Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

Наказание рублем

Вот и мне надо наказывать рублем. Мое чадо ухитрилось единомоментно потратить 17 долларов со своего мобильника. В теории я всячески приветствую идею, пусть он их заработает. И сумма очень умеренная. Однако ни одной идеи - каким образом прямо сейчас молодой человек 13 лет может заработать 17 долларов - у меня нет. Остается только то самое лишение карманных денег. Если у кого-нибудь такая идея есть - поделитесь.
25.08.2004 15:52:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Хочу такую услугу от МТС (пусть даже и платную) что бы я могла отключать возможность участия в голосовании, платный сервис, закачку и т.д. Типа тариф " Мой ребёнок".
Это реально?
28.08.2004 07:25:20, ПривеТ.Т.
fat mouse
в Москве есть горячая линия, куда все желающие могут жаловаться на провайдеров сотовой связи. Давайте все вместе пожалуемся и потребуем принудительно ввести такую услугу, а? 28.08.2004 19:42:03, fat mouse
ПривеТ.Т.
Я согласна, давайте проведём такую акцию. Ведь нас же много! Если каждый позвонит, они же должны задуматься!!!!
А есть ли у кого-нибудь координаты?

Я знаю, что на западе это уже давно введено. У нас наверное не вгодно, детишек так легко на деньги раскрутить...:(
29.08.2004 07:51:32, ПривеТ.Т.
fat mouse
Не знаю, принимают ли они еще предложения, итоги уже подвели. Это, правда, в основном жалобы на качество связи.
А телефон горячей линии 777-11-47.
Подробности по ссылке, и там еще масса телефонов каких-то указана.
29.08.2004 16:49:44, fat mouse
Anykey
И вообще, специальный тариф "детский", чтобы связь с двумя родительскими номерами оплачивалась отдельно (родители платят ежемесячно абонентскую плату), а остальные звонки со счета, только если там есть деньги сверх абонентской платы. 28.08.2004 20:50:10, Anykey
Считаю правильной идею что в данном случае это не проступок, а неэкономное расходование выделенных средств и надо просто лишить мобильника на соответствующее компенсации время. И подчеркнуть, что это не наказание, а именно компенсация.Не пугайтесь, ну будет недели две без связи ходить, не страшно. Выросли же мы без мобильников. А работу найти конечно хорошо бы, сама все думаю об этом. 26.08.2004 17:07:14, Rinochka
пчела Майя
Мы выросли без мобильника, но мамы беспокоились. Мне проще иметь с ним связь. А он уже месяц ходил без мобильника, так как мы его давали деду в больницу, и совершенно не переживал. 26.08.2004 17:15:37, пчела Майя
Anykey
А вот я всегда думаю (я абсолютно ничего не знаю про мобильные телефоны) - а нет такого тарифа, чтобы с Вашим личным "любимым номером" он вязался и без денег на счету? А чтобы звонить в другие места - деньги были бы нужны. Вроде рекламируют такие.
Ну так и пусть бы ходил с таким. С Вами всегда можно связаться, а с кем другим - только когда деньги есть на счету. Или это в рекламе неправда, а там свои подводные камни?
26.08.2004 12:42:59, Anykey
пчела Майя
Не знаю. Мне надо, чтобы он мог позвонить и мне, и папе, и на домашний телефон. А больше он никому и не звонит, только СМС-ки пишет. Вот бы такой тариф, чтобы МТС-ная реклама на него не приходила, но такого точно нету. 26.08.2004 12:46:06, пчела Майя
Anykey
А это... "два любимых номера" :)
26.08.2004 12:52:24, Anykey
Аврорик
В аналогичной ситуации мы поступили по-другому. Хотя я всяко приветствую идею эти деньги заработать, но в 13 лет, да еще зимой в разгар учебного года это нам показалось нереальным. В общем, мы ему четко сказали, что его телефон нужен не для выпендрежа, и относиться к мобильной связи нужно как к экстренной, т.е. разумно, а не названивать куда попало почем зря, в месяц даем на телефон не больше 300 р, а если они кончатся до окончания месяца, то делаем так - его тел. за ненадобностью остается дома, а он ходит с дедушкиной старой моторолой. Лишить его связи я ес-но не могу - себе же хуже. Дедушкин телефон у нас большой, старый и абсолютно "не крутой" - он (сын) его не любит, картинки и мелодии туда качать незачем, так что... и экономия получается, и удар по самолюбию вроде как. Применили ровно 1 раз на 2 недели как и обещали до конца месяца - подействовало, честное слово! Конечно, что-то он там тратит не по делу, но очень даже в разумных пределах. 26.08.2004 12:23:16, Аврорик
пчела Майя
Логично. У нас он правда не трепался не по делу, и как правило этого не делает, а ввязался во что-то рекламируемое МТС. Сказал, что послал другу "прикол", и что стоило это "недорого". Однако накануне было положено на счет 300 рублей, а тут в одночасье оказался долг 7,5 долларов. Ясно, что это было единовременно, иначе такого долга бы не получилось. До сих пор такая история была только один раз, где-то с полгода назад, тогда он в викторине поучаствовал. :) А телефон у него у самого довольно простая моторола, наши лучше. А свяли лишать не хочется, она мне нужна больше, чем ему. 26.08.2004 12:30:10, пчела Майя
Аврорик
Ну, у нас тоже картинки какие-то качал, что ли, тоже думал, что оно дешевое, а деньги-то и покончались! Он вообще этого просто не ожидал - ну как Ваш примерно. Связи лишать я не могу - это точно, что сама же и буду дергаться. Ну или сэкономить на чем-нибудь другом можно - например, на интернет-карточках - переживет же он какое-то время без инета? Главное, чтобы понял, что это не просто наказание, а возмещение семье незапланированных расходов за счет его личных удовольствий. 26.08.2004 12:47:46, Аврорик
Anykey
> Главное, чтобы понял, что это не просто наказание, а возмещение семье незапланированных расходов за счет его личных удовольствий

