Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гиа

сын заканчивает 8ой, в 9ом предстоит ГИА. потом пойдет в 10.
как понять - надо ли репетиторов или нет?
учится 4-5 в четверти, но в процессе есть 3 и 2/ усилий никаких не прилагает, как мне кажется. школа обычная. если он сдаст на минимум - это ведь не страшно - в 10тый возьмут и мне можно не морочиться?
сам не мотивирован, волнуется, конечно, но как-то отвлеченно.
31.03.2015 22:34:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
кто же знает нужен ли Вашему сыну репетитор. Я брала сыну летом учителя русского языка ( учился писать сочинения и изложения в формате ОГЭ). Сын сдает 4 экзамена. ( мат, русс,химия,биол) На мой взгляд математика,химия, английский элементарные. Биология рассчитана больше не на знания, а на общее развитие. Русский на натаскивание. Физику, информатику решает, но результаты ((( очень слабенькие четверки. 03.04.2015 09:50:26, ЛУЧИК
Так. Все правильно говорят в школе - не сдадут ГИА, надо заниматься. Более того, сейчас если позаниматься, то с ЕГЭ будет проще.

Вам совет - есть деньги, прямо сейчас берите репетитора по математике на 2 занятия и пусть даст ему на первом занятии пробный ГИА, убрав темы, которые еще они не проходили. А на втором занятии пусть попробует ему объясить пару задач и посмотреть, как и что он понимает и как соображает. На выходе Вам нужна экспертная оценка типа "мальчик что-то знает, на маловато, но при этом вполне сообразительный, если заниматься, то будет результат". И какая-бы ни была оценка, есть деньги, берите репетитора с сентября с задачей "подготовка к ГИА". Толк будет, какой-бы мальчик не был. Если мальчик слабый, успеете первые 20 задач подготовить. Это на 4 достаточно. Если мальчик сообразительный, еще пару задач из более сложной части (21-26) успеете. Это уже 5. Если совсем сообразительный - получите интерес к математике и ЕГЭ проще пойдет.

По русскому - та же схема. У меня была такая ситуация - ребенок по русскому носил 3-4-5. В четверти то 4, то 5. Потом стали писать диктант при репетиторе, а там 8 ошибок. Пошла в школу - а там им учитель подсказывала и за 6 ошибок 4 ставила. Себя выгораживала. Короче, вместо репетитора сама диктовала ему диктанты и заставляла разбирать проблемы. А в марте взяла репетитора по русскому на натаскивание на типы заданий.

По 3-4 предметам. Физика относительно сложная в ГИА. Если в школе она слабая - провалит. А вот информатику проще подготовить с репетитором. Ну и гуманитарные - это тоже от способностей и интереса. там много дат учить и определений. 3-4 месяца надо готовится.
02.04.2015 16:37:54, Помогу чем могу
спасибо за подробности! 02.04.2015 23:21:53, mara
Питерская
Пробные тесты как написал?

У подруги зайчик в апреле прошлого года (в мат. классе) написал математику на два, все обалдели, взяли репетитора, выяснили (наконец), что реально человек ничего не знает. Написал на три. А уровень там был очень слабый.

Тесты сам может найти в инете и оценить уровень сложности.

Надо спрашивать конкретных преподов по русскому и математике относительно вашего конкретного ребенка.

Относительно доп предметов: мой сдавал физику и информатику.

По физике у них были доп уроки в школе.

По информатике я договаривалась отдельно.

В 10 -ый класс пошли не все, кто-то ушел и в середине 10-го класса.

Насчет морочиться или нет - зависит от вашей стрессоустойчивости. И планов на будущее.
02.04.2015 11:06:28, Питерская
спасибо! 02.04.2015 23:10:27, mara
Питерская
А вообще мое мнение, если двойки в принципе есть, это значит, что местами справляется, местами нет. Ну, и неорганизованность. И средняя тем-ра по больнице не утешает. Если есть планы в вуз, можно подумать и о репетиторах.
Мне кажется, догонять принципиально сложнее, чем вовремя закрывать пробелы.
02.04.2015 11:15:38, Питерская
двойки - он может домашку не сделать, карту по географии не заполнить - ну то есть не по контрольной и не за работу в классе, а от равнодушия и разгильдяйства=забивание. (( 02.04.2015 23:15:43, mara
Helen May
учится на 4-5? я и не думала бы волноваться. 01.04.2015 14:16:47, Helen May
у нас обычная школа, дворовая. а гиа уровень может спец школ или посерьезней? это волнует. :) 01.04.2015 15:33:54, mara
А как по-вашему должны сдавать это ГИА/ОГЭ ученики простых школ? У всех что ли репетиторы? Это же гос экзамен за среднюю школу, а не вступительный в вуз. 01.04.2015 16:10:27, hanhi
да кто его знает ))))))) я про остальных не задумываюсь что-то даже. 01.04.2015 17:44:58, mara
Люба С.
для получения среднего бала там не нужно быть семи пядей во лбу.

