная. Но тоже вся в своей семье. Ну, какая история в период застоя? Ни ее, ни нас это как-то не увлекало)))
Один показательный урок в четверть с серьезными мордами и все))) Отчитались)))

А вот уходящее тогда на пенсию поколение было, конечно, совершенно другого качества.
Некоторые в синих габардиновых костюмах и белой блузке на работу ходили. И c пучком.
А как на пенсию вышли так и постриглись, и нарядились. Заработали себе свободу. Искренне работали, искренне жили на пенсии.
Городок маленький, все друг друга знали.
16.06.2015 20:24:05, marins
МарикаЧ
У нас ни одной не было из старшего поколения.
Англичанка была, кажется, женой дипломатического работника. Образец стиля и вкуса. Мы ее очень любили.
16.06.2015 20:54:05, МарикаЧ
Понятно. Подмосковный городок, случайно, не Пущино называется? А то вот у нас "академгородок" есть. Так там тоже все учителя по мат-ке и физике хорошими были. 16.06.2015 20:30:44, Хелен67
Нет, слабенький городок и тогда, и сейчас. 16.06.2015 20:33:47, marins
Ага)) А у нас, в 9м, учительница физики не всегда могла задачки из задачника решить. При этом виноватым всегда оказывался ученик, который сдуру задал ей "сложный" вопрос (могла и пару поставить за такое "поведение"). Ну, мы, конечно, тоже в долгу не оставались - дело и до дымовых шашек на уроке доходило (сделанных вручную юными физиками). Про то, что знания у всех стремились к абсолютному нулю, думаю, говорить излишне. Правда, через год ее убрали из школы. Но, знаете ли, весь 9й класс (а образование тогда 10летнее было).... 16.06.2015 20:19:13, Хелен67
У нас физик не умел с детьми ладить - шумели.
Педант. Все лабы были им аккуратно подготовлены, мы делали, но баловались.
Он тогда казался нам очень старым. Ветеран войны.
Cвоего сына подготовил к МФТИ.
16.06.2015 20:30:35, marins
Не - наша никого никуда не подготовила. Я всегда с уважением отношусь к учителям, но сейчас понимаю, что эта была просто д...ра. И бесились мы именно из-за этого - у нас, вообще-то, народ отборный был в старших классах (целеустремленный и не глупый в основном). 16.06.2015 20:35:38, Хелен67
У нас были слабые д..ры, зловредных не было.

Средняя школа, средний уровень, потом технические вузы. Обычно.
16.06.2015 20:41:10, marins
Ну, вот - а у моей таких в старших классах уже не было. 16.06.2015 20:47:21, Хелен67
МарикаЧ
Вот у моей старшей дочери тоже таких карикатурных персонажей в школе уже не встречалось. 16.06.2015 20:51:32, МарикаЧ
Это вам сильно с учителем повезло. Особенно в части работы в парах и отдельных задач для слабых учеников. И с окружением. Обсуждать кто каким способом решил в домашке задачу по геометрии, было принято далеко не везде. 16.06.2015 17:56:23, тупик
Извините, я скорее всего постарше.
Тогда так было везде в обычных школах в старших классах, так как в институте этот стиль в основном продолжился.

Кстати, выпускники физмат классов в моей группе в институте держались иначе, по одному.
16.06.2015 18:04:19, marins
Julika
Это вы во всех школах Союза в старших классах смогли поучиться? Что так смело утверждаете "везде"?
У нас ничего такого и близко не было. А школа - одна из самых лучших в городе. А уж в дворовых школах было совсем плохо. Это середина и конец 80-х.
16.06.2015 21:18:53, Julika
Я про на 10 лет раньше. 16.06.2015 21:24:07, marins
Мурзя
На 5 лет раньше в обычной школе Москвы тоже ничего подобного не наблюдалось. Отдаленно похожее изредка бывало максимум по одному-двум предметам в разные годы, если повезет. 16.06.2015 21:26:43, Мурзя
Я писала про один предмет - математику в 9-10 классах.
Еще задачи с курсов решали.
16.06.2015 21:48:52, marins
Мурзя
Одно могу сказать - массового характера такие уроки не носили. 16.06.2015 21:51:51, Мурзя
Я про обсуждение задач между собой до урока и после уроков для курсов.
План урока я изложила подробно)))
16.06.2015 22:22:22, marins
Окончила школу в 84м. Ничего подобного у нас не было, хотя школа была не самая слабая. У Вас либо учитель продвинутый был, либо класс все-таки физмат. 16.06.2015 18:46:23, Хелен67
Учительница была хорошая, добротная, но не более того. Ожидаемый социалистический уровень в период застоя.
Никаких допзанятий вне уроков, кружков не было.
16.06.2015 19:15:01, marins
"Учительница была хорошая, добротная, но не более того"