Вот это мне тоже кажется важным. Потому что лишение протсо "в наказание" (а раз ты так!) воспринимется подросткам как злобная месть. Чувство и действие неконструктивное.
Все "наказательные" лишения должны быть логично обоснованы и огорчительны как для него, так и для меня (остальных членов семьи). Потому что проступок, приведший к лишению (наказанию) - результат нашего семейного прокола.
26.08.2004 12:55:21, Anykey
Мне кажется, что ваша данная ситуация немного другая, чем та, которую обсуждали до этого. Ведь эта сумма была его, он не без спроса взял у вас? Если речь только о неразумной трате собственных ресурсов, то м.б. просто его предупредить, на какой срок дается та или иная сумма. Домашние работы для дополнительного заработка приветствуются. 26.08.2004 04:06:57, Blossom
Anykey
Я бы домашние работы не стимулировала заработком. Мне это кажется идеологически неправильным. Это работа членов семьи по обслуживанию существования этой семьи. Папа же маме не платит за сваренный суп... 26.08.2004 12:44:30, Anykey
Поясню свою позицию. У нас вообще дома коммунистические отношения :), конкретно: от каждого по способностям - каждому по потребностям (не по труду). Т.е. достаточно того, чтобы каждый вносил посильный вклад, тогда он имеет право на свою долю семейных доходов по потребностям, а не по той доле, которую внес. Материально помощь ребенка выливается в определенную сумму денег, например, если сын соглашается сделать за меня часть моей домашней работы, он высвобождает для меня несколько часов, когда я могу заработать деньги извне. Т.е. это как бы им заработанные деньги при перераспределении времени и обязанностей. Для подростков -это важно, потому что они еще не могут в полной мере, как взрослые, подработать. Мой сын, правда, всегда находит возможность дополнительно сам подработать, но мы сейчас не в России, там бы такие возможности было найти трудно, зная реальные ситуации. Кстати, те подработки , которые сын находит, в основе своей имеют то же самое, взрослым не хватает времени на какие-то рутинные мероприятия, они ценят возможность потратить эти съекономленные часы на работу, которая приносит им доход и частью поделиться, т.е. в основе опять перераспределение. Еще кстати, если мама готовит обед, то конкретно зарабатывает деньги, которые в противном случае уходили бы из семейного бюджета, выделяя долю тому, у кого есть время приготовить, например, ресторанному повару или т.п. Ну т.е эта та самая пресловутая истина: время - деньги. 28.08.2004 22:50:26, Blossom
Anykey
Но если от каждого "по способностям", то деть и без денег может маму освободить на те же пару часов. Способен же :) 29.08.2004 14:17:54, Anykey
Вы не поняли, он и не получает за это деньги. Он просто имеет столько , сколько ему нужно из семейного бюджета, бюджет же пополняется за счет его помощи в том числе. 29.08.2004 22:40:56, Blossom
Anykey
Тогда это не пойдет в качестве отработки "долга" за ущерб машине. Ведь никаких дополнительных заработков не получается. 30.08.2004 09:45:52, Anykey
пчела Майя
Мне тоже кажется, что лучше что-нибудь внешнее. Я его предупредила, что подумаю. Все-таки ему не три года, можно позволить себе отработку назначить не сразу, и он не забудет, что это собственно такое. 26.08.2004 12:50:59, пчела Майя
Anykey
Копать картошку бабушкиным соседям по даче :) 26.08.2004 12:58:46, Anykey
пчела Майя
Нету у нас дачи с бабушкой. Вернее, вообще есть, но мы там не бываем и с ней не общаемся. 26.08.2004 13:00:38, пчела Майя
Я бы опросила всех своих знакомых, нет ли у кого мелкой технической работы. Убирать, файлы разбирать, пиксели в картинках чистить, данные в базы загонять, тексты набивать, машины натирать, чтоб блестели, тесто для пирожков замешивать, с детьми сидеть. Дел вокруг полно. 25.08.2004 22:29:36, Мария Д.
Кстати, был тред про комплекс крутости, у родителей нет знакомых, готовых мне помочь, чтоб я подработал. Я сам искал в инете - все мне, как один: "ты слишком молод". ИМХО, они (точнее мама) просто хотят, чтобы я был зависим от них, потому что у мамы нет авторитета в моих глазах, и она это понимает, (она пьет, ругается матом, делает необдуманные поступки *всегда*). Какой авторитет? Вот и хочет, чтоб я хоть как-то был зависим.
А деньги мне сейчас очень нужны - у меня винт бэдами покрываться начал. Новый купить нужно, а ноутбучные не дешевые.

