Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большой брат

Большой 15-летнй брат съедает сладости у трехлетней сестры. Даже не знаю,в какую сторону тут смайл ставить. Чупсы,киндерсюрпризы. Покупаю,естественно,всего по два,ее доля лежит в коробочке подолгу,выдаю,если нужно подкупить: в сад собраться без скандала,например.Большой сметает свою долю, а через время и ее,без спроса и предупреждения. Ну вот буквально доходит до "Ах ты моя умничка,хорошо себя ведешь,на вкусняшку" - лезу в коробочку,вкусняшки нет:( Вот зачем ему второй киндерсюрприз с лунтиком????? Я же ему из магазина и киндер,и 2 шоколадки, и начос, и 2 упаковки крекеров. А ей только киндер. Мелочно,наверное? Но не удобно,буквально,именно нет удобно,обещаешь что-то маленькому ребенку,чтоб не бился в истерике - а этого не оказывается. Большой брат бесед,уговоров и замечаний не понимает,упирается " А чего оно там лежит уже неделю.А ей в прошлый раз купили. А у нее уже было". Бесит. Главное, у него совсем нет желания ее порадовать,получается?Вот этого "ути-пуси моя"? Что это?? У него комплекс от ее рождения? Или махровый эгоист? Или я жадная мать??
05.04.2015 15:29:14,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставляйте в сумке пару "вкусняшек" в качестве НЗ, и все)
Я сама не выдерживаю, когда что-то вкусное долго лежит - съем обязательно! Потом еще куплю...
06.04.2015 19:22:48, Viola da Gamba
Танжер
не представляю. решаю вопрос много проще- вообще ему ничего не покупаю, даю денег, все вкусняшки себе покупает он, еще и сестре приносит, например если фри покупает, то и ей обязательно пакет. нужно четко установить границы- это младшей, на случай форс-мажора, а ты, здоровый лоб, сам себе купи, что и сколько хочешь в любое время, а она не может,и ей это не для удовольствия, а для поощрения. по поводу пищевого подкрепления- все вы правильно делаете, если не злоупотребялете, я как раз вчера задавала именно этот вопрос психологу на родительской группе- мне сказали, что ничего в этом страшного нет. любое поведение работает через мотивацию, иногда, если приходится делать что-то не очень приятное, мы ждем, что за это будет какое-то поощрение. для ребенка это может быть много чего- прогулка вечером, мультфильм, игрушка, мелкий сюрприз, лучше конечно, когда поощрение не пищевое, но оно самое простое и эффективное. 06.04.2015 14:33:38, Танжер
nastyk
У моего папы (далеко не подростка) была такая болезнь: он совершенно не мог выносить, если дома лежало сладкое. Если что-то находил, съедал мгновенно, не заботясь ни обо мне, ни о маме (притом, что в остальном носил нас на руках). Даже если было 3 кг конфет-съедал все три. Вот така болезненная тяга к сладкому.
Поэтому мы с мамой никогда не могли купить себе сладкого впрок.
Вывод: либо покупать чуть-чуть, и давать сладкое всем тут же. Либо прятать.
06.04.2015 13:37:17, nastyk
kikimora
Ха, наша тема:)
Также покупаю все в двойном экземпляре, мало того: питьевые йогурты Агуша/Тема старшая раньше НИКОГДА не пила, сейчас любит:)
Покупаем всю эту фигню поровну - йогурты, соки маленькие с трубочкой(есть большая пачка открытая, к примеру, но старшей тоже надо с трубочкой), пюрешки в баночках, киндеры, барни, лунтики и прочее.
Единственное, старшая знает правило - если в шкафу/холодильнике стоит только один йогурт/сок - их брать нельзя и не важно кто сколько выпил до этого.
Не знаю что это - я списываю на подростковый период:) Любви большой (в плане уси-пуси) от старшей нет, но и ревности/комплексов тоже.
06.04.2015 10:37:49, kikimora
В следующий раз берите из его коробочки и давайте сестре.

А вообще поведение для 15летнего брата очень странное
06.04.2015 00:12:58, 1637
Natalya d'*
поведение странное, ибо в 15 лет он продолжает искать "границы дозволенного", до сих пор родители не показали ему где они 06.04.2015 10:11:00, Natalya d'*
Да, меня тоже удивили аргументы типа "а оно там неделю лежит".

И тот факт, что их кто-то готов принимать во внимание.
06.04.2015 10:18:43, 1637
Oker
типа, пусть лучше высохнет, но врагу не достанется)))? 06.04.2015 16:26:51, Oker
Я не поняла - что высохнет? Яйца киндерсюрприз высохнут в коробочке за одну неделю? Или даже за две? А с чего бы?

По-любому если родителями что-то отложено для сестры (на праздник, для подарка и тд), то брать без разрешения нельзя.
06.04.2015 17:50:56, 1637
Natalya d'*
киндеры сохнут? да еще и за 2 недели? :)
тут можно заключтиь с ребенком договор "если до даты укaзанной на упоковке как best before дочь не сьела, можешь сьесть ты"
06.04.2015 16:33:18, Natalya d'*
Ольсик
мне такое свекровь рассказывала про первого мужа, у них с братом была большая разница в возрасте.
Ну первый муж был действительно эгоцентричен, да и долго рос один, привык, что все только ему - типичная ситуация, не странная, нет)
06.04.2015 08:29:38, Ольсик
Natalya d'*
"я хочу чтоб всё только мне" - это не странная ситуация, и никак не зависит от того кто старше ( младшие этим тоже иногда страдают).
Тема то не про "хочушки", а про то что в 15 лет ребенку до сих пор не обьяснили что "мать так сказала" или там "законы" важнее его хочушек.