Видимо, Вы ее просто недооцениваете.
16.06.2015 19:30:30, Хелен67
Понимаете, у нас в школе так получилось, что учителя были старшего возраста, они были лучше.
Наша учительница была молодая, хорошая.
Когда старые все ушли, это было уже после моего окончания школы, то она оказалась лучшая. Ее оценили.
16.06.2015 19:36:52, marins
Как, впрочем, и результат в 80 баллов по математике, вполне соответствующий прочно заложенной базе. Разве что без навороченной тригонометрии и мозговыворачивающей стереометрии. 16.06.2015 19:36:50, тупик
Да, но в советском учебнике 8 класса тригонометрия более навороченная, чем в ЕГЭ.
И почти все троечники могли решить на тройку. По крайней мере мозги напрягали.
16.06.2015 19:40:21, marins
Зато почти не было задач, аналогичной 21. Не все ли равно, на чем мозги развивать? 16.06.2015 19:52:47, тупик
А применять мозги?
Тригонометрия везде: в технике и строительстве.
16.06.2015 19:59:27, marins
В строительстве точно нужно знание формулы тройного угла или умение упростить сложное тригонометрическое выражение? 16.06.2015 20:28:02, тупик
Если о строительстве судить по чернорабочим-мигрантам, то не надо.
Мы же не об этом.
16.06.2015 20:36:12, marins
Я о том (изначально), что полученные 80 баллов сегодняшнего ЕГЭ свидетельствуют о нормальной крепкой школьной базе. На которую можно положить хоть тригонометрию, хоть топологию, хоть статистику. Но уже в вузе, применительно к выбранной специальности. 16.06.2015 20:47:54, тупик
Только что закончила разговаривать по мобильному с учителем.
Сегодня 80, это 60-65 в начале введения ЕГЭ.
Инфляция.
16.06.2015 21:26:08, marins
Колокольчик(п)
Я не знаю дату начала ЕГЭ по версии вашего учителя, 2009, наверное. Но знаю, что в 2011 60 тестовых это 12 решенных задач тестовой части, и 1 балл из 3 за С1. 16.06.2015 21:57:11, Колокольчик(п)
Даже если это утверждение верно (сейчас не стала искать варианты и сравнивать шкалы), оно никак не противоречит тому что я сказала. Получение 80 баллов сегодня - нормальный старт для дальнейшего обучения. Возможно, этому уровню соответствовало раньше 65 баллов. Ну и что? 16.06.2015 21:53:19, тупик
Мурзя
По какому предмету? Сомневаюсь, что это действительно для всех. И где тогда толпы 100-бальников = бывших 80-ков? 16.06.2015 21:29:51, Мурзя
Колокольчик(п)
Вспомнился мне 2011 год.
нашла шкалу 2011 года. [ссылка-1] см. математику
Старший сын заканчивал школу. Обычную районную (дворовую) в Москве.
Первая часть - 12 заданий - 12 первичных 56 тестовых.
Далее вторая часть давала 20 первичных. Но вес был больше у заданий. 3+3+3+3+4+4. Это вот насколько помню.
У класса средний балл был 58.
(По русскому 67).
В 2011.
16.06.2015 21:49:17, Колокольчик(п)
Мурзя
Шкалы, понятное дело, отличаются год от года. Но это утверждение, что <Сегодня 80, это 60-65 в начале введения ЕГЭ> подразумевает, что распределение баллов должно сильно смещаться в сторону увеличения за последние 5-6 лет. Не замечала такого ни на одном графике. 16.06.2015 21:56:38, Мурзя
Колокольчик(п)
жаль, что сейчас не публикуют статистику ЕГЭ вот именно в таком наглядном виде, как тут (это данные с прежней версии федер. сайтов ЕГЭ2011)
Тут видно сколько процентов справились с заданиями.[ссылка-1]
16.06.2015 22:06:53, Колокольчик(п)
Это 11 год? А где бы прошлый посмотреть? 16.06.2015 22:15:47, Кетчуп
Колокольчик(п)
его нет, он, видимо, засекречен 16.06.2015 22:43:12, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
вот заметочка на 4егэ [ссылка-1]
некоторые цифры несдавших в 2015 в регионах
17.06.2015 00:45:59, Колокольчик(п)
Cat-S
Да... интересно, спасибо. 17.06.2015 07:58:12, Cat-S
чувствую, в следующем году базу сделают обязательной :). А профиль - как предмет по выбору 17.06.2015 07:37:09, virus
Не хило. Интересно почему столько двоек. Не понимали что профиль сдавать необязательно? Или так усложнили, что середнячкам не по силам.
И я совсем не понимаю что будет с проходными.
17.06.2015 07:19:46, Кетчуп
Скорее всего некуда уйти после 9 класса. Нет или мало колледжей.

