Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростковый секс

Дочь 17 лет призналась, что у нее был секс с её молодым человеком.... Как мне это пережить? Я её не ругаю, откровенно разговариваем об этом.... Но я считаю, что уж осень рано и у меня есть чувство вины, что я не доглядела.....
23.03.2015 19:13:19,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Надо же, не доглядела и не ругаете.. 27.03.2015 00:10:51, Дина (Джума)
Народ, в первую очередь обращение к тем, кто утверждает, что мамО завидует - вы это серьезно? Чему там завидовать? В лучшем случае поностальгировать, предаться приятным воспоминаниям (у кого они есть), но завидовать!?
А Вам, мамочка, хочу сказать: не гневите Бога - девочка 17-ти лет, СО СВОИМ МЧ, ПО ЛЮБВИ! Все ведь прекрасно! Поверьте, бывает и совсем иной первый опыт..
Хоть у меня и не было негативного опыта, но если б можно было "подчистить" себе "жизненную анкету", я б только мужа оставила;) при том, что никто никогда не упрекал, и опыт был не плохой, но не нужный, как стало понятно лишь позже.
Кстати, у меня тоже это произошло в 17 лет, СО своим МЧ, по любви. Считаю - в самый раз. Конечно, в идеале хотелось бы, чтоб один и на всю жизнь, и чтоб хорошо там было во всех смыслах, но ведь такого практически не бывает.. Так что у вас идеальный вариант на данном этапе;)
И еще посмотрите как-нибудь израильский фильм "шесть раз". Для особо чувствительных достаточно прочитать аннотацию и посмотреть трейлер.
А еще вот: моя мама в свое время совершенно безосновательно решила, что я в 15 лет уже вовсю общаюсь с мужским полом - были ужасные скандалы, были оскорбления, были ее требования пойти к гинекологу, чтобы проверить меня - всё это ужасно унизительно!
Сейчас с мамой очень теплые отношения, потому что я поняла, что происходило у нее в голове, как она тревожились за меня. Но сама я со своими (двумя) дочерьми очень постараюсь не совершить эту ошибку.
Быть подружками маме с дочкой, по-моему, не стоит, но доверительные отношения иметь очень важно!
Потакать - в смысле "занимайся сексом, дочка!", тоже необязательно, можно ведь вообще не заострять так на этом внимание - Ваша дочь просто встречается с этим МЧ. Условия, а точнее рамки выставить можно и нужно: у тебя есть право погулять, но и есть обязанности (по дому, по школе и пр.)
Запретами просто ничего не решить, а испортить - запросто. Так что просто думайте, как и какие рамки выстроить. А если будете запрещать - как раз наоборот, мысли будут совершенно не об учебе, а о том, как сладок запретный плод и как бы извернуться, чтобы таки его вкусить;))
25.03.2015 19:40:34, не сегодня
Согласна с Вами.... да я уже успокоилась почти, дочке "лекцию" не прочитала, веду себя спокойно, решаем текущие проблемы с циститом, анализами и прочее....решаем проблемы по мере поступления.... Спасибо Вам за поддержку 26.03.2015 11:35:27, Одна мама
все правильно.
и все будет хорошо :)
26.03.2015 16:35:05, mara
+1 ) 26.03.2015 17:28:12, Сбыча Мечт
SweeT
мне кажется здесь главное, что б девушка понимала, что надо предохраняться и знала о существовании ЗППП 25.03.2015 17:42:03, SweeT
Понимать и делать-две большие разницы.
Очереди в абортарий взрослых теток(а не 17 летних)говорят об обратном.
Что говорить о юной девушке.
25.03.2015 20:49:05, да уж
А откуда вам известно, что в "абортарий" (а что это, кстати?) есть очереди? 26.03.2015 00:00:40, 1637
Полная гинекология теток "на чистку".
Абортарий-это еще со времен СССР так называли место где это производят.
Аборт-пока главная по статистике мера регулирования рождаемости,к сожалению.
26.03.2015 07:49:29, бурчалка
Чистку делают не только ради прерывания беременности. 27.03.2015 00:06:53, Mrs. John
Дикая хозяйка
Где вы те очереди-то берете, сами что ли стоите? 25.03.2015 21:23:26, Дикая хозяйка
kikimora
Вы, наверное, там не ходите, потому и очередей не видите:)
Я, например, в гос.жен.консультациях и гинекологиях не была последние 16 лет...
26.03.2015 13:48:51, kikimora
Гос гинекологиях одни беременные, ответственно заявляю, и взрослые тети с предклиматическими состояниями. 27.03.2015 13:35:15, Angy
kikimora
Ну так там выше кто-то написал, что их на определенные дни всех назначают - типа вторник, четверг кабинет № Х с 12 до 14... Вот они и сидят в очереди... Думаю, так и есть.
Сорри тоже за подробность, но когда я ездила на проверку мат.труб несколько лет назад в "обычную" гинекологию - там тоже мы в очереди сидели, именно назначают на один день в неделю всех, без времени - живая очередь...
27.03.2015 15:57:02, kikimora
Дикая хозяйка
Я была и там и там примерно год назад с полипом (сорри за подробности), как-то очереди на аборты не видела. 26.03.2015 21:55:54, Дикая хозяйка
Ага, в основном гистера у всех из-за полипов и других патологий эндометрия. 27.03.2015 13:37:12, Angy
фюраль
Именно очереди.Их "чистят" в определенные дни и всех подряд.То есть банально выстраивается очередь и крик "следующая".Те стоят в очереди и хихикают.
Я лежала в гинекологии на сохранении(на раннем сроке туда кладут) и прозрела.
26.03.2015 07:52:13, фюраль
Дикая хозяйка
И я лежала в гинекологии, не было там такого. 26.03.2015 21:56:31, Дикая хозяйка
Елена Д.
расслабьтесь, уже обратно не повернуть, более того, уже ничего не изменить в ее мировоззрении (как правило), что выросло - то выросло, в Ваших силах только определить некие "рамки" по ее финансовому содержанию, если не хотите содержать "по полной" и оплачивать ВУЗ - не оплачивайте и не содержите, я абсолютно серьезно.. Если у девочки правильные приоритеты, заложенные в том числе Вами - она сможет и на бюджет поступить, а если специальность не подразумевает бюджета - ограничить себя в других хотелках, чтобы мать не убивалась на работе.. А секс, это всего лишь секс, если есть голова на плечах, то он не помешает.. а если нет - то и переживать бесполезно, это ее жизнь.. просто напомните девочке, если парень ее совершеннолетний, то к нему совсем другие требования в отношении секса с ней.. 25.03.2015 13:15:14, Елена Д.
спасибо Вам за нужные мне в данный момент слова.... 25.03.2015 13:57:13, Одна мама
Ребеночек растет, то до одного дорастет, то до другого. Каждый раз привыкать приходится. Вот до секса доросла, привыкайте. 17 не рано, пережуйте свою чувство вины - да вот хоть бы здесь, и живите спокойно дальше. То ли еще будет ) 24.03.2015 21:36:16, Сбыча Мечт
Вот тут и пережевываю..... :)
спасибо вам
25.03.2015 10:20:23, Одна мама
Еще и грустно, что дети так быстро вырастают. Все будет хорошо у Вас и дочки! 25.03.2015 10:23:09, эх
Напомнило тему о слезах на выпускном верече деточки ... Растут детки, растут. 24.03.2015 19:39:31, nomer
Я в 19 начала, считаю, что это поздно. Где-то с 17-ти уже тяготилась своей девственностью. А вы, автор, боюсь спросить, во сколько?)) 24.03.2015 19:36:41, выйду из реги пока
Вот прямо тяготилась.Фу,даже противно читать.Ну отдалась бы первому встречному бомжу и вздохнула с чувством выполненного долга,что мешало? 25.03.2015 20:50:58, бе гадость
Почитала вас ниже.... У вас все сводится к тому что вы дочь содержите (слово-то какое гадкое по отношению к своему же ребенку)! Совершенно очевидно что личной жизни у вас нет (из-за того что работаете как лошадь что бы содержать эту дочь!), а она вместо того что бы вам ноги мыть и воду пить посмела влюбиться и сексом заняться!!!
Как, КАК секс влияет на учебу?! Причем здесь "школу закончить и в институт поступить"?! Это что ж получается у всех нас взрослых дам нет времени работать и ужин приготовить потому как сексом занимаемся что ли?! Просто чепуха какая-то!