Почему в топе нет ничего про "если я не куплю ребенку киндер, он пойдет в магазин, украдет и сьест, а в свое оправдание говорит "да мне захотелось, а дома - нету"? Потому что про то что законы надо соблюдать несмотря на "хочушки", ему как то смогли донести.
Дело за малым - донести что дома тоже есть "правила" и что их тоже надо соблюдать НЕСМОТРЯ на "хочушки".
06.04.2015 14:35:49, Natalya d'*
У нас в семье разница между старшими и младшими детьми 9,5 и почти 12 лет.

В самом кривом сне мне не приснилось бы, что кто-то из старших таскает конфеты у младших. Старшие к малышне относились всегда покровительственно и очень тепло. Собственно, эта забота и сейчас видна, когда все уже выросли.

При этом каждый из старших был до указанного возраста единственным очень любимым ребенком.
06.04.2015 09:46:42, 1637
Как вы этого добились? Того,что старшим не приходило в голову таскать конфеты у младших. 07.04.2015 15:30:07, mamma_mia
Я этого не добивалась. Так вышло само собой, по логике жизни.
Вам внизу Дракошка объясняет, как эта логика складывается
07.04.2015 17:53:09, 1637
Знаете, Вы не у меня спрашивали, но я отвечу ) Надо своевременно насытить старших конфетами. И любовью ) Вашему старшему действительно чего-то не хватает. Надо обнять, посидеть, в кино сходить - и обсудить этот вопрос. Строго ИМХО ) 07.04.2015 15:37:20, ДраКошка
nessyl
На мой взгляд, если покупать вкусняшек поровну, значит покупать поровну и выдавать обоим одновременно. Потому что вчерашний киндер, 2 шоколадки и т.д. были вчера и сегодня они уже "не считаются " :) Если что-то вкусное подолгу лежит в общем доступе - значит оно никому не нужно и его можно съесть.
Если вкусняшка покупается в стратегический запас - прятать. Вот если сын из вашей сумки конфеты тырить начнет - это уже будет повод серьезно поговорить на тему личных границ и допустимости их нарушения, в т.ч. воровства чужих вещей.
Ждать от 15-летнего подростка "ути-пуси" в отношении скандальной трехлетки, по меньшей мере, наивно. Далеко не у всех девочек "няньский" инстинкт при такой разнице в возрасте включается, не говоря уже о мальчиках. Для него сестра сейчас - вредное назойливое насекомое, которое отвлекает на себя любовь, внимание и ресурсы родителей. Вот подрастет - будет ее защищать и оберегать, если только вы сейчас не разрушите связь между ними настойчивыми требованиями "порадовать сестренку".
И еще один момент - почему-то многих подростков тянет на сладкое, особенно сейчас, после зимы. Дочка с подружкой могут после плотного обеда, т.е не будучи голодными, незаметно для себя умять двухнедельный запас сладкого - я вижу, что они начинают есть и просто не могут остановиться, пока сладости в корзинке не закончатся. Или посреди ночи дочь просыпается и полусонная ползет на кухню за шоколадкой. Девочки при этом не склонные к полноте, скорее худенькие, обычно сладости едят умеренно, а вот сейчас - так.
05.04.2015 23:26:27, nessyl
kikimora
Полностью согласна. Особенно про инстинкт. Старшая никогда не любила мелких детей - даже чужих, пока своей не было.
Единственное, мы до своей донесли, что последний сок/йогурт брать нельзя - это Марфячий. Т.е. бывает, куплено по 5 штук каждой, прошло 2 дня - младшая ела по 1 в день, а старшая "перебрала" норму - мы не ругаем (что уж за еду то), но последнюю пачку она не берет.
06.04.2015 10:41:54, kikimora
"Потому что вчерашний киндер, 2 шоколадки и т.д. были вчера и сегодня они уже "не считаются " :) Если что-то вкусное подолгу лежит в общем доступе - значит оно никому не нужно и его можно съесть."

Это в 15 лет такое восприятие?!
06.04.2015 10:20:06, 1637
nessyl
Я немного утрировала, конечно, но такое восприятие мира встречается довольно часто и от возраста не зависит, скорее от характера и семейных установок. 06.04.2015 17:44:49, nessyl
Ну если интеллект сохранен, то все зависит от воспитания. 06.04.2015 17:53:35, 1637
Дина (Джума)
Имхо, брат прав, если ему очень хочется, а оно лежит в известном доступном месте никому не нужное.
Уси-пуси- люди все разные.
05.04.2015 23:25:31, Дина (Джума)
Звездная Тень
Прячьте по разным местам. Может, и просто сладкого хочется. Я иногда варенье ем, хотя не люблю, просто хочется сладкого. 05.04.2015 22:34:13, Звездная Тень
Удивительно. Ну пусть лежит в неизвестном ему месте ) 05.04.2015 22:03:49, ДраКошка
Я и сейчас не могу, чтобы конфеты просто так лежали, хотя мне давно уж не 15 лет. Сразу их съедаю не взирая на окружающих. В детстве помню купят пакет конфет на нас троих с сестрой и братом. Я потихоньку его одна весь съем. Сколько раз меня за это ругали не счесть. Но я все равно не могу остановиться. Сын тоже в детстве знал, что если он свои конфеты не съест во время, то останется без них.
А почему у вас младшая все время истерит? Не тоже не особо нормально.
05.04.2015 21:40:10, Ольга*
Ну на каком-то приеме или фуршете вы же все сладости не съедаете с подноса?

И в магазине наверное не начинаете их есть до кассы?
