Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ophelia

Ограбление на улице.

Вчера после уроков на улице к сыну 11 лет и его приятелю подошел подросток значительно старше их и спросил время. Сын ответил. Потом тот спросил у ребят: «У Вас и телефоны, верно, есть?», «Ну…Есть, конечно». Следом за этим парень сказал, что ищет кого-то из этой школы, узнают ли его ребята по фотографии. Мой сказал, что попробует. Они отошли в немного в сторону. Вопрос про поиски кого-то был отвлекающим, его просто хотели ограбить: парень потребовал отдать часы, и насильно их снял с него. Сын посопротивлялся, но, как он потом рассказывал, это было бесполезно - парень был взрослее и сильнее. И потом, внешность у подростка была завораживающая – отвратительный шрам на лице и ожог на шее, который тот тщетно закрывал темной повязкой. Сын бросился за ним со словами: «Отдай мои часы!» - возможно, это привлекло внимание, и тот кинул их на землю, наступил на них и раздавил (сын потом рассказывал, что в этот момент подумал – наверное, можно будет их починить), а потом пнул, и они разбились окончательно (ну, тут уж и чинить нечего – все разлетелось в разные стороны). После этого он мне позвонил и рассказал о случившемся. Был очень напуган. Муж тотчас же выехал с работы к школе, вместе с нарядом милиции ездили по территории, прилегающей к школе, но, конечно-же, никого не нашли.
Как научить ребенка себя вести в подобной ситуации? Как его успокоить? И вот еще что: часы выбирал и покупал себе сам на сэкономленные в течение года карманные деньги. Недорогая, но все же самостоятельная покупка.
Сегодня поеду его встречать после уроков. С грудным малышом на руках. А что делать?
22.09.2004 09:27:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
огда сын пошел в школу, он побывал в роли Буратино :( То есть его просто подняли за ноги и вытряхнули все монетки..:( Какие-то выводы он для себя сделал, вроде больше не повторялось (ТТТНС).
А вот мобильник я ему боюсь на руки давать. Даже хотела здесь инструкции попросить: как детенышу уберечь сотовый :)
24.09.2004 06:41:00, ChiChi
ИМХО, проще всего иметь дешевую старую модель. 25.09.2004 14:20:12, Харас
Anykey
> как детенышу уберечь сотовый

Завести ему самую дешевую, старую, немодную, громадную, неуклюжую, поцарапанную трубу :). Вам же надо единственное - чтобы звонила.
24.09.2004 17:03:49, Anykey
ChiChi
я чуяла это! :) Т.к. собираюсь ему свою Нокию отдать:) 25.09.2004 10:46:43, ChiChi
Anykey
А он, небось, фыркает :) 25.09.2004 11:41:41, Anykey
ChiChi
Неее, он еще не распальцованный :) И в общем без особых претензий :) 25.09.2004 14:12:12, ChiChi
Аквамаринчик
Вот-вот, у меня постоянно фыркает и брать с собой стесняется. 25.09.2004 14:02:29, Аквамаринчик
anon
В конце еще сравнительно невинных 70-х мои одноклассник попал в такую же ситуацию. Сколько денег у него отняли, не знаю, но закончил он с сотрясением мозга в больнице и последующеи амнезиеи накануне экзаменов за 8-и класс (сдавал отдельно от всех ближе к осени). По-моему, лучше бы сам отдал.
23.09.2004 16:47:27, anon
Anykey
Я не совсем согласна с тем, что вещи нужно отдавать - здоровье дороже.

Здоровье, конечно, дороже, чем часы. Но дело ведь не только в этом. Есть еще и чувство собственного достоинства... И подросток может очень страдать, если по нему вот так прошлись и растоптали.

Помню, с сыном мы про это говорили - про то, что у ребят старшие отбирают вещи и деньги.
У него маленького как-то мальчик года на 4 старше вытащил деньги из нагрудного кармана и убежал, Юрка такого даже и предположить не мог, поэтому не пытался сопротивляться. Не понял, что происходит. А когда понял, что тот деньги у него взял, заорал, кинулся следом, но уже не догнал. И долго потом расстраивался - не денег жалел, а именно тому, что тот получил, что хотел. И это очень неприятно.
Где-то вскоре произошел еще и случай с соседским мальчишкой, которому старшие мальчишки велели деньги отдать. И он отдал - их больше, они старше....
И Юрка тогда сказал, что в таком случае (он теперь будет готов к тому, что такое может быть) он знает, что делать. Надо деньги рвать в мелкие клочки, а вещи портить (самому кинуть об асфальт те часы). Чтобы ТЕМ не достались. Он это сам придумал, но я, вобщем-то, согласилась.
Хотя. Очень тонким остается вопрос, а что ты рискуешь получить взамен. Просто "в ухо" или инвалидность :(

На самом деле этот вопрос очень близок к тому, что делать барышне, если ее насилуют. Правильный ответ - расслабиться и постараться получать удовольствие. А после - плюнуть, отмыться и забыть про этого козла. Потому что здоровье (совершенно точно!) дороже. И я совершенно искренне считаю, что именно это мы должны советовать нашим дочкам. НО! Только если они совершенно уверены, что избежать насилия не удастся. Или если НЕ уверены, что удастся избежать и при этом остаться живой и здоровой.........