И не причем тут ее возраст. Поди не 14 лет. Вон в 18-19 уже замуж полно выходят. Как и любой этап взросления ребенка первая любовь и секс конечно эмоциональны для мамы. Моя вон в дет сад пошла и то я ревела! Но ваша реакция неадекватна и зависть ваша на лицо! Дочку прям жалко вашу.

Вместо того что бы рвать и метать нужно по-взрослому поговорить о предохранении и тд. В иначе она от вас при первой же возможности сбежит и не будет проблемы "работаю как лошадь что бы ее содержать".
24.03.2015 19:29:47, От ЮКгерл
ну я в 14 начала и что? чем секс то плох, если умело им заниматься и с нужными людьми?
всегда себя ценила и ценю! это не разу не показатель, а морализаторство на надуманную, на мой взгляд, проблему!
Даже дети все занимаются мастурбацией, вы лезете к ним в кровать при этом? или в ванную?
Ваше дело научить как обезопасить и заложить моральные нормы (но сейчас уже поздно), а все остальное-это ее дело!
Да, кстати, у меня 3е девочек, ежели что))
24.03.2015 18:57:49, не скажу
Oazis
тем не менее анонимно, ибо чувствуете, что рановато было, а уж тем более выводить из этого события собственную ценность... :)) Сомнительно и смешно. 25.03.2015 19:12:11, Oazis
=СветА™=
ага,особенно смешно звучит в контексте секса в 14 лет про какие-то моральные нормы..:) 25.03.2015 23:06:25, =СветА™=
У Вас в голове что-то не то, получается, дочка Вам чуть ли не в ножки должна поклонится за то, что Вы ее содержите. Не было бы дочери, жили бы вообще одна одинешенька, Вы же сами ее себе родили, для себя, откуда такие мысли, что она должна отрабатывать. Она вступает во взрослую жизнь, она отдельный человек, и не должна соответствовать Вашим мыслям. Решайте лучше свои проблемы, неудачную работу и отсутствие мужчин, нельзя жить с таким надрывом, 24.03.2015 18:44:40, Angy
Переживете.Все пока живы-здоровы и не беременны.
Но с вашими чувствами я согласна,как мать дочери.
А у них по любви?Это ведь главное.
Что не по принуждению,любопытству парнишки.Ведь так чаще бывает.
24.03.2015 18:20:42, борискова
типа по любви.... :) 25.03.2015 10:23:42, Одна мама
Правильное чувство!Только,что значит "не доглядела"?Вы же не можете рядом стоять.Не воспитала,не научила ценить себя.Прочитала всё,что вы пишите,считаю так же, как вы.Так почему же дочери не внушили?А что хорошего,что она вам рассказывает? Стыдно это! По -моему мать не подружка.И никого почему-то не волнует нравственная сторона данного вопроса. 24.03.2015 17:46:20, так зашла
Она и не рассказывает.Ей пришлось признаться.
Так бы промолчала,что делают большинство бывших девушек.
24.03.2015 18:36:29, насмешили
kikimora
Не все прочитали? У врача "выяснилось", а потом уже по пути домой в машине разговор с матерью был. Что уж отнекиваться или молчать было дочери? 24.03.2015 17:51:40, kikimora
Я вот бегло читала, но не поняла, зачем в кабинете у гинеколога с (надеюсь, здоровой?) 17-ти летней девушкой была мама. Если девушка боялась, и попросила маму побыть рядом, могу понять. А если по инициативе мамы, то это ни к чему было, имхо. И осталось бы все мирно, между девушкой и врачом. 24.03.2015 21:40:29, Сбыча Мечт
kikimora
У меня тоже такой вопрос возник, но не стала спрашивать автора уже:) Моя с 14-ти лет ходит одна по врачам - инструктирую, записаться помогаю, но, конечно, если проблема какая, то иду с ней - например, к эндокринологу. Она просто не догадается что-то сказать/спросить...
Вообще, автора написала, что ходили по врачам с проблемой - цистит...от педиатра к нефрологу, от нефролога - к гинекологу. Девочка, может, не предполагала, что туда направят, вот и ходила с мамой.
25.03.2015 09:41:21, kikimora
Мамы же в кабинет не заходят вроде? Там по одному принимают. 25.03.2015 10:13:40, Sofia
kikimora
Ну как не заходят? Вот моя осенью пожаловалась, что грудь болит - конечно же я пошла с ней к врачу. В итоге - мастит, госпитализировали в хирургию - и узи с ней делала, и с хирургами говорила, я каждый день приезжала и с врачами общалась. И к эндокринологу ходила вместе с ней.
Разница - 15, 17 лет. Все равно еще дети, многое не спросят в силу отсутствия опыта и т.д.
25.03.2015 10:30:17, kikimora
Ну вот я ходила, когда необходимость была в принятии решений, советах или поддержке. А когда не было - так она сама ходила прекрасно. 25.03.2015 12:30:14, Сбыча Мечт
До 18 лет заходят....
и вообще есть какая-то "фишка", например, у стоматолога.... что врач не имеет права лечить несовершеннолетнего ребенка без мамы (папы). Это мне стоматологи-ортодонты говорят.
Про остальных не уверена....
25.03.2015 10:27:52, Одна мама
Я тоже недавно ходила, потому что надо было сделать флюрографию, а как раз потом у нас был совместный проход в кафе. Но в кабинет не заходила, сидела под дверью и после пятого вошедшего "только на минуточку за расшифровкой" твердо сказала, что вот сейчас девочка пройдет, а потом за расшифровкой. 25.03.2015 12:52:42, Sofia
моему 14, ничего подобного мне ортодонты не говорят. была с ним в первый визит - обсудить вопросы, запланировать работы, подписала договора и тп. дальше ходит сам. 25.03.2015 10:50:05, mara
То есть Вы и к стоматологу с ней ходите )? 25.03.2015 10:39:34, ДраКошка
Birke
А Вы прямо рядом с креслом слояли, когда гинеколог девушку смотрела ?
Выйти из кабинета Вам в голову не пришло ?
25.03.2015 10:32:01, Birke
нет конечно.....!!!!! не стояла! вы что!!!! 25.03.2015 10:56:09, Одна мама
Видимо, до 18 лет могут заходить. 25.03.2015 10:24:43, эх
Texas
не доглядела - это когда дочь в 15 лет спит с 35-летним мужиком. с моей подругой так было как раз во времена советского союза. ей тоже говорили, что надо школу закончить, что институт, что не надо с мальчиками встречаться. и вместо любимого мальчика нашелся тот, чьи доводы были убедительнее родительских:(((
а когда у девочки настоящая любовь в 17 лет, и "положительный" первый опыт - это как раз нормально.
24.03.2015 15:42:23, Texas
Spunya
возраст согласия в России по-моему чуть ли не 14 лет, нет? да шок у вас, дочка превратилась в настоящую женщину, это понятно.И ничего тут " не доглядела" нет. свыкнитесь :)

