Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так вот как в Москве пишут ГИА....

Вчера ребенок пришел в тихом ауте после ГИА по русскому. Наши ходили в другую школу. Преподаватели раздавали(!!!) тексты изложений своим ученикам. И они все спокойно сидели с телефонами и смотрели что хотели и где хотели. Ничего себе экзамен!
04.06.2015 23:31:26,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
puhochka
Вот сегодня третий экзамен сдавали- НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Ни разу!Все очень строго, только ручка и паспорт с собой, даже есть не разрешали . В туалет сопровождали, время замечали, телефон вообще дети даже с собой в сумку не брали.Словари были, НО: все они проверены на предмет отсутствия схем и правил.Предметники на свой экзамен не водили, все наблюдатели из других школ.И уж точно НИКТО НИКАКИХ ОТВЕТОВ НЕ ДАВАЛ. Это Москва, СВАО. 05.06.2015 21:32:31, puhochka
Мой ребенок сдавал пять экзаменов. 4 из них прошли так, как вы и описали. НО Если у вас такого на русском не было, то это же не значит, что такого быть не может, да? 05.06.2015 21:43:03, Oxanka
puhochka
Может, но не должно! Я возмущаюсь, что где-то такое возможно. Но наш вариант мне тоже не нравится- сегодня на английском мою дочь металлоискателем дважды от пяток до макушки, отдельно каждую руку. Так преступников не проверяют! Все должно быть не до маразма. 05.06.2015 21:56:48, puhochka
Дык и я возмущаюсь. Конечно, не должно! 05.06.2015 22:04:45, Oxanka
В Москве такого быть не может!
В этом году огромные штрафы не только для руководителя ППЭ, но и для рядовых учителей!
Любой ребенок мог подать апелляцию на работу ППЭ! Почему никто этого не сделал?
05.06.2015 20:37:38, ребенок ВРЕТ!
Нет, не врет. Он не один об этом рассказывал.
Думайте как вам будет удобно.
Смысл апелляции? Они работы написали и сдали. Ну списывал там кто-то, какая разница по большому счету?
05.06.2015 21:34:54, Oxanka
Где же такие не пуганные учителя??
Нас и на русском мучили инструкциями, детей по списку выпускали, во сколько вышел - во сколько вошел.
У ребенка нашли плеер - экзамен аннулировали.
Говорить между собой - строго запретили.
Только бы дети чего не сказали про нарушение процедуры проведения экзамена..
А тут телефоны.. учителя помогающие..
только если Ваш директор тот самый знаменитый депутат...
05.06.2015 21:46:33, замученный учитель
Наши дети были в другой школе!!! Сто раз уже писала:) Кто они - все эти учителя, детям, конечно, не докладывали. Наших учителей в аудитории не было. А кто там ходил и бумажки раздавал - кто же их знает-то. 05.06.2015 21:52:43, Oxanka
Не может этого быть,во всяком случае в Москве. Моя знакомая в этом году наблюдатель на ГИА и ЕГЭ. Она рассказывала, о том,как все происходит, все действия под камеры, учителя дают серьёзную расписку. Люди просто боятся помочь детям,там сразу вылет с работы. Плюс сдадут свои же,если что не то увидят. 05.06.2015 20:20:03, Не может быть
Мне уже надоело писать одно и то же. Видимо на это заведение не хватило наблюдателей )).
Ребенок английский и литературу тоже по-другому сдавал, строго и без шпор и тому подобной ерунды, но это было в других школах. Там все ок. По правилам.
05.06.2015 21:39:51, Oxanka
SweeT
Когда мы писали ГИА 2 года назад, у нас даже никто из наблюдателей, извините, не вышел по нужде даже 05.06.2015 16:59:10, SweeT
Питерская
У наших все строго было. И шикарно сдали... Неужели у детей такой низкий уровень... 05.06.2015 14:45:16, Питерская
ничего не могу сказать про их уровень, к сожалению...У наших пробники на оч.хорошем уровне были. 05.06.2015 14:50:06, Oxanka
Колокольчик(п)
Отвечу тут пользователю с ником "сегодня анонимно" про нездоровых детей (ветка далеко вниз ушла, а я хочу, чтобы все увидели ссылку на РЦОИ)
[ссылка-1]

В рамках ГИА есть ГВЭ !!!! [ссылка-2]

Так что не надо валить с больной головы на здоровую!

