Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

А как ваши дети-подростки общаются с баб

А как ваши дети-подростки общаются с бабушками/дедушками? Звонят им спросить, как их дела, здоровье, не нуждаются ли в помощи? Навещают ли их по своему зову сердца? Ходят ли с бабушками в музеи и театры? Рассказывают ли им о своих проблемах и успехах? Как бабушки инициируют общение с внуками? Было бы интересно послушать ;)
13.02.2015 20:03:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я звоню, общаюсь, иногда ездит.. рассказывает и выслушивает :) 26.01.2018 17:55:26, вероника богунова
А*лён*А
Вот как раз только что приземлился самолет с бабушкой и дедушкой. Так и инициируют - звонят по скайпу и говорят, что купили билеты, ждите такого-то числа. Если погода позволяет, мои с дедушкой бегают (в смысле вокруг озера несколько километров бегают), занимаются спортом. А бабушка у нас человек занятой - она на учебу приезжает, максимум, может приготовить что-то вкусненькое. А так мы с ними вместе в отпуск ездим, развлекаем их там. Вот. 16.02.2015 18:09:23, А*лён*А
Елена Д.
мой звонит, иногда ездит.. рассказывает и выслушивает :) 16.02.2015 13:52:48, Елена Д.
kikimora
У нас плохо с этим дело, увы...
Мои родители в 100 км. живут от нас, рождение и детство наших детей(моей старшей и дочки моей родной сестры - они ровесницы) пришлось на еще активную деловую жизнь родителей, поэтому они не сразу и не в полной мере прочувствовали себя бабушкой/дедушкой.
Сейчас нет никакой близости у них, дочь звонит по моим напоминаниям/наставлениям, если дедушка/бабушка позвонили на домашний и попали на дочь - немного поговорят ни о чем:( Абсолютно не знают о жизни/интересах подростков, папа одной фразой может "убить наповал" - например, приехали поздравить с НГ(не виделись больше месяца - они были во Вьетнаме), с порога спросил "как оценки", услышав что-то там про четверки тут же - "ой, ну что ж это, зачем же было в такую школу переходить, чтоб там еле-еле". Дочь в слезы:( Подарки - всегда деньги, приличные суммы, но деньги:( Ни разу в кафе, кино, выставки. На отдых - ни разу вместе. родители позволяют себе отдыхать за рубежом, всегда выбирают период вне каникул, хотя мама как-то несколько раз говорила, что, мол, вот возьмем девчонок в круиз по Фьордам/Волге/прочее - ни разу.
Со свекрами тоже как-то расклеилось, они еще дальше живут - 300 км, дочка безумно любила проводить у них лето лет с 4 и до 12-13, потом там стало скучно + изменилась сильно - там бабушка как-то тоже не понимает(она с нами и поговорить не хочет, спит до обеда и т.д.), дочь раздражают вопросы от той бабушки про "женихов" - прям терпеть не может.
И, да, абсолютно не хочет ездить ни к одним, ни к другим - из вежливости настаиваю на редких визитах. К моим соглашается с Соней(дочь сестры) на выходные в межсезонье, либо с подружкой летом не более 5 дней...
16.02.2015 09:30:56, kikimora
XXL
вот и у нас стало пхоже. Наша бабушка стала всеми недовольна. Дочке постоянные упреки: не звонишь, разговариваешь не так, ничего не рассказываешь, надо все клещами вытаскивать (а дочка у меня не любит много говорить), дома не помогаешь, ни о ком не заботишься, и пр и пр. Даже ехать к бабушке не хочет, там с порога то же самое - не так сидишь, не так свистишь. теперь еще на меня постоянно наезжает, что мы ее не там коспитываем :). И мне упрек - таскаюсь часто по театрам, а надо дома сидеть :). Обидно очень, вижу. как мама стареет и превращается в сварливую старушку. 16.02.2015 10:57:38, XXL
kikimora
Да, у нас также:( Хотя мама отнюдь, не стара ни душой, ни телом. Вполне современна во многих вопросах сама, но как касается моих детей, особенно старшей, полное непонимание:(
Про театры и меня - также, мама считает, что я много "по миру гоцаю", а нормальные люди в таком возрасте "другим заняты" - зарабатываем/откладыванием денег/воспитанием, т.е.дома сидят, а по миру - это позже, на "счастливой пенсии".
