Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы вы делали в такой ситуации? мальчи

Чтобы вы делали в такой ситуации? мальчик подросток, 14 лет, угнал машину родителей со двора на даче, уверенный, что водить умеет, красонуться перед местными девченками хотелось. далеко не уехал, тут же влетел в кювет, с перепугу вместо тормоза нажал еще сильнее на газ, тем самым доконав машину (я не разбираюсь толком, но, кажется тяга полетела, свечи и зажигание). отец его, конечно, крепко отругал, после полез доставать машину и чинить. в процессе починки мальчику срочно понадобилось зачем то заглянуть в мотор, он резко что-то дергает, лопается трос. то есть, что не сломал еще - то доломаю. домой ехали на "веревочке", спасибо добрым людям. сейчас мальчик осмысливает проделанное, вроде чувствует свою вину, но разговаривает все равно достаточно борзо.
как бы вы наказали сорванца в таком случае? и наказывали ли бы вообще? (к сожалению увещевания уже не помогают. случаев, подобных этому, было уже несколько).
24.08.2004 03:37:08,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да причем тут деньги! Радоваться надо, что мальчишка живой остался. И наказывать не за разбитую машину, а за риск здоровьем. И не рублем скорее всего. 28.08.2004 16:56:54, Vika.
ага..мы и радуемся..потому что последствия могли быть любые, начиная инвалидной коляской и заканчивая похоронами. это я ему тоже объясняла, но он все это считает ерундой. а подростка (по-крайней мере, нашего) переубедить ох как трудно. он даже не слушает, чего ему говорят, он сразу парирует все высказывания. у него на все есть безапелляционные ответы. 28.08.2004 18:10:26, обеспокоенная
У нас была такая ситуация два месяца назад. Во дворе решил погонять и въехал в дерево задом. Ремонт кузовной обошелся в 10000 руб.
Но у нас было проще - одно время у нас была домработница два раза в неделю, и когда она увольнялась, сын предложил свою кандидатуру. Так что к моменту аварии он у нас был на зарплате 500 руб в нед. Естественно, мы оставили ему 100 руб. в нед на карманные расходы, а остальное идет в фонд погашения долга за ремонт машины.
25.08.2004 09:24:52, Артё-Мартё
Отправить работать и возмещать стоимость ремонта. Или лишить денег на развлечения в счет погашения долга. 24.08.2004 04:11:41, Blossom
Согласна. Вместо ВСЕХ дел - работать за машину. 24.08.2004 05:46:33, Мария Д.
а как быть с деньгами на карманные расходы? не давать вообще? 24.08.2004 17:12:25, обеспокоенная
пчела Майя
А на что вы даете деньги? Развлечений хорошо бы лишить на какое-то время, но если на булочку с соком - не лишишь. Что касается работы - на машину ему все равно не заработать. 24.08.2004 20:55:56, пчела Майя
Карманных денег лишить, "сок и булочку" давать с собой из дома. Деньги вроде на ремонт , а не на новую машину %) 25.08.2004 01:28:21, Blossom
Если есть какие-то работы с машиной, которые можно ему поручить, хотя бы почистить что-то - обязательно ему поручить. 25.08.2004 01:30:22, Blossom
пчела Майя
Я все равно не представляю, где средний подросток может заработать разумные деньги - если только папа к себе в фирму не возьмет. А так им мало плятят, а при наличии школы им еще и некогда. И работу родители должны искать. Выпускать без денег конечно можно, но в моем случае это была бы лишняя работа для меня: купить и завернуть с собой еду, обеспечить проездными на все виды транспорта. Потому и получается, что их в общем-то нечем наказывать, не наказав заодно и себя. 25.08.2004 01:35:33, пчела Майя
Вот про самую последнюю фразу соглашусь полностью. Контроль за исполнением "приговора" :) оказывается на плечах мамы, как обычно, в дополнение ко всем обычным обязанностям. Но вот искать ребенку работу в принципе родители не должны, и уж тем более заворачивать еду, в 14 лет вполне в состоянии сделать это сами. Говорите мало заработает, так это тоже хороший результат, пусть реально посчитает, сколько раз надо потом сходить на работу за пару минут удовольствия покрасоваться перед друзьями. 26.08.2004 03:25:21, Blossom
Я вообще против давания денег на карманные расходы, как класса :-) Считаю, зарабатывать должен человек. Так что - не знаю :-) 24.08.2004 19:20:08, Мария Д.