Ну а вообще, взять и прорешать несколько вариантов и посмотреть на результат
01.04.2015 15:45:06, Люба С.
ну мой пока в 8ом, рано, наверное, брать гиа за 9ый? 01.04.2015 16:01:59, mara
Питерская
А, еще 8-ой, а то я удивляюсь:) 02.04.2015 11:08:03, Питерская
а я тут читаю- за год -два люди начинают подготовки. что к гиа, что тем более к егэ.

мой разгильдяй и "спустя рукава" (((
02.04.2015 23:16:38, mara
МарикаЧ
Может, сейчас что поменялось, но я ГИА вообще не заметила:) У меня старшая весьма средних знаний и способностей, но все сдала хорошо.
А вот ЕГЭ - это да, нужно готовится. И чем раньше, тем лучше.
03.04.2015 09:27:08, МарикаЧ
LЁshik
Рано вас прессовать начали 02.04.2015 09:48:50, LЁshik
МарикаЧ
Я в свое время нанимала репетиторов с прицелом на ЕГЭ (нам были известны точно три предмета, которые нужно будет сдавать).
Но у моей старшей с памятью проблемы. Потому, чем раньше начнешь, тем лучше будет результат. Английский, опять же, за год не выучишь...
01.04.2015 13:27:28, МарикаЧ
вот проблема в том, что сын не знает - что ему нужно, какой институт и тп. полный ноль в проф ориентации сам для себя. (((

англ у нас лучше всех остальных предметов, слава Богу )))))
01.04.2015 15:32:52, mara
У одной моей знакомой сын в 9 "точно" знал какие ЭГЕ будет сдавать. Сдал по ним блестяще ГИА: химия и биология. Но поступил в Плешку. Насколько я знаю, там другие экзамены, так что дитя за год-два вполне может передумать. 01.04.2015 16:13:04, hanhi
это да ( 01.04.2015 17:45:29, mara
МарикаЧ
Мы действовали методом исключения. По мне, самое удобное в такой ситуации.
Например, математика-физика-химия-обществознание - точно минус. Остались биология с историей. Вот здесь прикинули, какие специальности ближе и как будет с работой. Осталась история. А уж потом под этот "набор" подбирали вузы и специальности.
Язык был самым сильным, потому его брали по-любому.
01.04.2015 15:40:28, МарикаЧ
о, спасибо! 01.04.2015 16:01:32, mara
а что вам в школе говорят?
У нас вот сейчас 9-й, так велели не волноваться. Свои четверки все получат. Причем дети сдабт обязательные 4 предмета и многие еще 5 схватили. Лишняя тренировка перед ЕГЭ
01.04.2015 11:09:49, Ленточка_80
их в школе прессуют : ничего вы не сдадите, всем надо заниматься с утра до ночи, а то в 10тый не возьмут, а кого возьмут - тот егэ не сдаст и тп. то есть детей запугивают .) не знаю зачем.

да, нам обьявили 4 предмета как обязательные, но не сказали пока какие кооме математ и русск.
01.04.2015 12:19:59, mara
Так 2 предмета Вы сами должны выбрать, обязательные только русск и матем, в прошлом году еще можно было ими и ограничиться, по выбору сдавали только те, кто хотел, теперь же 4 сдать должны будут все, но 2 предмета для сдачи Вы выбираете сами. 01.04.2015 12:46:52, Миня
Питерская
О как. Четыре будут обязательными? Мне говорили, что в этом году два дети сдают. Два по желанию. 02.04.2015 11:10:34, Питерская
вот про следующий год уже 90% , что 4 ((( 02.04.2015 23:18:06, mara
ВотТакаЯ
В этом году на ОГЭ (ГИА) нужно сдать 4 предмета (2 обязательных, 2 по выбору?)? По-моему, всего два, и они обязательные. Все остальное - по желанию 01.04.2015 14:33:40, ВотТакаЯ
Helen May
речь не о 2015, а о 2016. 02.04.2015 11:52:46, Helen May
ВотТакаЯ
А в 2016 уже будет 4 обязательных? Мне для общего развития)))) 02.04.2015 12:28:06, ВотТакаЯ
нам сказали, что 4 точно будут в след году. насчет, что из них выборочное. а что нет - не поняла я пока.
говорили об обществознании (или как оно там называется сейчас) и англ - как обязательных к русскому и математ.
01.04.2015 15:31:54, mara
Ирокез
По-моему, это самодеятельность вашей школы 01.04.2015 16:41:16, Ирокез
Колокольчик(п)
Нет, не самодеятельность, министр Ливанов уже объявил [ссылка-1] 02.04.2015 09:02:18, Колокольчик(п)
Вот идиоты, прости Господи ((( 02.04.2015 13:00:19, ДраКошка
А почему вы так считаете? Что в этом плохого? 02.04.2015 13:18:30, Mercury
Питерская
Вы видели тесты по английскому? Нешуточные, скажу я вам. Я своего давно этим пугала. Для обычных школ, где ин. язык с пятого класса, эти тесты вообще смертельны.

