Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

13-14 лет и уже в зятья - советов мне дайте как себя вести и деточку настраивать

есть девочка 13 лет, летом 14 будет. Учится в школе где на 1 девочку по 2-3 мальчика приходится. Учится хорошо. Пришла в эту школу в старый класс 2 года назад.
У девочки недавно случайно появился "новый поклонник", довольно настырный по моему мнению. Появился он после того как девочка пришла к нему домой стенгазету делать. Дома у мальчика была бабушка.
"Новый поклонник" приглашает девочку погулять на каток (крытый) - до которого ехать "как на оленях" от нас, или в парк погулять (до которого от нас опять-же надо добираться сначала пешком и потом на метро).
Девочка домашняя, тихая, в школу (10-15 минут) ее на машине возят и забирают. В метро она сама не ездит. Район у нас не очень (не центр и гастайбайтером и неадеквата много).

Страшно мне как матери отпускать такую девочку в 13-14 лет с мальчиком гулять одну. Потому что: 1) район неспокойный как и город на праздники; 2) девочка домашняя; 3) мальчик очень назойливый попался (скайп, смс постоянно).

Научите меня что мне делать. Пускать или не пускать, и если отпускать то самой-то следом идти или по "пластунски" ползти чтобы ничего не случилось.

Ситуация новая для меня, все бывает первый раз.
Спасибо
10.05.2015 12:17:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Связаться с родителями мальчика и посадить вместе делать уроки. Если любовь, то ему абсолютно все равно, каток или уроки. Уроки даже лучше. Пусть докажет, что способен помочь с уроками.
Самого сделать домашним. Если девочка нужна именно сама по себе, то на все ради нее пойдешь. Если только для того, чтобы почувствовать себя типа взрослым, то пусть идет лесом.
11.05.2015 17:10:34, vbr2011
Мне нужна такая мама девочки, чтобы уроки посадила вместе делать. Желательно, геометрию, алгебру, физику и химию. 12.05.2015 10:44:37, Angy
я думаю что бабушке этого мальчика тоже нужна такая мама )))

но девочка алгебру делает на выходных целый день... физику и геометрию немного быстрее, но тоже не сильно торопясь(
12.05.2015 12:10:40, скроюсь но местная
идет лесом потому что девочка ему нужна для статуса крутого парня(
и к сожалению родителям не до мальчика, там новые семьи у обеих родителей мальчика
11.05.2015 23:40:18, скроюсь но местная
Дина (Джума)
С одной стороны, большинство знакомых девочек отлично ездят по городу самостоятельно, включая вечернее время.
С другой- гулять вдвоем в парке логично при желании обоих или при качественной дружбе.
С третьей, если они вдвоем дома у мальчика уже делали стенгазету, почему бы и не погулять теперь
Ну и странно стокабукв посвятить рассуждениям без инфо о желаниях самой девочки.
Тем более у нее летом появится паспорт и она может вовсе никаких разрешений на "стенгазету" у мальчиков дома не спрашивать
11.05.2015 12:26:04, Дина (Джума)
Cat-S
Паспорт это же просто удостоверение личности... при чем тут паспорт? 11.05.2015 15:05:10, Cat-S
при том что у Дины мальчик
и про мальчика было в истории, а про девочку - нет
мне тоже показался странным ответ(
11.05.2015 23:47:52, скроюсь по местная
Девочка что говорит)? Если хочет, я бы отпускала потихоньку. В светлое время суток, знакомый мальчик, 14 лет - почему нет ? И не надо Вам никуда ползти ) 11.05.2015 12:18:04, ДраКошка
Natalya d'*
если девочка привыкла что ее возят, то девочка назначает свидание вьюноше "возле кассы катка в 14-00", ее привозят на машине/забирают.
это, естессно, если она хочет на эти свидания ходить, а не просит маму "как же он меня достал! научи, как отшить"
11.05.2015 10:46:12, Natalya d'*
Rulezza
о, плюс сто. привезти на каток, через три часа развести детишек по домам или просто домой привезти и чаем напоить. 12.05.2015 20:36:57, Rulezza
Birke
Девочка сама-то заинтересована в общении ? 10.05.2015 22:23:53, Birke
Подключайтесь сама. Предложите в выходной отвезти их в аквапарк, например. Одних туда не пустят, а Вам удобный повод их подвезти и забрать. Домой в гости зовите. Можно отвести в парк Горького на пару часов, а потом забрать на машине.там безопасно. Вот так вот локализовать область гуляния, туда подвозить, обратно забирать. 10.05.2015 20:57:07, 5 копеек
я бы с назойливым в аквапарк не пустила. Дочу раздевать перед пацаном, а если у него гормон взыграет глядя на полураздетое молодое тело? Ну нах! 11.05.2015 00:04:22, penka
у нас относительно рядом Измайловский парк, где и предполагается гулять
дочка не очень хочет гулять тет-а-тет в парке(((