а как по-вашему, если лишить его поездки на море за границу, которой он давно ждет, это слишком жестоко будет? или все же воспитательно, так сказать? повторюсь, что инценденты были и до этого и я предупреждала, что поедет он только за хорошее поведение, а тут вот за две недели на тебе..даже не знаю на что решиться..сдержать свое слово и лишить его поездки? (жалко его с одной стороны, а с другой, ну должен же он как то понять, чего делать просто нельзя). или просто провести воспитательную беседу, лишить благ (подарков, мобильника и развлечений), но в тоже время он может подумать, что легко отделался..

на карманные расходы - это именно на сок с булочкой, жвачку и тд. на это у ребенка, я считаю, должны быть деньги.
25.08.2004 01:26:40, обеспокоенная
ИМХО самое то. До сих пор помню как летом маме чего-то нахамила а она мне осенью не купила обещанный красивый портфель. Подействовало на 200%. Правда было это лет 30 назад... Только формулировка - не наказать, а скомпенсировать расходы за его счет. А так он с вами долго не расплатится. 25.08.2004 12:43:32, Rinochka
Anykey
Вот от дорогих развлечений, конечно, стоит отказаться. Только не "лишить" в наказание за "плохое поведение". А пустить деньги, предназначенные на его путевку, на ремонт машины. ИМХО 25.08.2004 10:11:16, Anykey
а если путевка уже куплена, паспорта оформлены, то есть вся семья едет, а его одного дома оставить? я этого еще больше боюсь..наведет друзей, разгромят всю квартиру...а оставить его реально не с кем..замкнутый круг какой то прям.. 25.08.2004 17:11:10, обеспокоенная
Anykey
Я бы не поехала всей семьей. Мы были вынуждены отказаться от отдыха, так как деньги пошли на восстановление машины, разбитой сыном. Конечно, неприятно. Так и событие-то неприятное и нерядовое. 26.08.2004 12:25:31, Anykey
Какой смысл отказываться от поездки, если деньги уже заплачены? Это имело бы смысл как способ сэкономить деньги на починку машины... Если бы сын предпочёл это работе. Но я бы ребёнку ОЧЕНЬ советовала выбрать работу, а не экономию на своих желаниях. 25.08.2004 22:34:43, Мария Д.
Я не знаю про это ничего :-) Я не сторонник наград за хорошее поведение. Я не сторонник наказаний за плохое. Для меня в этой истории главная линия - частная собственность :-)) В четырнадцать лет, считаю, человеку на сок с булочкой стоит зарабатывать. Я бы вместо школы на стройку отправила :-) Возможно. Или репетиторствовать. Что он умеет делать? 25.08.2004 06:18:52, Мария Д.
пчела Майя
А можно уточнить? Вы бы всех в 14 лет вместо школы отправляли на стройку? То есть содержать ребенка уже не надо в таком возрасте? До 12 лет нельзя одного на улицу выпустить, а в 14 - уже на стройку? 25.08.2004 10:27:19, пчела Майя
Как бы сказать... Если ребёнок в 14 лет не имеет базового понятия о собственности, надо с этим СРОЧНО что-то делать. Потому что ему через пару лет, да, выходить в независимую жизнь, как бы в тюрьму не загрохотал.

Мне нравится модель, когда ребёнок работает. И задолго до 14. Да, в начале это может быть у родителей или у их друзей. Про стройку я утрировала, хотя если бы мою машину без спроса взяли, не знаю, могла бы и ассенизатором устроить :-))) Под горячую руку.

Работать со знакомыми безопасней, чем ходить одному по улицам.
25.08.2004 16:03:00, Мария Д.
пчела Майя
Возможно, он считал родительскую машину собственностью всей семьи, наверное, он ездил на ней неоднократно. И водить учили на ней же. А насчет работы: если у родителей есть своя фирма, то понятно где ему работать, с друзьяими уже сложнее: даже если у них и есть своя фирма, они могут не захотеть взять на работу ребенка, и трудно их не понять. И потом - вы написали, что в таком возрасте вообще нужно зарабатывать, а не есть булочку за счет родителей, и никаких карманных денег, безотносительно собственности. Я переспросила именно об этом, а что с конкретным молодым человеком делать, я не знаю. Я и со своим не знаю, что делать (выше написала). 25.08.2004 16:24:28, пчела Майя
Anykey
Я, вообще, как-то не понимаю. "Ездил на ней неоднократно..." Один??? В 14 лет??? А, интересно, зачем? И как это, вообще, может быть? 26.08.2004 12:27:15, Anykey
пчела Майя
Да не один, конечно. Когда не за рулем сидишь, это тоже называется, что едешь на машине. :) За рулем всегда один, а остальные пассажиры, тем не менее машина часто считается имуществом всей семьи, а не кого-то одного. Собственно, он так и считал, как автор написала ниже. 26.08.2004 12:33:36, пчела Майя
Anykey
Мне кажется, что вождение машины (именно за рулем) и собственность - вообще не очень соотносятся. 26.08.2004 12:38:51, Anykey
пчела Майя
Ну потому он и считал, что не чужую машину угнал, а как бы свою взял покататься. 26.08.2004 12:42:06, пчела Майя
Anykey
Это ессно! Что чужую угнал - это перебор, конечно.