Но вообще обалдеть - эти дети же вошли в класс, чтобы писать ЕГЭ. То есть послушные дети.
17.06.2015 08:30:23, marins
Так причем тут мало колледжей? Сдал базовую математику и получил аттестат. И иди в ВУЗ, где математика не нужна
Я на самом деле дико удивлена такому количеству двоек, мне казалось, слабые ученики в таком количестве на профиль не пойдут
17.06.2015 08:34:31, virus
С другой стороны правильно, что теперь есть реальные данные.

А не как раньше - все получали школьные аттестаты.
17.06.2015 08:40:57, marins
На работу вышли. Квартиру в ипотеку уже купили))) 16.06.2015 21:41:30, marins
Мурзя
Какую работу? Я имею в виду нынешних ЕГЭшников, которые раньше были бы 80-ками. Где увеличение кол-ва 98-100-бальников? В прошлом году их число заметно сократилось (особенно английский), а про этот еще нет статистики. 16.06.2015 21:43:51, Мурзя
Я все про математику, не про английский.
Те кто были тогда с 80, сейчас с 120)))
16.06.2015 21:51:45, marins
Мурзя
Покажи графики (со смещением горба гауссианы вправо) или таблицы, хочу убедиться. 16.06.2015 22:00:06, Мурзя
У меня гауссианы нет, но я знаю цифры.
По математике 11 первичных в 2012 г - 48 баллов. В 2014 - 52. В этом - 55.
И это при этом, что егэ 2012 еще действует:((((
17.06.2015 00:11:42, Mercury
Мурзя
Ясно, спасибо. Сдвиг вправо действительно происходит :( 17.06.2015 08:38:51, Мурзя
Может, это том числе и часть стратегии оказания преференций выпускникам текущего года?
Но тогда, повышая каждый год балл, рано или поздно они столкнутся с тем, что повышать дальше будет некуда...

Но вообще, интересно статистику посмотреть именно распределения по количеству баллов по каждому году. Но за прошлый год ее нет, а за 2013 год она не очень репрезентативна (хотя ее-то как раз выложили). И более того, средний балл прошлого года, равный 39 с чем-то волшебным образом превратился в 46...

ЗЫ Но правда все-таки не только соответствие первичных баллов и тестовых нужно смотреть, а и структуру КИМа. Например, в прошлом году было 10 задач базового уровня, а в этом году - 9. Правда, сложность самих заданий я не смотрела, только по спецификации сужу, но если задания действительно усложняют, то вполне логично, что первичный балл стоит немного "дороже"
17.06.2015 07:34:25, virus
Мне не показалось, что усложняют. Про этот год не скажу, а 12 и 14 одно и то же практически. По ощущениям.
Я не думаю, что это стратегия преференций, я думаю, что это очковтирательство.
17.06.2015 08:22:03, Mercury
Как все-таки все противоречиво.
С одной стороны много где 20% не славших ОГЭ - ЕГЭ, с другой средние баллы и по математике и по русскому выше на 3 балла.
Про первое молчат, про второе со всех трибун рапортуют.
17.06.2015 08:45:07, marins
Cat-S
Получается, за год вот эти два горба вместо гаусса, про которые пишет каждый год один одиозный участник в соседней конференции, разъехались еще дальше?