и этот парк не безопасен (проверено 9 мая)- много подвыпивших людей, гостей столицы

знаю что можно предложить - выставку)))или организованную экскурсию
10.05.2015 21:14:03, скроюсь но местная
Мы тоже рядом с Измайловским - вот бы уж точно детей туда одних не пустила, пусть и 14-летних 13.05.2015 21:49:57, Зайца
Василиса из сказки
А почему она не может сказать сама "Нет" в ответ на предложение прогуляться в парке? Тем более если мальчик не нравится. 10.05.2015 23:09:27, Василиса из сказки
так ей хочется быть "крутой", тусить с одноклассниками. Головой- то она понимает, а желание быть или чувствовать себя "крутой в тусовке" зовет на "свидание" ведь пригласили, а то вдруг больше не пригласят.
Все очень понятно в действих девочки для меня.
Сегодня у меня дочка просила про мои свидантя в школе, свидание? было в 10- м классе - 2 девочки и 2 мальчика. Какие парочки предполагались тогда я вообще не поняла(
11.05.2015 12:07:54, скроюсь но местная
МарикаЧ
Вы же взрослый человек, можете объяснить подростку возможную цену этой крутости?
А если потом окажется, что быть девственницей в 15 не круто? "Тебе уже 16, а еще ни одного аборта - не круто!"
Да мало ли что там думают подростки. Потому родители и несут ответственность за детей до их 18-летия, потому как восприятие жизни у них еще не совсем адекватное.
11.05.2015 22:20:00, МарикаЧ
Cat-S
Тусить с одноклассниками это не тоже самое, что тусить с одним одноклассником. Вы же, по сути,про свидание говорите, а не про встречу группы подростков с целью, например, покататься всем вместе на роликах. 11.05.2015 15:10:34, Cat-S
Дикая хозяйка
Вот уж в Измайловский я бы точно не пустила. Это я как местный житель с рождения говорю. 10.05.2015 21:23:51, Дикая хозяйка
скво
Так про все парки Москвы моно сказать.
ПыСы: тоже житель около Измайловского..
10.05.2015 22:18:18, скво
Электра
Мне Коломенское кажется вполне безопасным. Там в основном открытая местность и много людей. Темные аллеи практически отсутствуют.
Про Измайловский парк согласна.
11.05.2015 20:24:34, Электра
Дикая хозяйка
Про лесопарки - так однозначно. 10.05.2015 22:21:58, Дикая хозяйка
=СветА™=
не поняла кто тут зять и в каком месте мальчика в 13 лет можно в таком качестве рассматривать.:) Но проблемиы вообще не вижу.
Если девочке не хочется ехать далеко,то она может предложить встречный вариант-близко. Сейчас не проблема найти в любом районе место для прогулок.Погода хорошая,светло допоздна-самое время гулять.

Сказать,что каток на другом конце ее географии ей совершенно не интересен, а интерсно-что там у вас в доступе..
Девочке еще много лет предстоит управлять мальчиками и их желаниями-самое время учиться.:)
10.05.2015 20:44:48, =СветА™=
Мальчик заигрывает как умеет. 10.05.2015 18:54:40, Angy
Cat-S
А зачем? Тем более, мальчик вашей дочери не нравится.
Мало ли кто ухаживать будет.
10.05.2015 15:09:48, Cat-S
Я мама 14-летного мальчика. Время от времени от ездит по делам-интересам-развлечениям с друзьями. То с мальчиком поедет, то с девочкой.
Переписываются, иногда даже ночью, когда спать нужно, а не болтать.

Так дети учатся коммуницировать, понимать друг друга, взаимодействовать и быть самостоятельными. И я, и родители других детей только поощряем такие встречи и поездки.

