Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуспешный в учебе ребенок

Девочка,7 класс. Старательная,усердная. Тратит на уроки много времени...Результата нет..Четвертные по основным предметам(алг,геом.,англ.)между 2 и 3.Русский 3,но большинство работ на 2...Ее мама в курсе программы,проговаривает,дополн­ительно объясняет,но все ни о чем...В репетиторов не верит,но боится,что не сдаст ГИА. Есть ли какие-то варианты для них? Очень хочется помочь.Посоветуйте колледж,пожалуйста.Творческие направления не подойдут,к сожалению,не поет,не рисует.Спасибо.
06.04.2015 12:28:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ваши отклики! Уточню: школа обычная,класс самый простой во всей параллели,что особенно обидно.Проблемы с математикой были и в началке,а сейчас вот все остальное добавилось... 07.04.2015 10:13:25, за советом
Есть такие работы, как уборщица, дворник, фасовщик и т.п. Там никаких дипломов не надо. Какой колледж? Зачем пихать невпихуемое? Снова порадовала идея медсестёр с уо. Своим детям такую медсестру хотите? 07.04.2015 02:25:42, ==
Странный ответ. Вы чужому ребенку желаете такого окружения, такой зарплаты и такой перспективы на далекое будущее, только потому что ему вдруг не повезло в лотерее с раздачей мозгов? А много вы видели в Москве уборщиц-дворников-фасовщиков не из диаспор?

Да и не столько в этом дело. Никто не предлагает такому ребенку становиться бухгалтером или идти в техникум при бауманке с прицелом на космическое машиностроение. Парикмахер-повар и многие другие профессии прикладного характера требуют диплом колледжа и не требуют высот абстрактного мышления. Ребенок, который не тянет математику и русский в 7-9 классах, при отсутствии глюков в здоровье и эмоционально-волевой сфере вполне может эти профессии освоить и быть в них более-менее успешным. Только в нормальный колледж, ранее именовавшийся ПТУ, он не поступит. Вот в чем загвоздка.
07.04.2015 08:14:30, читаю изредка
Это только что стало ясно или реб не тянул программу с 1го класса? Насколько сильная школа,как она на фоне одноклассников? Если школа обычная,а она слаба везде и во всем,тогда 1искать медицинскую причину проблем.невролог,психиатр-частно,платно.из педагогов-нейропсихолог,не знаю как насчет дефектолога таким большим детям,но я бы показала.напишите в нашей конфе с указанием города,м.б. сдадут явки пароли.2 переводить в самую слабую школу/класс,на самую слабую программу. Если это для вас технически возможно и приемлимо этически,поищите конфессиональную школу. Там есть проблемные дети,отношение более щадящее.3 искать зону успешности.кружки/секции любые,лишь бы ей нравилось и получалось,сама расправит крылья,обретет уверенность в себе,это крайне важно для таких детей.опять же-если для вас это приемлимо,сейчас при многих храмах православных есть какие-то тусовки молодежные,занятие в хоре-даже слух с голосом не сильно важны,хороший хормейстер/регент +регулярные занятия и будет она петь.это и дело,и среда не самая плохая,если дюди более менее адекватные там,к сожалению наоборот тоже бывает.проконтролируйте сами ,поговорите с верующими знакомыми/родственниками,если есть.
Сил вам,вагон терпения и гору денег. Учтите,что бежать вам марафон,а не стометровку,рассчитывайте свои силы,обязательно забота о себе,не загоняйтесь раньше времени.удачи.
06.04.2015 23:53:09, с других детей
Рискну предположить, что девочку отправили в очень сильную школу, уровень которой ей не походит. У подруги 9 лет сплошной истерики закончились переводом в обычную школы и хорошей сдачей егэ. Сейчас девица учится на платном в числе лучших. 06.04.2015 21:53:13, Еленка...
Вариант только один. Искать хороших репетиторов по матем, русскому + еще 2 предмета по выбору и в оставшиеся 2 года до ГИА ПАХАТЬ. Репетиторы творят зачастую чудеса, главное, что и ребенок, и родители захотели совершить это чудо. Если ГИА не сдаст, то аттестат не дадут, а без аттестата ни один колледж не принимает. Сейчас, кстати, поступление на бюджет по конкурсу аттестатов и средний балл нужен приличный. На платное, да, можно с тройками пройти, но все равно нужен аттестат за 9 класс. 06.04.2015 15:28:29, Миня
Irkok
я бы думала про то, что ребенок не тянет программу. т.е. как не прискорбно звучит, но ума не хватает.
тут 2 выхода
- либо тянуть до 3ек на ГИА (ребенок старательный, думаю это возможно) там ведь русский и математика только. а потом в колледж прикладной, не в смысле ремесла, а в смысле руками: повар, швея, кондитер. при ее усердии может быть классным специалистом.
- либо получать диагноз и в коррекционную школу

