Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать ?

В доме раздрай. Причина - сын. Оба родителя хотят как лучше. Единства нет, получается фигово.
Сын со средними способностями и ленивый. Комп и прочие гаджеты – наше все. Ограничиваем как можем. В этом мы едины. Вариант получения образования в сфере IT, дизайнера и т.п. специальностей связанных с компьютером отвергается сыном. Врет периодически. Ведет страусиную политику, т.е. пока мы о проблеме не узнали, ее как-бы и нету. Сам ничего не решает.
Матери делегированы все полномочия по образованию и воспитанию. Ребенок не избалован. В бытовых вещах достаточно самостоятелен. Это к тому, что мама его к юбке не прицепила. Муж регулярно сообщает, что сын полное ничтожество, у него нет мотивации, единственное, что его волнует – это поесть, поэтому будем ограничивать еду в зависимости от успехов в обучении. Отношения между ними непростые. Отцу неважны эмоции, важен результат. Результат хреновый на данный момент.
Мать не приемлет «воспитания едой», для нее это дико и совершенно бесперспективно. Но мотивации у сына нет. Никакие популярные «пряники» не действуют. От наказаний эффект кратковременный.
На посторонних людей сын производит благоприятное впечатление. На учителей посредственное, в большинстве случаев, в основном из-за своей необразованности в гуманитарных науках.
Возраст сына 16 лет, впереди 11 класс, планов нет, будущее мутно, специализация не определена даже на уровне колледжа. Нервный, видимо из-за отсутствия единой позиции, лживый в плане проблем с учебой. Утекающий и при контроле, и при его отсутствии. Психологов раскусывает на раз, говорит то, что они хотят слышать. С родителями так же.
Не вижу выхода. Не знаю, как помочь. Нужно ли? Полный капец и будущий маргинал?
Ах, да. Родители искренне пытаются исправить ситуацию. Оба заинтересованы в сыне. Работали, работают и будут работать. Только результат неудовлетворительный. Про переходный возраст мать знает. Но списывать все на это невозможно.
02.06.2015 20:04:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо за участие. Все внимательно прочитала. Если будут еще комментарии, то их тоже прочту с интересом.
Старалась писать, глядя на ситуацию со стороны. Во многом, благодаря вам, утвердилась в своем мнении и поступках. Буду непоколебима и последовательна. Муж меня пугает своими словами и отношением к сыну. Постоянным обсуждением со мной его недостатков и методами воспитания. Но мы прорвемся. У меня не потерян контакт с ребенком. Есть глобальное упущение с моей стороны, но, надеюсь, исправлю. У меня есть группа поддержки в лице заинтересованных людей.
Просто бороться за сына и воевать с мужем по поводу методов воспитания и обучения я УСТАЛА! Вот физически и психологически!
А он требует от меня выступать с ним "единым фронтом". Сегодня, правда, ему поставили на вид, что такие меры воздействия неприменимы и деструктивны. Был зол. Страшно мне и неуютно. Но опять же, мы справимся, я верю.
Спасибо вам за поддержку.
На самом деле, как помешательство какое-то. Ощущение, что живу в нереальном мире.
03.06.2015 19:00:41, мрачно
Да, и еще один нюанс. Для исправления моего косяка в плане учебы (не уследила я за русским языком и литературой. Там 2 по русскому в четверти и 3 с натяжкой по лит-ре)сейчас бросаю своё доп. образование, ходила вместе с мужем, нам это нужно. Получила очень раздраженную реакцию от него. Он недоволен, что я делаю перерыв. Сын тоже в курсе, что я отказываюсь от занятий. Задумалась, а правильно ли я поступаю в том, что лишаю себя интересного и полезного дела.
Тоже прошу оценки своих действий. Простите, но в голове такой бардак, перед друзьями и знакомыми сейчас излить все это не могу. Язык не шевелится. Интернет стерпит.
03.06.2015 19:15:45, мрачно
у сына пересдача? надо что-то выучить? пусть учит, в интернете есть масса ресурсов. ваша помощь ему не помешает, но неужели невозможно совместить? 03.06.2015 23:20:39, Шерлок
Не очень понятно что Вы будете делать, бросив свое образование. Читать вместе книги? Сколько у Вас детей? Если один, то неужели нельзя совмещать контроль за его учёбой со своей? 03.06.2015 23:15:52, Кетчуп
Birke
Вот это Вы зря. И насчёт "я виновата, не уследила" - тоже зря такой подход культивируете. 03.06.2015 20:59:07, Birke
Василиса из сказки
Неправильно делаете. Категорически. Вы хотите учиться - и учитесь, почему учиться должен тот, кому это не надо? Почему Ваш-то косяк? Это этот лентяй и бездельник не уследил, а не Вы. Если что, не обижайтесь, я со своей так же разговаривала. Тоже стоял выбор некоторый - и я свою учебу бросать не стала. А почему я, которая с удовольствием и хорошо училась, должна ради каких-то двоек-троек-четверок человека, которому тогда учиться совершенно не хотелось, все бросить? Да ни за что. Пусть мороженое ест тот, кто хочет его съесть. 03.06.2015 20:58:07, Василиса из сказки
Так, обычная история. Первое - надо просто понимать, что из сына выйдет точно что-то толковое. Просто у него позже появятся интересы и мотивация. Это точно, можете не сомневаться. Второе - все это появится у сына именно потому, что родителям не пофиг. Все ваши старания и как вам кажется бесполезные усилия не просто не пропадут, а станут залогом того, что он все это впитает и оценит. Третье - все это может произойти даже в 25 лет - есть примеры. Четвертое - ваша задача продолжать стучаться в как кажется закрытую дверь. Любыми способами, которые Вам под силу. Любовью, примером, наездом, интересом и т.п. Короче всеми способами, что ниже написали. А точнее теми, которые вам подходят.

