Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчелка-Венера

Сентябрь - начались школьные проблемы :-))

Подскажите, плиз, кто знает - есть ли какие-то нормативы по весу портфелей девочек 13 лет (можно ссылку) ?
Наша классная требует, чтобы дети таскали в школу ВСЕ учебники. А это обычно 6 книг и неподъемная сумка.....
22.09.2004 09:19:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Моя дочь (8 класс) договорилась с соседками по парте: учебники носят "пополам", потому что одного учебника на двоих на уроке вполне достаточно.
Я в 10 классе, помнится, приносила на уроки литературы полное собрание сочинений Горького в одном томе - не на двоих даже, а на четверых. Кроме этой книги-монстра я в этот день не приносила уже ничего - тлько тетрадки! :(((
23.09.2004 13:58:17, O'Merry
Marisha
Это хороший выход, но вот у сына в школе учителя требуют с пеной у рта, чтобы у каждого был свой учебник, за его отсутствие ставят двойку. Я думаю, в старших классах они перестанут таскать все подряд, а сейчас пока подчиняются учителям:( 23.09.2004 16:14:15, Marisha
ChiChi
нас в лицее тоже требуют, но здесь проще - так как вместо уроков -пары, значит меньше учебников.
А классе в 5м-6м мне так своего сына было жалко, как верблюжонок тащил свой рюкзачище :((
24.09.2004 08:06:25, ChiChi
А купить тележечку для портфеля? 22.09.2004 19:13:28, Ракель
10 % от веса ребенка. 22.09.2004 17:17:21, КаПа
Anykey
Статья по теме. Там и нормы есть :) Только непонятно, откуда эти нормы взяты.
Сколько должен весить школьный ранец (по принятым санитарным нормам):

1-2 класс - 3 кг,
3-4 класс - 4 кг,
5-9 класс - 5 кг,
10-11 класс - 6 кг.
22.09.2004 15:23:54, Anykey
Anykey
Вот! Я нашла!!!
Сей волшебный документ (по ссылке) называется
"СанПиН 2.4.2.1178-02
Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"

Там и про учебные часы есть, если кому интересно, и про 5-дневку, и про 35 минут урок для первоклашек, и про время для выполнения ДЗ, и еще много чего.
Но про вес ранцев не нахожу!!!

Самое официальное, где мне удалось найти про вес ранцев, АиФ-Здоровье http://health.rambler.ru/articles/131/
22.09.2004 16:10:02, Anykey
Вот из этого списка:
Обучение детей в 1 -м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:
- учебные занятия проводятся только в первую смену;
- 5-дневная учебная неделя;
- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;
- проведение не более 4 уроков в день;
- продолжительность уроков — не более 35 минут;
- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии;
- организация дневного сна, 3-разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;
- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

У нас выполняется только последний пункт. Меня, правда, это не напрягает, но с точки зрения принципа:)
24.09.2004 19:23:02, Харас
Marisha
Так нет норм на вес ранцев, в этом и проблема. 22.09.2004 16:27:12, Marisha
Anykey
Угу. Ссылаются на этот самый СанПин. А в нем их и нет.
В рамблере сосканированная откуда-то табличка норм. Но откуда????
22.09.2004 16:30:19, Anykey
Marisha
Скорее всего из зарубежных норм взяли, у них есть такие официально, 10% от веса ребенка. А у нас только через справки можно надавить на учителей. Вообще, странно и грустно:( У учителей детей нет или что, откуда такая жесткость по отношению к бедным детям, непонятно. 22.09.2004 16:40:15, Marisha
Anykey
Вот еще о нормах:
"По санитарным нормам вес ранца может составлять не более 10-12 процентов от общего веса ребенка. "
22.09.2004 15:31:50, Anykey
Anykey
А вот и другое мнение про санитарные нормы. Причем, той же газет (Комсомольская правда), но уже на Кубани :)
"И при всем этом, по санитарным нормам, ранец юного школьника должен весить не более десяти килограммов."
22.09.2004 15:27:38, Anykey
Anykey
А чем аргументируют необходимость ВСЕХ учебников?
Я бы дочке сказала отвечать, что мама не разрешает носить все учебники. Не нравится? Обсуждайте с мамой.
22.09.2004 15:16:04, Anykey
Monmorensy
А нельзя договариваться с тем, с кем сидит ребенок и носить ровно половину учебников? На уроке вполне можно по одному заниматься-то есть кто-то физику несет, кто-то химию. только одно важно оговорить-если ребенок заболел, он обязательно утром должен позвонить соседу по парте и сказать, чт не придет сегодня и уж тогда от всех учебников не отвертеться! А так -очень удобно, причем они еще и по весу прикидывают-чтоб кому-то не достались только толстые6 а кому-то-тонкие учебники. Мой деть этот маневр уже года четыре практикует-весь класс перенял:-) 22.09.2004 15:06:15, Monmorensy
Я вчера на родительском собрании ругалась с завучем по этому поводу... Рюкзак - килограммов 8.. В 10 лет... Сама вчера с высунутым языком его до школы еле доволокла...
Предлагала, чтоб учителя в класс взяли комплект учебников, и детям раздавали....
Без толку..((
22.09.2004 14:12:44, Дереза
Marisha
Нет таких нормативов, увы:( Есть только рекомендации врачей. А мне вот идея в голову пришла - есть взять справку о том, что у девочки проблемы с позвоночником (или еще с чем-нибудь, зрением, например) и тяжести ей таскать нельзя. Может, поможет в борьбе с учителем?
Эта проблема у всех, к сожалению, у нас тоже рюкзак неподъемный, тоже требуют все учебники.
22.09.2004 11:31:52, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!