конечно, на месте мамы я бы постаралась добить 1 вариант, поскольку после коррекционной понятно куда попадаешь - на дно этой жизни :(
06.04.2015 15:22:16, Irkok
Со следующего года кроме русского и матем надо будет еще обязательно сдавать 2 предмета по выбору, халява кончилась 06.04.2015 18:45:52, Миня
Так по выбору-то можно что-нибудь попроще сдать, хоть ОБЖ, хоть МХК, если конечно в школе есть выбор. 06.04.2015 23:50:26, hanhi
)))
В свое время несколько не очень озабоченных будущим субъектов выбрали для сдачи астрономию. Нуачо, один год в школе, нешто не выучим? Пробный не сдали. Совсем. Слава богу, что был этот самый пробный.
Вы представляете, сколько нужно всего запомнить для сдачи МХК? Для ОБЖ? Даже если бы ГИА по этим предметам существовали)
07.04.2015 11:18:47, читатель мы*
Результата нет - может, у ребенка диагноз какой-то? Может быть, надо переводить в коррекционную школу? 06.04.2015 14:44:19, Пецилия
А из коршколы куда, в перспективе? 06.04.2015 14:50:23, читаю изредка
МарикаЧ
Средние специальные учебные заведения.
Например, моя знакомая хочет определить дочь в медсестры. Но я диагноза не знаю, знаю, что коршкола.
06.04.2015 15:19:21, МарикаЧ
Очень мало куда можно после коршколы. Насчет медколледжа очень сомневаюсь. 06.04.2015 15:58:55, ДраКошка
МарикаЧ
У меня тоже были сомнения.
Но я помню рассказы (из разных источников) о медсестрах с "диагнозами", но волшебными руками по части уколов, потому была склонна поверить. Правда, это все истории из советских времен.Может, в этом дело.
06.04.2015 16:42:43, МарикаЧ
Диагнозы были из другой оперы ) Не умственная отсталость однозначно. В советское время тоже. 06.04.2015 18:55:00, ДраКошка
МарикаЧ
Вот именно про УО и рассказывали. Значит, выдумки, а я поверила. 06.04.2015 19:52:22, МарикаЧ
Из коршкол в мед колледжи на медсестер абсолютно точно не берут. 06.04.2015 15:24:10, Миня
МарикаЧ
Интересно, она, вроде, выясняла. Но я не близкая подруга, вероятно, не все знаю. 06.04.2015 15:25:49, МарикаЧ
Раньше такие шли в торговый, швейный, кулинарный, парикмахерский (мое поколение, полно таких знакомых), неужели сейчас их не осталось? В мое время не ставили итоговые 2, да и не было монстра под названием ГИА/ОГЭ, за экзамены по билетам все равно всем 3 ставили. Но знаний-то все равно не было. А школа - обычная? А то у нас из обычной дворовой школы со всеми 3 переходили в соседнюю дворовую и там учились сплошь 4 - 5. Сейчас обе эти школы в категории "отстой". 06.04.2015 14:37:23, hanhi
Надо разобраться в чем дело, ребенку не дано или большие пробелы. Гиа конечно не сдаст так. Надо разбираться и заниматься. 06.04.2015 13:12:51, Angy
Предположим, что не дано. Что делать-то? Нынче и в колледж не поступишь( 06.04.2015 13:38:21, читаю изредка
Natalya d'*
а у вас в городе нет что то типа центра профориентации? у моего сына есть друг, вот такой, не тянет программу, родители против репетиторов (честно, он не дурак, вижу большую вину родителей).
Он уже 2 раза оставался на 2й год, в этом году закончит 9й класс и не важно сдаст или не сдаст наш эквивалент ГИА пойдет в колледж, где готовят на автомехаников.
Узнал об этой опции он именно через такой цент профориентации.
06.04.2015 16:10:43, Natalya d'*
Я не ТС. У меня знакомая девочка такая, полный ноль в математике - не работает что-то, связанное с абстракциями. Русский тоже не фонтан. Тянут изо всех сил обычную школу, потому что из коршколы дальше никаких перспектив не видать. 06.04.2015 17:00:46, читаю изредка
Только репетиторы. Можно уже сейчас, можно в девятом. Насчет колледжа можете в личку написать, расскажу немного. 06.04.2015 12:42:59, ДраКошка
если не сдаст гиа, то какой колледж? гиа все равно сдавать надо 06.04.2015 12:41:25, Шерлок
У нас девочка из класса пошла на ландшафтный дизайн. Очень довольна. 06.04.2015 12:38:43, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!