Мама совсем не радуется моим радостям, с дочкой не находит общий язык, даже когда представляется возможность - однажды моя дочь чуть не сбежала из их дома - бабушка завела очередной дурацкий разговор "кем ты будешь" и на честные наивные рассуждения моей дочери "профессия по душе, востребованная в обществе и т.п., а может и свое дело", бабушка стала на нее орать чуть ли не "дура ты безмозглая, как и твой отец"... Дочь убежала и собиралась на электричке ехать в Москву - звонила мне с рыданиями, я еле остановила. Теперь Я стала избегать оставлять наедине ее с бабушкой/дедушкой. Бабушка потом извинилась передо мной, но сочла таки нужным поучить меня "кем нужно быть в наше время".
16.02.2015 11:53:18, kikimora
а кем советуют, если не секрет?)) У нас милейшие дедушка с бабушкой в человеческом смысле, но в плане благосостояния-успешности, несмотря на стаж в 55 лет, очень скромные люди.Так что никаких профориентационных советов внукам, наоборот, считают, что молодым виднее, а их взгляды устарели. Провинция. Работа в сложном отделении больницы, дежурства, риски, ответственность, плюс врожденная гиперотзывчивость на чужую боль и у деда тоже непростая профессия, всю жизнь в 3-30 вставал. А после работы еще огород . Здоровья потеряли много, финансово жили всегда скромно. На море были 2 раза и никогда не выезжали за границу. 17.02.2015 01:43:05, Навилга
kikimora
Это очень сложно рассказать. 17.02.2015 10:47:28, kikimora
Медведка
Моё глубокое убеждение, что если бабушки/дедушки хотят сохранить хорошие отношения с подростками, они должны сами звонить и спрашивать, как дела у их внуков, рассказывать о своих делах, "модерировать" разговор, приглашать к себе в гости (назначать встречу). Взрослому, мудрому человеку это сделать в разы проще, чем подростку. Я в детстве жила с прабабушкой, а вот бабушке и двоюродному дедушке меня ЗАСТАВЛЯЛИ регулярно звонить, общаться. Ужасно боялась этого, стеснялась, до сих пор не люблю звонить кому-то. 15.02.2015 22:22:30, Медведка
kikimora
Согласна! Моя мама не понимает и постоянно обвиняет меня в том, что я "плохо воспитала" неблагодарную/неуважающую старость дочь... 16.02.2015 09:32:59, kikimora
Медведка
Скорее всего ваша мама жила вместе со своей бабушкой и ей никогда не приходилось регулярно названивать ей по телефону... Проговорите с ней это, может быть она станет помягче в этом вопросе. 16.02.2015 09:56:09, Медведка
kikimora
Нет. Мама жила с бабушкой лет до 8-ми - потом она умерла. А с 15-ти лет мама и вовсе уехала жить/учиться в другой город, а оттуда в Подмосковье "по распределению". Жила всегда далеко от родителей, самостоятельно, родителей своих навещала исправно - раз в год летом ездила в отпуск и привозила на лето нас с сестрой - проводили у бабушки. Помню как в детстве мама нас заставляла помогать бабушке - помыть пол, воды принести, огород полоть и т.д. и сетовала и постоянно выговаривала нам с сестрой, что "мы недогадливые и сами не делаем всего этого". Когда мама уезжала и мы оставались с бабушкой одни, добровольная помощь скатывалась к нулю, но все же были "обязанности" постоянные - отнести теленку пойло в 12.00(бабушка будила нас нотациями "телок наш орет уже на всю деревню, мол, нести ему надо - один наш орет, всех уже напоили"), нарвать клеверу кроликам, собрать яйца из-под кур, наломать веток кленовых овцам(это к приходу табуна вечером - к 21.00), какие-то еще хозяйственные поручения. Все это было не в тягость - мы это выполняли гуляючи с оравой деревенских подруг. Лет после 13 мы перестали ездить к бабушке. А вот лет с 18 я писала бабушке письма регулярно с описанием своей жизни и присылала посылки к 9-му мая(это самый большой праздник бабушки был - она участница войны). 16.02.2015 12:04:24, kikimora