Я своей сказала, что в общем секс ОК ( ей через пару месяцев 17 ) , но запомни, что больше не будт легкости в отношениях, наступит другой уровень в жизни, не готова - не спеши, дурное дело не хитрое
24.03.2015 14:49:37, Spunya
[пусто] 24.03.2015 14:55:46
Spunya
потому что всегда будет этот вопрос - спать или нет, достоин , грубо говоря, или нет. Если уже нет того препятствия как девственность - решение, в том числе и не правильное, принимается гораздо быстрее
а пока девушка - сто раз еще подумашь, чтоб потом локти не кусать
Хотя уже что говорить, все уже сделано, расслабьтесь )
24.03.2015 15:41:44, Spunya
Natalya d'*
ну, если очень захотеть, можно и назад (хирургическим путем) переигpать :) 24.03.2015 15:49:01, Natalya d'*
Natalya d'*
ну, как вариант можно предложить "голова постоянно болит на тему "залетела не залетела", и "а вдруг?" (вдруг залетела несмотря на предохранение, вдруг в след раз порвется презик, вдруг, вдруг, вдруг.....)
Вдруг МЧ кажется козлом, вдруг в будущем влюблюсь без ума в кого то кому не безразлично моё прошлое (как в анекдоте - "никогда не забуду что ты мне не девкой досталась...")
Это что можно сказать, но как человек ктр начал половую жизнь незадолго до своего 16ти летия - не гарантия, что это сработает, я не парилась вообще ничем подобным. Не потому что не было причин париться ( были, конечно), а потом что у некоторых подростков голова так устроена что видят всё в розовом свете.
24.03.2015 15:12:29, Natalya d'*
Возраст согласия 16. 24.03.2015 14:54:23, эх
[пусто] 24.03.2015 14:30:11
МарикаЧ
Как? Бабушка моей приятельницы на даче с биноклем за нами следила:)
Ничего, выкрутились. Я ее "прикрывала" (не в буквальном смысле, конечно:), пока она со своим кавалером уединялась.
24.03.2015 14:53:15, МарикаЧ
Birke
Ой, у меня аж две такие знакомые. С 15 лет начали, у обоих отцы с ружжом стояли (у одной чуть ли не с настоящим, т.е. не фигура речи)
Обе выкручивались :)), Мата Хари позавидует. Ружья им не были страшны :)
24.03.2015 15:06:43, Birke
17 лет - это у нас теперь "ранним началом половой жизни" называется??? вот в 15-16 рановато на мой взгляд, а 17 - нормальный возраст для "этого" - первая любовь, романтика, ну и не в 30 же лет девственности лишаться! насчет "ранних беременностей" и зппп - вообще бред! это типа как не выходить на улицу, а то одному парню где-то в Урюпинске кирпич на голову упал.
если что - я сама мама 2 дочерей, так что понимаю о чем рассуждаю.
автор, не дурите, отношения с дочерью не портите. это жизнь.
24.03.2015 14:11:19, JeniaZ
Natalya d'*
тут не важно, что вы считаете, а важно, что она считает, а она считает, что не рано.
Как вам это пережить? ну, можете к психологу походить, а то не успеете оглянуться, как она рано начнет много зарабатывать и самостоятельно решать, куда тратить, рано жить отдельно, рано выйдет замуж и родит, и всё это - рано на ВАШ взгляд
24.03.2015 13:20:53, Natalya d'*
я ее содержу в данный момент, и считаю, что пока она от меня материально зависит. могу указывать ей как ей жить....
в теории мы все свободные личности, но в отношении ребенка.... родители ответственны за него до совершеннолетия или до момента пока его содержат....
а то очень удобно получается... делаю, что хочу, обижаюсь на маму, когда она куда-то не пускает (а я ей доверяла раньше и вот до чего довело) и мама еще и кормит, содержит (причем не плохо).
не могу согласится с таким положением вещей.....! вот честно! Буду ограничивать ее общение, мне надо чтобы она школу закончила и институт поступила, за который, кстати, я буду платить...!
24.03.2015 13:43:38, Одна мама
В восемнадцать она тоже вряд ли будет сама себя содержать) 24.03.2015 19:48:46, ДраКошка
В 18 можно работать пойти спокойно и взять на себя часть обязанностей по обеспечению -несовершеннолетних то не особо берут.
Вот поймет,как на хлебушек зарабатывается-сразу взрослой не захочется быть.
А учиться и заочно можно.
25.03.2015 20:54:03, вутетич
Не будьте такой категоричной! "я ее содержу в данный момент, и считаю, что пока она от меня материально зависит. могу указывать ей как ей жить".
Секс-это только секс! а ваши близкие отношения гораздо важнее!

