Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математический лагерь для детей

Возможно, кому-то из родителей эта информация будет полезна. Многие родители подростков сталкиваются с такой проблемой: школа не может заинтересовать их детей математикой и другими естественными науками. Мои друзья с ребенком переехали жить в Европу (Париж), где математику 12-летним преподают вообще на уровне российского 3-го класса. Друзья у меня активные и начали решать проблему глобальными методами. Вместе с российскими коллегами они разработали и запустили проект умного детского летнего лагеря. Называется он «Марабу», с детьми там будут заниматься математикой и другими точными науками, первые смены пройдут этим летом в Чехии. Если кому-то интересно, уже работает сайт проекта и там можно прочесть все более подробно.
19.02.2015 13:27:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
и не только математика..
Там еще и непосильный физический труд в глобальных( как и весь проект ваших друзей) масштабах.
Вот копирую
"чтобы дети смогли наглядно посмотреть на то, как складывать геологические горные слои"
А то они такие-не покажешь,не сложат.

А вообще претендуя на "умный" лагерь за большие деньги, я бы на месте ваших глобальных друзей вложила бы денег в редактуру наполнения сайта.

Тут не то,что умного,тут любого грамотного отвратит навеки.
21.02.2015 00:39:14, =СветА™=
Боюсь, этот проект обречен на провал. Сравните - в Мюнхене в этом году будет математический лагерь Спивака с очень насыщенной программой и компанией детей, которых как-то специально заинтересовывать не нужно, а цена - в 20! раз ниже. 19.02.2015 18:37:07, Эль Нинья
=СветА™=
мне кажется,что это проект на другую аудиторию просто.
Не на местную прожженую.:)
Кстати, я с изумлением увидела там учителя физики и астрономии из нашей школы. Он прекрасный во всех отношениях,конечно.
Но сам проект,конечно,сомнительный совершенно.
21.02.2015 14:37:43, =СветА™=
Простите, а можете поделиться инфой по поводу этого лагеря, можно в личку. Спасибо. 19.02.2015 20:47:24, тропа
Это вроде не секрет :)

[ссылка-1]
20.02.2015 11:02:47, Эль Нинья
Вероятность
Справедливости ради, все-таки не в 20, в цене лагеря в Мюнхене нет проживания и питания.
Да и что такое провал в данном случае непонятно - несколько человек собрали - и то хлеб. :)
19.02.2015 19:40:54, Вероятность
Да, я не обратила внимания сначала, что это только учеба. Но всё равно намного ниже цены.

Не очень представляю, откуда можно набрать эти несколько человек при наличии большого количества альтернативных вариантов.
20.02.2015 11:15:33, Эль Нинья
Причем надо понимать, что в основном школьники в европе учатся до конца июня, а некоторые и в июле. 20.02.2015 23:29:35, И_А
Если бы у организаторов была возможность сделать лагерь дешевле, все этому были бы только рады.
Причин несколько.
Во-первых, привозят учителей и приглашенных лекторов из России и других стран. Им всем платят, часть из них довольно высокооплачиваемые специалисты и это тоже приходится иметь в виду. Также из России привозят вожатых и стажеров – тех, у кого был опыт организации таких лагерей.
Во-вторых, сам лагерь сравнительно небольшой, на 30-40 детей, и поэтому по сравнению с лагерями на 100 человек доля
общих административных расходов в стоимости оказывается выше.
В-третьих, многие летние лагеря в Европе получают часть
финансирования от местных властей, но местные власти финансируют лагеря на местном языке, а это лагерь на русском.
После подсчета всех затрат, цена получилась конечно выше среднего, но, судя по количеству заявок, многие находят цену вполне справедливой.
19.02.2015 16:27:42, Listopad
И что, 30-40 заявок еще не набралось? Удивительно. 19.02.2015 17:56:24, Sofia
Акорса
За такие деньги можно этого лектора индивидуально к деточке нанять. Цена может быть справедливой или несправедливой, но она явно далеко за границами здравого смысла 19.02.2015 17:45:22, Акорса
Угу. 40 детей платят за две недели по 1200 евро сверху по сравнению с обычной ценой лагеря. Т е 48 тыс евро на две недели приходится на "образовательный компонент".
Не то чтобы я считала, сколько заработают лекторы за две недели, но... ;)))
19.02.2015 18:03:08, Mercury
Акорса
В Чехии с пивом - а чего ж. Не тем мы занимаемся, не тем. 19.02.2015 18:09:07, Акорса
Вероятность
Ваше объяснение частично можно перевести как "это дороже, потому что у организаторов нет опыта в проведении подобных лагерей, но должно быть хорошо, потому что приглашены и дорогие специалисты".
На мой взгляд, это не очень убеждает.
Любопытно, из России тоже много заявок?
19.02.2015 16:47:15, Вероятность
О точном количестве заявок мне не известно, но, по словам организаторов, достаточно много родителей из России заинтересовались проектом. Лагерь расположен в небольшом отеле-шале в горах, и, как уже было указано выше, рассчитан всего на 30-40 детей - именно это и есть основная составляющая цены. А нужно это вашим детям или нет - решать, конечно, вам. Лагерей много, выбор большой. 19.02.2015 17:29:21, Listopad
Вероятность
Небольшой отель-шале в горах Чехии это пока не синоним высокой цены. Я предполагаю, что его название не озвучивается не из соображений безопасности, а из-за того, что слишком легко будет найти его на букинге и понять, сколько действительно стоит это великолепие, если цена не так справедлива, как хотелось бы организаторам.