Остальным надо просто учиться!
05.06.2015 13:10:34, Колокольчик(п)
Так я ниже об этом писала. Это по справке,т.е. с диагнозом, соответственно круг специальностей будет ограничен. 05.06.2015 14:01:02, сегодня анонимно
Круг не будет органичен, если диагноз его не ограничивает. А если ограничивает, то достаточно глупо надеяться, что можно получить профессию, да ещё и на работу устроиться. 05.06.2015 14:48:34, Кетчуп
Колокольчик(п)
И в чем проблема то? Если больной по здоровью, то понятное дело, тебе нельзя работать на определенных специальностях. Не просто так запрещают.
А если всё же здоровый - тогда учись как все. Не на 5, а хотя бы на 3!!
05.06.2015 14:05:39, Колокольчик(п)
Вы просто не понимаете, о чем речь. Больной - все относительно. Еще раз повторю - может от дисграфик, но прекрасный художник, а ему путь в маляры. На таком примере понятнее немного? Я ссылку давала на усыновительскую конфу, там такие проблемы каждый год обсуждают. Не хотят родители своих приемных детей в штукатуры и дворники отправлять, а дети очень слабые по понятным причинам. Но шанс получить более-менее приличную специальность в колледже есть. Потому и стараются обойти диагнозы, учить в обычной школе. 05.06.2015 14:11:29, сегодня анонимно
Вы меня извините, конечно, но есть спецшколы для таких детей, есть центры, где с такими детьми занимаются. Есть домашнее и семейное обучение.
Есть колледжи на базе 8-х классов, где для поступления нужно только показать то, что ты умеешь.
Я знаю таких детей. И очень повезло тем детям, чьи родители сумели признать "особость" своего ребенка, а не пытатся сделать из ежика зайчика.
В первую очередь ради самого ребенка.
05.06.2015 14:32:56, Mira
Нет школ для дисграфиков / дислексиков:((
И "исправить" дисграфию очень трудо- и деньгоемкое занятие, которое далеко не всегда приводит к нужному результату (тип сданному ГИА/ЕГЭ).
Нам повезло лет через 7 после того как я начала заниматься проблемой - встретился врач - сам изначально дисграфик. Но повезло условно - он за 2-3 занятия научил ребенка правильно _всегда_раставлять знаки препинания. Еще занятий 5-7 ушло на правописание.
Так что писать грамотно ребенок умеет!
НО! ему категорически нельзя встречаться с правилами русского языка;)).
По хорошему - для дисграфиков нужны другие программы-учебники, ну и уже смириться, что если нам "ехать", а не шашечки" - то проверять грамотность, а не филологические познания
05.06.2015 16:32:43, Чунга-Чанга
Я понимаю. Я также знаю, как все больше и больше становится детей с СДВГ.
Я искренне восхищаюсь родителям таких детей. И особенно тем, кто понимает и принимает эти особенности, не уравнивая детей и не стараясь слепить из него среднестатистического, а направляя мивоспитывая в нем то, с чем ему комфортно будет потом по жизни.
Ведь школой вся жизнь не ограничивается.
05.06.2015 17:45:37, Mira
Так маловероятно, что ребенок с такими особенностями выберет филфак. Но научившись уже грамотно писать (не зная правил, допустим), он имеет право на выбор профессии, не связанной с профессиональным изучением особенностей русского языка.
Однако даже набрать минимальный проходной по русскому в ВУЗ, где эти баллы установлены на достаточно высоком уровне - это уже проблема (если возможно). Я уж не говорю о том, что по остальным предметам он должен будет набрать близко к 100 баллам, что его ставит в неравные условия с другими участниками забега;)).
При этом твердо понимая, что непосредственно знания русского в формате, требуемого на ЕГЭ, ему больше не пригодится
05.06.2015 17:52:32, Чунга-Чанга
То есть ребенку, который не может освоить базовую школьную программу нужно уступить дорогу в ВУЗ?
Вы серьезно?
06.06.2015 10:05:37, Mira
Нет конечно! Наоборот, давайте при приеме на работу тоже заодно проверять кто знает правила по русскому, английский (его же тоже собираются делать базовым) - а как операции этот врач умеет делать - неважно, или ракеты строить.
Видимо потому у нас протоны и падают - зато эти люди могут абсолютно грамотно изложить на бумаге 33 причины этого недоразумения.
06.06.2015 21:47:23, Чунга-Чанга
Вы меня тоже извините, но я уже много раз писала, что список специальностей сильно ограничен. И про спецшколы писала, не хотят родители так клеймить детей в надежде, что наверстают, перерастут, мозги созреют, может позже, но созреют. И положительных примеров масса. 05.06.2015 14:35:57, сегодня анонимно
Я знаю, в теме.
А вы думаете - самый плохой ученик дворовой школы - это не клеймить?
Повторюсь, проблема не в детях. Они всегда есть и будут разные.
Проблема в родительских неадекватных амбициях.
05.06.2015 14:43:13, Mira
Похоже, все-таки не в теме. Да, непомерные амбиции у приемных родителей, детям которых в основном досталась плохая наследственность, да и росли они в таких условиях, когда отставание года на 3-4 от ровесников. Чтобы это наверстать столько усилий прилагается...Но можно засунуть в коррекционку а потом на штукатура. И всем будет хорошо. 05.06.2015 14:51:46, сегодня анонимно
Кроме коррекционки и штукатура есть полно других вариантов.
Да, самые комфортные варианты для ребенка требуют огромных усилий самих родителей.
05.06.2015 15:02:10, Mira
не уверена я, что полно других вариантов. Скорее всего из реальных и хороших - только родительские силы и деньги. Много. И все равно с их помощью до нормального уровня не вытащить ребенка. 05.06.2015 23:08:29, Vanilla
Я уже перечисляла ниже. Есть домашнее и семейное обучение, есть школы-интернаты логопедические, есть центры с психологами-дефектологами.
И да, это требует многих усилий от родителей.
А как по- другому?
06.06.2015 10:11:03, Mira
Колокольчик(п)
Я не понимаю как можно проучиться в колледже, про среднеспециальное образование, видимо речь, и не написать ГИА по математике на 3!

Лично я знакома с двумя случаями ГВЭ.
В 11 классе в феврале мамочка делает сыну инвалидность!!.Мальчик учился всегда плохо. Он сдает ГВЭ по русс, мат, география и поступает вне конкурса в ВУЗ на эколога. Папа у него гибддшник. Понятное дело, сына потом пристроит в отдел какой-нибудь ЦО мерить. Тут инвалидность не мешает даже в вузе учиться.

