Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Про девочек и выбор будущего

Добрый день.
Я понимаю,что у вас всех сейчас самая ответственная пора,столько сил и переживаний нужно на эти экзамены.
Но может кто ответит на мой вопрос.
Как ваши умницы-красавицы выбирали факультеты для поступления?И какие это факультеты?Мне очень нужно понять,какие есть варианты будущего у девочек.
Моя переходит в 8ой класс,пора определяться,углубляться и тд.А никаких предпочтений нет,все одинаково идет,ровно и гладко.Присутствует огромное желание учиться:)
На вопросы "Чего бы в жизни хотелось?",отвечает: "А какие есть варианты?".Единственное знает,что врачом и учителем быть не хочет.
Помогите,пожалуйста:)
11.06.2015 13:43:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мальчик 13 лет, пассивный по характеру, никаких предпочтений сам не имеет. Некоторые предметы идут лучше, другие хуже, но если биология и идет отлично - все равно, он никакого конкретного интереса к биологии не питает. Математика идет ровно, но не гений. Все его интересы - читать книги. Писать книги - интереса нет. Интереса к искусству или технике или АйТи - ноль. Вообще, явный такой профиль человека, который будет тихо-мирно сидеть в своем офисе, и нечего не делать. Ну вот настолько это видно уже сейчас... И мне кажется, что это моя задача - дать ребенку такое образование, которое позволит ему жить счастливо, и в соответствии с его характером зарабатывать себе на жизнь без особого стресса и усилий.

Подумав-подумав, я решила его толкать в офисную профессию, юридического направления. Что мне тут нравится - что есть множество вариантов. Хоть судьей, хоть адвокатом - это работа с людьми. Хоть нотариусом. Это спокойная безсстресовая работа с документами. Хоть по разным недоразвитым странам ездить как эксперт в области рыбного законодательства, менять им законы в соответствии с мировыми стардартами. Это если у него проснется таки интерес к миру. Хоть юристом в частной компании, если вдруг амбиции проснуться... Что хорошо, что образование для этого требуется одно и то же, и вся разница - один год специализации. Значит, ему прийдется определися с профессией только к 22 годам, дает ему больше времени на самоопределение. И юридические дипломы легко дополняются любыми другими магистровыми, и воуля - хоть экономика, хоть международные отношения, хоть бизнес управление...
По-моему, девочкам тоже отлично подходит.
12.06.2015 13:39:04, НаталияБел
А моя в том же возрасте что-то стала активно посматривать в сторону истории искусств, что, конечно, жутко интересно, но в плане жизнеобеспечения как-то вызывает сомнения... 11.06.2015 15:41:10, тоже в сомненьях
а моя про это не думает, и я ей тоже ничего не говорю. финансистом или хирургом ей все равно не быть.. 11.06.2015 17:10:53, Шерлок
Smirlinochka
Как бы найти ту золотую середину,чтобы и любимое дело,и без куска хлеба не остаться:) 11.06.2015 17:08:39, Smirlinochka
Методом исключения. В средних классах моя хотела стать психологом, но в старших биология не пошла. Математика же всегда была не очень. Училась в филологическом классе, английским усиленно занималась, в старших классах добавился немецкий. С набором специальностей, соответственно, вузами, определилась в конце 10го класса. Надо было еще раньше, на ЕГЭ по истории года оказалось мало :( В итоге пошла на преподавание ин.яз.
Многие в ее классе, кстати, до конца 11 класса не знали, на кого конкретно учиться хотят. Так что ничего страшного.
11.06.2015 15:33:24, X-y
Smirlinochka
Да,понятно,что пока ничего страшного. Но хочется не упустить и не прозевать,чтобы потом не кусать локти. Подумывает о "международных отношениях",но тогда уже сейчас нужно поднимать историю и язык. Только я так понимаю,что набор предметов тоже нужно выбирать с учетом запасных аэродромов. 11.06.2015 16:45:59, Smirlinochka
А какая такая принципиальная разница между выбором девочки и мальчика (если это не военное училище)?
Но Вашей девочке ещё рано с факультетом определяться, сначала выберите блок направлений. Где будет лучше получаться или эмоционально зацепит туда и пойдёт.