И что еще плохого: средства, которые тратятся в гос-ве. Огромные. Эксперты, комисссии, видео-наблюдение, боже мой...

Зверский рынок репетиторов, не платящих налогов.

Сдавали мы в школе своим учителям и жиди спокойно, а сколько это стоило? Все за одну учит. ЗП.
02.04.2015 14:10:48, Питерская
Ну вообще-то все это и направлено на то, чтоб учителей контролировать.
Вы же сами пишете - никто ничего не знает. И какой смысл сдавать этим учителям? Чтоб четверочки нарисовали?
редства если и тратить, так на это. А то потом на ЕГЭ вылезает - сколько-то там процентов двоек по математике, стесняются признаться сколько.
Зачем учить-то тогда, если результата нет?
оставить в школе два предмета русский и математику.
Так что министр, поскольку он министр образования, прав абсолютно.
02.04.2015 15:15:22, Mercury
ну мы раньше сдавали в школе 20 лет назад - что плохого? волновались, старались, готовились.
просто сейчас какой-то прессинг ненормальный(( по окружающим детям сужу.
02.04.2015 23:20:43, mara
МарикаЧ
В наше время прессинга не было, потому как судьба каждого была примерно предсказуема.
А сейчас родители, да и дети часто хотят бОльшего. И есть возможность это бОльшее получить.
03.04.2015 09:42:18, МарикаЧ
Только в каждой теме "как мы сдавали" все вспоминают, как медалистам давали переписать сочинение, как отличников заставляли решать за двоечников, как учителя подсказывали, как синими ручками потом при проверке ошибки исправляли.
Вот это и было плохое.

А уж что сейчас накручивают - так те же учителя и накручивают. Подсказать- то не дадут, боятся, что плохо научили.
Но странно же по этому поводу предъявлять претензии насчет четырех экзаменов...
03.04.2015 07:43:44, Mercury
Питерская
От это да... 02.04.2015 11:24:22, Питерская
да вполне может быть. что они сами пока не точно поняли. не исключу ))))) 01.04.2015 17:45:53, mara
Oksanych
вы правильно все обдумываете, но...мы сейчас в 9 и вот нас ждет это все...на гиа,которое сейчас огэ,такие задания впихивают, которые ни в школе, ни даже с репетитором не решали, никогда не знаешь,что подсунут, тут можно и на миниму не сдать...но все говорят,что пробникик,которые они сейча пишут сложнее самого экзамена, но кто может обещать точно.Поэтому мы взяли репетитора,т.к. мы в математике не очень,а это значит,что можно легко на непроходной балл попасть. 01.04.2015 09:00:30, Oksanych
В прошлом году пробники по математике были намного легче реального ГИА, хотя тоже уверяли сначала, что пробники дают сложнее, но может в этом году они учтут ошибки прошлого года, когда была куча двоек и, действительно, дадут полегче варианты. 01.04.2015 12:40:44, Миня
гиа считается суммарно по балам?
то есть, если минимум не сдан на 1 предмет, а 3 предмета сданы на отличные баллы - то суммарно это зачет и перевод в 10 класс?
или важно каждый предмет сдать на минимум хотя бы?
01.04.2015 12:20:47, mara
Важно каждый предмет сдать на минимум, иначе не выдадут аттестат, а, соответственно, без аттестата никакого 10 класса. Причем по матем, например, мало просто набрать минимальный проходной, надо набрать минимальный проходной в каждом из трех блоков: алгебра, геометрия, реальная математика. В прошлом году много двоек было именно из-за геометрии, дети набирали проходные по алгебре и реальной математике, а вот с геометрией прохода не было и все, за всю работу ставили 2. 01.04.2015 12:44:46, Миня
спасибо 01.04.2015 15:30:54, mara

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!