06.04.2015 10:22:13, 1637
В смысле-всегда?Почти всегда по утрам -да. Не любит сад.Точнее не любит утром идти в сад.Наверное,это не нормально.Но выбор между ходить или нет пока не стоИт. 05.04.2015 22:14:28, mamma_mia
Стасенька
Что-то личное я держу на личном пространстве. Что в общем доступе, то для всех.
Конкретно поощрительные чупа-чупсы держу в сумочке:)) Не боюсь что кто-то возьмет, просто всегда под рукой. Конфеты никто просто так не ест. Заведено спрашивать (дети аллергики). Холодильник тоже моя территория. Если нужно что-то оставить мелкому, предупреждаю громко. Чтобы недоразумений не было. А то у меня старший имеет привычку сухую овсянку мести:)
Старшему может сладкого не хватать. Моих в этом возрасте резко пробило на быстрые углеводы. Батоны и шоколад исчезают очень быстро:) А может вы его за слишком старшего держите. Мой 15летний как раз к трем годам мелкого, в детство впал:)) "Поощряю" как маленького. Чупа-чупсами:) Сегодня полы мыл. Получил Чупа-чупс:) Смешно, а работает.
05.04.2015 20:34:52, Стасенька
Natalya d'*
Относитесь так же как относились бы к украденным из вашей сумки деньгам/ценным вещам. И начните уже хранить "вкусняшки" не в какой то там коробке, а в своей сумке.
Еще мне б в голову не пришло покупая 3х летке киндер, купить такой же старшему брату. У него что, УО и взрослых желаний нет?
05.04.2015 20:25:10, Natalya d'*
Да,именно это и бесит.Что он усиленно отстаивает свое право быть с ней на равных,при этом не забывая о своих личных возрастных правах и возможностях. 05.04.2015 20:46:21, mamma_mia
kikimora
Возможно это период такой. Очень хорошо понимаю о чем вы. У нас летом был такой ужас - я чуть не свихнулась на отдыхе в Греции. Поехала одна с двумя - и вот старшая начала там отжигать! Похлеще киндеров и конфет! Мелочи с утра до ночи - кто первый идет, кто выбирает за какой стол сесть в ресторане, кто откроет дверь, кто на какой лежак ляжет...
Пример: младшей понравилось открывать номер в отеле карточкой, на подходе я ей даю и она скачет радостная и открывая первая заходит в номер(и так несколько раз - то с пляжа, то с обеда/ужина). Вдруг на 2-ой день старшая заявляет "ты вчера открывала весь день, а сегодня Я"! Забирает у нее из рук карточку, ускоряется и первая открывает/заходит! У младшей истерика в дверях...Я от неожиданности дар речи потеряла, но тут же сообразила - вынула вторую (при входе в спец.отверстии торчала еще одна карточка - чтобы кондер работал/охлаждал) карточку, захлопнула дверь и даю младшей - мол, открывай. Та размазывая сопли/слезы открывает карточкой дверь, распахиваем и на пороге старшая выдает: "Так не честно!". Абзац. Я думала свихнусь...
Я много советовалась/читала про это, пришла к выводу: дочь выросла телом, повзрослела и осознала, что вот она взрослость на пороге, а детства уже никогда не будет + тут на виду мелкая, у нее еще все впереди. И стало обидно, не хочется становиться взрослой - тут бывает два варианта - либо с головой в эту самую взрослость, либо вот так вот впасть в детство напоследок... Установили очередь на ВСЕ (младшую я отвлекала, старалась смягчить острые углы), потом старшую отпустило:)
06.04.2015 11:03:43, kikimora
Спасибо.Очень похоже на нас:(Не разнополые дети с огромной разницей в возрасте,а постоянно орущий и скандалящий клубок:( 07.04.2015 15:36:23, mamma_mia
kikimora
Пройти должно, не переживайте. Тяжело - у меня было полное ощущение, что у меня погодки. А потом я так и стала воспринимать и учитывать это - у меня погодки! Как с ними родители живут - как-то же выходят из ситуаций?!
Сейчас легче стало - и старшую отпустило, и младшая как-то переросла этот мерзкий вредный период (она у нас тот еще подарочек, кстати, был - то, что старшая от нее двери закрывала меня даже не удивляло), даже играет с ней иногда по собственному желанию! И мелочь ее уже так не обижает, как раньше - делится даже(что тоже еще полгода назад было нонсенсом). И старшая даже дает мелкой обогнать себя на самокате разок:) Это тоже прогресс! И даже остальные разки делает "ничью", а раньше младшая только рыдала когда старшая шла с нами гулять на самокатах...
07.04.2015 17:06:24, kikimora
Имхо очень странное поведение старшей дочери. Если верить линеечке, ей все же 15 лет..... 06.04.2015 20:08:59, 1637
kikimora
Да, на линеечке нет ошибок. Ей летом было 15 на отдыхе, а младшей - 3,5. И у меня было полное ощущение, что у меня погодки. Да, мне тоже было странно такое поведение видеть - ранее про такое не слышала и сама не сталкивалась.
Но, это гораздо лучше, чем пить/курить/наркотики/побеги из дома - такое случается с подростками. И в какой-то степени я была рада, что она "впала в детство", а не во все тяжкие:) Прошло постепенно.
07.04.2015 11:10:15, kikimora
nessyl
:) Такое ощущение, что у вас нет и не было 15-летних детей или ребенок единственный и беспроблемный. Ну да, бывают "подарочные" подростки - сама такая была - флегматик + училась хорошо + ярко выраженный материнский инстинкт по отношению к младшей (но у нас разница меньше 8 лет, т.е. к моему подростковому возрасту я сестру уже давно любила. Я не маму ревновала к сестре, а сестру к маме - претендовала на роль главного воспитателя и очень обиделась, когда подросшая сестренка взбунтовалась в 3-4 года и начала из под моей опеки выцарапываться). Но у нас в семье детей много и я вижу, что при одинаковом воспитании, ведут себя подростки совершенно по разному, все-таки характер и темперамент играют очень большую роль.