Например, на майский сын уезжал на ролевые игры в лес, с рюкзаком, без нас.
Мальчик домашний, на руках его хочется носить и пылинки сдувать, но мы с мужем сцепляем зубы и даем ему знакомиться с миром.

Сейчас, в 13, в поездках по городу и общении со сверстником, ваша девочка может в безопасной среде улучшать свою коммуникацию. Если вы не дадите ей это сделать до 18, то потом она может наломать дров, быть неуверенной. Да и мальчики в 18... Это будут совсем другие мальчики, с которыми девушка уже должна уметь справляться.

Попробуйте дайте воздух дочке. Это трудно, по себе знаю, но надо.
10.05.2015 13:30:47, ABDD
в поездках по городу и общении со сверстником, ваша девочка может в безопасной среде улучшать свою коммуникацию.

А можно уточнить как можно улучшить коммуникацию в поездках по городу на метро в безопасной среде?

НЛ но звучит как коучинг, Вы бизнес-тренер?
10.05.2015 21:07:21, скроюсь но местная
=СветА™=
:)) 10.05.2015 22:55:07, =СветА™=
Может я не правильно понимаю, но не увидела из Вашего описания "уже в зятья"... А вижу простое проявление подростковых симпатий. " мальчик очень назойливый попался (скайп, смс постоянно)"- а девочка Ваша на эти сообщения отвечает? Если да, то откуда вывод о назойливости? Во всем описанном вижу лишь одну проблему - девочка не передвигается пока еще самостоятельно и естественно я бы при таком раскладе доставила бы ее сама до места, ну и еще, возможно, если мальчик знает где девочка живет территориально и каток и парк действительно от нее на оленях, то немного странный выбор. А остальное, мне кажется вполне нормальным. И девочку я бы отпустила (ну конечно если бы ничего не имела против конкретного мальчика), может быть посоветовала бы ей предложить другое место встречи, более для нее территориально удобное. Если что у меня тоже вполне домашняя девочка, правда на год постарше, ну и передвигается довольно самостоятельно 10.05.2015 12:47:06, larchenok (lara1974)
cпасибо за советы.
Мальчик просит девочку спросить у мамы (у меня) "не нужен ли ей зять".
Мне этот мальчик как зять не нужен(((
Девочка тоже пылких чувств не испытывает, ей приятно внимание к своей персоне.