P.S. Попробуйте найти ментора ему. Это может быть дядя, старший двоюродный брат, друг семьи и т.п., добившийся где-то успеха и к которому у сына есть уважение. попросите его иногда рассказывать сыну о работе, о том, как он решает проблемы, о том, чего добился.
PPS А еще у знакомых похожий случай ушел в армию. Вернулся подтянутым, серьезным и сразу сказал: мама, ты можешь бросать работу. Теперь я тебя буду обеспечивать. Вот такая вот быль.
03.06.2015 18:55:55, Похожий случай
Были похожие проблемы. Ориентировалась на отношения, баловала, все разрешала.
Гаджеты не ограничивала.

С учебой (неожиданно для меня) - вырулили, поступил.
Но. Но. В плане специальности все до сих пор не сильно понятно, просто считаю, что если и не знает толком, чего хочет, ВО стоит получить.

Я бы начала с того, что сама бы поработала с психологом (я, собс-но, это и делала, когда сын младше был).
Представить" а вдруг не поступит? как буду относиться? Как будем жить дальше? и.т.д."

Папа у нас тоже специфический, но поскольку в разводе, давить на ребенка не мог (со всеми плюсами и минусами такого варианта).
03.06.2015 16:26:37, Иновара
Вот очень похоже на моего... Уфф... мы вышли из этого ... Расскажу как а вы уж сами думайте..
1. Мы забыли про давление и воспитание и я стала налаживать отношения. Обнимала и целовала по инструкции минимум 8 раз в день (отбивался вначале жестко потом поменьше). СМС писала что его люблю. Сначала не отвечал, теперь пишет - я тебя тоже...
2.Старалась находить общие дела. Он в отпуск с нами ездить перестал. Мы стали ездить с ним по его маршруту и его хотелкам. Нам еще старшая дочь очень помогла. Как бы мостиком была между нами.
3. Медленно, очень медленно стали разговаривать про профессии. Рассказывала чем у меня на работе кто занимается...Искали с ним в Гугле на хедхантере кто сколько получает. Но мой технарь с этим просто. Учебу он реально задвинул. Делал минимум из того что нужно. Договоренность у нас была такая: пока нам не звонят учителя - делай что хочешь. Как только звонят и говорят что 2 в четверти - начинаем проверять уроки. До этого момента вообще не трогаем. Учителя не звонили.
3. Надо найти что ему нравится.. В плане профессии найти то что он реально захочет... Мы нашли Слава Богу! И как только ОН САМ захотел туда поступить - все изменилось. Предметы которые надо сдавать он учил и с репетиторами занимался. На остальные забил. Вот ЕГЭ сдаем - посмотрим...
Мой совет налаживать отношения одновременная передавая ему ответственность за все на него. Не проверять ни уроки ни дневник. Ты большой, ты сам справишься.. мама с папой устали... Как то так...
03.06.2015 15:26:16, блондинк@
Zuchka
вот вы прям про нашу семью написали, прям под копирку, с небольшими девиациями: у нас папа требует, что б он сам ходил в магазин за едой себе, если ничем не помогает дома ( ну типа хоть так о себе заботился)
наш не раскусывает психологов (говорит что думает), зато на учителей производит очень хорошее впечатление в связи с начитанностью ( читает странные книги по психологии например, качает на электронную книгу, я не слежу особо)
А все остальное: про страусиную политику, про сам не решает "мама, ты реши", врет - все точно также!
