Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шаня

смена школы на лицей в 9 класс

Нужен совет коллективного разума: к нам в район переехал лицей ВОробьевы горы, 80ое место в рейтинге, сын учится в 315 мат. школе 222ое место по тому же списку рейтинга московских школ. Особых претензий к нынешней школе нет, но класс дурацкий (16 орущих мальчиков, не дружны), и как то все безрадостно в школе и классе - не дружат, из учителей никого особо не любят, гуманитарка слабая. Сын сдал вступительные в лицей - вот теперь дилемма - стоит ли переводить? Вроде в Бауманку и после нашей 315ой поступают... а атмосфера в школе - может это личное моего ребенка отношение? кто знаком с обеими школами, что думаете?
30.05.2015 09:45:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знакома, сын туда только поступал. меня просто несколько удивляет, что они никак не наберут детей. уже раз в 4-й с апреля экзамены и собеседования проводятся. но может очень тщательно и вдумчиво детей отбирают, не знаю. а так атмосфера мне очень приятной показалась. и учителя, и дети там увиденные 31.05.2015 14:11:03, Шерлок
Так об их переезде знают только посетители Семьи:) Ну, практически. В основном народ продолжает считать, что там самая слабая районная школа, для которой построили новое здание. Только сарафанное радио ведь работает. Даже по базам-сайтам многим 1525 пока в другом округе находится.
Я очень многим рассказывала, что лицей сюда переехал, для всех было новостью. Думаю, что на следующий год другая картина будет с набором, если перешедшие в этом году останутся довольны.
31.05.2015 17:30:53, Йеллоу
Люба С.
В этом году спад активности в районе.
И в гимназии окрестные, тоже очень мало детей пришло. Когда старшая сдавала, народу было больше в разы..
Причем я так по району беседовала, родители даже не рассматривают варианты смены школ, хотя в школах района - достаточно безрадостно.
Даже и не знаю чем это объяснить.
Ощущение, что первое звено самые активные родители района - школы 315, 1752, 363, 1532, 1362, 1690
31.05.2015 14:43:38, Люба С.
детей же не только из района набирают. отовсюду 31.05.2015 14:59:09, Шерлок
Люба С.
Ну отовсюду едут в ЛИТ , Л2Ш, 179 и т.п.
А есть еще учреждения районного масштаба. :)

Лицею 1525 на Красносельской, теперь придется утверждаться в позициях.
31.05.2015 17:21:59, Люба С.
Для меня плюс профилей в 1525 в том, что они начинаются с 8 класса. Для уже определившихся детей это удобнее. В 315 в профильных классах идет очень большой объем информации высокими темпами во многом из-за того, что все нужно уложить в два года. Если ребенок к 8 классу не определился – то есть смысл ждать до 10-го, конечно.
Знаю двух детей, перешедших в прошлом году из 315 в 1525. Довольны и дети, и родители.