Может это имеет смысл для родителей, которые живут, не считая деньги или живут в относительной близости, или хотели бы провести в это время отпуск в Чехии без компании подростка.
Для остальных 2500 евро + авиаперелет + трансфер + визы+ страховка + сопровождение будет ценой совершенно несопоставимой с ценой умного детского отдыха в течении пары недель. Ну или у родителей должны быть такие же проблемы с математикой, как и у детей.
Не говоря о том, что кроме цены все равно много вопросов.
21.02.2015 14:13:21, Вероятность
Kiara
Очень многокритериальный выбор. Родители должны быть привлечены словом шале, бутиковостью мероприятия (30-40 детей), но совершенно не интересоваться уровнем и интересами этих самых детей. Которые, собственно, атмосферу и делают 20.02.2015 22:19:03, Kiara
=СветА™=
тебе же сказали УМНЫЙ лагерь.
Ну а что на первой рекламной странице написано"Кроме того, дети смогут подружиться со свертсниками"(копирую) так это ж фигня.Не говорит же об уровне-то?
Зато узнаешь почему в неделе 7 дней.И "свертсники" тоже много чего могут узнать.
21.02.2015 00:25:27, =СветА™=
Вероятность
Да ладно, говорят же, что там взрослые "которые умеют работать с детьми самого разного возраста, вкусов и интересов", а ты не веришь.

А еще мне любопытно, зачем они уведомляют ветеринарные службы о присутствии в зоне их компетенции? Это на случай, если попадутся совсем свинского вида дети? :)
21.02.2015 14:26:32, Вероятность
=СветА™=
мож бешеные? 21.02.2015 15:48:38, =СветА™=
А там специально на эту тему инструкция.
[ссылка-1]
20.02.2015 23:36:24, И_А
Kiara
Текст по ссылке никак не сочетается с репликами тут и в обсуждении Скузна, с теми репликами, которые обосновывают цену.
Да и вообще ни на чем не основан. Почему "легко найдешь общий язык" и "похожие на тебя", почему свежий воздух такой дорогой, откуда уверенность, что понятие "дурацкая активность" ребенок платежеспособных родителей и организаторы понимают одинаково.
КМК предложение, если оно направлено на заинтересованных российских родителей, не выдерживает конкуренции со стороны раскрученных российских лагерей. Про которые как раз ясно, что там будет, как и в каком коллективе.
20.02.2015 23:42:29, Kiara
=СветА™=
да,лексикон рекламы ровно для " умного лагеря" Так и тянет отдать денег и побольше.:) 21.02.2015 00:26:32, =СветА™=
Заинтересовались - не значит заплатили, да? 20.02.2015 09:09:03, Et Cetera
Абсолютно не убеждает. Сегодня есть из чего выбрать среди толковых научных лагерей, которые себя уже зарекомендовали и непопсовой программой, и участием не свадебных генералов, а именно преподавателей, которые умеют работать с детьми. Тут надо либо трусы снять, либо крестик. Хотите математику - пожалуйста, за куда более приемлемую цену, ту же Кострому Оупен с Калининым. А если хотите за границу, так оно тоже не столько стоит.
Прям смешно читать фамилии лекторов. На фига???
19.02.2015 17:20:41, бормашина
Уж чего чего, а математических лагерей для детей в России своих немало. Очень хороших по качеству и дешевле между прочим. Так что этот проект нужно рекламировать для европейских детей, которые русского не знают. 19.02.2015 16:06:09, КИра
цена только космос - 2000-2500 евро.

