Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кража и порча одежды в школе

Вопрос об ответственности школы за сохранность одежды в гардеробе.

А кто-нибудь знает, несёт ли школа материальную ответственность за сохранность верхней одежды в гардеробе?
Есть два свежих случая:
1) кража зимней куртки
2) порча другой зимней куртки - ножом порезана вся спина, носить нельзя.

Администрация ничего не предлагает и не делает. Видимо, предполагает, что "само рассосётся".
Родители сейчас думают, что дальше делать.
21.02.2015 16:24:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В далекие 80-е у меня украли куртку новую в школе.Никто ничего не делал.Просто НИЧЕГО.Это всегда было.И никто не застрахован. У дочки в школе недавно вывернули все карманы на пол прямо в раздевалке. Дети бегали искали перчатки ключи и все прочее. Брали только съедобное и деньги. 24.02.2015 12:08:52, Жанка-парижанка
LMila
из моего опыта воровства и порчи вещей в школе, сходила к заучу, та мне пыталась прочитать лекцию что школа ответственности не несет и это я так плохо дочь воспитала раз у нее воруют, мол сама не умеет следить за своими вещами. Это меня сильно разозлило и я написала жалобу в Управление образования Московской области. После этого они в школе все писали объяснительные, официально вора не нашли, но реально выяснилось кто у них ворует и эта девочка перешла в другую школу. Воровство прекратилось. С нового учебного года поставили нового директора, но это возможно и совпадение. 22.02.2015 22:13:04, LMila
вот такой текст тут как то давали:
Директору МАОУ лицей №21
***
от **, матери
ученика 2-В класса **.

заявление.

Прошу компенсировать стоимость утраченных в раздевалке кроссовок моего сына.
*** факты, история пропажи *** По окончании пятого урока мой ребёнок не обнаружил на месте своего мешка с обувью, забрал только свою куртку. Поиски мешка с обувью по всем этажам младшей школы не увенчались успехом.
Согласно статье 924. Хранение в гардеробах организаций, хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры. Я и другие родители являемся свидетелями того, что после окончания четвёртого урока гардеробные комнаты на этажах младшей школы не запираются. Кроме этого, выход в старшую школу из гардеробной комнаты второго и третьего этажей зачастую бывают вообще не заперты. Эти факты подтверждают, что школа не приняла для обеспечения сохранности вещей все меры.
В прошлом учебном году у ребёнка исчезли 1 пара кроссовок для физкультуры и 1 пиджак, хранение которых также подпадает под ответственность организации согласно статье 924 гк.рф. Такое положение дел меня категорически не устраивает, и я прошу школу принять должные меры для обеспечения будущей сохранности вещей.
Стоимость кроссовок = 2000 рублей. Я готова предоставить копию чека из магазина по Вашему запросу.

26 сентября 2014 года
С уважением, ***
22.02.2015 00:57:57, тропа
Спасибо. 22.02.2015 17:14:49, из Москвы
Люблюкошек
Писать заявление на имя администрации школы. Это для начала.
По идее, в раздевалке должны быть установлены камеры наблюдения. Попросить ознакомиться с записями за интересующий период.
При отрицательных результатах - заявление в милицию. Школе это не нужно. Пойдут навстречу.
Дважды была вовлечена в подобные истории. Обе разрешились в пользу детей и меня, соответственно.
1. Кража в музшколе обуви моей дочери. Достаточно было заявления на имя директора
2. Писала анонимно, тем не менее. Сын отнес потерянный айфон охраннику и отдал на хранение. Такое практикуется в нашей школе. Его заподозрили в краже. камеры запечатлели его действия вплоть до отдачи гаджета охраннику. Осадочек остался, безусловно. Но потом его официально поблагодарили. Правда без извинений.. но. Камеры должны работать.
21.02.2015 17:24:47, Люблюкошек
Камеры установлены. После некоторых препирательств Администрация дала ознакомиться с записями.
Момент порчи куртки не заснят. Момент выноса другой заснят, но кто именно это сделал - неизвестно, так как был накинут капюшон на опущенную голову.
21.02.2015 17:55:13, из Москвы
Люблюкошек
В милицию. Писать заявление. Какие тут могут быть сомнения и вопросы? Все станет очень быстро ясно, кто и зачем.
Заодно и момент порчи выясните. Сдадут одноклассники однозначно.
21.02.2015 18:06:36, Люблюкошек
писать заявление администрации школы. Если реакции нет- в полицию. Ставить цветные камеры-тогда будет понятно какого цвета куртка вора. 21.02.2015 18:11:17, Мама Гарика
Вот по такому алгоритму "администрация-полиция" родители и хотят пойти.
Я - не пострадавшая сторона, а приятельница мамы пострадавшего ребёнка. Мой совет был сразу обратиться в полицию.
Камеры цветные, поэтому и увидели, что куртку вынесли из школы. Но кто вынес - неизвестно.
Я пытаюсь понять, есть ли какая-то ответственность именно Администрации школы за сохранность вещей в гардеробе.
Возможно ли выдвинуть именно им материальные претензии?
У меня такое чувство, что только материальные претензии и могут заставить Администрацию школы быть поактивнее и пересмотреть кое-какие порядки в школе.
21.02.2015 18:34:10, из Москвы
Люблюкошек
Администрацией школы все толкуется двояко, пока не припрет. В отношении всяких гаджетов, не давайте ребенку в школу то, что будет жалко потерять. И с этим я согласна. Что касается одежды, то они как-бы ответственности не несут (как и магазины за камеры хранения),
но по факту припереть можно и нужно. И несут ответственность, просто сложно доказему, но возможно. В любом случае, с привлечением полиции ваша знакомая с большой долей вероятности найдет виновника. Вытребовать материальную компенсацию с родителей виновного не составит труда. Если будут отказываться, то тогда иск против школы. Выплатят. Мне были готовы за ботинки платить. Но тут же подорвались и нашли виновных.
21.02.2015 18:53:11, Люблюкошек
Люблюкошек
Я так понимаю, что уже написано. Ждем ответа автора темы. Цвет не обязателен. Правда, там сдадут, чтобы себя выгородить.. Не тот уровень преступления. Все разрешится. 21.02.2015 18:23:05, Люблюкошек
Ставить камеры. Мне так родители воришек вернули деньги за ботинки.Скинулись и вернули. Потому что отрицать что либо под камерой глупо. Поставить несколько камер с перекрытием-чтобы не было глухих зон. И довести до сведения детей на классных часах. ОЧЕНЬ сильно помогает!!! 21.02.2015 17:23:22, Мама Гарика
Люблюкошек
Одновременно про камеры)) 21.02.2015 17:25:37, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!