Но он совершил противоправные действия, за которые несут ответственность его родители. Причем, как выяснилось, при его "умении" ездить, последствия могли бы быть самыми печальными! Вплоть до случаев со смертельным исходом. Это вот было бы для меня самым серьезным проступком!
А попутно он еще и нанес большой ущерб той самой общесемейной собственности. Который к тому же, несмотря на то, что она общесемейная, возмещать не собирается. "Буду я еще на них пахать!" То есть, как чинить, так это уже и не общая собственность, а родительская, а как покататься, так и его?

Хотя. По документам, формально, если я беру машину мужа без доверенности от него - это не считается в ГАИ угоном? несмотря на то, что для ее продажи ему потребуется мое согласие? Согласие сына, кстати, не потребуется, он к этой собственности никаким боком не причастен :)
26.08.2004 12:48:38, Anykey
пчела Майя
В конкретной ситуации я бы ребенку всыпала, конечно, только непонятно как. А за хамство - отдельно. Тут и правда хочется на работу послать - не будет он пахать, видите ли. 26.08.2004 12:55:23, пчела Майя
Да, считаю, в таком возрасте ВООБЩЕ нужно зарабатывать на "карманные" расходы. Родители могут давать базовое - крышу над головой, скажем. 25.08.2004 22:32:45, Мария Д.
пчела Майя
А еду уже нет? Ведь пресловутая булочка с соком - это еда. Если он из школы, не пообедав, идет на занятия, так он просто будет голодный. У меня рука не поднимется ребенка школьного возраста отправить на заработки, а иначе лишить пропитания. К тому же работу им не так легко найти, и в школе 36-38 часов в неделю, не считая домашних заданий и других занятий. 25.08.2004 23:43:20, пчела Майя
Anykey
Я бы считала едой тарелку борща, а не булочку с соком. 26.08.2004 12:27:50, Anykey
пчела Майя
Борщ надо для этого сварить. Мне проще дать денег, чтобы он поел где-то сам - булочку или не булочку, я не знаю, не спрашивала. Я сама суп не люблю, зачем я буду ребенка заставлять. Кроме того, в описанной мной ситуации видимо борщ нужно притащить прямо к ребенку на занятия - я же написала, если он идет куда-то сразу после школы, то должен бы по дороге поесть. 26.08.2004 12:35:49, пчела Майя
Нда, базовую еду и одежду и крышу над головой надо обеспечить, это и закон предписывает. Можно даже стипендию на это месячную установить, мне кажется, не связанную никак с поведением. Я думаю уже с дочкой на такую систему перейти в одежде, но хочу ещё пару месяцев подождать, пока считать крупные числа лучше научится :-) Обдумываю это всё и так и эдак. У меня в детстве довольно больной вопрос был. Главная болезненность - непредсказуемость. То вдруг у родителей есть деньги на какие-то там особые колонковые кисточки, а то нет денег на игрушечную собачку, в пять раз дешевле той кисти :-) Хочется как-то системно, логично... 26.08.2004 04:01:22, Мария Д.
ездил, да, с мамой, она же и учила водить на даче..но одному не разрешала ездить, так как он еще габаритов не чувствует... 25.08.2004 17:15:02, обеспокоенная
Может, в семье просто размыты границы собственности, вот ребёнок и запутался? 25.08.2004 22:33:36, Мария Д.