Мои родители тоже ультиматумы ставили (началось тоже с обсуждения моей секс жизни)-в итоге в 17 ушла жить сама, устроилась на работу, параллельно училась в ВУЗе и была на содержании у мужчин. Родители тоже отдали в платный ВУЗ, но я согласилась на оплату только первого года, дальше сама "находила" деньги.

Закончилось все это нервным срывом у моей мамы (пыталась с собой покончить), моим героином прошлым, абортом в 21 год по настоянию родителей (имею шрамы на руках и в душе на всю оставшуюся жизнь!), родителей по большому счету терплю, но помощь от них не принимаю, совсем!

В моей жизни все сложилось удачно, вышла по любви замуж, вот уже 11 лет в браке, почти четверо детей, не работаю, занимаюсь домом и своими проектами для души.
24.03.2015 18:50:44, не скажу
Спасибо за Ваш опыт.... 25.03.2015 10:29:38, Одна мама
Я вот родителям деньги отсылаю, они во многом от них зависят. Я могу им указывать, как жить и сколько друг с другом спать? 24.03.2015 15:12:33, какой-то крокодил
Ну не пашите как лошадь, что ж вы так себя не любите. Институты бесплатные есть. Кто виноват, что вы на все одна зарабатываете и не можете позволить себе жить в свое удовольствие? Умели бы строить отношения с мужчинами, не было бы такого настроя. Может дочь научится и будет счастлива. 24.03.2015 14:51:21, Angy
если не буду пахать, не смогу поддерживать образ жизни, к которому привыкла.... (материальный)
я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сама ... все сама....
24.03.2015 14:58:12, Одна мама
Дочка здесь ни при чем значит, а работаете для себя, и дочку себе родили. 24.03.2015 15:07:00, Angy
Birke
Т.е. и доченьке такой судьбы хотите ? Злобствуете по принципу "Я пашу, а она, зараза, милуется" ?

Зависть в Вас говорит и неудовлетворённость женская :(
24.03.2015 15:04:39, Birke
а как ограничивать общение почти совершеннолетних людей? 24.03.2015 14:42:21, эх
почти..... ключевое слово 24.03.2015 14:47:08, Одна мама
ой, не смешите! какая разница между 16-17 и 18? только в числах 24.03.2015 18:53:11, mamaLisa
и какой ответ на мой вопрос? 24.03.2015 14:50:55, эх
поясните, пожалуйста, каким боком секс мешает учебе??? не, ну если неделями из кровати не вылазить, то, конечно... но подростки обычно такой роскошм себе позволить не могут. 24.03.2015 14:14:08, JeniaZ
Дикая хозяйка
Мрак.... 24.03.2015 14:11:49, Дикая хозяйка
т.е. до конца института ей ни-ни? 24.03.2015 14:07:11, Шерлок
Birke
А когда Вы "будете готовы" В её 18 ? Когда она будет на 1-м курсе института и уже юридически может самостоятельно принимать подобные решения ?
Что-то изменится в её статусе насчёт "сама себя содержать" ?