11.06.2015 14:07:13, КИра
Smirlinochka
Конечно,никакой разницы нет,просто я так выразилась:)Ну вот как определить этот блок?Нравится язык,рус,матем,общага. Не особо биология,географ,история но если нужно,говорит,что полюблю даже то,что не нравится. Просто нужно бы уже начинать заниматься серьезно теми предметами,которые пригодятся. Лицей или гимназию выбирать. А никак определить то,что больше прельщает не можем. 11.06.2015 16:54:01, Smirlinochka
Методом исключения. Она учиться не любит. Что не означает, что не учится/не училась. Но если бы она любила напрягаться, могла бы наверное что-нибудь математическое изучать (хоть экономику, хоть аналитику). Но с физикой она никогда не дружила и не пыталась. Хотя расчетную часть заданий всегда делает с удовольствием. 11.06.2015 14:01:46, hanhi
Smirlinochka
Про метод исключения поняла,попробуем. Пока кое-что исключили,надо попробовать в том же русле:) 11.06.2015 17:00:52, Smirlinochka
моя еще не выбрала. посмотрит на результаты егэ. но понятно, что нечто гуманитарное 11.06.2015 13:55:06, Шерлок
МарикаЧ
А какой у Вас четвертый экзамен - история, обществознание (если не секрет)? 11.06.2015 14:01:35, МарикаЧ
всего 5. рус-общ-ист-англ. и матем (для аттестата) 11.06.2015 14:05:31, Шерлок
Smirlinochka
Ну вот приблизительно тоже,что и мы думаем. Эх тяжело,наверно,и историю и общагу,особенно историю:(Как представлю,что нас это через 4 года тоже ждет:( 11.06.2015 17:04:54, Smirlinochka
Мурзя
Да рано еще определяться и углубляться. Успеете. Минимум года 1,5 можно об этом вообще не думать. 11.06.2015 17:11:24, Мурзя
МарикаЧ
История - чем раньше начнешь, тем лучше сдашь. Там нереальные объемы информации. 11.06.2015 17:14:32, МарикаЧ
Мурзя
Я в курсе, как раз историю готовим меньше чем за год. Но за 4 года париться - это уж слишком, только отвращение прививать. 11.06.2015 17:16:48, Мурзя
МарикаЧ
Зачем париться и откуда отвращение?
Как раз можно спокойно и планомерно заниматься, просто делая акцент именно на определенный предмет.
Не тесты же ЕГЭ за 4 года нужно начинать решать.
11.06.2015 17:36:47, МарикаЧ
Мурзя
Планомерно заниматься предметом, который м.б. нужен (а может, и нет), но не особо интересен, вряд ли добавит любви к нему. У вас девочка? :)) Не представляю, как бы я в конце 7 класса настояла планомерно и СПОКОЙНО (ключевое :))) заниматься, например, математикой. Тогда было вовсе не очевидно, что она не понадобится. 11.06.2015 17:49:43, Мурзя
МарикаЧ
Если не очевидно, что она понадобится, то и темы нет.
У меня ребенок планомерно и спокойно занимался с репетитором математикой и русским класса с 6-го. И никакого отвращения не случилось. Да, именно под лозунгом, что для ЕГЭ материал запускать нельзя.
Что там она учит по истории я внимания не обращала. Если бы я была уверена, что понадобится история, то расширила бы культурную программу с уклоном в историю: кружки, экскурсии плюс контролировала, за что там ей пятерки ставят...
11.06.2015 18:22:25, МарикаЧ
Smirlinochka
ну вот,что я и хочу собственно сделать,только бы направление определить:)А вообще,моему ребенку, нравятся те предметы,которые получаются.И если начать развивать историю,то это будет один из любимых предметов,я уверена.
Но пока точно могу сказать,что начнем с языка,уж он лишним-то точно не будет.
11.06.2015 18:43:34, Smirlinochka
МарикаЧ
Мы именно так и сделали. Прежде всего, усиленно занимались языком. И не прогадали. 11.06.2015 18:53:26, МарикаЧ
Мурзя
Не, мне идея лозунга про ЕГЭ в 6 классе не близка. 11.06.2015 18:38:00, Мурзя
МарикаЧ
Дети разные. И дело не конкретно в ЕГЭ, а в том, что выпускные/вступительные экзамены будут в любом виде. И проще учить все планомерно, чем пытаться уложить в голове кучу знаний за год. Мы одну историю пытались так выучить, со средним результатом.