не запутался он, он оборзел просто :( без разрешения брать машину он знает прекрасно, что нельзя. у нас сегодня был очень серьезный разговор на эту тему и я сказала, что даю 2 недели на исправление, как раз 2 недели до поездки остались. если что-то еще случится или просто будет себя плохо вести, неслушаться, не будет помогать по дому и обижать сестру младшую, то никуда не поедет..заставила пообещать вслух по всем пунктам, не знаю, что из этого получится..но так уж вышло..отступаться от своих слов я не буду, итак ему много поблажек дается. только вот вопрос теперь, если действительно придется оставить его одного в москве, то это совсем не дело..где его оставлять, если родственники все уезжают? я ему сказала, что мы его в интернат поместим (припугнула, чтоб не думал, что можно будет одному дома расслабиться и друзей навести с которыми он будет курить и пиво пить, а чтобы был стимул хорошо себя вести и зарабатывать "очки" на поездку). а на самом деле, возможно ли это? есть ли такие места в москве, куда можно поселить ребенка на недельку, пока родители в отъезде и где за ним будут присматривать? или это нереально? только не подумайте, что я изверг, у нас просто много проблем с ним в этом возрасте.. 26.08.2004 01:08:05, обеспокоенная
Мне кажется, Вы пошли по дороге ОТНИМАНИЯ у него ответственности. Наказание, условия вот такие - это человек сразу становится в безответственную позицию (не говоря уж о враждебной). Вы хотите, чтоб у него меньше ответственности было?

А сестра не станет эти две недели его безжалостно провоцировать и подначивать, чтоб ему досталось? А Вы подсознательно не станете?
26.08.2004 04:03:38, Мария Д.
отнимания какой отвественности, простите? зарабатывать деньги? если бы Вы слышали тираду, которую от мне сегодня по телефону выдал, насчет того, в чьей собственности машина(оказывается всей семьи, его включая) и вообще чего ему родители должны, Вы бы его еще не того лишили...на предложение зарабатывать деньги и отдавать родителям в долг за ремонт, он ответил "еще чего. я буду пахать на них??" видимо, это все таки возраст, потому что он резко за последний год стал наглеть, раньше за ним такого не замечалось. родители говорят, что заставить его невозможно. видимо и не могут. я всего лишь старшая сестра, но поездку оплачиваю я, поэтому я и решила, что кто-то должен наказать его...
с сестренки тоже взяла обещание, что она его не будет провоцировать и даже, если он начнет задираться, то она не будет отвечать..посмотрим, что получится..
я его провоцировать точно не буду. я очень переживаю, за то, что приняла такое решение, но оно основано не только на случае угона машины, а на накопившихся почти за год разных "неприятностях", в которых мальчик наш выступает в главной роли. мой муж меня полностью в этом поддержал. мне очень хочется, чтобы брат поехал, потому что это моя возможность его увидеть, а видимся мы редко, и ему это было бы большим удовольствием...а таким образом я переложила ответственность за его поступки в его руки...от него теперь зависит, и только от него, едет он или нет. по-крайней мере, это моя позиция.
26.08.2004 05:17:52, обеспокоенная
Наказание, мне кажется - это продолжение общения именно в предложенном РЕБЁНКОМ враждебном, неравном стиле. Он пытается отвоёвывать права, огрызаясь, Вы отвечаете тем же, собственно. Наказание ничем не отличается от криков и ругательств: силой на силу ответ, враждебностью на враждебность.

Ответственность вот как связана с этим: люди НЕ отвечают за своих врагов. По личным ощущениям - если человек меня наказывал, это всегда освобождало меня от всяческой перед ним ответственности. На войне, как на войне, все средства хороши...

Как бы вам перестроится на взаимо-помощь и ответственность друг перед другом? Можно зацепиться за это "машина общая". Наверняка он ею хочет пользоваться. Родители на неё заработали, пусть и он. И помочь ему, может, заработать и на скутер?
26.08.2004 16:15:48, Мария Д.
так я же его не наказала.. я просто переложила ответственность за поездку на его плечи. будет все хорошо, он едет. нет, значит не едет. деньги за его билет идут на ремонт авто. все зависит от него в этой ситуации. а насчет заработать на машину или скутер, она ясно выразился, работать на кого-либо он не будет. а за ним уже есть должок, и он это хорошо знает. мопед и мотоцикл у него уже есть, кстати, но он только на даче гонят. 26.08.2004 22:03:17, обеспокоенная
Вы знаете, что такое "наказание"? Как Вы это определяете для себя? 27.08.2004 18:28:42, Мария Д.