Другой мальчик. Очень с ослабленным здоровьем, различными диагнозами, сдавал после 9 класса ГВЭ (вот только сейчас вспомнила про него, что он действительно отдельно сдавал). Пошел учиться на радиоэлектронику (паять что-то) в колледж на академической. там 4 года учеба, а недавно встретила его, сказал, что их специальность 5 лет теперь учится. Значит не начальное образование получает, а среднее.
И? Я не вижу проблем после ГВЭ получать образование! У меня такая выборка.
05.06.2015 14:28:47, Колокольчик(п)
Более того ГВЭ в 9 классе сдают те, кто учится заграницей, т.е. все посольства. Вряд ли они идут в штукатуры. 05.06.2015 14:51:10, Кетчуп
Наверное, от диагнозов зависит. 05.06.2015 14:31:22, сегодня анонимно
У нас на ГИА два года назад одна девочка собралась в туалет и попросила дать возможность достать из сумки прокладку. Ей в ответ - да бери всю сумку! 05.06.2015 10:51:11, virus
Орлуша
У нас 2 года назад классная дочери (русский, литература) была главной в пункте сдачи ГИА в другой школе. Как положено, вскрывали текст изложения заранее, и все учителя в один голос стали советовать отправить его своим ученикам, чтобы помочь. Она рассказывала об этом мне с возмущением: "Как же так, я учу их быть честными, а тут пришлю заранее текст с изложением". 05.06.2015 10:40:16, Орлуша
нашим даже воду и шоколадку запретили проносить с собой, все сдали (СВАО Москва) 05.06.2015 10:06:54, Алисава
ЕЛЕНА
Тоже СВАО, тоже ничего с собой нельзя было, все сдали перед входом в класс. Никаких изложений никто заранее не давал. 05.06.2015 12:57:18, ЕЛЕНА
ЛУЧИК
и ЦО тоже 05.06.2015 13:12:32, ЛУЧИК
ЦО - это центральный округ? Наши тоже в ЦАО писали. 05.06.2015 13:24:12, Oxanka
ЛУЧИК
угу 05.06.2015 13:38:59, ЛУЧИК
И ни один человек не написал жалобу на проведение? Верится с трудом. 05.06.2015 10:06:32, ____
А кто будет писать? Сами педагоги???
Мой снял процесс "ошпоривания" и выложил у себя на странице в фейсбуке прям оттуда, с экзамена практически. Так мне родители начали писать и просить, чтобы удалил. Не дай бог кто увидит.
И наши дети, которые пришли из своей школы писали честно, без шпор. А если комиссия и разборки, то переписывать нужно будет всем. И тем, кто честно писал и тем, кто не очень...Оно это надо кому - такой геморой?
05.06.2015 13:14:59, Oxanka
погодите. или ваши дети честно, или и ваш с телефоном тоже. 05.06.2015 13:22:10, Шерлок
Говорит, что они телефоны сдали своему сопровождающему педагогу непосредственно перед экзаменом. Но можно было и не сдавать. Никто из местных не настаивал. Остальные дети (которые не из нашей школы) зашли в класс с телефонами и бумажками, которые им раздали.
А снял он на фото как раз все происходящее перед экзаменом, когда бумажки раздавали. Причем он уверен, что это текст изложения...Хотя я не очень понимаю - откуда он у педагогов был...В общем дело ясное, что дело темное
05.06.2015 13:29:16, Oxanka
да уж 05.06.2015 13:30:39, Шерлок
Так кто это будет делать до выставления оценок? И кому это надо, если при таком экзамене ребенок получит хороший балл? Думаете, есть глупые, но честные родители? 05.06.2015 10:47:59, Polett
Вот-вот.
Родители тех, кто сидел с листочками с изложением наверняка даже об этом и не знают.
Это наши пришли с вытаращенными глазами после такого "экзамена" и с удивлением рассказывали)).
05.06.2015 13:17:52, Oxanka
Это можно сделать до момента сдачи экзаменационных материалов.
Как вы думаете, каким образом это может сделать 15-летний ребенок без телефона, если документы на аппеляцию (акты) находятся у учителя, который нарушает правила?
05.06.2015 10:40:13, Mira
Да и кто из детей вообще об этом знает. Да они там с телефонами были. Я выше писала - мой в фейсбук выкладывал фото этого безобразия 05.06.2015 13:19:29, Oxanka
потрясающе. У нас ( М.о) дети вообще дома телефоны оставляли. Паспорт и ручка с собой, всё. Вода только в холле, никакой еды. Наблюдатели все время в аудиториях. 05.06.2015 20:38:31, областные
Зачем?! 05.06.2015 13:21:19, сегодня анонимно
Так целый год учителя пугали что никаких вариантов списать не будет. А на экзамене выяснилось что врали.Сами ж и дают. Конечно дети обсудят эту ситуацию,в том числе и в инете. 05.06.2015 14:21:52, Линдааa
Откуда я знаю зачем он это делал - чтобы поделиться, видимо, такой офигенной "новостью". 05.06.2015 13:30:20, Oxanka
Таник1
Мы не в Московской школе, в обычной поселковой. Писали у себя, НО все было очень строго. Проверяющие, учителей не пускали, телефон мой вообще дома оставил. 05.06.2015 09:45:15, Таник1
Бережкарик
Странно это... У нас в день экзамена через турникет свой же родной охранник к себе в кабинет, даже если там нет экзамена, ни одного учителя не пропускал. Только директора и пару завучей . Все наблюдатели и организаторы - из других школ. Ну, и дети, соответственно, не наши 05.06.2015 08:40:34, Бережкарик
Irkok
Со слов сына, у них на русском раздали орфографические словари ( это я так поняла разрешено) а в конце словарей тех все правила русского языка, схемы и т.д.
Сказал пользовались все, учителя видели.
В камеры же не видно что именно в словаре написано.
05.06.2015 08:40:11, Irkok
Нашим вообще сказали принести свои словари(!!!) Мой припер Ожегова. Толстый. Еще бы БСЭ додумался взять... 05.06.2015 13:21:54, Oxanka
молодец :))) Ожегов помог? :) 05.06.2015 13:23:07, сегодня анонимно
Да говорит, что даже не открыл. Мне кажется, что он его туда для эпатажа потащил )) Тяжесть такую. 05.06.2015 13:33:05, Oxanka
Цветик-семицветик
Не верю, тем более что свои дети пишут в другой школе, с другими учителями. Учителя сами всего боятся, какой смысл помогать чужим детям? 05.06.2015 08:35:40, Цветик-семицветик
+1 Не понимаю, как такое может быть. Все пишут в чужих школах! 05.06.2015 14:32:58, Mirat
Ну и не верьте)).
Я говорю о том, что лично мой ребенок видел своими глазами и даже снял телефоном фото и выложил в свой фейсбук - как учитель раздавал тексты "своим".
05.06.2015 13:09:18, Oxanka
Цветик-семицветик
так он "зайка" и сдал свой телефон или снял телефоном фото? вы уж определитесь:) 05.06.2015 13:11:00, Цветик-семицветик
Я выше написала. Напишу еще раз. Сначала снял, потом сдал. Но можно было и не сдавать. Местные педагоги не требовали.