Именно в 15 лет многих подростков колбасит, причем формы и интенсивность могут быть самыми разными: кто-то в себя уходит, кто-то в разнос идет, а кто-то и в детство впадает, особенно если перед глазами маячит сильно младший ребенок - так хочется немного задержаться в детстве. К счастью, у большинства проходит это состояние быстро, но и за полгода-год мозг родителям такой подросток может вынести капитально. Ревность к младшей на фоне подросткового кризиса такое странное зрелище, что часто не знаешь, что делать: смеяться, плакать или прибить "ребеночка" на месте. Главное, что и самому подростку в этот момент несладко приходится - иногда только это удерживает от желания "прибить на месте".
07.04.2015 09:24:03, nessyl
kikimora
Да, вы все очень четко описали! И про колбасит, и про резонанс, и про "маячит мелочь", и про "прибить ребеночка".
Началось все резко - на отдыхе, я даже не сразу поняла, ЧТО происходит с дочерью и пыталась "вразумить" ее - типа, я думала, у нас двое взрослых тут и одна малышка (это когда старшая стала обгонять младшую со словами "вот когда сможешь обогнать, тогда и будешь первая" - а той было важно идти/скакать первой...). На что она мне ответила "нет, мама, ты кажется забыла, что у тебя ДВОЕ детей". Тут я стала задумываться, ЧТО происходит. Ее именно колбасило! Она сама не рада была. Она стала требовать, чтобы я ее одевала, пасту на щетку намазывала - все, как младшей. Она НЕ ревновала, ей не хотелось взрослеть. Я посоветовалась с несколькими мамами (у одной двое подростков и еще такая же трехлетка была, у другой самой с сестрой большая разница) - они мне вот так же и объяснили, "терпи, мать, гладь/одевай/дели - пройдет, это не самый плохой вариант подростка":)
Я и согласилась - дочь далеко не УО(как там лихо приписали диагнозы из-за любви к киндеру), учится, летом работает в лагере, вообще вполне положительный и беспроблемный элемент. И, кстати, отпустило! Буквально через месяцок - она поняла, что я готова и для нее делать то же, что для младшей, что она тоже ребенок для меня. Как-то незаметно сошло на нет.
07.04.2015 11:05:47, kikimora
nessyl
Да, и бесит вроде бы, и так жалко ее в этот момент, слов нет. Но это точно не самый плохой вариант. Когда подросток начинает, наоборот, слишком рано "взрослеть" и в разнос идет - пьянки, гулянки и т.п. - помочь ему труднее, а последствия могут быть намного хуже, чем от впадания в детство.
Но самый для меня страшный вариант - уход в себя, когда внешне все выглядит нормально, ребенок вроде тихий, в школу ходит, ни с кем не конфликтует - а внутри ест себя поедом за выдуманные им же недостатки и провинности, навешивает себе комплексы и на контакт с внешним миром не идет, никак не достучаться до него, пока это состояние не пройдет :(
07.04.2015 13:49:25, nessyl
kikimora
Да, бесило по началу жуть как. Особенно когда она просила и ее погладить и поцеловать в кровати на ночь(после всех этих выкрутасов в течение дня) - гладишь, а рука не слушается, прихлопнуть хочет:)
Уход в себя у нас тоже был - в спячку впадать стала прям (никуда не выходила, хотя по жизни активистка-передовик и любитель компаний-тусовок), я тут как-то заводила темы... Но у нас вот как-то непродолжительно были эти периоды - слава богу...видимо, как приливы гормональные случались...
07.04.2015 16:56:51, kikimora
Natalya d'*
это ваша работа - напомнить ему что его личные возрастные права и возможности регулирутся ВАМИ. 05.04.2015 20:56:59, Natalya d'*
Стасенька
К чему такая диктатура? 05.04.2015 21:04:22, Стасенька
Диктатура, чтобы дети слушались маму. В нашем детстве это было принято. Тогда не приходится жаловаться на характер взрослых детей. Сначала в попу дуют, а потом удивляются, что дети неуправляемые. 05.04.2015 21:25:50, Angy
Oker
:)))) мои девочки 20-ти и 18-ти лет тоже любят киндеры)
скажу больше, моя коллега, девушка 30-ти лет, тоже покупает их себе)
05.04.2015 20:28:26, Oker
Natalya d'*
интересно, а они только киндеры любят, другой (нормальный) шоколад не любят?
у нас в семье, наоборот, киндеры никто не любит, там шоколад приторный, но если нет другого, а сладкого хочеся то старший киндер, конечно слопает.... кривясь и возмущаясь что нет ничего лучше, но слопает.
05.04.2015 20:35:19, Natalya d'*
Oker
на первом месте киндер и киндер-шоколад. Потом несквик, дав, риттер-спорт 05.04.2015 20:41:48, Oker
Стасенька
И что удивительно, ни один из них не шоколад:)))))))
Мои ириски хомячат и бабаевский.
05.04.2015 20:51:12, Стасенька
nessyl
Справедливости ради, дав - вполне качественный шоколад, я им рождественские пряничные домики склеиваю (так просто не ем, люблю горький). Риттер - как повезет. Киндер - молочный батончик :) Бабаевский, кстати, в последние годы тоже испортился. 05.04.2015 22:55:07, nessyl
Дикая хозяйка
Ну надо же. А моя 18-летняя себе вчера как раз Киндер купила. Вроде в УО не замечена.... 05.04.2015 20:27:36, Дикая хозяйка
Natalya d'*
под "ОУ" я имела в виду что кроме кондеров ему ничего не хочется? денег на поход в кино, в боулинг, картинг, еще что то, чего младший ребенок не получит в силу своего возраста? я б на месте автора действовала от обратного - когда старший прости денег на боулинг, например, сказать "ой, если ты пойдешь в боулинг, а сестра не пойдет, несправедливо.... но в 3 года в боулинге ей делать нечего.... компенсирую ка я ей несправедливость коробкой киндеров, и буду ей выдавать их по одному КОГДА МНЕ УДОБНО".
