Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого каникулы, а у кого - будни :(

1-я неделя "порадовала" россыпями 2 и 3. Причем сегодня, не удивлюсь, если половину из них ребенок как всегда не знает за что. Да, домашку делает исправно, толку-то. Вот в такой ситуации, вы бы стали просить аудиенции у учителей (хотя бы русский-математика) на предмет - что делать или смириться с тем, что ребенок как минимум недалек, и начать изучать рабочие вакансии для малолетних.
23.03.2015 17:47:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
идите, конечно!! и узнайте за что? только сразу с собой тетради возьмите, чтобы обсудить домашнюю работу.
У моей в тетрадке стояли 5-ки, в дневнике- 3-4. При личной встрече выяснила, что оказывается она (учитель) не обязана ставить все в дневник!! вот этот вопрос я еще не уточнила у завуча, что она думает по этому поводу :-)
а иногда от учителей узнаешь много нового :-)) что ребенок не доносит.
удачи!
24.03.2015 11:27:56, Tanita Tararam
Да, пошла бы. Вы получите очень важную информацию о том, с чем связаны такие оценки ( можете удивиться даже), что у вашего ребенка получается хорошо, а с чем проблемы.
Помимо этого волей не волей вы дадите маячок для учителей, что для вас с ребенком эти предметы важны, что вы заинтересованная сторона, и у учителей будет стимул для вкладывания знаний в вашего ребенка.
24.03.2015 09:21:36, Mira
Я бы сначала сама протестировала ребенка по последним темам. Вернее, я это регулярно делаю, но в вашем случае... У среднего моего были двойки и тройки по геометрии, хотя ребенок - математик ) Оказалось, что он к теоремам отнесся как к правилам по русскому, которые он традиционно не учит. Выучил - и уже четверть четверки и пятерки. 24.03.2015 09:06:05, ДраКошка
Дубравка
Да, стала бы разбираться в ситуации и пошла бы говорить с учителями. 24.03.2015 09:00:02, Дубравка
я б пошла. Причем, не вижу в этом чего-то постыдного или унизительного. Поговорить, узнать мнение учителя (-лей). Сопоставить мои ощущения с мнением учителя... Понять, в чем возможная причина и что возможно сделать...
Мне кажется это полезным....