Сама себя содержать она сможет или после ин-та, или , как максимум, на последних курсах. Т.е. явно после 20-ти лет. Т.е. ей надо было всё это время хранить девственность ?
24.03.2015 14:03:23, Birke
нет.....
мне важно школу закончить и в институт поступить.... не вылететь с первого курса.....
24.03.2015 14:09:07, Одна мама
а со второго? можно вылетать что ль? 24.03.2015 14:09:51, Шерлок
Birke
Она,что, стала хуже учиться ? 24.03.2015 14:09:49, Birke
ну хуже немного.... голова любовью забита
и так она не собрана! а нагрузка большая
24.03.2015 14:49:20, Одна мама
если запретите, еще больше забьется 24.03.2015 14:59:10, Шерлок
ну что вы предлагаете сказать "молодец! так держать! занимайся сексом!"?
я планирую сказать "надо думать о своем здоровье, о возможной беременности, я все понимаю, что гормоны играют, что тебе хочется, но каждый человек в чем-то себя ограничивает...я не могу поощрять твои сексуальные отношения, так как вы незрелые личности и себя содержать не сможете"
как-то так....
24.03.2015 15:10:16, Одна мама
А когда содержать смогут, но беременность все равно неудобна будет (вуз, работа-карьера) - уже можно будет или еще нет? 24.03.2015 15:41:22, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
Да ничего не говорить! Почему надо обязательно что-то говорить? 24.03.2015 15:19:35, Дикая хозяйка
потому что мы открыто говорим о своих чувствах в семье..... я постоянно говорю, что молчать не надо, что я ее люблю, что надо все проговаривать (чувства) и не "нести" дальше в жизнь.... 24.03.2015 15:23:21, Одна мама
Люблюкошек
Эээ.. У вас семья из 2-х человек? Нет, это безусловно семья, но по сути вы один на один с дочерью. "У нас в семье принято", говорят обычно когда присутствует много людей разного возраста. У нас с мужем на двоих детей много, но мы не можем сказать "в семье принято", это не будет соответствовать действительности. Нами принято решение - да, можем так сказать.
А здесь вы главная. По этому учет и контроль, а не задушевные беседы - это ваша манера поведения. Отчасти это правильно.
И что в результате "нести" в жизнь? Девочка наверняка зажалась и испугалась. Возраст вполне приемлемый для близких отношений. Она сама могла принять решение. Ваша задача, как заботливой мамы, коей вы себя позиционируете, не выносить ей мозг методами предохранения, она в курсе, но! просто, без излишнего вмешательства, поговорить о ее чувствах к этому человеку, поговорить о том как она видит свое будущее, о том, что горизонты бесконечны и скорее всего это не единственный ее молчел, а если единственный, то почему она сейчас так считает. Ну и пригласите на пироги что ли его(утрирую, просто познакомиться) под благовидным предлогом? Либо совсем разнервничаетесь, либо успокоитесь. Но, боюсь, у вас не получится...
И я понимаю, что вы не могли по другому. У меня такая мама, я ее очень люблю, но о моем первом опыте в те самые 17 лет она не знала. Потому что как вы...
Если что, в наличии трое совершеннолетних детей и двое почти подошедших к этому рубежу. У старших, это случилось как-то само собой, и никакого шока не было. Или дети такие ответственные? Пока никаких последствий. Никто не спешит с беременностями. И как это у них получается?
24.03.2015 20:16:42, Люблюкошек
Спасибо Вам ..... 25.03.2015 10:31:46, Одна мама
Дикая хозяйка
Кому "надо" все проговаривать? как бы ей стало не надо после такой вашей реакции. И одно дело чувства внутри семьи, и совершенно другое - чувства к мальчику "со стороны". Да и вообще совершенно не всем это "надо". 24.03.2015 15:31:43, Дикая хозяйка
да при чем тут содержать, я никак не пойму. и при чем тут молодец. да про здоровье сказать, про осторожность...и все 24.03.2015 15:13:57, Шерлок
Birke
Ответ возможен в стиле "Ну , не поощряй. Мне поощрение не требуется".

Ну или "И зачем я тебе только рассказала, больше никогда и ничем сокровенным с тобой не поделюсь, я думала , ты адекватный человек"