Подробнее могу в личку написать.
31.05.2015 13:16:25, Йеллоу
Мы соседи. Насколько я понимаю, сильной математики-информатики в этом филиале Воробьевых гор не будет, к нам же гуманитарии переехали, сама в прошлом году уточняла для сына-программиста. Коллега, работавший в лицее ранее, мне не посоветовал. 315 сама заканчивала когда-то, сейчас там работает подруга. Она рассказывает про какую-то чудесную учительницу математики, которая берет только мат.классы и на ведение, и на руководство. Узнайте у Любовь Семеновны, вдруг она вам достанется:) 30.05.2015 16:48:46, ЮлияС
Математики-физики тоже переехали, только не все.
Учительница математики в 315 действительная достойная со всех точек зрения. Но ведет она одну подгруппу из двух. И классное руководство берет раз в два года. И ее авторская программа все же не всем подходит.
И она такая одна.
31.05.2015 17:35:26, Йеллоу
А информатики? Я поняла, у автора тоже это главное. У этой учительницы математики сейчас десятый - у них есть шанс. Про программу не знаю, врать не буду. Просто подруга говорит, что очень толковый, радостный и неформальный процесс там, в ее классе. Подруга сама литератор, поэтому это взгляд со стороны. 01.06.2015 01:11:07, ЮлияС
Я наконец прочла заголовок авторского сообщения и поняла, про какой класс речь:) У автора ребенок действительно удачно попадет в 10-й класс, там классрук будет тон задавать, да и сам класс будет уже во многом другой. Осталось год подождать, в старших классах дело обстоит лучше, чем средних. Так что возможно, смысла и нет.
В целом я бы сказала так – по моим ощущениям качество преподавания математики и естественнонаучных дисциплин примерно равное (по среднему баллу ЕГЭ/ГИА, устой информации и собственному опыту), поступить и туда и туда в профильные классы всегда было несложно. Что удастся сохранить в 1525 на новом месте – покажет только время.
Автор же жалуется на атмосферу. Для меня это тоже вопрос важный. Те, кого я знаю,
переходят из 315-й в первую очередь именно по этой причине, не всем везет с набором учителей. Вы-то рассматривали переход из другой школы.
Мне проще, так как интересует гуманитарный профиль.
01.06.2015 14:21:46, Йеллоу
Кроме СЛ (если Вы, конечно, о ней) - хорошие преподаватели математики и физики есть тоже :)) 31.05.2015 19:02:33, cm
Все относительно. 31.05.2015 19:34:41, Йеллоу
Конечно, но конкретное обсуждение - сравнение лицея 1525 на Кр. и 315 31.05.2015 20:02:07, cm
Люба С.
С другой стороны, хочется верить, что лицей - все таки подтянет математику-физику-информатику.
Все таки гум.направления - это гимназии..
30.05.2015 21:48:06, Люба С.
это условно. вот в этом обсуждаемом - очень сильное гум. направление, например 31.05.2015 14:12:03, Шерлок
Дикая хозяйка
По-моему никакой связи между направлением и названием нету. Моя училась в лицее, там было соц.-эконом. направление и математическо-информационное. 31.05.2015 00:39:06, Дикая хозяйка
Люба С.
Профили конечно. Но вот лицей со слабой математикой-физикой-информатикой - на мой взгляд, должен утрачивать право называться лицеем. (я не про конкретный лицей, а про вообще)

Нашла еще вот такое:

Министерство образования и науки России определило показатели, необходимые для присвоения школам соответствующего государственного статуса. Приказ, подписанный министром Дмитрием Ливановым, 12 февраля 2013 года прошел регистрацию в Минюсте.

....требования определены для образовательных учреждений, претендующих на статус гимназии или лицея. .. гимназии призваны особенно изучать предметы гуманитарного, а лицеи – технического или естественнонаучного профиля.
31.05.2015 12:55:29, Люба С.
Василиса из сказки
Про школы не знаю. Если сын сам хочет перейти - то о чем думать? 30.05.2015 11:05:47, Василиса из сказки
Шаня
сын хочет одного - чтобы его все оставили в покое, наедине с компьютером :) 30.05.2015 13:09:23, Шаня
профиль какой интересует в дальнейшем ? физ/мат и биохим (медклассы) в 315 явно сильнее 30.05.2015 10:38:04, cm
Шаня
профиль инфо-мат - в 315 нормально. 30.05.2015 12:32:46, Шаня
Я считаю, что помимо знаний важен моральный комфорт ребенка. В почти аналогичной ситуации перевела дочь и она теперь очень довольна. 30.05.2015 10:13:59, Аник
Шаня
а здесь непонятно - будет моральный комфорт или наоборот стресс от новой школы, ребенок у меня не тант, достаточно чувствителен к внешней среде 30.05.2015 12:33:58, Шаня
Комфорта не будет, если ребенок включается в сложившийся класс, а если все новенькие, то как раз полезно менять всё - учителей, одноклассников, систему преподавания. В самом крааайнем случае на 10й класс вернетесь (знаю такие случаи). Но гораздо больше знаю примеров, когда и ребенок, и родители были довольны и выигрывали от перехода. Мы, например, переходили в 5й, потом, в 9й,(и все в "более и более лучшие" школы), хотели ещё и в 10м сменить, но далеко уж очень было ездить (брали ребенка в СУНЦ). 30.05.2015 22:30:32, подписчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!