ПС. может, есть надежда, что мальчикам (чуть позже, но) непременно разум подвозят?:)
23.03.2015 22:51:37, Vanilla
Cat-S
Аналогично. В предыдущем триместре такой частоты не было. А тут прямо россыпь. Тоже домашку всю делает. 23.03.2015 21:56:40, Cat-S
Вероятность
Я бы попыталась узнать у классного руководителя, насколько это частый случай в этой школе и этом классе. Если у 80% двойки, то не стала бы вмешиваться. Если мой попал в небольшой % счастливчиков с двойками, хочет, но не понимает, как исправить и с чего начать - стала бы. 23.03.2015 19:38:55, Вероятность
Классная у него ничего не ведет, вообще без троек в классе мало народа, и по словам сына таких как он не мало, но мне-то от этого нелегче. 23.03.2015 19:58:36, hanhi
ЛУЧИК
Поверьте легче.:)) Если много двоек в классе, это возможно не знания, а придурь учителя. 23.03.2015 21:08:21, ЛУЧИК
Cat-S
У меня ребенок мало того, что редко когда может внятно объяснить "за что", так еще и не знает,что у других... 23.03.2015 21:53:19, Cat-S
ЛУЧИК
У старшего статистика есть, за каждую работу. Очень иногда забавно бывает. 23.03.2015 21:59:15, ЛУЧИК
Люба С.
Я подхожу в след. случаях:
1. Учитель незнаком и есть надежда выстроить отношения сотрудничества
2. От общения с учителем что-то меняется. Становятся яснее проблемы, прозрачнее система требований, удается скоординировать направление домашних занятий.(Но такие педагоги страшная редкость).
3. Конфликтная ситуация, требующая моего вмешательства.
23.03.2015 19:18:40, Люба С.
Дикая хозяйка
Я в таких случаях (а их было много) начинала планомерно пилить ребенка :) В школу не ходила, толку-то... 23.03.2015 18:50:50, Дикая хозяйка
Пилю постоянно. Вот мобильник отняла (дала старый, без инета, безо всего). Хотела без летних каникул оставить (в смысле без серфинга), но не уверена пока, это не просто одни каникулы, это - навсегда. Потом нельзя будет отыграть назад. 23.03.2015 20:01:35, hanhi
мой часто "не знает за что" .)))))) никуда не хожу, поругаюсь, оценки становятся лучше :) 23.03.2015 18:06:10, mara
поскольку рабочих вакансий для малолетних нет, вариант один - аудиенция. но можно в эл. дневнике написать 23.03.2015 18:01:07, Шерлок
Еще вариант - переводить в простую школу. Совсем простую, с соответствующим контингентом. 23.03.2015 20:03:29, hanhi
Зачем? Чтобы в дневнике появились ни о чем не говорящие "пятерки"? Именно это важно? 24.03.2015 00:50:31, tavifa
А кто его знает? Я вот думаю, если бы я смогла старшую перевести в школу получше (в смысле построже с оценками), где бы она сейчас была? Хотя она говорит, что все равно так же и сдала бы ЕГЭ и там же училась. 24.03.2015 10:59:11, hanhi
Школа получше - это, в первую очередь, не та, где строго с оценками, а та, где более мотивированные одноклассники. Учиться, пусть и не очень успешно, в классе, в целом настроенном на учебу, и учиться без особых проблем в классе, где учебой особо никто не заморачивается, - это "две большие разницы". Второе - хуже (это из опыта со старшим). 24.03.2015 20:40:53, tavifa
Не переводить, имхо, но обсудить вариант, что при подобной успеваемости ведь могут и отчислить:( "Ты готов вернуться в школу Z?" Угу, а также не забыть упомянуть про одноклассников и, главное, шансы поступить куда-то после "совсем простой" школы....

Не сказать, что это прям действенно, но ведь это правда и суть всех ваших переживаний именно в этом? Так и говорить.... Есть надежда достучаться, что поймет ...и пораньше...
23.03.2015 22:55:03, Vanilla
а зачем? да и в прошлой вашей разве плохой контингент? 23.03.2015 20:37:50, Шерлок
Так прошлая-то не простая была. Т.е. в простой он никогда в жизни не учился. Но французский нам не по зубам или не по карману. 23.03.2015 20:45:36, hanhi
вас же там ждут все равно 23.03.2015 20:47:46, Шерлок
Так это не имеет смысла - за год он забыл по-французски даже как его зовут. Он там даже на 2 учиться не сможет. 23.03.2015 21:42:29, hanhi
вот-вот, тем более, что обратно вернуться нельзя, а идти в простую новую школу может и не захотеть?... Может, поймет и задумается? 23.03.2015 22:56:01, Vanilla
Так клиент-то уже адаптировался, и совсем не хочет никуда. А уж как я не хочу (из ближайших к дому "хороших" школ все знакомые бежали роняя тапки) Он давно все понял и задумался, но это не помогает. Может он не тянет программу? 24.03.2015 11:06:36, hanhi
не думаю, что не тянет..... Может, правда, как сказала классная: "общением увлеклись", может - расслабились или весенний упадок сил, или возраст такой:)... Имхо, недостаточно ответственно они к учебе подходят.... Там вроде и девочки чуток "съехали"...... 24.03.2015 12:42:40, Vanilla
МарикаЧ
Не сдавайтесь раньше времени! Контингент в школе - большое дело. 23.03.2015 20:31:58, МарикаЧ
Пошла бы к учителям обязательно. 23.03.2015 17:53:39, Мама Гарика
Я бы сходила к учителям, нужно обязательно послушать что они скажут.
причина может быть разная: самочувствие плохое, скрытые конфликты, о которых вы даже не подозреваете, влюбила может и поэтому совсем о другом демает... всякое может быть
или бы нашла репетиторов.
24.03.2015 12:05:05, SONY

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!