Ophelia, в Вашем же случае все произошло оптимальным образом. Сынишку должно очень утешать, что его часы не достались тому козлу. И он молодец, что так получилось. И телефон остался при нем. А встречать сына не обязательно. Он теперь знает, что не надо заговаривать с незнакомцами и, тем более, отходить с ними в сторонку. Причем, очень хорошо знает.
Странно, что милиция не знает в том районе подростка с такими приметами, про которые Вы говорите (ожоги, шрамы). Может, они нарочно намалеваны были для устрашения малышей...
22.09.2004 15:05:29, Anykey
В том-то и дело, что физическое насилие СИЛЬНЕЙ топчет чувство собственного достоинства, чем отдача предметов. Так это психологически работает для многих. Поэтому и совет - чтоб ИЗБЕЖАТЬ физического насилия, спокойно отдавать вещи. Совет, правда, западный. А на западе многое по-другому насчёт физического насилия. 23.09.2004 02:51:45, Мария Д.
Ophelia
Спасибо за Ваше сообщение. Меня проняло. Очень нужные и правильные слова для меня и для сына. Обязательно дам прочитать ему. 22.09.2004 15:19:28, Ophelia
Девочки, извините, что я о страшном и грустном, но вы же сами матери, что же вам объяснять?
Если вы готовы помогать, вам будет полезна следующая информация (см. дальше):

(также просьба РАЗОСЛАТЬ ЕЕ как можно большему количству ваших знакомых и ВЫВЕСИТЬ на тех сайтах и конференциях, где вы бываете)

1. "известия" песчатают рассказы о детях Беслана и их рассчетные счета. Подробности на сайте www.izvestia.ru (рубрика "Читатели "Известий" могут помочь детям Беслана")

2. Газета "Московские новости" также рассказывает о детях Беслана и дает их адреса - удобно написать письмо, отправить посылку, сделать почтовый перевод. (Там первый рассказ про девочку, у которой из пяти или шести сестер и братьев осталась в живых она одна. Это читать просто так невозможно!)

3. создан сайт www.beslan.ru. Там местные люди, как я понимаю, дают адреса и счета тех, кто нуждается в помощи, но до кого еще не добрались журналисты.

4. в Москве: в ин-т им. Сербского привозят тех, кто нуждается в психологичнгической помощи после шока. тел.: 201-2120. Там можно узнать, чем помочь.

5. наконец, контактный телефон отделения 9-й гор.больницы им. Сперанского, где тоже лежат дети из Беслана: тел.259-5867.
Там, например, лежит мальчик Азамат (я к нему и ходила), которому год и восемь, и у него трубочки в боку и дырка в спине от пули.

6. я знаю, что дети из Беслана лежат также по крайней мере в Русаковской больнице, в ЦИТО, Бакулевском центре,Гематологическом центре РАМН.

7. И еще - будете проходить по Покровскому бульвару от Покровки к Яузскому - по левой стороне будет Осетинское посольство. Положите туда хоть пару цветов. Чтобы они не думали, что мы забыли.
22.09.2004 13:47:13, Silver_Mangusta
сооб.выше - помощь Беслану 22.09.2004 13:48:58, Silver_Mangusta
Случается, к сожалению. ;((

Мои мужики достаточно самостоятельны с ранних лет, поэтому договорились с ними о следующем:
Во-первых, постараться не разговаривать с незнакомыми людьми/подростками на улице.
Во-вторых, корректно отвечать, не грубить - избегать продолжения разговоров.
В-третьих, выбирать безопасные маршруты для передвижения. То есть, из школы идут известным мне маршрутом мимо остановки, где есть всегда люди.
В-четвертых, стараться быть с кем-то( например, возвращаться с друзьями из школы, секции).
Если случается грабеж средь бела дня - звать на помощь, громко возмущаться, привлекать внимание взрослых.

В начале прошлого года были прецеденты со старшим (8.5 лет). Отбирали деньги. Первый раз он растерялся и сильно расстроился, звать на помощь постеснялся.
Во второй раз, когда "попросили денег" - послушно отсчитал мелочью 50 копеек из пакетика, завернул все свое состояние обратно и продолжил путь.
По весне уже хвастался, что подростки когда спросили денег, он ответил "нет, но если бы были, то самому пригодятся".
Печальный опыт, но неизбежный наверное в наше время.