(этот вариант намного хуже)

Ещё возможен ответ "Ой, мамулечка, извини, я сглупила, больше никогда-никогда, честно-честно, да мне и не понравилось совсем. Куда я иду ? Да...к Ленке за тетрадкой забегу , нет, не с ним, ты что, честно-честно"
:)))))
24.03.2015 15:13:25, Birke
Фигассе! И так до конца института? Может лучше сразу в монастырь? 24.03.2015 14:01:30, hanhi
Natalya d'*
вы абсолютно правы - пока она от вас материально зависит, вы можете указывать ей как ей жить.
а у нее есть право не слушаться. а у вас - наказывать за непослушание.
Так что в целом я вас поддерживаю - наказывайте, не пускайте, "прожужжите уши", но не удивляйтесь, если это не сработает, что всё равно единственное что ВЫ можете сделать в данной ситуации - перестроить свои мозги (то есть изменить своё отношение к происxодящему).
Что никак не противоречит "продолжать наказывать и не пускать", но в душе понимая что она уже взрослая и живет не неправильно.
24.03.2015 13:57:43, Natalya d'*
Девчонка, если с характером, может и "воевать" начать. Маме лучше бы ценить доверие дочери. 24.03.2015 14:46:27, эх
вот чем больше читаю вас, тем больше сочувствую вашей дочке..
она же думает, что у вас доверие, доверяет вам сокровенное - личное-интимное, а вы вот как вывернули ее доверие. вы не готовы принять правду, тогда зачем она вам?
24.03.2015 13:50:31, mara
вот поэтому я ТУТ с ВАМИ, а не с НЕЙ это обсуждаю....
мне нужна помощь и поддержка....
да, оказалось, что я правду принять не готова.....
24.03.2015 13:52:03, Одна мама
судя по ответам внизу, вы собираетесь ей запрещать и тп.
это:
1, уже бесполезно
2, чревато потерей важного вам доверия с дочерью
24.03.2015 13:58:59, mara
и что же мне делать по вашему?
потакать и разрешать, чтобы она делала что хочет?
ДОЛЖНЫ быть какие-то ограничения! иначе никак..... те которые были, на полном доверии, не сработали.....
24.03.2015 14:07:32, Одна мама
в смысле потакать?
вести себя как обычно, проговорить про беременность и заразу, узнать, что за парень (любовь или что там у них).
больше ничего
иначе вы можете на долгое время испортить отношения с дочкой при этом не получив нужного вам результата (прекращения секса). дочь подумает, что вы странная женщина, которой надо поменьше рассказывать в след. раз. вы этого хотите?
24.03.2015 14:19:03, mara
"узнать, что за парень (любовь или что там у них)"
А какие еще варианты?
24.03.2015 15:08:05, Sofia
проходящий, случайно, выпила и тп. вариантов полно ))))))))))
но это я уж спец для мамы , желающей контролировать. пишу.
24.03.2015 15:56:37, mara
вы ей запрещали, а она ослушалась? или вы думали, что она по умолчанию будет до свадьбы ждать? 24.03.2015 14:17:53, Шерлок
мы с ней говорили, что надо не спешить с сексом. Я ей неоднократно об этом говорила, она соглашалась, уверяла, что она не собирается.....
а потом передумала :)
24.03.2015 14:52:07, Одна мама
решила что уже достаточно не спешила. и собралась 24.03.2015 14:59:56, Шерлок
Дикая хозяйка
Вы не поняли. Она не спрашивает у вас разрешения жить со своим парнем половой жизнью. Она УЖЕ живет. Так что ни разрешать, ни запрещать вы ей уже не можете. 24.03.2015 14:13:15, Дикая хозяйка
могу, почему нет.... вот только каков результат будет.... вот в чем вопрос....
и потом на день открытых дверей я ездила в последний раз одна, она с подружками гулять пошла....
вот такое ощущение, что мне больше всех надо..... и я абитуриент!
24.03.2015 14:54:47, Одна мама
Дикая хозяйка
Ну как? КАК технически вы сможете ей запретить? Я правда не понимаю. Встречать после школы и вести за ручку домой? Вы вроде работаете. Да и вообще она пойдет в школу, а потом слиняет после первого урока, тоже мне проблема. Было бы желание, а где и как всегда сообразят, хоть обзапрещайтесь. 24.03.2015 15:05:11, Дикая хозяйка
Эм, а где?
Я в школе когда был, у меня мать дома постоянно была, у девушки, предположим, тоже. И куда ж идти? :)