На самом деле вопрос не в этом. Наш весь класс в течение года писал этот ГИА - только в путь. Практически у всего класса балл выше среднего. Ну за исключением 3-4 человек. Да, нам очень повезло с учителем русского. И для них переписать этот ГИА по русскому - раз плюнуть. И в телефонах со словарями нужды никакой абсолютно нет. Просто они (дети) были шокированы таким ходом экзамена. Их готовили, что все строго будет.
Поэтому не надо искать в моих словах противоречие и какой-то намек на неправду. Пишу как было. Смысла врать - абсолютно никакого.
05.06.2015 13:41:34, Oxanka
Цветик-семицветик
а что искать, всё на поверхности.
сопровождающие остаются на первом этаже, их никуда не пускают, и у детей возможности носить телефон туда сюда нет, их по списку и по паспорту проверяют при входе в аудиторию, потом уже не уйти.
и опять же какие свои ученики? если дети сдают экзамен в чужой школе
05.06.2015 13:47:41, Цветик-семицветик
Эти дети (не наши которые) были именно со своими учителями. Ну по крайней мере это так выглядело. Они их знали по именам и общались как со старыми знакомыми.
С нашими детьми учителя, сопровождающего их, не было. Он собрал все и ушел.
05.06.2015 13:52:07, Oxanka
Цветик-семицветик
так покажите фото! 05.06.2015 13:54:19, Цветик-семицветик
а зачем? смысл какой? чтобы вы посмотрели и снова в опровержение моих слов сказали, например, что там, на раздаваемых бумажках, не видно текста изложения и вообще все это можно снять в любом другом месте и в любой другой день и выложить? 05.06.2015 14:37:43, Oxanka
Цветик-семицветик
смысл в том что история неправдоподобная для Москвы 05.06.2015 14:59:14, Цветик-семицветик
Тем не менее - это было в Москве. В колледже №30 05.06.2015 15:22:06, Oxanka
Не верьте дальше. У нас камеры не работали, дети проносили все, что только можно. Никто не следил. Шпоры, телефоны - к вашим услугам. У одной девочки телефон зазвонил, она спокойно вышла. Но и это еще не все. В самом начале экзамена по математике зашла какая-то тетенька и раздала всем листы с ответами. Писали в соседней школе.
Это не Мск, облцентр.
05.06.2015 10:23:45, естественно скроюсь
Вооот. А у нас в центре Москвы такая же халява и без камер. 05.06.2015 13:09:59, Oxanka
ЛУЧИК
В цо камер не было, но и проносить ничего нельзя было. У детей даже бутылки с водой отобрали. 05.06.2015 13:14:44, ЛУЧИК
Знаю со слов подруги про такую же ситуацию в Моск.обл. 05.06.2015 12:45:04, Марина-Лиссса
Цветик-семицветик
про облцентр вполне поверю 05.06.2015 10:28:29, Цветик-семицветик
Я не раз на собраниях слышала, что говорят учителя о сдаче ГИА-ОГЭ, о договоренности между школами, педагогами, чтобы помочь ребятам спокойно сдать. Особенно двоечникам, за них вообще все пишут.А вы говорите, кого волнуют чужие дети. Как не странно, волнуют. Может еще дело в том, что у нас две школы в районе через дорогу друг от друга, поэтому такая тесная связь и взаимовыручка. 05.06.2015 10:33:35, естественно скроюсь
Колокольчик(п)
Это у вас не Москва.) В Москве школы - конкуренты друг другу. Сейчас о такой взаимовыручке речи быть не может, если только директоров не связывает многолетняя дружба, правда старых директоров уж всех заменили в основном. 05.06.2015 10:42:07, Колокольчик(п)
Да, только именно гиа в Москве писали в школах и "свои",
и "чужие". Учитель ничего не мешает помочь своему и завалить чужого.
05.06.2015 10:48:31, Mira
Может это даже не на уровне директоров, учителя дружат. Район маленький, все друг друга знают. У самих учителей дети учатся, у их друзей, соседей...Но я вообще заметила общий настрой учителей нашей школы - помочь детям, любым и всегда. Хотя школа дворовая, но отношения очень теплые и еще важно - бескорыстные. 05.06.2015 10:47:47, сегодня анонимно
Колокольчик(п)
Я знаю как проходят ГИА в дворовых школах.(( Аж тОшно от воспоминаний.
Только камеры могут исправить ситуацию. По три штуки на класс будет вполне достаточно)). Это для контроля ВСЕХ, и учеников, и учителей.
05.06.2015 10:54:44, Колокольчик(п)
А смысл? Пусть слабые спокойно идут в колледжи. Знаете, сколько детей с реальными проблемами: дислексия, дисграфия, легастения и т.п. Пусть получат аттестат и учатся на поваров, слесарей, крановщиков, парикмахеров и т.д..
Или вы переживаете, что середняки пятерки получат? Ну и? Им все равно потом ЕГЭ сдавать. А это уже другая песня. И они в курсе.
05.06.2015 11:03:22, сегодня анонимно
В колледжи отнюдь не всегда слабые уходят.
А вот то, что родители все чаще стали необъективно оценивать способности своих детей - это плохо.
И необъективная оценка итоговой аттестации 9-го класса как раз самая вредная и для детей, которые так будут надеятся на чудо, и для родителей, которые будут ждать, что деточка возьмется за учебу, и для школы тоже, резкльтаты ЕГЭ ведь очень важны для рейтинга и школы, и учителей.
05.06.2015 11:16:42, Mira
Я с вами согласна. Но считаю, что надо помочь получить аттестат тем, кто сам может не сдать. 05.06.2015 12:04:53, сегодня анонимно
Так его можно помочь получить другими способами, правильными и полезными для ребенка. 05.06.2015 12:41:07, Mira
Зачем? Зачем это вранье бесконечное? Чтобы младших детей родители также продолжали "не учить", аттестат ведь всё равно дадут? Знаете, повар тоже должен читать уметь, хотя бы для того, чтобы на этикетке соль от соды отличить. А, как я понимаю, минимум ГИА это как раз на уровне "умею читать-писать, цифры от букв отличаю, смысл прочитанного понимаю". 05.06.2015 12:29:51, snorkiy