22.09.2004 10:46:54, Натали_ДНИ
Ophelia
Мужчина :) Уважаю. Я своему внушаю эти же правила. В нашей ситуации он кое-где ошибся. Отвечал корректно, но его таким образом и втянули в беседу и отвели в сторонку.А привлечь внимание окружающих попытался слишком поздно, когда начал понимать, что часы уже не вернут 22.09.2004 10:59:43, Ophelia
все равно молодец - сопротивлялся же.
Просто видимо возраст такой, что все к ним вяжутся. Вроде большие уже (мой крупный достаточно для своих лет), я как-то больше на это списываю.
22.09.2004 11:02:20, Натали_ДНИ
Ophelia
Правильное слово - именно вяжутся. Я в своей истории забыла сказать, что парень еще внимание на его ранец обратил. У него классный такой байкерский черный ранец из толстой кожи с карманами, замками и клепками, шили на заказ. Может его этот портфель как-то разозлил? 22.09.2004 11:19:57, Ophelia
Anykey
А вот этого - вещей, явно выделяющих мальчонку из толпы сверстников, причем, вещами, демонстрирующими достаток - я бы избегала. Конечно, обидно - удобно же и приятно ему с таким ранцем. Но проблем добавляет. А оно вам надо? 22.09.2004 15:13:55, Anykey
Ophelia
Да уж... Видимо перестарались с такой красотой. Но уж очень удобная и надежная вещь. Предыдущий такой же, только поменьше, прослужил четыре года, даже не развалился и не обтрепался, весь недостаток, что книжки все не помещались уже. 22.09.2004 15:22:14, Ophelia
пчела Майя
Мне тоже кажется, что вещи надо отдавать, так как здоровье дороже. Деваться от этой стороны жизни некуда, поэтому проще объяснить ребенку как себя правильно вести, чем поймать всех хулиганов. Правда мой старший сын со мной в свое время согласен не был - у него периодически пытались отобрать деньги около макдональдса (который тогда в Москве был единственным), и он старался не отдавать тем или иным способом, хотя у него и денег-то толком не было. Исключительно из принципа. Да - шел он при этом не в Макдональдс, а из школы в метро. 22.09.2004 10:12:08, пчела Майя
Ophelia
Здоровье действительно дороже. Но вот позиция мужчин, с которыми я обсуждала ситуацию несколько иная. Дедушка и муж считают, что тот кто идет на грабеж - трус. Он идет на преступление, а сам дрожит. Если чувствует у жертвы флюиды страха, его собственный страх проходит. А если страха у жертвы нет, то грабитель дрожит еще сильнее, и он пасует. Видимо, Ваш сын хорошо почувствовал как себя вести с подобными типами. Он молодец. Я бьы хотела, чтобы мой сын мог постоять за себя и за свои вещи. Но с другой стороны.... Я все- таки боюсь грабителей на улице. 22.09.2004 10:53:02, Ophelia
Marisha
Я тоже учу своего, что лучше все отдать. Но согласна с Вашими дедушкой и мужем, поэтому учу разбираться в ситуации и людях. Если пристает компания подростков средь бела дня, то лучше привлечь внимание прохожих, даже если просто повысить голос, эти подростки уже пугаются. Если темно и никого нет, то отдать все и не грубить-не хамить, постараться не показывать испуга, но и не поддерживать разговора. Ну примерно так.

Вообще же, это сложный период в жизни наших мальчиков, когда им по 12-15 лет. Я вот думаю, что если подросток хорошо знаком с каким-то видами борьбы или приемами, умеет применять их на практике, то это придает уверенности в его виде, а к уверенным не каждый полезет, их видно сразу. Поэтому сына убеждаю заниматься чем-нибудь, что может помочь. Таеквондо он занимался, но из-за болезни пришлось прервать занятия, а успехи были. Сейчас дзю-до начал заниматься. Ну и хорошая физическая подготовка важна, этим можно и дома заняться, чем мой и занимается с успехом.
22.09.2004 11:25:19, Marisha
Ophelia
Господи, как же хочется, чтобы наша малышня еще чуть чуть побыла в детстве, чтобы они после школы вприпрыжку радостно бежали домой, строили свои мальчишечьи планы! А не дрожать от страха быть кем- то подавленным. Второй мальчик, кстати, сегодня в школу не пришел, получил сильный стресс. А ведь он был всего навсего свидетель. Хорошо, когда мальчик занимается какой-то борьбой. Возможно, это ему пригодится. Это всегда при нем. А мой занимается спортивной стрельбой. Ему что, ружьишко свое с собой таскать? :)) Хорошо бы. Вот тогда точно никто даже близко бы не подошел. 22.09.2004 12:25:35, Ophelia
Ophelia
Господи, как же хочется, чтобы наша малышня еще чуть чуть побыла в детстве, чтобы они после школы вприпрыжку радостно бежали домой, строили свои мальчишечьи планы! А не дрожать от страха быть кем- то подавленным. Второй мальчик, кстати, сегодня в школу не пришел, получил сильный стресс. А ведь он был всего навсего свидетель. Хорошо, когда мальчик занимается какой-то борьбой. Возможно, это ему пригодится. Это всегда при нем. А мой занимается спортивной стрельбой. Ему что, ружьишко свое с собой таскать? :)) Хорошо бы. Вот тогда точно никто даже близко бы не подошел. 22.09.2004 12:25:35, Ophelia
Я дочке объясняю: лучше отдай-здоровье дороже, по возможности по улице сама передвигается на роликах, c незнакомыми прошу не разговаривать. А вообще я стараюсь ее встречать. И главное внушить, что такие вещи возможны и объяснять как себя вести. 22.09.2004 10:07:09, Желтые ботинки
Ophelia
Тоже пока буду стараться встречать. 22.09.2004 10:45:43, Ophelia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!