у нас до кучи еще тоннели в ушах и ежедневное гуляние до 23!в планах дреды
что посоветовать - не знаю, сама живу в каком то аду, как на бочке с порохом - не знаю что он выкинет сегодня
терпения нам!
03.06.2015 11:41:45, Zuchka
Заставлять учиться. У меня сын большую часть школьной программы со мной во время занятий дома усваивает. Сидеть с ним и заниматься. Отобрать все гаджеты, вырубить телевизор, запаролить интернет, оставить только книги, нанять репетиторов, составить программу занятий и каждый вечер проверять. Утешать себя тем, что это плюс 5-10-20 баллов на ЕГЭ. Ничего плохого в том, чтобы отобрать всякие чипсы, колу, шоколадки и прочие вкусности не вижу. 03.06.2015 11:00:42, snorkiy
а сколько лет вашему сыну? 03.06.2015 11:08:26, Шерлок
Пока меньше, чем сыну автора. 13. У подруги сыну 16, у нее пока заставлять получается. 03.06.2015 12:31:43, snorkiy
Не... с мои так не прошло бы... 03.06.2015 15:27:38, блондинк@
Вы знаете, в данном случае советы давать, неблагодарное дело. Всё только методом проб и ошибок, т.е. индивидуально. Мой был таким же..и врал...и даже деньги таскал ( был пример - одноклассники ). И даже месяц в школу не ходил, играл в комп. игры. Т.е. уходил из дома, и возвращался после нашего ухода. Случайно нашла справку, подделку. Он все заполнил, как будто болел. Тогда и узнали, что месяц беспросветных игр. После этого, я сказала, что больше помогать с учебой не буду.Контролировать - не буду. Все на твоей совести. Есть мозги- всплывешь. Нет- потонешь и путь твой после школы, на улицу дворы мести. А амбиций оказалось много. Заканчивает 11 без единой тройки. Как ЕГЭ- посмотрим. 03.06.2015 10:56:51, эскимоска
Амбиции! 03.06.2015 15:28:27, блондинк@
Birke
Расскажите папе, что едой, сном и всем, что касается физиологических потребностей, наказывать нельзя. Хотя папа вряд ли поймёт, почему :(
Но это недопустимо и с точки зрения физиологии, и с точки зрения психологии, и с точки зрения закона (может, хоть слово "закон" папашу припугнёт ?)
И результат , кстати, известен - можно про фашизм погуглить, ну или там, про НКВД. Они иногда такие милые методы практиковали.
03.06.2015 08:31:46, Birke
Cat-S
Ну, про еду, я думаю, не в смысле заставить ребенка голодать :)))

А в смысле - отказ от быстрых углеводов (выпечка + шоколадки), газировки, излишнего увлечения приправами, вместо жареного мяса - отварная рыба, овощи, простые фрукты типа яблок. Каши по утрам :), нежирные (а может быть, и овощные) супы в обед. Т.е. здоровое питание вместо вредного. Только не говорите, что все семьи так всегда питаются.

Обычно и жареным с приправами увлекаются, и мяса больше едят, чем нужно организму, и печенье с шоколадками нынче не в дефиците.

Так что идея про еду на самом деле нормальная, если ее понимать не как отказ от еды вообще, а как отказ/минимизация вредной еды. Другое дело, что осуществление идеи требует перестройки питания всей семьи.
03.06.2015 09:38:35, Cat-S
И при чем здесь тема автора )? Вредная еда мешает ребенку учиться? 03.06.2015 12:35:42, ДраКошка
Cat-S
Это было мое предположение, в чем заключается контроль родителей относительно еды.