И к тому же, я просто хочу заработать на хороший цифровой фотик (а то купили камеру с возможностью фотканья, Panas NV-GX7EN, снимает хорошо, а при малых выдержках на матрице шумы). А родители считают, что раз техника - значит компы, раз компы - значит мои расходы.

P.S. Недавно один человек заплатил мне 30 рублей за установку M$ офиса 2003. Больше, говорит, тебе не надо.
05.09.2004 08:53:52, CooLHaCK
пчела Майя
Дел полно, если за так. А чтобы за это заплатили - уже сложнее. Знакомых попробую опросить, но среди наших знакомых такое не принято. Я и сама только курьером бы наняла чужого ребенка, а так от них проблем больше, чем результата. Вот тексты бы он набивал и даже сканировал бы, а только это никому не надо из окружающих. Вообще если творчески подойти и рарсширить круг eligible знакомых, то может что-нибудь и получится. Подумать надо (вот опять - получается, что эта трудотерапия создает больше проблем родителям!). 25.08.2004 23:36:52, пчела Майя
Anykey
В принципе, эту работу можно даже оплатить самой (зачесть за оплату его "долга"). А себе объяснить так. Он же заработал Вам фишку у знакомого, помог ему чем-то. Теперь и знакомый Вам, может, когда поможет. Фишку можно и оплатить :) 26.08.2004 13:00:31, Anykey
Да, это дело родителям, согласна совершенно :-) Поначалу особенно. Потом, как настроится система... А знакомые просто не задумываются, например, что можно не самому на даче навоз раскидывать, а нанять кого недорого. Или там базы данных. И так далее.

Вот, у меня работа есть для Москвы. Зайти в МГУ и взять выписку из ЖЭК и потом послать мне. Если кто может сделать, пишите.
26.08.2004 03:56:34, Мария Д.
Мытье машины (классика), мытье-заклейка окон (осень скоро), генеральная уборка в квартире, и т.д. 25.08.2004 22:09:16, Артё-Мартё
пчела Майя
Это все надо уметь, к сожалению. Никто ему не доверит окна мыть, машины все на мойке моют, у кого есть (у нас нету). Да и как мыть окно с ростом метр пятьдесят. 25.08.2004 23:31:18, пчела Майя
А Вам, случайно, не надо что-нибудь отверстать, отсканировать, набить для Вашей работы? У меня иногда бывают такие "побочные" задачи, и дети справляются :-). (Правда, в последние годы такое редко бывает - все заказчики на безбумажные технологии перешли.)
Иногда оригинал бывает в таком отвратительном PDF, что текст из него никак не выудить - мы обычно тайпистам отдаем, чтобы они набили текст оригинала, а переводчик потом уже с нормальным файлом работает (который можно и в Традосе обработать). Тайпистом ребенок может поработать :-).
Или текст оригинала копируется из PDF нормально, но там есть сложные таблицы, которые приходится вручную делать. Тоже вполне подходящее задание для 13-летних детей. (Мне дети таблицы делали охотно лет с 12.)
25.08.2004 16:44:06, Nesmejana
пчела Майя
Когда такое бывает, я это на детей и сваливаю. Сканировать правда никогда не надо, так как по почте присылают, и оно уже отсканировано, а распознавать - бывает. Насчет набрать мне не приходило в голову - я в таких случаях просто распечатываю и перевожу, глядя в бумажку. Однако в ближайшее время ничего такого не предвидится, я сижу перевожу чистую химию по готовому файлу. 25.08.2004 17:06:09, пчела Майя
Можно отложить на будущее :-). Должок за ребенком записать :-). Еще у меня дети курьерские поручения выполняли - в то время это стоило 50 руб. за одну поездку. Им нравилось. 25.08.2004 17:35:41, Nesmejana
пчела Майя
Об этом я уже подумала. Только его далеко отпускать может себе дороже выйти. Ориентируется плохо. 25.08.2004 17:37:29, пчела Майя
Угу, мой младший сын тоже не годится на роль курьера :-) - я Вам уже писала, что он очень похож на Вашего младшего :-). А старшие дети с удовольствием ездили по городу лет с 12. 25.08.2004 18:57:49, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!