Если старший их тронет, то в след раз и он в боулинг не пойдет, и младшая киндеры получит, "для восстановления справедливости".
Но вообще тут проблема не в киндерах, думаю, ребенку хочется сладкого, а его в доме нет. Мой бы тоже сьел чужие киндеры, хотя их не любит, ибо не любит он их если выбирать между другими сладостями и киндерами, но у меня в доме тоже сладкого обычно никакого нет.
Так что у автора выбор небольшой - или всегда иметь в доме другие (читай - более дешевые) сладости для старшего в неограниченном количестве, или прятать киндеры, или вообще перестать фигню покупать, а ребенка в сад мотивировать подж*пниками.
05.04.2015 20:43:12, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Господи, такой огород из-за какой-то шоколадки! Не проще просто больше купить? 05.04.2015 20:50:37, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Сколько больше? подросток может спокойно хомячить по 200г шоколада в день, день за днем, 365 дней в году.
Есть ситуации где это очень неполезно для здоровья.
05.04.2015 21:01:57, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Между одним киндером и 200 грамм в день есть еще промежуточные стадии. 05.04.2015 21:03:53, Дикая хозяйка
Сладкое есть!!! 05.04.2015 20:47:34, mamma_mia
Я вообще такое г не покупаю, никогда, нечего детям всякую фигню есть, и приучать к угощениям за хорошее что-то дико, формируется неправильное отношение к сладостям. 05.04.2015 19:35:55, Angy
Кстати, по последнему предложению - согласна.
Говорят, что когда лакомства используют как поощрение - это способствует развитию ожирения в дальнейшем.
05.04.2015 19:39:45, маугленок
kikimora
Топ не об этом. Какая разница когда используется нужный продукт, который таскает старший?! У нас, к примеру, похожее: младшей на полдник покупаем питьевые йогурты Агуша(или кефирчик из Избенки) - покупали из расчета 1 шт.на день. Т.к. срок хранения не велик, покупали штуки 3-4 и по мере выпивания подкупали. Старшая стала их тоже попивать, причем по 2-3 в день. И стало случаться так, что младшая просыпается с обеденного сна, а на полдник НЕТ йогурта, а когда она ложилась спать они были в холодильнике:) Стали покупать больше и ввели правило - последнюю штуку не брать. Также с соками маленькими с трубочкой. Они всегда есть в запаснике (на случай каких-то поездок с младшей, в дни бассейна перед садом и т.п. - т.е. не на каждый день, а когда случай подвернется - взять перекус из дома), старшая также стала подтаскивать их... 06.04.2015 10:50:36, kikimora
Боже,но что,что можно использовать как поощрение орущему в 8 утра трехлетнему ребенку,который уже 10 минут как должен быть в саду?:)ну иногда достаточно сказки про девочку,которая не хотела ходить в сад,и с ней случались разные беды и лишения,но не факт,что это полезнее:)наверное,и вождение ребенка в сад через "не хочу" чревато,и даже не наверное,а наверняка.Об этом ли исходник?:) 05.04.2015 20:19:25, mamma_mia
А зачем? Какие-то поощрения,сказки пляски с бубнами? Либо этот сад нужен (маме надо зарабатывать на жизнь, а не на развлечения), тогда достаточно молча одеть и отвести ребенка - ребенки они умные, быстро понимают "надо". А елси сад нуден непонятно для чего (отведя орущего ребенка в сад мама идет домой и пр.), томожно плясать сколько угодно - ребенок-то не дурак. 06.04.2015 00:02:25, hanhi
Дикая хозяйка
ППКС! 06.04.2015 07:38:44, Дикая хозяйка
Natalya d'*
ничего, одеваете силой и тащите в сад. 05.04.2015 20:36:23, Natalya d'*
+1, пару раз порыдает, следующий раз послушней станет. 05.04.2015 20:57:20, Angy
Она же тяжелая!!:)
Кстати,один раз она отказалась у сада слезать с велосипеда,я ее снять не смогла,не хватило силушки.Да и стыдно.Столько добрых высказалось,утро же,все мимо.Тупик!!Еще и время поджимало,я на работу попыталась выйти. С тех пор боюсь без конфет из дому выходить.Не говорю,что все время пользуюсь,но с ними чувствую себя увереннее.
05.04.2015 20:44:41, mamma_mia
Natalya d'*
не представляю как здоровому взрослому (пусть даже маленькому и худенькому) может "не хватить силушки" на 3х летку.
папе навязать "отвод в сад" никак?
05.04.2015 20:47:56, Natalya d'*
Мне не хватает:(Ну а еще я дискомфорт,ор,скандалы не люблю,лучше тихо-мирно. 05.04.2015 20:51:24, mamma_mia
Natalya d'*
подж*пники безшумны :) 05.04.2015 21:02:57, Natalya d'*
Звездная Тень
Насилие лучше/проще шоколадки?! 05.04.2015 22:28:12, Звездная Тень
В конкретной ситуации ИМХО да. 05.04.2015 22:38:34, маугленок
Уверяю вас,они производят очень много шума:) 05.04.2015 22:12:35, mamma_mia
Natalya d'*
это вы не научили что "капризы наказуемы" 07.04.2015 11:07:50, Natalya d'*
Лично я ничего не использовала, я просто не задавала вопросов и не давала возможности НЕ быть в саду. Я сама сова, дети тоже совы, нам с ними утром встать хоть на 10 минут раньше - смертная мука... так я начинала одевать ребенка, когда он еще спал, к концу одевания давала ему, полупроснувшемуся, выпить какао и на руках несла в садик. К моменту входа в группу он просыпалс окончательно :)))
На сборы хватало около 10 минут.