Автор молчит что-то...

Вредная еда мешает учиться, конечно.
03.06.2015 14:35:15, Cat-S
[пусто] 03.06.2015 10:43:16
Cat-S
Я думаю, это не случай автора. У настоящих садистов/фашистов и проблем с дисциплиной ребенка нет.

Обычная семья, с хорошими устремлениями родителей, да с плохой реализацией этих устремлений. Таких семей много.
03.06.2015 14:32:46, Cat-S
Cat-S
Семья тоже должна перейти на полуголодный паек, иначе холодильник придется в сейф помещать - раз привирал, значит, и еду таскать потихоньку также может. Готова семья ради сына перейти на гречку и овсянку?

Как-то волевую сферу надо развивать. Если придумаете как - расскажите. Мне тоже нужно.

Я поняла тут, почему куча детей массово на репетиторах сейчас. Дети сами не могут заниматься. Нужен погоняла, надсмотрщик. В сущности предмета по книжкам да по видео сейчас разобраться не проблема совсем. Проблема - заставить сесть и начать работать. Получается, вместо образованного репетитора, вполне достаточно средне- и малообразованную Фрекен Бок какую-нибудь нанимать :) Слабость волевой сферы - просто бич какой-то современный, ИМХО.
03.06.2015 07:59:00, Cat-S
если своя волевая сфера слабая, то они должны быть послушны волевой cфере родителей) ан нет 03.06.2015 11:13:04, Шерлок
Cat-S
КОгда я или отец рядом - вполне послушны. Вот только мы рядом не всегда... и тогда "силы воли" не хватает. 03.06.2015 14:23:32, Cat-S
а у кого сильная, те и когда рядом родители, не особо слушаются 03.06.2015 14:47:12, Шерлок
Я думаю, что не хотят.
Потому что общество диктует все более и более ускоренный темп, родители под это подстраиваются, а дети просто не успевают, да и не понимают, зачем это нужно. Все у них хорошо с волевой сферой. Достаточно посмотреть, какую волю они проявляют в попытках улизнуть от родительского контроля. И ни крики, ни изъятия гаджетов, ни что другое не способно их сдвинуть с намеченной траектории.
03.06.2015 11:09:34, В. с работы
Cat-S
Я тут подумала еще раз, и поняла, что проблема "воли" - вечная. Соблазнов без гаджетов было полно.
Буратино, Пиноккио, Незнайка, герои рассказов Носова. Только возраст-то немного другой... младшешкольный против подросткового.
03.06.2015 14:27:47, Cat-S
ЛУЧИК
"Дети сами не могут заниматься. Нужен погоняла, надсмотрщик." Мне кажется не много не так. Репетитор нужен,для того чтобы сжато, быстро донести информацию. Времени нет у современных детей,соблазны велики (комп.игрушки). Можно по книжкам,только сколько времени нужно,да и найти нужную (написанную человеческим языком) тяжело. 03.06.2015 10:03:46, ЛУЧИК
Cat-S
"Можно по книжкам,только сколько времени нужно,да и найти нужную (написанную человеческим языком) тяжело."

Так это и есть "волевая сфера". Садишься, обкладываешься книжками, интернетом и ищешь. Сейчас найти - просто, а раньше приходилось в библиотеку идти специально как правило.
03.06.2015 14:20:31, Cat-S
ЛУЧИК
"раньше приходилось в библиотеку идти" . Раньше учителя давали на уроке ВСЮ информацию и не надо было идти в библиотеку или приглашать репетитора. Конечно можно сидеть часами, а можно пригласить репетитора, который быстренько объяснит, положит в ротик. Я понимаю,что это не правильно,но слишком большие требования. Даже если у тебя развита "волевая сфера",но в сутках всего 24 часа и спать хочется и жить, а не только уроки. 04.06.2015 09:37:34, ЛУЧИК
Я думаю, как это для нас, родителей, ни печально, что это нередко может означать, что им не очень важно и интересно то, чем они занимаются. Или важно, но они еще не понимают, что для достижения рез-та надо много трудиться. Вот когда поймут, тогда и начнут.
У Буратино и его ровесников среди тех, кто не был богат, альтернативы не было: или трудишься, или умираешь с голоду. А среди богатых было всякое. Помните "проблему лишнего человека в "Онегине" и "Герое нашего времени"? Вот это оно. И у современных детей часто нет повода взрослеть так рано, как у детей из рассказов Носова, которые жили в другое время, когда практически все работали, а многие и после 14 лет начинали это делать. Вот они и позволяют себе делать то, что могут позволить.
03.06.2015 14:52:39, В. с работы
Cat-S
Я согласна со всем, кроме вот этого.