Там есть кандидат получше (более перспективный) в плане наличия "ученых мозгов" и записанные в женихи еще в 6-ом классе.
10.05.2015 13:22:00, скроюсь но местная
О, боже))) 11.05.2015 12:18:42, ДраКошка
=СветА™=
ого..как у вас все сложно .. :))) в плане перспектив и "ученых" мозгов.:))) 10.05.2015 20:41:50, =СветА™=
кто раньше встал, тому и тапки) 10.05.2015 21:03:14, скроюсь но местная
Василиса из сказки
Да у нее еще этих женихов будет... Про 6ой класс - смешно, если, конечно, ребята не влюблены друг в друга по уши до сих пор. 10.05.2015 23:12:36, Василиса из сказки
nessyl
А "кандидат получше" в курсе, что он "в женихи записан"?
Если девочка категорически против общения - зачем она вообще его поддерживает? Если ей, в принципе, с этим мальчиком нравится общаться - ищите варианты общения, которые устроят всех троих: его, вашу дочь и вас. В 13-14 "пылкие чувства" - это ИМХО, скорее ненормально, сейчас самое время для полудружеских-полуромантических отношений с мальчиками, приятных, дающих возможность научиться общаться и немного флиртовать, но без каких-либо серьезных обязательств.
Мальчик самостоятельно по городу передвигается? Живет от вас далеко? Что он предлагает: встретиться на катке/ в парке или зайти за вашей дочерью домой, вместе доехать до катка/ парка и потом ее проводить домой?
Я бы в такой ситуации для начала предпочла первый вариант (встретиться на месте) - довезла бы дочь до места встречи на машине, проверила зарядку телефона и договорилась с ней, к которому часу подъехать ее забрать, четко оговорив, что с катка/ из парка они никуда не уходят ни под какими предлогами и при любых изменениях планов, при любых проблемах она сразу звонит мне.
Если 2-3 встречи в таком формате проходят нормально, дочь начинает постепенно передвигаться по городу сама, с подругами или молодым человеком. Телефон, естественно, всегда при ней, дочь с детства приучена отзваниваться при прохождении "контрольных точек" - доехали до катка, клуба, парка, кинотеатра; вышли и идем домой; можно, я задержусь до ...?
У нас район тоже довольно проблемный, поэтому одна пешком, особенно вечером, дочь не ходит до сих пор (15,5). И вряд ли ей в ближайшее время этого захочется. На крайний случай - в телефоне забит номер такси, которым мы пользуемся постоянно, она знает, что при любом раскладе может вызвать такси и доехать до дома, даже без денег - мы выйдем и оплатим, или она зайдет в соседний магазин и займет там у девочек, если дома никого нет.
10.05.2015 15:28:09, nessyl
спасибо
про передвижения полезно, возьму на заметку
10.05.2015 21:10:54, скроюсь но местная
nessyl
Еще неожиданно удобным, в плане предупреждения неприятностей из разряда "неожиданно закончились деньги и пришлось через полгорода идти пешком" оказалось оформить дочери ее собственную карту. У меня для повседневного использования дебетовка сбербанка, а он молодежные карты с полным функционалом и копеечным обслуживанием открывает с 14 лет и деньги можно с моей карты дочке перекинуть по СМС за несколько секунд - очень нас выручило пару раз, когда она с друзьями в кафе/ антикафе засиделась и взятых с собой денег не хватило. Да и на прогулке с малознакомым мальчиком, по себе помню, всегда спокойнее себя чувствуешь, когда знаешь, что сможешь сама расплатиться, если что... 10.05.2015 21:33:24, nessyl
Василиса из сказки
Почему ненормально? Ой, какая у меня любовь была в 14 лет... Правда, я с ним не встречалась, он был известный бабник))), а от таких надо держаться подальше, как говорится)), но любила я его очень сильно. 10.05.2015 18:17:38, Василиса из сказки
nessyl
:)
Я привыкла четко различать для себя "пылкие чувства", свойственные взрослой половозрелой особи - т.е., по сути, здоровое половое (сексуальное) влечение к реальному, телесному человеку, с которым встречаешься и "щенячью влюбленность", обычную для детей, подростков и некоторых взрослых людей с определенным типом психики - ее характерная черта - иллюзорность объекта страсти, фактически, это психологическая зацикленность (часто довольно сильная) "влюбленного" на незнакомом человеке. Как только с этим человеком начинаешь встречаться - он тебя разочаровывает, т.к. мало кто в реальности соответствует нафантазированному другими идеалу :)
Кстати, сам подросток каждый раз уверен, что вот эта "щенячья" влюбленность - это Настоящая Великая Любовь Всей Его Жизни. А мама - да что она вообще в любви может понимать, старая циничная дурочка! :)
10.05.2015 19:44:58, nessyl
Не рановато в женихи в 6 классе?))))
"не нужен ли ей зять" - вот это бы мне не понравилось высказанное любым мальчиком, т.к эта шутка у взрослых то людей выглядит плоско, а уж у подростков то ...
А дочка то хочет с ним ехать?
10.05.2015 14:42:37, larchenok (lara1974)
тогда нечего мальчика динамить. пусть девочка так и скажет - у меня уже есть перспективный жених. с ума сойти можно от вашей темы 10.05.2015 13:53:49, Шерлок
Василиса из сказки
Ага. Такое ощущение, что мальчик просит немедленно отпустить девочку за него замуж. А мальчик ее всего лишь на каток приглашает. Куда девочку надо доставить маме. А когда маме можно девочку с мальчиком отпускать погулять? С нормальным (а здесь признаков ненормальности не видно)? В 18 лет? В 20? В 25? 10.05.2015 18:14:40, Василиса из сказки
МарикаЧ
Когда станет понятно - можно отпускать, тогда и отпускать:)
Мне, помню, друзья надоели своими советами не сопровождать дочь одну лет с 13-14, и тоже смеялись, что я до свадьбы за ней ходить буду.
Лет в 16 дочь сама стала по Москве передвигаться: стало ясно - выросла.
Не все созревают до самостоятельности с одинаковой быстротой.
10.05.2015 23:17:38, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!