Когда перестало хватать сил носить на руках, стала делать по-другому - полусонного ребенка я приносила к компу, включала ему мультик и одевала в процессе просмотра мультика, к концу мультика и одевания он был достаточно проснувшимся, чтобы переставлять ноги, но недостаточно, чтобы протестовать :)
05.04.2015 20:29:44, маугленок
Я делаю все тоже самое!!Но она,еще не проснувшись под мультик,начинает канючить.А окончательно просыпается к закладыванию оксолина в нос,а ведь еще куртка-сапоги.... 05.04.2015 20:49:55, mamma_mia
Звездная Тень
Канючьте вместе :) Я разговариваю с ребенком и находим вместе наиболее подходящий вариант. Если сонный и некоммуникабельный, можно помочь одеться и с обещанием конфетки. 05.04.2015 22:32:01, Звездная Тень
Зачем вообще каким-то оксолином что-то мазать. Без этого никак не обойтись? 05.04.2015 22:00:19, Ольга*
олеся-к
Мазать оксолином в саду не вариант? 05.04.2015 21:44:12, олеся-к
Ну вот, я чувствовала, что так нельзя. У нас дома лежат шоколадки линдт горькие, оттуда по одной плиточке к чаю может кто-нибудь съесть, хотя бы натуральный продукт. Еще банка меда всегда в наличие. А эти яйца и барни прямой пусть к гастриту, лишнему весу, аллергиям, зашлаковке организма и т далее. В составе одни жуткие добавки. Можно же покупать пастилу, зефир. Как своих детей не жалко. 05.04.2015 19:44:12, Angy
Горький шоколад и мед - та еще гадость. 05.04.2015 21:42:03, Ольга*
Поздравляю вас,что ваши дети,видимо,живут в социальном вакууме и не познали прелесть получения "г" к празднику в детском саду,от бабушки и т.п.
Кстати,лично мне мои личные сознательные родители никакого г не покупали,берегли мое зрение,зубы и что там нужно беречь.Очки и коронки на мне,тем не менее.А уж,наверняка,и психике моей зла не желали,но как только я стала более менее самостоятельной,я ежедневно ем шоколад,увы,и не всегда,о горе мне,линдт.
05.04.2015 20:13:41, mamma_mia
Ольсик
ну поэтому у сына ваши извращенные пищевые привычки.
По мне, каждый день шоколад - хуже курения
06.04.2015 08:36:57, Ольсик
Это только по-Вашему. 06.04.2015 18:07:54, маугленок
У меня сын не живет в вакууме, одно дело разово получить яйцо, другое дело самой покупать и пихать это в детей. 05.04.2015 20:54:14, Angy
Пихать:))
Просто редкий ребенок(или ребенок редкого родителя),познавший киндер,будет просить мармелад:) У нас это было до сада.
Но в самом киндер яйце,я, кстати,большого вреда и не вижу,там шоколада минимально,а уж если поделиться,да еще и уронить немного.Нет,киндер - не вред.Хуже с чупсом,но как же долго с ним тихо,успеваем доехать до сада и его можно забрать почти целым:)
05.04.2015 22:23:43, mamma_mia
олеся-к
Наверное, у моего нет еще этого всеобъемлющего чувства голода, хотя аппетит увеличился в разы. Чтобы мои старшие систематически поедали вкусняшки малышей- не представляю. Так же как я не съем мишку Барни. У них много бонусов от того, что они-СТАРШИЕ, ну спрос другой, и вкусняшки другие. 05.04.2015 18:53:34, олеся-к
Oker
у нас дома все сладости общие. Кто хочет, тот ест.
Заканчиваются, покупаю еще. И так со всеми продуктами.
А обещание мелкой проще всего выполнить, сразу купив ей это яйцо.
05.04.2015 18:29:28, Oker
Не совсем поняла про "купить сразу яйцо".У меня ребенок,например,в понедельник хорошо в сад собирается,а во вторник или там в четверг -плохо,"не пойду,не буду".Тогда я беру яйцо из коробки,например,даю и спокойно одеваю,везу на велике,яйцо можем в шкаф положить до вечера.А если яйца нет??это как -сразу купить?магазин в другую сторону,если что.И я даже не уверена,что у нас он работает 8-9 утра.Да и вообще по утрам большинству недосуг по магазинам бегать,нет? 05.04.2015 18:52:55, mamma_mia
Oker
если яйцо оказывает столь магическое действие, покупаете сразу коробку и прячете)
а если яйца нет, можно пообещать купить его ;) или как-то еще отвлечь, не сошелся свет клином на этих яйцах
05.04.2015 18:56:00, Oker
Могу попросить вас поподробнее,про отвлечь?возможно,мне, действительно,не хватает навыка. 05.04.2015 20:32:11, mamma_mia
Oker
замените яйцо на мелкую игрушку, например.
или "а после садика мы с тобой пойдем(сделаем, купим) ..."