Это вы так понимаете. Не так все просто, раз пробники каждый раз по пол класса на 2 пишут. И это не ЛУО дети, обычные. Про детей с проблемами я выше пишу (дислексия, дисграфия, легастения), им то как сдавать под дулом камеры?
Вот почитайте сообщение, да и всю тему:
05.06.2015 12:44:48, сегодня анонимно
а родители тех детей, которые на протяжении 9-и лет не успевают по русскому и математике, о чем думали все 9 лет?
Гиа - это только самое начало поры стрессовых ситуаций и экзаменов в жизни человека.
05.06.2015 12:58:20, Mira
Родители могли головой об стенку биться. Толку? Давайте им последние нервы вытрепем пересдачами. Может пусть дитятко уже идет в колледж с миром и получает профессию. Может к тому времени мозги начнут подвозить. 05.06.2015 13:05:50, сегодня анонимно
Нет уж. Пусть он не идет в колледж с миром.
Почему это я должна думать о нервах родителей, например, медсестры, которая моему ребенку плохо укол сделает или учителя началки, который будет учить моих детей.
05.06.2015 13:11:57, Mira
пед и мед не для таких "одаренных", кто на три сдать сам не может. 05.06.2015 13:17:39, сегодня анонимно
Смотря какой пед и мед, и на сколько "одарены" родители.
Горе-повар детского сада меня тоже не устраивает, к слову.
Обычный ребенок не сможет сдать на 3 гиа только если ему неохота учиться и он действительно бил баклуши.
и уж в колледже его точно никто заставлять учиться не будет.
05.06.2015 13:26:59, Mira
Вы хоть понимаете, ЧТО по ссылке написано? "Бедные дети, никто списать не смог"... Поймите, списать - это НЕ норма, это мошенничество, воровство. Это стыдно. Это как сказать, бедный дядя, украсть не смог. Бедные дети те, кто 10 лет головы от учебников не поднимал, пока списавшие СТС смотрели. А потом честно написавшим на 98 баллов ЕГЭ места в ВУЗе не хватило из-за списавших стобальников. Я Вам реальный случай рассказываю, когда мальчик призер международной олимпиады на бюджет не прошел. Хорошо ректор своим решением его от оплаты на первом курсе освободил с обещанием перевести на бюджет. Безобразие. Я понимаю, что Вы скажете, что это не егэ, но принцип то тот же. 05.06.2015 12:58:05, snorkiy
А вы видите, что по ссылке написано? Из 15 не написали вообще 7. Там что дети УО? Писать-считать не умеют? Может вопрос к нашему образованию: как учат и как готовят к экзаменам? Почему пробники совсем не совпадали с тем, что изучали-проходили-решали? 05.06.2015 13:08:33, сегодня анонимно
Пойду ка я примеры ГИА открою, посмотрю, что там такого запредельного. 05.06.2015 13:25:32, snorkiy
Честно посмотрела. Даже странно, что оказалась так близко к правде: действительно, в русском надо просто понимать смысл очень легкого, не интеллектуального текста. Нет уж, ТАКОЕ не сдать на три невозможно. Или действительно только в дворники. 05.06.2015 13:45:07, snorkiy
Там о математике было. 05.06.2015 13:48:24, сегодня анонимно
Пошла смотреть математику. 05.06.2015 13:51:05, snorkiy
Посмотрела. Мне стало еще хуже, я просто в ужасе. На тройку надо набрать 8 баллов из 38. То есть решить хотя бы 3-4 задания, из которых: какова масса слона в килограммах, если он весит 5 тонн или найдите наивысшую точку графика? Это что? Как это можно не написать? Как людей, которые верх-низ не различают можно в строители допускать... Ой... 05.06.2015 14:12:12, snorkiy
В прошлом году по математике снизили порог к 3-ке, по-моему, с 7 до 5 или 4 баллов.
Но пересдали все, вернее, на пересдаче помогали.
05.06.2015 13:59:07, Mira
КалиНа*
так проблема с разделением математики на егэ еще страшней :( если сейчас ее писали выпускники, которые готовились к стандартному общему егэ по математике, то теперь основой математики будет считаться базовая и года через 2 уровень упадет еще ниже ... 05.06.2015 14:20:14, КалиНа*
По поводу разделения математики я тоже в шоке.
Я пока пытаюсь привыкнуть к этому, нам ЕГЭ переживать только в следующем году.
05.06.2015 14:26:59, Mira
Цветик-семицветик
до 5, ниже уже некуда:( 05.06.2015 14:00:51, Цветик-семицветик
Это шутки такие? Нет, я читала, что с образованием плохо, но не настолько же... Уфф... Даже слов нет. В общем, выгонять из школ, оставлять на второй год, но должны же дети за девять лет хоть что-то знать? На 5 баллов "рандомно", случайно и то наберешь. По теории вероятности. Лучше бы не смотрела( 05.06.2015 14:17:52, snorkiy
КалиНа*
Как случайно? в математике нет части с угадайкой 05.06.2015 15:02:38, КалиНа*
Цветик-семицветик
не шутки:( 05.06.2015 14:54:38, Цветик-семицветик
Да, вопрос к образованию. Но Вы вместо вопроса "как учат" задаете вопрос "почему бы не списать". А это и есть тупик. Сами же круг замыкаете. 05.06.2015 13:22:47, snorkiy
Справедливости ради, я не заинтересована в списывании, мои учатся (учились) хорошо и даже очень. Но за некоторых друзей моих детей переживаю. Пока чиновники разберутся, как учить, детям надо как-то выкручиваться. 05.06.2015 13:27:09, сегодня анонимно
Да что там выкручиваться. Я, не педагог ни разу, за неделю ребенка к тройке подготовлю. Любого. 05.06.2015 14:21:15, snorkiy
Ну значит учителя подстраховываются, когда помогают на экзамене. Или для статистики стараются, чтобы баллы повыше были. 05.06.2015 14:32:56, сегодня анонимно
Колокольчик(п)
вот это и надо искоренять!