Но если ребенок все хватает на лету, у него прекрасная память, способности в математике и врожденная грамотность, то сдачей экзаменов в 11 классе можно ребенка заранее не напрягать.
11.06.2015 18:52:15, МарикаЧ
Smirlinochka
У нас школа обычная (правда с филолог уклоном)
, для начала хотим ее поменять,хотя бы после 9 класса. Поэтому и задумываемся так рано,чтобы понять на что менят :-). Какой-то замкнутый круг получается.
11.06.2015 17:23:36, Smirlinochka
Мурзя
Так во второй половине 9-го и решите, на что менять. А то так можно экстраполировать до того, что еще в детсаду надо было начинать готовиться :)) 11.06.2015 17:51:41, Мурзя
Smirlinochka
не во все школы возьмут с той подготовкой,которая у нас будет к середине 9го класса. 11.06.2015 18:41:28, Smirlinochka
может ваша более конкретно определится. и не надо будет и то, и то 11.06.2015 17:07:39, Шерлок
Бедные гуманитарии... у моей еще +литература была. 11.06.2015 15:27:05, X-y
Мурзя
Ну, не все бедные :) Мой помимо математики только 3 предмета сдает, т.к. четко знает, чего хочет. 11.06.2015 15:53:30, Мурзя
моя тоже четко знала) но хотелось иметь возможность для маневра. 11.06.2015 16:01:52, X-y
Мурзя
У нас тоже есть теоретическая возможность маневра в пределах специальности и даже чуть шире. Причем уже доступны и некоторые лингвистические специальности, только они не интересуют. А охватывать половину гуманитарки в планы не входило :)
Или у вас на одну и ту же специальность разный набор предметов в разных вузах?
11.06.2015 16:11:48, Мурзя
Да там ниже написано - на близкородственные специальности перевод, преподавание и зар.филологию надо нести разный набор ЕГЭ - история, общагу и лит-ру :(
ну, и у всех англ-рус-матика.
11.06.2015 16:44:47, X-y
Smirlinochka
Ужас,ну неуюели нельзя на близкие специальности сделать одинаковые предметы?Маразм какой-то( 11.06.2015 16:58:46, Smirlinochka
МарикаЧ
Почему маразм? Это для ученика они близкие, а для преподавания, вероятно, не близкие.
И каждый вуз исходит из собственной целей, а не опирается на то, как бы абитуриентам жизнь облегчить.
11.06.2015 17:39:39, МарикаЧ
ого. и как все сдалось? такого уже совсем не представляю 11.06.2015 15:28:35, Шерлок
конкретно в нашем случае - не очень :( но тут много факторов, в тч и стратегия подготовки хромала. Моя пыталась покрыть весь набор ЕГЭ для языковых специальностей - перевод, преподавание и зар.филологию (на них был разный набор ЕГЭ - история, общага и лит-ра). Интересно, как сейчас?).
класс гуманитарный, многие сдавали этот же набор, есть те, кто сдал намного лучше. Подруга, например, сдала общагу на 100, русский на 95 и англ на 92. "Завалила" литературу 79, из-за этого пришлось отказаться от журналистики.
11.06.2015 15:40:49, X-y
Diola
точно так же)
У моей сейчас набор из тех же предметов.
Для филологии нужна литература, для лингвистики- история.
в педе на языковые специальности - общество.
11.06.2015 15:51:31, Diola
вот гацтво, а? договорились бы как-нибудь... 11.06.2015 15:58:52, X-y
Орлуша
и мы такие же 11.06.2015 14:49:39, Орлуша
МарикаЧ
Да, солидно. История и обществознание одновременно, я считаю, очень непросто. Зато англ+ист. и англ.+ общ. дают хорошую свободу маневра. 11.06.2015 14:24:08, МарикаЧ
да. я не знаю как было бы правильней. посмотрим 11.06.2015 14:30:42, Шерлок
Горошина ©
Наш набор:)) 11.06.2015 14:10:45, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!