но вообще идеален метод маугленка - не дать ребенку опомниться)
подняли, одели, побежали. все)
05.04.2015 20:36:58, Oker
"после садика"-это,видимо,слишком абстрактно для нее.Хотя у папы получается этот метод,но папа не может водить в сад:( 05.04.2015 20:53:48, mamma_mia
В том, что 15-летнему парню плевать на-радости и вообще чуйства 3-летней сестры - абсолютно нормально. Я бы даже не парилась, а тупо прятала долю младшей, если она сразу не в состоянии съесть. Мальчикам в этом возрасте вообще всегда есть хочется (во всяком случае большинству), сладкое - особенно. Тем более им в отличие от девочек чаще плевать на угрозу лишнего веса. Ну и еды обычной сытной мальчику побольше, чтоб поменьше хотелось добавить (хотя некоторым не помогает) 05.04.2015 18:28:59, hanhi
У моего был такой период, Если я строго на строго не предупреждала, что это для сестры, то съедал все вкусняшки. Воздержаться, если это было в поле зрения, а младшая не съедала сразу, было выше его сил :) особенно, если вкусняшка целую неделю на глазах! Я уж потом прятала от него даже.
Потом прошло само собой. Правда он и сейчас, если чего вкусного осталось, то с таким видом спрашивает хочет кто-нибудь или нет последний кусочек, что грех ему не отдать:)
Отношения с сестрой были и есть хорошие при этом.
05.04.2015 17:48:52, КИра
Как у парня с весом-ростом? Нет ли проблем с обменом веществ? Как вообще в пищеывм поведением, в смысле как он ведет себя за столом?
А если это не для младшей вкусняшки, а просто вкусняшки, для всех - тоже сьест в одиночку? Или если это Ваши?
А как он вообще ведет себя в отношении сестры - заботится ли или, наоборот, норовит обидеть? А она с ним как?
Варианты - от неуправляемого жора (что опять-таки предполагает разные варианты) до ревности к сестре и нехватки Вашего внимания, Вашей заботы, желания почувствовать себя маленьким и любимым...
Да, еще вопрос - а карманные деньги у него есть? Может он сам себе эти чупа-чупыс покупать?
И как часто Вы их покупаете, если они лежат "подолгу" - раз в неделю, в месяц, что ли?
05.04.2015 17:13:44, маугленок
Ну да,похоже больше на желание почувствовать себя маленьким,чем на неуправляемый жор.Худой,ест очень избирательно,неспешно.Мои вкусняшки не ест,у нас вкусы разные.Деньги есть,желания покупать чупсы нет.
Маленькую..."Она меня обижает!!!" -самая частая фраза в ее адрес:(
05.04.2015 18:41:14, mamma_mia
Вы знаете, маленькие очень даже могут обижать больших. Особенно если у больших есть совесть и тормоза и они, большие, не могут маленькую ни ударить, ни "послать" словами.
У моих разница в возрасте не такая большая, но я не знаю, за кого мне чаще приходится заступаться - за старшего или за младшего.
Ну, Вы сами понимаете, что делать? Вам виднее, какой именно любви и заботы он от Вас ждет - то ли совместного приготовления уроков, то ли массажа спинки перед сном...
05.04.2015 19:30:26, маугленок
Да,маленькие могут обижать больших,особенно когда хотят привлечь к себе их внимание:(
Спинки,уроки -все присутствует.Люди,к чьему мнению я прислушиваюсь,говорят,что я к ним отношусь так,будто местами поменяла:он маленькая девочка,она -большой мальчик.Он в 11 лет завидовал каждой ее погремушке.Бедный,конечно,искренне говорю.
05.04.2015 20:24:24, mamma_mia
Прячьте лучше.
Сила воли не безгранична, особенно у вечноголодного подростка.
05.04.2015 17:08:01, Елна
голодный возьмет чупа-чупс? 05.04.2015 17:17:38, Шерлок
Вы действительно считаете, что в 15 лет не суметь удержаться от конфетки - это нормально? 05.04.2015 17:15:19, маугленок
Дикая хозяйка
Конечно. Я в 40+ не могу удержаться от запрещенного. 05.04.2015 18:30:15, Дикая хозяйка
В любом возрасте. Если нет, то нет, а если есть в наличии - то трудно.
Он вон неделю удерживается.
05.04.2015 17:18:54, Елна
То есть Вы лично тоже можете съесть конфету, отложенную для ребенка?
Не верю.
05.04.2015 17:23:01, маугленок
я вот запросто могу и сьесть )))))))))))))))) 06.04.2015 14:07:45, mara
nessyl
Лично я могу, особенно если ребенку предложили конфету, а он отказался и отложил на "когда-нибудь потом". В большой семье ротом бабочек не ловят, как говорится. 05.04.2015 23:38:12, nessyl
Oker
я запросто могу, если очень захочется, а ребенок в данный момент не хочет. Это криминал)? 05.04.2015 18:37:04, Oker
При том, что Вы знаете, что ребенок потом будет расстраиваться?
Или, как Вирус ниже пишет, зная, что потом все компенсируете?
Разные вещи, вообще-то.
05.04.2015 19:33:06, маугленок
Oker
ничего не буду компенсировать) с чего бы)? 05.04.2015 19:38:27, Oker
Зная, что ребенок потом будет расстраиваться? 05.04.2015 19:52:59, маугленок
Oker
когда "потом"? 05.04.2015 19:53:31, Oker
Когда узнает, что конфета, которая, как он думал, лежит для него в шкафу - давно исчезла. 05.04.2015 19:55:07, маугленок
Oker
я уже писала, что у нас все конфеты покупаются для всех. Если что-то куплено потому, что именно это любит конкретный ребенок, то все равно, каждый может это съесть. Особенно мама) 05.04.2015 20:05:03, Oker
А у нас - не все. Те, что я считаю не слишком полезными или слишком дорогими для нас - покупаются штучно. 05.04.2015 20:14:40, маугленок
Oker
и все это штучное вожделеют? 05.04.2015 20:19:23, Oker
Все - это два ребенка. Да, у них в этом смысле вкусы одинаковые. И каждый норовит утащить кусочек у другого :) 05.04.2015 20:30:43, маугленок
Oker
а вы)?
