Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

а давайте поговорим про экстернат, раз мы тут обсуждаем варианты для нынешних 9классников

навеяно темой ниже и своим опытом ( точнее отсутствием)
Для нынешнего выпускника 9 класса, который заканчивает 9 на 3/4 и сдаст ГИА и не знает чего хочет ( как у автора ниже, и у меня и еще у многих) экстернат это не вариант?
Имею в окружении 2х человек ( дети неблизких знакомых), которые ушли в экстернат, сдали все за год вместо 2х, сдали ЕГЭ и успешно поступили в вузы второго+ эшелона на бюджет. Дети прямо скажем не гениальные, а так обычные, без усердия и рвения.
Сын мой вот , вчера пообщался с барышней (раньше училась в его школе 2 классами старше), которая такой экстернат закончила и страшно довольна, и спросил а не надо ли ему так .... а я ничего не знаю....
что там в этом экстернате? где дают и с чем едят, может рассмотреть?
20.05.2015 14:36:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Второй год экстернат. Платный. Плюсы: 1)нет загруза ненужными предметами, их ставят просто автоматом. Занимаемся только по нужным для ЕГЭ. 2)я перестала вздрагивать от телефонных звонков,т.к. в 8 кл. школа меня просто измучила.
Минусы: расслабуха у ребенка, но возможно это его личная особенность, он и в школе не особо напрягался. На результат посмотрим через год.
Имхо, для проблемных детей скорее хорошо. Но, если есть возможность, лучше оставаться в школе.
21.05.2015 10:09:33, Sampo
Люлена
Знаю троих , которые учились в экстернате. У одной девочки это было оправдано. Ненужные предметы отброшены. По нужным репетиторы. И девочка сама старалась и занималась раньше в школе. Сама сидела с утра до вечера.
У двух других просто отмазка не ходить в школу. Никто не пинает. Все учителя отстали. Хочешь-учись, не хочешь-никто не заставляет. В результате сдали ЕГЭ еле-еле. Никуда не поступили.
Экстернат для тех, кто никуда поступать не собирается. Тупо сдать на аттестат. Или у кого репетиторов куча, в школу ходить некогда. ИМХО
20.05.2015 22:20:42, Люлена
я не очень понимаю: если человек несильно утруждается на очном обучение, как он экстерном "год за два" сдаст ЕГЭ? Это же мотивация обалденная должна быть. Мало кто из детей ее имеет.....
Да и зачем собственно? И торопиться особо некуда (ну только если не вопрос лишней попытки поступить в вуз), и кмк зачем терять выпускные классы? Может, и нервное, но памятное и в чем-то неповторимое время....

я б не стала. В вашей ситуации, имхо, вдвойне не стала. И попыталась либо найти школу, которая будет пинать ( есть такие?), либо оставалась в текущей и доучивалась бы....
20.05.2015 21:32:02, Vanilla
Мой ушел в экстернат, потому что школа надоела. Сейчас говорит, что раньше не понимал своего счастья)).
Пошел на интенсив. Вступительные сдал хорошо. Учиться было сложно, т.к. нагрузки большие.
Зато год назад был полон планов: "с сентября буду готовиться к ЕГЭ", "сразу возьмусь за ум", "вот увидишь, какой у тебя сынок молодец"...
Ага, смотрю))) в мыле пыхтит перед экзаменами))
По поводу ВУЗов: ввиду того, что в этом году значительно повысились проходные баллы, то список второго эшелона как-то сильно сократился. Если раньше можно было с минимальными баллами ЕГЭ поступить на бюджет, то теперь этот номер не пройдет. Теперь для бюджета нужно набрать примерно 50-65 баллов по каждому предмету, а это 4 в переводе на оценки.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
20.05.2015 17:26:25, STV
А в какой школе экстернат у вас? 20.05.2015 19:22:32, Местная я
а откуда вы знаете проходные этого года? и когда это раньше с минимальными можно было? 20.05.2015 17:29:17, Шерлок
Ну, к примеру, Социальный вывесил информацию, что минимальный балл у них 65 по каждому из предметов.
У знакомых мальчик на 4 курс перешел. Значит 3 года назад.
20.05.2015 17:36:57, STV
Электра
Для меня непонятен вопрос с платностью экстерната. Он весь платный или есть какой-то базовый бесплатный вариант? Если есть, то где его искать? 20.05.2015 16:23:14, Электра
Бесплатный - для тех, у кого троек нет. Знаю, дочкина одноклассница пыталась закончить без 3 (10 класс) именно ради этого экстерната. Но не получилось - заплатили. Но это наверное не везде, а может уже и нигде - давно дело было. 20.05.2015 17:41:18, hanhi
Irkok
мои знакомые ходили бесплатно, но это было 2-3 года назад. 20.05.2015 17:16:36, Irkok
Очень даже вариант - при наличии средств (на этот экстернат и потом на институт платный). У дочки из класса так 2-е ушли - одна просто чуть-чуть не дотянула до бесплатного экстерната (колледж пресловутый ей нафик не упал, она не дура, но и не отличница, на дизайнера сейчас где-то учится), другого просто выгнали из школы в шею (неофициально конечно, но он всех достал). Родителям было проще заплатить, чем бегать в поисках школы. За институт тоже заплатили, но он спьяных глаз в армию ушел, сам, скоро дембель. Зато в армии мозгов подвезли, теперь уже по дочкиным словам совсем нормальный стал.
Еще было немало таких, кто оформляли частичный экстернат, а фактически свободное посещение школы - некоторые вообще не ходили. Готовились с репетиторами к своим 1 - 2 предметам (учатся в МГУ, бюджет). Но тогда среднего балла не было, впрочем оценки у них очень даже хорошие нарисовались, лучше чем все годы до 11 кл.
20.05.2015 16:15:03, hanhi
Питерская
В классе сына один спортсмен ушел в экстернат. Понятно, для чего.
А обычным детям не стоит.
Нужно иметь жуткую силу воли, чтоб не спать до обеда, а над учебниками сидеть.
И есть опасение, что даже при знании предмета нужно знать четкие требования ЕГЭ, подводные камни.
Я сама села решать русский, который прилично знаю, вижу другие требования. Их эссе дрючат писать, которые нам были не нужны, там чушь полная, дрессировка, но это 23 балла.
20.05.2015 15:49:18, Питерская
ИМХО если не знает, чего хочет, то - не вариант. Экстернат очень удобен тем старшеклассникам, которые хотят освободить время для того, что нужно: доп. занятия, репетиторы и т.д., но для этого уже хорошо бы понимать, что это будет. 20.05.2015 14:56:14, tavifa
Знакомый был на экстернате, но он отличной, поступил в . У меня сложилось впечатление, что экстернате - это много денег. У меня двое поступали без репетиторов, поэтому смысла в Экстернате я не видела. А вот если все равно брать репетиторов, то может и лучше по утрам с ними заниматься, чем после школы. 20.05.2015 14:54:39, Кетчуп
А кто его пинать будет учиться? Там насколько я понимаю контроля нет. 20.05.2015 14:48:56, Местная я
Irkok
не знаю, 2е моих знакомых детей тоже не особо мотивированы были, тем не менее..
я интересуюсь пока, не рассматривала пока серьезно.
20.05.2015 14:50:29, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!