"Или важно, но они еще не понимают, что для достижения рез-та надо много трудиться. Вот когда поймут, тогда и начнут."

Некоторые и не начинают :( В тридцатник, с амбициями и с отсутствием привычки к труду сложно начинать что-то. Тем более, проблемы физического голода нет. У меня такие знакомые есть :((
03.06.2015 15:44:23, Cat-S
Так я не отрицаю, что это лотерея, в общем-то. Зато если "самомотивация" таки появляется, то это - один из наилучших вариантов развития событий. Ой, тут голову сломать можно, пока все это продумаешь. Когда это лень, когда мотивации нет, когда пинание только в тупик загонит, когда - наоборот, поможет, когда что... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, как говорится. 03.06.2015 16:07:26, В, с работы
Обычный ребенок, защищается как может - от отца, от разногласий в семье. А есть ему конечно хочется, причем постоянно - растет деточка. Кста, папе передайте, что его метод наказания едой не подействует: в наше время полно способов насытиться вне дома, и они точно папе не понравится. Дома скорее всего не бедствуют? Это я и к способам добывания запретной еды и к необходимости рвать *опу ради образования и определяться с профессией. Как бы папе этого не хотелось - сыну до голодовки еще очень далеко. 02.06.2015 22:56:22, hanhi
Сначала обоим родителям к психологу, потом и сыну. Хорошего психолога не надо "раскусывать", он от клиента ничего не хочет. Хочет клиент от психолога, чтобы тот ему помог достичь его, клиента, целей. 02.06.2015 22:45:01, ЮлияС
МарикаЧ
+1 03.06.2015 09:13:42, МарикаЧ
Папу к психологу не пробовали ? При таких установках, про еду и ничтожество, может стать много хуже. В остальном - обычный ребенок, ничего критичного. 02.06.2015 22:01:17, ДраКошка
Они почти все в этом возрасте такие. Если вы близкий человек, то проводите просветительскую работу о том, как устроена жизнь, о том, что на станет время, когда родители не смогут обеспечивать, оплачивать образование. А потом и о них самих придется заботится, семью создавать. Все это требует денег, а значит нужно готовиться к взрослой жизни. Объясните, что даже визиты к стоматологу могут тать только платными, распишите ежемесячные расходы семьи и скажите, что скоро потребуется и его вклад в семейный бюджет. Он же сын -опора родителей. Ничего страшного в поведении не вижу. Повзрослеет. 02.06.2015 21:15:28, starka
а зачем вы ему навязываете специальности? про воспитательные идеи мужа - нет слов. промолчу 02.06.2015 20:34:16, Шерлок
Ребенок как ребенок :) Даже со способностями ( психологов вон раскусывает). Вы вероятно планку слишком высоко задрали. Какой такой на данный момент "результат хреновый"? И сыну важны эмоции как раз. Так и обеспечить ему положительные эмоции в семье и от учебы ( найдите в чем успешен и там помогите), а результат потом приложится.
Про ограничения в еде и обзывание сына полным ничтожеством даже и не знаю, что сказать. У отца похоже огромные комплексы. Может к психологу ему стоит сходить?
02.06.2015 20:27:47, КИра
Василиса из сказки
У меня тоже утекающий сквозь пальцы ребенок имеется. Ну, что - хоть не дурак, и то хорошо.
По-моему, воспитание едой - вариант дурдома какой-то. Уж извините. Отец, понятно, хочет просто что-то получить от ребенка и уж не знает, на что надавить, но все равно это не выход.
Обычный ребенок у Вас, какой бывает при активном контроле и какой-никакой сопротивляющейся личности. Вы его тянете в одну сторону, а он тратит силы на то, чтобы уворачиваться от Ваших попыток. Я Вам просто удачи пожелаю.
02.06.2015 20:17:45, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!