ну, допустим, наказание разное бывает. лишение развлечений, благ, общения с друзьями, наказание трудом или телесное и все в этом духе. не все перечисленные формы наказания приемлемы для меня, я просто ответила на вопрос про наказание. перекладывание ответственности на плечи брата за его же проступки наказанием, как таковым, не считаю. тем более, что предупреждений было много на счет того, каковы его действия, такова и моя реакция на них. может быть это его научит думать о том, что он делает прежде, чем делать это. не знаю. но попробовать, считаю, нужно. пословица "клин клином вышибают" действует во многих случаях. а этой ситуации, если он все же не поедет, то получится, что он сам себя накажет. это я ему разъяснила, он согласен с такой формулировкой. 28.08.2004 18:03:43, обеспокоенная
Anykey
Я показала бы ему законы, которые предусматривают возможность установления совершеннолетия и дееспособности ранее 18 лет. Такая возможность законодательно предусмотрена.
Он такой самостоятельный и не желает слушать родителей? Так пусть и ответсвенность за свои действия тогда возьмет на себя. Убедит суд в своей взрослости - будет совершеннолетним. Нет? Будет сморкаться в платочек, подставленный мамой.
26.08.2004 12:33:54, Anykey
Вы знаете, на эту тему у нас была беседа весной. именно про то, что раз считает себя взрослым, то должен нести ответственность за свои поступки...любые..вобщем, это вкратце, но после такого пропесочивания он сказал: нет уж..лучше пока ребенком побыть, расхотелось мне взрослеть..больше не заикается про то, что он уже взрослый и сам все знает..но делает все равно, что хочет..это вобщето палка о двух концах, вроде инфантильность прививать ему не хочется, взрослостью пугать тоже не было моей задачей, я такой реакции от него не ожидала, думала лишь разъяснить, что взрослые люди несут ответственность за свои действия, не только перед законом, но и друг перед другом, в том числе моральную ответственность..а на его слова и не знала толком как реагировать... 26.08.2004 15:06:22, обеспокоенная
Anykey
По-моему, как раз нормально реагировать. Взрослые права приобретаются ТОЛЬКО со взрослыми обязанностями. Не готов к обязанностям - пойди с разрешения мамы полижи чупа-чупс, большего тебе не дано :) 27.08.2004 15:15:24, Anykey
пчела Майя
А в школе он не учится у вас? Как-то вы во время учебного года отдыхать собираетесь. Я думала вы не в России, а оказывается в Москве. 26.08.2004 01:15:57, пчела Майя
я не в россии..я - старшая сестра, а все остальные живут в москве..мальчик учится, конечно, просто у нас так запланирована поездка, обстоятельства такие :) 26.08.2004 05:19:54, обеспокоенная
пчела Майя
А если они не размыты, то ребенку не принадлежит ничего? 25.08.2004 23:44:16, пчела Майя
Anykey
Право ездить на машине ребенку совершенно точно не принадлежит, т.к. это запрещено законом. И даже собственность тут ни при чем. Родители отвечают за то, что он на кого-то наедет. А он без их разрешения едет. Это как??? 26.08.2004 12:31:30, Anykey
пчела Майя
Я спросила именно про понятия собственности в семье, безотносительно машины. У нас они видимо тоже размыты, потому что я о них никогда не задумывалась, поэтому мне было интересно - выходит у детей и нет ничего, кроме личных штанов, да и то потому что на папу они не налезают? 26.08.2004 12:44:01, пчела Майя
Anykey
Я бы считала, что нет. Собственность - это то, на что ты заработал или что тебе подарили. 26.08.2004 12:51:32, Anykey
пчела Майя
Однако в собственности на квартиру дети учитываются. Возможно, у них есть особый статус и на другие предметы, так как они физически не могли заработать, тем более, если не подростки, а маленькие дети, а подарили - это вопрос случайности. Однако едой и одеждой мы ведь должны их обеспечивать по закону, значит, подарили или не подарили, а одежда им принадлежит. А может быть, и еще что-нибудь. Женщины тоже бывает не зарабатывают, однако имеют право на имущество, приобретенное в браке. Может, и про детей есть закон. 26.08.2004 12:59:27, пчела Майя
В Штатах не учитываются дети в собственности на жильё. Никаких прав они на него не имеют. Про детей есть закон: родители обязаны обеспечить их едой, одеждой и крышей над головой. Но я могу пойти на вещевой рынок и купить старые, штопанные рабочие штаны вместо модных джинсов - закон мне это позволяет делать... А сотовые телефоны и поездки на каникулы законом не покрываются. 26.08.2004 16:18:54, Мария Д.