И разделение на профиль-базу "по желанию" не справилось со своей функцией.
Следующий шаг - это принудительно делить :()
17.06.2015 10:17:03, Cat-S
Больше всего мне интересно, в какой части шкалы произошел рост - равномерно по всей, в низкой, средней или высокой ее части?
Русский однозначно вырос именно за счет увеличения высоких результатов, как я понимаю середнячков примерно столько же, сколько и раньше (но это мои предположения, судя по новостям)
17.06.2015 08:47:36, virus
Да, согласна, что по сравнению с прошлым +3.
Но если сравнивать с детьми моих однокурсниц, а это лет 6-7 разницы, то +10.

Или с публичными отчетами школ. За последние 3 года, каждый год +3.
17.06.2015 09:02:46, marins
2marins
на своем примере - это как?
Если по первичным считать, то 80 баллов по математике этого года были бы 77 баллами в прошлом. То есть меньше, но не на 10 все-таки. Это при условии, что все задачи были ровно такие же по сложности. Но по дему варианту возможно в прошлом году набрала бы на 1 первичный балл больше (я просто знаю, что она умеет решать, а что нет, а в тестовой части, которую она точно умеет на одну задачу больше было)

Про русский ничего не могу сказать, у моей максимум. Но так как в прошлом году было больше тестовых заданий, чисто статистичиески случайно ошибиться было проще. Так что может тоже пару-тройку-баллов потеряла бы
17.06.2015 08:57:30, virus
На своем примере я вижу рост по математике вместо 70 - 80, по русскому 80 - 90. 17.06.2015 08:51:08, marins
Интересно, когда за 0 решенных задач будут давать пару баллов? Просто за факт. что пришел на экзамен :)) 17.06.2015 08:32:51, virus
Я вообще, Оль, испытываю некоторое бешенство. У меня старший в этом году мог еще поступать по ЕГЭ, баллы 2012 и 2014 сравнимы, вполне было из чего повыбирать. После всей этой вакханалии на идее поступления по егэ можно ставить крест.
Оно было не очень надо, по правде говоря. Но теперь и выбора нет.
17.06.2015 08:40:24, Mercury
Я тебя понимаю, сама дергаюсь с этой статистикой и не могу понять, что средне, а что уже хорошо.
Но надо подождать. Статистики мы явно не увидим, но по проходным баллам может и не так все плохо будет. Все-таки пока не известно, по какому принципу они нормировали, рост среднего балла можно разными способами достичь, и не все сыграют на проходном.
17.06.2015 09:08:40, virus
"Да, но в советском учебнике 8 класса тригонометрия более навороченная, чем в ЕГЭ.
И почти все троечники могли решить на тройку"

Номер школы в студию!!!

Впрочем, им могли просто двойки не ставить...
16.06.2015 19:44:59, Хелен67
Кому-то не ставили, конечно.

Но были и честные троечники.

До чего дошли!
Советское образование кажется несуществующим никогда. А мы откуда все взялись? От ЕГЭ что-ли?
16.06.2015 19:49:40, marins
не было единого советского образования. и сейчас нет единого российского 16.06.2015 20:13:10, Шерлок
Оруэлл, 1984 16.06.2015 21:45:34, marins
Да нет - сов. образование мне несуществующим не кажется. Но могу сказать, что тот уровень знаний, который получила в школе моя дочь, мне, в ее годы, и не снился. Хотя мы с ней окончили одну и ту же школу. 16.06.2015 20:04:08, Хелен67
Julika
Соглашусь. Моя дочь окончила не мою школу. И уровень школьного образования моей дочери намного выше моего. А я закончила очень приличную школу. Но она и рядом не стояла со школой дочери. И мои знания после окончания школы значительно ниже знаний моей дочери. 16.06.2015 21:22:04, Julika
Хорошо, что у вашей дочери так получилось. 16.06.2015 20:07:44, marins
Ага - я школы тщательно выбирала 16.06.2015 20:20:56, Хелен67
Вы, простите, учились "везде в обычных школах в старших классах"? Кстати, в моей группе выпускники физмат и обычных школ держались совершенно одинаково. 16.06.2015 18:18:47, тупик
Держались, в смысле дружили все одинаково - да.
В учебе - нет.
16.06.2015 18:22:00, marins
Держались вместе как раз в том смысле, что обсуждали интересные задачи. Но реплика моя относилась скорее к тому, что и раньше все было сильно по-разному в разных школах. 16.06.2015 18:28:46, тупик

Показано 116 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!