Не, у ОПа другая ситуация, она дома не сидит, но ведь "всегда"-то не получится.
24.03.2015 15:19:00, какой-то крокодил
Birke
Где угодно, если приспичит. В подъезде, в парке на скамейке. Сейчас вон всякие "антикафе" есть. 24.03.2015 15:53:38, Birke
КалиНа*
В детстве я жила рядом с мед училище в 5 этажном доме без лифта на 5 этаже - возвращаясь из школы чаще всего встречала парочки на лестнице (на ступеньках или на подоконнике) между 3-4 этажами 24.03.2015 15:41:34, КалиНа*
И они там что, прям сексом этсамое? 24.03.2015 15:47:30, какой-то крокодил
КалиНа*
да, причем я их в процессе бочком вдоль перил обходила и выше шла :) 24.03.2015 15:59:13, КалиНа*
ой 24.03.2015 16:02:13, эх
Эх, я ж никого никогда ни в парках, ни за гаражами, ни в подъезде не видел, трудно воспринять :) 24.03.2015 16:00:44, какой-то крокодил
Нет, музыкой. 24.03.2015 15:49:11, ну конечно
kikimora
А кроме секса и музыки нет вариантов?
Сама стояла, причем не только парочкой, а толпами - грелись зимой, болтали, на ступенях сидели, ржали - могли и по часу, не пили и без секса. Бывало, гнали нас - переходили в другой подъезд или выше/ниже этажом.
24.03.2015 16:48:18, kikimora
Ну мало ли, вдруг просто в обнимку стояли. 24.03.2015 15:57:19, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
Мама из этого топика "пашет как лошадь". Так что скорее всего "хата пустует" днем. Да и подружки с работающими родителями всегда найдутся. 24.03.2015 15:32:32, Дикая хозяйка
Ты правда не знаешь, куда идти? Дитя. 24.03.2015 15:21:49, да, были люди в наше время...
До сих пор.

Не по друзьям же и не по подъездам, гостиницы на час - деньги нужны, на завтраках особо не сэкономишь.
24.03.2015 15:38:23, какой-то крокодил
Natalya d'*
Именно по друзьям и по подьездам. Еще по гаражам и по пустым зимой дачам....
ДЕвочки, кто любит комфорт, встречались не с нищими ровестниками, а с "дядечками постарше" у кого были деньги на сьем гостиницы.
Вообщем, ДЕВОЧКАМ найти "где, как и с кем" в 17 лет не трудно.
А у мальчиков в 17 лет труднее всего всё же найти "с кем", а не "где".
24.03.2015 15:48:12, Natalya d'*
Как скучна и благочестива была моя жизнь :(

Дачи все-таки в голове не укладываются, поди доедь.