флаг в руки, конечно.
19.02.2015 15:31:06, Диги
я не поняла. проблема в заинтересовать или чтобы уровень был не как в 3 классе? разве это не разные вещи? 19.02.2015 14:23:14, Шерлок
Вероятность
Здесь это скорее антиреклама. Поехать за безумные деньги учить математику с теми, кому ее преподают на уровне 3-го класса. Интересный образовательный проект, полезен для детей с заниженной самооценкой, правда еще при наличии родителей, не считающих деньги :) 19.02.2015 14:15:17, Вероятность
Нашла цену. 2500 евро за 2 недели в чехии;) 19.02.2015 13:48:11, Mercury
SveM
Сикоко, сикоко??!

Ну да.
"Стоимость лагеря составляет 2500 евро за две недели (сюда так же входит еда, проживание и выездные экскурсии). Как всегда, предусмотрены скидки для тех, кто заранее запишется и заранее оплатит лагерь: до конца февраля цена составляет 2000 евро."
Т.е. за визу и проезд платить сверх)
19.02.2015 14:14:15, SveM
Дубравка
ничего себе! 19.02.2015 14:08:47, Дубравка
Зато заявлены Гуриев и Линор Горалик;) в матлагере для слабо заинтересованных детей от 10 до 14;)
Типа купи ужин с биллом гейтсом за 100 тыс долл;)))
19.02.2015 14:36:23, Mercury
Kiara
Так это смотря чего они будут делать. Дети, а не лекторы 20.02.2015 22:28:44, Kiara
Дубравка
Мы явно не та целевая аудитория. 19.02.2015 15:37:59, Дубравка
Я даже не знаю, существует ли в природе "та" аудитория;) 19.02.2015 15:39:34, Mercury
Вероятность
Возможно и существует, но позиционируется здесь лагерь явно неправильно.
"Увлечь немотивированного подростка математикой в компании таких же немотивированных и обученных еще хуже" не очень соблазнительно :) Даже безотносительно того, что это неизвестный лагерь за тридевять земель и за немаленькие по нынешним временам деньги.
19.02.2015 16:14:13, Вероятность
ну, в Швейцарии могут быть такие цены. 19.02.2015 15:58:29, Диги
Дубравка
ну может для европ и америк это нормально. не знаю. 19.02.2015 15:41:04, Дубравка
Ненормально. Ну, если не торговать лицами, конечно;) 19.02.2015 16:35:14, Mercury
Мне кажется, это довольно дорого, если учесть, что еще есть стоимость проезда. Отличный лагерь с проживанием И всяческими занятиями (не математикой, а каноэ, байдарки И т.п.) в Канаде стоит ок. CАD 900 за неделю. 19.02.2015 15:52:31, Rive Gauche
В европе средняя цена летнего лагеря с учебой 6 часов в день плюс экскурсии спорт и досуг - 600 евро в неделю. Что практически равно 900 канадским долларам;))
Но никак не в 2 раза дороже, тем более в недорогой чехии.
19.02.2015 16:34:28, Mercury
Это тот лагерь, который с непроизносимой ценой совершенно, на фб у Сергея Кузнецова обсуждали?;)))) 19.02.2015 13:32:34, Mercury
Да, это проект Сергея Кузнецова. 19.02.2015 16:29:41, Listopad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!