Во времена бумажных дневников, когда в дневнике дети двойку ластиком стирали и на 4-5 переправляли, никто не говорил, что это правильно и допустимо.
А взрослым можно, да?
05.06.2015 14:34:41, Колокольчик(п)
Нынешние "помогающие" взрослые и есть те самые стиравшие двойку ластиком дети. Выросли, а привычка осталась. 05.06.2015 16:37:38, Alles
Возможно. Но я бы занялась вузами. Позавчера на РТР очередной фильм Соболева показали на эту тему. Мрак и ужас. ГИА фигня. ЕГЭ практически чисто сдают, а вот что в вузах творится. 05.06.2015 14:38:09, сегодня анонимно
Колокольчик(п)
Так вы не против, что бардак творится в школах. Вы определитесь!

"Всё начинается с детства" (с)

И в этом детстве мы показываем детям "порядки" нашего общества. Вот я и вернулась к тому, с чего начала с начала нашего общения сегодня.

Больше писать не буду, а то сказка про белого бычка пошла.
05.06.2015 14:41:28, Колокольчик(п)
У подруги моей дочери рано умер отец, мать растила их с братом одна, работая сутками. Девочка гоняла целыми днями на улице, учеба вечно с двойки на тройку. А девочка на самом деле замечательная по характеру, а внешне просто красавица, дома все умеет-все делает, аккуратная, ухоженная, не без талантов, просто развивать некому было и мотивации не было. Хочет стать стилистом, вкус есть. И что случится, если ей помогли написать математику и русский, чтобы она спокойно пошла в колледж? Вот я о чем. А бардак не в этом, а в том, какие стандарты образования определены и навязаны. имхо. Почему, например, без репетиторов нельзя сдать прилично ЕГЭ. почему в ЕГЭ задания, которые дети в школе не проходили? Почему постоянно в пробниках не то, что на экзаменах. Все по-честному, без обмана? Вот где у детей крышу сносит реально. ПОЧЕМУ так??? Вот и получается - крутись как хочешь, правила игры меняют по ходу игры. 05.06.2015 14:59:28, сегодня анонимно
Я всю жизнь одна ребенка воспитываю, и ничего, не списывает. Кто Вам сказал, что ЕГЭ без репетиторов не сдать? Моя крестница за 70 все написала и поступила в юракадемию на бюджет. Точно без репетиторов, в обычной школе. Если бы никто правила не нарушал и все честно писали, я бы сказала, что нормально все. А несоответствие заданий пособникам совсем не проблема. По школьной программе? Все, должен решать. 05.06.2015 16:20:00, snorkiy
Вы на примере крестницы такие выводы сделали? Я рада, что у вас все хорошо. Спорить смысла не вижу. По статистике 90% старшеклассников занимаются с репетиторами.
Странно правда, зачем?
Если действительно интересует, что происходит вне вашего глобуса - почитайте последние темы на этой конфе, хотя бы про свежесданную математику (ЕГЭ). Но лучше не читайте. У вас ведь все хорошо, остальные - бездельники и бездари, пусть как хотят.
05.06.2015 16:29:12, сегодня анонимно
Почему на примере крестницы, много подростков вокруг. А у меня лично все хорошо не само по себе, а потому что я в восемь вечера ребенка со школы забираю, в девять попадаю домой и, вместо, например, сериалов, распития напитков, и даже сна, до часу-двух ночи с сыном математику решаю. Поэтому у меня да, неплохо. 05.06.2015 16:45:06, snorkiy
Вы - молодец. 05.06.2015 16:50:30, сегодня анонимно
Я вам скажу, что случится. В колледже девочка будет гулять втройне. Там еще будет алкоголь, сигареты и беспорядочный секс.
Дальше предлагать варианты?
Почему вы думаете, что кто-то чужой должен вкладываться в ребенка больше, чем родные?
05.06.2015 15:09:49, Mira
Я не думаю, но так, к счастью случается. Вот сейчас у дочки в классе очень хороший класрук. Она каждый год вытягивает очень трудных подростков. Все в основном в неполных, неблагополучных семьях растут. Мамы бы не справились одни. В прошлом году вот два оболтуса благодаря ее стараниям поступили в училище МЧС (не знаю, как это правильно называется), а катились дальше некуда, такое вытворяли...
Про девочку варианты предлагать не надо. Девочка очень хорошая, только в учебе слабая. Ей и сейчас никто не мешает все то, что вы перечислили, но она себя в руках держит.
05.06.2015 15:19:51, сегодня анонимно
Так случается совсем не повод давать всем детям плохие примеры.
трудности часто мотивируют. А послабления - развращают.
Дети все хорошие. Но, в первую очередь, о них должны заботиться их родители.
Как бы это ни было грустно, но это так.
05.06.2015 15:33:44, Mira
А какой повод думать о всякой девочке, которая не бум бум в математике, что она непременно сопьется и пойдет по рукам? 05.06.2015 15:39:27, сегодня анонимно
Вопрос риторический.
О любой девочке должен думать в первую очередь ее родитель. Как и о мальчике.
05.06.2015 16:10:03, Mira
а честных способов выкрутиться у этих детей разве нет? 05.06.2015 14:00:44, Mira
Колокольчик(п)
и что? позанимаются летом и пересдадут. В прошлом году было 2!!! пересдачи, в июле и в сентябре. Те, кто сдали в сентябре уж точно пошли в колледжи на начальное профтехобучение (там прием до декабря таких), а не в 10 класс. 05.06.2015 12:50:05, Колокольчик(п)
Цветик-семицветик
пересдали только потому что им дали списать!!!
и до декабря не принимают- не успели они
05.06.2015 13:00:52, Цветик-семицветик
Вот именно, что пересдача идет автоматом. Так что те же яйца... 05.06.2015 13:02:30, сегодня анонимно
Математика всё же посложнее, но ее, как правило, пересдать на 3 можно. 05.06.2015 12:42:16, Mira
Колокольчик(п)
Я вообще уже не переживаю)) за ГИА уж точно.))

Не надо профанацию на экзамене устраивать, на глазах у детей, детей развращая этим. Одних развращаем, а другим показываем наши "порядки" в обществе во всей красе. Перед детьми стыдно, право!