Ну, значимая часть моих одноклассников к середине-концу 11 класса этот вопрос решила, причем не на уровне "и вы говорите". Но трудно, конечно, да.
24.03.2015 15:56:00, какой-то крокодил
Ага, ага. 24.03.2015 15:43:07, не буду учить молодежь
У меня уже своя жилплощадь есть, от учения хуже не будет :) Интересно же, что я не учел. 24.03.2015 15:46:57, какой-то крокодил
У нас тут семейная конференция! 24.03.2015 15:48:04, полно вариантов на самом деле
Крокодильчик, надо быть ближе к природе 24.03.2015 15:42:01, эх
Natalya d'*
Ой, я выше природу забыла, когда ехали весной/летом "в лес на шашлыки", но на месте не до шашлыков было :) 24.03.2015 16:23:25, Natalya d'*
Можно конечно поехать в лес, но до леса час езды
А если местные гопнички поймают тебя, то можно получить по ушам(с)

Ну была т.е. проблема, даже в песне отражена.
24.03.2015 17:25:10, Елна
Ой, а куда едешь? А с кем? А давай я с ни созвонюсь, чтоб вместе вас встретить и проводить? 24.03.2015 16:36:22, какой-то крокодил
На дачу что ли? В будние дни туда не уедешь, больно много времени, а в выходные-то как ответить на вопрос, куда едешь?

Ну и не в парке же.
24.03.2015 15:46:00, какой-то крокодил
Natalya d'*
"К другу в гости с ночевком" (для мальчиков), "к подруге" - для девочек.
А вот почему меня мама в 17 лет отпускала в гости к подруге с ночевкой, я уже не помню.
А если без ночевки, то совсем легко - "еду к Пете на дачу, просил помочь с тем то"
24.03.2015 16:39:17, Natalya d'*
Меня не отпускали.

И Пети все общими знакомыми были, да и на дачи особо времени не было, на самом деле - учиться ведь правда нужно.

Собственно, я даже съездил на дачу к друзьям с ночевкой разок, но только тогда, когда с матерью мы совсем рассорились, и жил я уже у друга в лето перед первым курсом.
24.03.2015 16:48:11, какой-то крокодил
а что не так с парком?)) 24.03.2015 15:54:04, эх
Люди ходют! 24.03.2015 15:58:28, какой-то крокодил
Некоторых это возбуждает :)
А некоторым - просто наплевать. Они заняты друг другом.
24.03.2015 15:59:52, ностальгия
Ну надо же заранее продумать, заранее-то не наплевать. Милицию еще вызовут в лучшем случае, в худшем - присоединятся, если там больше одного человека. 24.03.2015 16:02:29, какой-то крокодил
Никто никогда никакой милиции не вызывал. Про "продумать" - сразу видно, что Вы теоретик :). Такие вещи не продумывают, они в молодости происходят спонтанно. Шли гуляли, искра пробежала... 24.03.2015 16:08:08, ностальгия
Ну, во многом да, теоретик. Пару раз гулял по прекрасному осеннему лесу, искры разгорелись только лишь в поцелуи :)

Эх, прям чувство, будто пласт жизни упустил :)
24.03.2015 16:17:39, какой-то крокодил
Сверху напомнили, песня группы Зоопарк начала 80-х
[ссылка-1]

была проблема явная, не знаю, что все тут пальцы гнут:)
24.03.2015 17:40:38, Елна
А телефонные будки сейчас остались ? Во времена нашей молодости были такие закрывающиеся кабинки :) 24.03.2015 15:56:39, ностальгия
Они ж насквозь просматриваемые))) 24.03.2015 15:59:42, эх
Ну и что ? Кому стыдно - отворачивались :)
На самом деле, у молодёжи много вариантов.
24.03.2015 16:01:03, ностальгия
точно. и это прекрасно! не то, что у престарелых граждан)) 24.03.2015 16:07:00, эх
"Отучаемся говорить за всех" 24.03.2015 16:17:12, из местных
Дикая хозяйка
Почему бы и не? В глухом уголке.
Не, ну какая нынче скучная молодежь пошла :))))
24.03.2015 15:49:25, Дикая хозяйка
Это я просто такой :(
Мои сверстники, кому надо было, это успешно решали, так что все в порядке :)
24.03.2015 15:56:59, какой-то крокодил
Дикая хозяйка
Тоже поражаюсь.... 24.03.2015 15:32:41, Дикая хозяйка
Birke
...тем более, если они одноклассники :)) Прогуляли урок - вот и всё. 24.03.2015 15:07:32, Birke
Дикая хозяйка
Именно. 24.03.2015 15:20:14, Дикая хозяйка
Birke
Ничего не делать. 24.03.2015 14:08:39, Birke
супер....
пусть делает что хочет? никаких ограничений?
я же не делаю что я хочу! я работаю как лошадь чтобы ее содержать.... у меня есть ограничения, я вынуждена работать....
24.03.2015 14:11:56, Одна мама
МарикаЧ
Эти ограничения устанавливаются с самого рождения. Сейчас, вероятно, и можно что-то сделать.
Только вот как?
24.03.2015 14:49:18, МарикаЧ
только рада буду, если начнет рано зарабатывать и т.п
про психолога согласна.... надо искать к кому сходить
24.03.2015 13:29:59, Одна мама

Показано 154 комментария из 370


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!