Медведка
Видите, как изменился уклад жизни за эти четыре поколения (ваша бабушка, мама, вы сами и ваша дочка). А до этого на протяжении десятков поколений уклад не менялся, особенно в деревне - бабушки-дедушки отдавали совместно живущим внукам мудрость, опыт, а те взамен оказывали им уважение. И прервался этот уклад, кстати, на вашей маме :)) - именно она уехала от своих родителей. Так что в какой-то степени она теперь "пожинает плоды" своей тогдашней свободы - она в молодости "освободилась" от старшего поколения, а её внуки сейчас считают себя свободными от неё. Все уравновешено :)) 16.02.2015 12:25:22, Медведка
kikimora
Хм, неа. "Прервалось" еще раньше - прабабушка моя переселенка - поехала по столыпинской реформе земли Башкирии осваивать(т.е.уехала от своей матери). На голые пустые земли приехала обустраиваться...Бабушка тоже от матери уехала - никто никогда не жил поколениями вместе... Раньше после ВУЗов по распределениям уезжали в другие регионы - политика страны была такова, либо военные тоже "колесили", оседло то и не жили.
Уклад, конечно же изменился.
Т.е. вы считаете, что нет близости между бабушкой и внучкой от того, что удалились в прямом смысле слова - расстояние мешает? А когда в одной квартире все живут, то прям близость великая будет? Не думаю, что это причина.
До 13 лет моя дочь проводила с удовольствием время у родителей - пироги пекли вместе, утром блинчики на завтрак по заказу, в огороде возились, в лес за грибами/черникой, на речку...Рисунки и стихи к празднику. А после 13-ти как-то резко изменилось все. Я не обвиняю своих родителей и никогда не упрекала/кну, но можно в Шоколадницу вместе сходить, в кино какое-то - они уже взрослые вполне фильмы смотрят, можно вместо денег подарок купить хоть раз на НГ/8марта/ДР и прочие праздники! По интернету почитать, что модно у подростков, да у них просто спросить или отвести в магазин/оплатить на кассе...
16.02.2015 13:05:10, kikimora
Helen May
с теми, кто в другом городе, общаются по скайпу, в каникулы ездят повышать свой культурный уровень, ходят по музеям-театрам. С теми, кто в соседнем доме, иногда заходят, в основном по делу. 15.02.2015 11:34:26, Helen May
Dinania
Дочь ходит с бабушкой в театр. Обычно по инициативе бабушки. Бабушке 75 лет. Почти всегда довольна. 14.02.2015 22:30:50, Dinania
Musenka
Ходить вместе никуда не ходили, но помогали бабушке очень. И тот, который был любимым внуком, и та, которая была нелюбимой внучкой. 14.02.2015 17:34:58, Musenka
Так как с бабушками никогда не жил, и бабушек больше волнует их личная жизнь, то привет, все хорошо. И вообще мой сын очень самостоятелен. 14.02.2015 16:43:49, Angy
Только что это даст? У нас они идеальные) Только бы здоровье не подводило. Лучшие каникулы - у них. Если стоит выбор поехать к ним или на море,в лагерь, лучше к ним. И не подумайте, что дети маленькие или или некоммуникабельные. Жизнь у них активная. Все очень просто в смысле условий и комфорта там, но они очень искренне любят внуков и деятельные по натуре люди. Когда приезжают внуки, это самое лучшее событие и все для них. Да, возраст далеко за 70. Деду почти 80. Благодаря интересу внука дед пересаживается летом на мотоцикл)) Подумала сейчас, сколько они интересного и эксклюзивного видят, делают, учатся благодаря им... Невероятно. По факту они уже дважды прабабушка и прадедушка.