А для больных и поваров, надо сделать пересдачу с каким нибудь БАЗОВЫМ гиа, который не дает право затем идти в 10 класс, а только на начальное профтехобразование.
05.06.2015 11:10:40, Колокольчик(п)
С одной стороны вы правы. Если это не касается вашего ребенка, можно занять такую жесткую позицию, послать всех в дворники. Если вникнуть в ситуацию конкретных детей, лично у меня подобный пыл пропадает.
Можно назвать развращением, можно шансом. Как смотреть. Дети не дураки, им все объясняют и они прекрасно понимают, что ГИА - порог, который должен преодолеть каждый, чтобы был шанс хотя бы на самый простой колледж. В 9 никто баклуши не гоняет, на экзамены натаскивают всех. Получится списать, не получится - никто не дает гарантии. В любом случае с ЕГЭ такая халява не прокатит.
Начальное проф.обр. без ОГЭ можно получить после коррекционных школ с облегченной программой. Но там весьма ограничен список специальностей. Нормальные родители делают все, чтобы ребенок учился в нормальной школе, даже если у него ворох проблем с обучаемостью и по всем показателям он должен учиться в коррекционке. Кто из любящих родителей согласится с тем, что единственный путь его ребенка - в дворники, плотники, штукатуры. Может ребенок талантлив в музыке, изобразительном искусстве, может он актер прекрасный, но бездарь в математике и дисграфик от природы? Вы предлагаете справку в зубы и метлу в руки. К счастью, большинство учителей предлагают другие варианты и помогают, а не топят.
05.06.2015 11:29:22, сегодня анонимно
Колокольчик(п)
Я просто знаю, во что превратились экзамены в 9 классе. Для большинства детей вполне возможно перейти порог двойки по ГИА.

Если не хотят учиться - в дворники, а почему нет? Это перспектива должна быть явная для таких. О, если они почувствуют её, сразу пару лишних формул выучат! И сдадут!

Если с проблемами по здоровью - государство должно таким давать возможность писать гиа, как ГВЭ в 11 классе. Всё. Проблема решена. И закрыть глаза на этом ГИА_ГВЭ на помощь таким детям. Такой ГВЭ пишется в отдельном помещении от остальных.

Талантливым в музыке - заниматься иногда математикой. А не только по клавишам упражняться. На тройку напишут, если в нотах сумели разобраться. Я знаю))
05.06.2015 11:43:42, Колокольчик(п)
По большому счету я с вами не спорю. Но если говорить про ужесточение, особенно видеонаблюдение - не могу согласиться. Пусть хотя бы в 9м этого не будет. Пусть кто-то заглянет в шпору для подстраховки. Пусть кому-то что-то подскажут. Не поверю, что среди нас есть святые люди, которые никогда-никогда не пользовались шпаргалками. 05.06.2015 12:09:24, сегодня анонимно
Колокольчик(п)
у нас ведь не только проблема - честность учеников. Да пусть в шпоргалку посмотрит в 9 классе, ладно. Особенно, если сам написал десяток формул, а не слитые в инет ответы принес. 2013 г. Там учителям и бегать подсказывать не надо было. У учеников всё было с собой. И ВСЕ это знали.

Допустим, справились со сливами, хотя в этом году меня один момент насторожил по русскому.