Anykey
Нет. Про женщин (жен!) есть, а про детей нету.
На квартиру они имеют право собственности только в том случае, если эту квартру бесплатно предоставило государство. Детей обязательно придется включать при приватизации. В других случаях - никакой собственности. Ну разве что его родители специально включили в число собственников при покупке (подарили ему практически долю квартиры).
Если муж с женой расходятся, то купленная ими в браке квартира делится между ними пополам (несмотря на то, работала ли жена). Ребенку же НИЧЕГО не положено, доля родителя, с которым остался ребенок, не увеличивается.
Одежда относится к предметам личного пользования.
Вообще, вся собственность ребенка явно прописана в СК. Где про раздел имущества при разводе. Вот оттуда можно им и показывать, что именно им принадлежит "по закону". Чтобы не понтовали :)
26.08.2004 13:06:16, Anykey
Anykey
Возможно, если такие вопросы возникают, то "ребенку" стоит дать ознакомиться с законодательными актами по этому поводу. На что у него есть формальное право собственности, а на что нет и почему. За что он отвечает, а за что его родители. А что является собственностью только по нашему с ним взаимному согласию и доброй воле при взаимном уважении :) 26.08.2004 12:57:44, Anykey
пчела Майя
Вопрос пока возник только у меня, так как Мария написала, что в семье размыто понятие собственности. 26.08.2004 13:01:46, пчела Майя
Anykey
Я про то, что если в каких-то семьях у детей и родителей возникают непонятки по этому поводу. То всегда можно сослаться на закон :) Это впечатляет. 26.08.2004 13:07:22, Anykey
пчела Майя
О да. Мне уже их жалко стало. Ничего у них нет, получается. 26.08.2004 13:16:14, пчела Майя
А если у них уже что-то заметное будет, на кой им социализироваться? Ну, учиться работать, в общество входить? И так всё есть. По-моему, социализация на этом и построена во многом... И когда этот элемент нарушается, в первую очередь летит социализация, как и описано в этой теме. 26.08.2004 16:20:36, Мария Д.
Anykey
А нормальным-то детям про это никто и не рассказывает :) Только оборзевшим! 26.08.2004 13:27:40, Anykey
вот именно что оборзевшим..а про закон он сам все прекрасно знает, у них закон преподают в школе, так он мне им и тычет постоянно...машину он не угнал, потому что у него были ключи, то есть он же замок не взламывал, вот и получилось, что одолжил..я говорю: а как насчет того, что ты ключи украл, для начала? а если бы ты разбился насмерть, кого бы по твоему посадили? отца или мать, потому что не усмотрели за ребенком (тут я не уверена, просто когда мне такие законо-начитанные "дети" начинают такие аргументы выдвигать, приходится сгущать краски).
про квартиру он мне тоже рассказал детально, на что он имеет право по закону, так что рот затыкать любому взрослому он научился (в школе научили..хихи). а поездку всей семье отменять - это как всю семью наказать, нет уж, пусть один дома сидит, если уж на то пошло, а то не прочувствует он наказания никак...тем более, что я дала ему выбор, в его руках его же поездка сейчас..он еще вполне может поехать..билет можно сдать в последний день.
26.08.2004 14:55:18, обеспокоенная
Личная собственность, куда же она денется? Всё, что заработано, всё, что подарили. И комната и мебель в ней - на правах аренды :-) 26.08.2004 04:05:23, Мария Д.
пчела Майя
А вы не в России? 25.08.2004 01:51:04, пчела Майя
Ясень
Мне кажется, лишать чего-то - не метод. Это ситуация, когда человек должен что-то сделать, чтобы загладить вину, возместить ущерб и т.д.

Мне вообще идея лишений не нравится, больше нравятся отработки. Это как интенсивный и экстенсивный путь развтия, что ли. Короче, опыт показывает, что в жизни большего (большего в разных смыслах, в том числе и в смысле удовольствия от жизни) добиваются люди, которые считают, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать :)) И не только считают, но и действуют в соответствии.
25.08.2004 01:44:17, Ясень
Да экстенсивный путь - это как раз путь, когда надо все больше зарабатывать, чтобы удовлетвориться :). А интенсивный - когда более разумно расходуется заработанное, и на все хватает. Первый путь хорош только до определенного этапа, дальше надо учиться жить на то, что есть. У любой профессии есть потолок, выше которого не прыгнешь и 24 часа в сутки на все про все. 26.08.2004 03:48:12, Blossom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!