А вот по телефону как-то все коротко. Об успехах скорее они расспрашивают, дети сами не хвалятся вообще (хотя есть чем)
14.02.2015 14:06:44, Ellia
олеся-к
Наши бабушки иногородние, встречаются летом, иногда к нам приезжают в гости (тогда на 2 недели-месяц). Бабушки следят за их успехами, стараемся посвящать в небольшое количество проблем, чтобы отчужденными не чувствовали себя. Дети их любят, звонят редко, но метко (раз в месяц по часу, например). Но основное общение у детей все-таки с родителями, т.е. нами. Бабушкам не всегда все нравится в устройстве нашей семьи, но при раздельном проживании это на отношения не влияет, и в главном всегда есть помощь и взаимопонимание. 14.02.2015 12:55:26, олеся-к
Так и общаются: и звонят, и ездят, и помогут, если понадобится (но пока не надо было). Маленькие еще больше общались. Сейчас правда только 1 пара бабушка-дедушка осталась :( Но довольно долго были еще, жили рядом - все тоже самое. 13.02.2015 23:52:29, hanhi
=СветА™=
одна бабушка живет с нами.Скорее рядом.Дочь бабушку очень любит, даже поесть без нее не может-только вместе.У них много общего,делятся,общаются-своя жизнь и свои отношения.
В музеи и театры вдвоем не ездят,но когда едем мы куда-то,дочь очень просит брать бабушку и очень любит,когда она с нами.

Вторая бабушка,увы,никогда особо не общалась, а сейчас и просто слишком стара.Зато дедушка там любимый.С удвольствием ходит к ним в гости,ездит к ним сама после школы просто побыть,поболтать. Таких близких отношений,как с наше бабушкой нет,чтоб прям подруги.Но очнеь близкие все равно.
13.02.2015 23:09:31, =СветА™=
МарикаЧ
Общается с бабушкой (у нас только бабушка - моя мама) в основном по зову долга. У бабушки сложный характер. 13.02.2015 23:03:33, МарикаЧ
Irkin
Дедушек уже нет. С одной бабушкой - ну очень формальное общение. Она сама не рвется, следовательно и ребенок вырос и не испытывает тяги. Другая большей частью с нами живет. Общение разное :) Очень зависит от настроения обеих :) Но в целом дружат :) 13.02.2015 21:42:37, Irkin
у моих дедушек нет. бабушки 2. с одной такое формальное, только по праздникам. с моей мамой - непрерывное. 12-летний каждый вечер звонит сказать спокойной ночи. ну и редкий день с кем-то из двоих бабушка о чем-то не говорит по телефону - о каких-то передачах, книгах, как дела в школе они рассказывают. часто куда-то ходят - театры, выставки. обожают ходить к ней с ночевками. вот сейчас старшая (17) как раз там. бабушка просто так к нам часто заходит. летом много времени вместе проводят, иногда мы вместе куда-то путешествуем...но мы живем в 5-ти минутах ходьбы друг от друга, а до года младшего жили вместе 13.02.2015 20:16:31, Шерлок
XXL
Бабушка пытается воспитывать, давать советы? Критикует? Говорит хоть иногда, что у Мариванны то внуки...! А наши вот... 13.02.2015 20:39:29, XXL
нет, никогда. внуки самые замечательные. ну так по минимальной мелочи иногда им что-то скажет, чтобы причесался) 13.02.2015 20:48:55, Шерлок
XXL
Вот:). Спасибо за ответ. Именно так и надо - безусловная любовь. А у нас вот бабушка зачудила :( 13.02.2015 21:17:57, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!