А с учителями как?
Камеры - это единственная возможность повлиять на учителей, к сожалению, в этой ситуации.
05.06.2015 12:20:47, Колокольчик(п)
"В 9 никто баклуши не гоняет". про никто - сильное преувеличение 05.06.2015 11:33:31, Шерлок
Ну скажем - подавляющее большинство. Это по моим наблюдениям. 05.06.2015 11:35:34, сегодня анонимно
я не представляю как вам удается такое наблюдать. честно 05.06.2015 11:37:32, Шерлок
Хожу на родсобрания, слышу, что говорят учителя. Почти все дети из отстающих в 9 кл.занимаются с репетиторами. 05.06.2015 12:02:43, сегодня анонимно
вы в одну школу ходите? 05.06.2015 12:08:03, Шерлок
В одну, но много лет :) И есть же знакомые, коллеги, друзья, у которых дети учатся в других школах. Обсуждаем тему постоянно. До 9го многие дурака валяют, в 9 берутся за ум. У вас другие наблюдения? 05.06.2015 12:14:38, сегодня анонимно
Увы, другие. Как оказалось, сдать гиа не на 2 (или пересдать 2 на 3) не так уж и сложно.
А дальше спокойно продолжают бить баклуши в 10-м
05.06.2015 12:51:58, Mira
Те, кто бьет баклуши в 10ом, к 11му вылетают. И таких единицы. 05.06.2015 12:53:49, сегодня анонимно
куда они вылетают? и почему? 05.06.2015 13:14:16, Шерлок
Ниже ответила. Не тянут, понимают, что ЕГЭ не сдать, уходят в колледж после 10. 05.06.2015 13:18:37, сегодня анонимно
Цветик-семицветик
у нас в этом году два чел ушли после 10, сами, в колледж пошли с потерей года 05.06.2015 13:22:12, Цветик-семицветик
Колокольчик(п)
в дворовых школах никто не вылетает никуда. 05.06.2015 13:02:49, Колокольчик(п)
Вы ошибаетесь. Нельзя выгнать после 10-го класса из школы.
Те, кто бил баклуши и списал гиа надеется, что и с ЕГЭ прокатит.
Странно только, что взрослые родители этих детей тоже надеются..
05.06.2015 13:02:44, Mira
Ну как я ошибаюсь, если знаю живые примеры. Выгнать-не выгнать, но настоятельно попросить. У нас после успешной сдачи ГИА (не без посторонней помощи)три года назад несколько двоешников потащились в 10, учителя выли, естественно. В 10 же стало ясно, что сдать ЕГЭ им не светит, ушли как миленькие в колледжи. 05.06.2015 13:13:02, сегодня анонимно
так это сами ушли 05.06.2015 13:23:01, Шерлок
да. мне известны случаи совершенно не берущихся за ум 05.06.2015 12:19:13, Шерлок
Колокольчик(п)
И мне. И их много таких, не берущихся. 05.06.2015 12:21:42, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
Ага бояться, но они тоже люди. ЕГЭ. Сопровождает учитель девицу в туалет ведет, и тут у девочки из под юбки падает шпора, учитель бросает сумку на шпору и сгребает шпору вместе с сумкой . ( Чужая школа, чужой учитель). Наши писали математику, сидел учитель читал книгу ни разу глаз не подняла от книги, камер не было, если бы знали шпоры сделали ( но наших же запугали,ни ни). 05.06.2015 09:51:56, ЛУЧИК
читатель мы*
зачем шпоры на математике? да и на русском тоже - мне сложно представить. Вот на химии/истории может быть, но там вроде справочники быть должны. 05.06.2015 14:41:40, читатель мы*
Цветик-семицветик
про сумку и шпору тоже понятно, большинство людей так бы и поступило.
я именно про выборочную помощь "своим" детяи
05.06.2015 10:06:46, Цветик-семицветик
Мадо (Робкая)
про словари подтверждаю, но боюсь, что и правилами вопользоваться не смогут, накосячат. А так, да, никто не зверствовал попить, пописать , в медпункт - без проблем и без сопровождающих. 05.06.2015 09:00:25, Мадо (Робкая)
ЛУЧИК
у наших бутылки отобрали 05.06.2015 09:53:39, ЛУЧИК
Цветик-семицветик
так словари то положено, у моего тоже выдавали словари 05.06.2015 09:25:58, Цветик-семицветик
Зря не верите. Там, где старший писал даже камеры были, а вот его бывшие одноклассники именно в описываемом режиме и сдавали. Все переговаривались, наблюдатели и учителя уходили из кабинетов, многие списывали, выходили с телефонов в интернет и т.д. Это, конечно, со слов детей, которые делились впечатлениями с моим сыном. Возможно, что это надо поделить на 2,3 или 10.
Но школа слабоватая.
Вполне вероятно, что школе разрешили дать возможность детям получить аттестаты.
05.06.2015 08:57:16, Яснотка
Цветик-семицветик
дети сдают в чужой школе! кого волнуют чужие дети? 05.06.2015 09:28:31, Цветик-семицветик
Irkok
ну вот здесь я думаю, что все люди разные.
И учителя могут и помогать даже чужим, в надежде что и их детям помогут.
Тем более у нас 2 школы "менялись" учениками, т.е. из школы 1 шли в школу 2, а из 2 в школу 1. Если учесть что район старый, школы в шаговой доступности и хорошо знакомы, не исключаю что и учителя готовы помочь соседям.
Будь я там, я бы помогла как могла любому ребенку: глядишь и моим кто-нибудь поможет когда-нибудь
05.06.2015 09:39:36, Irkok
Цветик-семицветик
я это понимаю, но тогда была бы не выборочная помощь, правильно? 05.06.2015 10:04:25, Цветик-семицветик
У наших все было по правилам "и муха не пролетит незамеченной". Наблюдатели реально работали.
Вода только в кулерах в коридоре, везде с сопровождением , вход через рамки, все сумки в коридоре.
С собой м.б. только 2 ручки и документы. Москва(СЗАО)
05.06.2015 08:08:10, Маркуша
А камеры это все снимали спокойно? 05.06.2015 00:29:32, Mira
У нас, например, у 9 классов никаких камер не было в прошлом году. И знаю, что точно хвалились мой знакомые мамы детей и в этом, и в прошлом году, что они смогли " договориться", и вместо "2", реально отряжающих знания, ребенок получал или 4, или 5. Не Москва. 05.06.2015 07:18:13, Roccy
У нас, например, в прошлом году камеры были, но, правда не на всех экзаменах, не во всех кабинетах.
Я совсем не представляю, каким образом можно договориться о завышении оценок в итоговой аттестации? Со всем РЦОИ договаривались?
05.06.2015 10:35:13, Mira
Может им помогали написать работу на 4-5. 05.06.2015 10:37:36, сегодня анонимно
Ну тогда чему удивляться, если у мам ума нет, откуда они у детей появятся.
Покупать 4-5 на гиа, когда ребенок знает на 2 в 9-м классе - чистый идиотизм. Логики в этом поступке нет.
05.06.2015 10:44:41, Mira
Так никто и не удивляется :)
Насчет логики можно поспорить. Если в хороший колледж хотят поступить - резонно повысить средний балл аттестата.
05.06.2015 10:51:00, сегодня анонимно
А в хорошем колледже родители будут сессии покупать?
или в хороших колледжах трепанацию черепа на входе делают?
05.06.2015 11:21:12, Mira
Это им виднее. 05.06.2015 12:58:47, сегодня анонимно
Угу. Они потом не понимают, почему такие плохие учителя начальной школы получаются..... 05.06.2015 13:06:59, Mira
МарикаЧ
Как правило не так. Если ребенок знает на 2, то родителям достаточно 3; если на 3, то 4 или 5. В этом логика есть. 05.06.2015 10:49:31, МарикаЧ
Конечно, логика в сдать гиа на 3 есть, и она как раз мне понятна и ясна.
Но, покупать 4-5 на гиа - этого я не понимаю.
05.06.2015 10:56:14, Mira
Вот насчет камер ничего сказать не могу...Завтра с очередного экзамена придет - спрошу. А обязательно в классах камеры должны быть? 05.06.2015 00:52:05, Oxanka
Вообще должны. Дочь говорит, что в прошлом году на математике точно были, на других выборочно. 05.06.2015 10:50:32, Mira
Это , скорее исключение..хотелось бы верить 04.06.2015 23:47:19, ~Черныш~
puhochka
А у нас и с металлоискателем проверяли, и в туалеты водили, и никто ничего не раздавал. И с телефоном никто не приходил. Так что по правилам тоже бывает! 04.06.2015 23:37:47, puhochka
Ну наши как "зайки" своему сопровождающему преподавателю тоже телефоны сдали. А вот другие сидели со шпорами и телефонами в открытую. 04.06.2015 23:44:44, Oxanka
Да уж действительно ничего себе!Нас тут после 8 класса 4 экзамена заставили сдавать на бланках прям как взрослых-))Ни на одном списать не удалось.Бдили только в путь 04.06.2015 23:37:24, Офиногелия
Да я сама удивляюсь...Их готовили, что все строго будет, а тут такое безобразие. 04.06.2015 23:46:39, Oxanka
Так хорошо, что готовили. Хоть что-то вдолбили. 05.06.2015 10:53:59, сегодня анонимно
нет, не вдолбили. У нашего класса русский один из любимых предметов. Потому что педагог очень хороший и для них этот ГИА - ерунда. Они ЕГЭ по русскому в 9 классе писали уже не раз и с очень хорошими результатами. 05.06.2015 13:46:33, Oxanka
Колокольчик(п)
А зачем вдалбливать? Не хочешь учиться, иди со справкой в дворники. 05.06.2015 10:56:39, Колокольчик(п)
+ 05.06.2015 13:46:43, Oxanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!