если у нас есть что-то штучное и всеми любимое, я заранее говорю, мол, каждому по одному, оставшиеся два разделим)
но если оно лежит несколько дней, то считается, что стало общим)
05.04.2015 20:33:53, Oker
Я это не ем, я худею :)
Если оно куплено кому-то, то этот "кто-то" имеет право съесть его когда угодно, а не только немедленно.
05.04.2015 20:45:01, маугленок
Дикая хозяйка
А почему он думает, что она лежит именно для него, а не вообще сладости лежат для всех членов семьи? И когда они кончатся, то купят новые, опять для всех? 05.04.2015 19:57:15, Дикая хозяйка
Потому что было куплено 2 конфеты - для двух детей. И дети заведомо знают, что это - им двоим. Взрослые это вообще не едят, а детям это дается "по счету", а не в свободное поедание, потому что иначе старший съест все независимо от количества в первый же день, а младшему все равно не достанется.
Я тоже частенько покупаю лакомства (чипсы, сухарики, мармелад) в количестве 2 штуки, двум детям. И покупать больше не стану не потому, что я жадная или денег нет, а потому, что эти лакомства я считаю допустимыми только в минимальном количестве, а никак не по столько, по сколько они способны и хотели бы съесть.
05.04.2015 20:01:32, маугленок
Oker
дети не знают, от младшей эти конфеты прячут 05.04.2015 20:05:43, Oker
Дикая хозяйка
У твоих разница поменьше, а тут мне странно покупать 15-летке и 3-летке одинаковое количество. 05.04.2015 20:03:36, Дикая хозяйка
А оно и не одинаковое, автор же пишет, что старшему и то, и другое, и третье, а младшей - _только_ яйцо. 05.04.2015 20:13:48, маугленок
Дикая хозяйка
Ну значит можно покупать поменьше другого и третьего, зато плюс одно яйцо. ИМХО какая-то надуманная проблема, которую можно решить на раз-два-три. 05.04.2015 20:15:36, Дикая хозяйка
Отложенная самой для ребенка, и отложенная кем-то другим для сестры - это несколько разные вещи.
Я не фанат сладкого, но теоретически я могу съесть что-то, что ребенку отложено (но пока не обещано), но употребляется раз в неделю, а мне хочется прям щас. А ребенку еще куплю.
Речь же не о голодных временах и дефиците идет.
05.04.2015 17:28:46, virus
Прекрасно. Так надо просто поставить перед старшим братом условие: "Я понимаю, что тебе хотелось. Но ты купи ей потом новые, у тебя же есть карманные деньги! Или хотя бы мне скажи про это заранее, чтобы я знала и не рассчитывала!".
Хотя если бы дело было только в неукротимом аппетите, а не в желании обидеть мелкую/обратить на себя внимание родителей - думаю, он бы сам до такого додумался.
05.04.2015 17:33:32, маугленок
Если причина только в конфете - я бы спрятала подальше, да и все.
Если проблема в отношениях - то надо разбираться.
05.04.2015 17:34:53, virus
купите замочек на коробочку. но вряд ли проблемы есть только в поедании конфет. если в остальном все безоблачно, то это ерунда какая-то, а если нет, то стоит ли акцентироваться на конфетах 05.04.2015 15:46:53, Шерлок
Дикая хозяйка
Господи, а почему нельзя купить не 2 штучки, а сразу коробку, ну или килограмм и пусть себе лежит.
Я бы сказала, что именно Вы жадная мать в из всех вами предложенных вариантов.
05.04.2015 15:46:47, Дикая хозяйка
Каждый день по килограмму, ага.
Причем даже в этом случае младшему ничего не останется. Проверенно :(
05.04.2015 17:14:40, маугленок
вот моему купи коробку-сожрет коробку))) ничего лежать не будет ))))) 05.04.2015 17:05:03, mara
Слушай, не знаю, как у тебя, но у меня, если будет куплена коробка или килограмм - то будет сразу сожрана вся коробка. Боюсь, что 5 кг постигнет почти та же участь (ну может не за один день, но для за три) 05.04.2015 15:52:41, virus
Дикая хозяйка
Ну можно не оставлять прям в открытом доступе, но чтобы старшему можно было выделить не весь килограмм сразу, но больше чем одну штучку и при этом и младшей осталось. Ну что такое одна чупа-чупсина 15-летнему парню? 05.04.2015 15:55:18, Дикая хозяйка
Так выше пишут, что ему помимо киндера покупаются еще шоколадки и прочее.
Я думаю, он просто съедает свое, потом еще охота, и съедает то, что плохо лежит.
05.04.2015 17:09:24, virus
Так у нее свое лежит неделями,в том то и дело,не от голода это.Вообще такого и не помню,чтоб своего не было,а ее лежит -потому и съел.И деньги есть всегда,чтоб купить.Он вообще не тратит деньги,ну может на новый год на коробку конфет мне,все. 05.04.2015 18:37:14, mamma_mia
Oker
тогда в чем проблема? дайте младшей что-то из "его" 05.04.2015 18:57:03, Oker
Спасибо!!!
Удивительно,мне это не пришло в голову.
05.04.2015 20:55:58, mamma_mia
Дикая хозяйка
Конечно. Поэтому и говорю - покупать больше. Мне бы лично самой было бы лень каждый день по две конфеты покупать, купить сразу мноо - и выдавать порционно. 05.04.2015 18:29:50, Дикая хозяйка
Чем больше покупается,тем больше съедается.И речь не про яблоки все же,а про конфеты. 05.04.2015 18:54:35, mamma_mia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!