Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом:)

Вот у меня вопросы накопились,а опыта нет совсем(личного,в смысле:))

Если мой сын(17 лет) идет поработать - надо ему все деньги заработанные оставить%:),или как-то дать понять,что можно и родителям отдать немного? Или ждать "символического" подарка с первой зарплаты? Зарплата - 8 тыс руб в мес:)
Интересует опыт мам,имеющих сходных детей:)) Ну и личный опыт тоже:))
У меня его,увы,нет.
И наследственность тяжелая:)) Если сыну не высказать свои пожелания и ожидания - сам вряд ли сообразит,чего бы мне ХОТЕЛОСЬ:))
11.06.2004 16:26:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо:))
Буду думать,расскажу,как вышло на самом деле:)
15.06.2004 13:48:16, Кarolina
Могу только про личный опыт: я отдавала всю зарплату родителям. Все деньги лежали вместе и из них на мелкие расходы можно было брать никого не спрашивая (и раньше тоже). На поездки, конечно, спрашивала. Но мне не отказывали. Кажется вообще никогда. Может, я никогда и не просила недоступного?
Мне эта система очень нравилась. надеюсь повторить ее и с дочерью. Но я очень принципиальный сторонник совместного бюджета.
15.06.2004 12:09:35, Харас
В принципе с такой зарплаты мог бы отдавать пару тысяч на питание. Когда мы с сестрой в 16-17 лет и т.д. работали до замужества, то мама забирала у нас деньги полностью :(( О том чтобы что-то нам оставлять не было и речи. Мой сын прошлым летом заработал 300 долларов. Мы все оставили ему, ничего забирать не стали. 14.06.2004 18:56:43, Ольга*
У нас скорее схема, что с з/платы ребенок делает себе подарки, а саму з/плату как бы отдает в семейный бюджет :) "Символический тортик" с первой з/платы ребенка, как и "пуховый платок", я точно не ждала, это все и так покупается, нет необходимости дублировать. С формальной точки зрения я и так знаю, что он меня любит :), и он член семейной команды в любом случае, и может распоряжаться как заработанной им, так и заработанной нами частью бюджета семьи. 14.06.2004 01:27:47, Blossom
Ирина Ли
Я могу привести пример моего мужа. Когда он ездил в стройотряд, то очень значительную часть зарплаты потратил на подарки маме - пуховой платок (у неё слабые лёгкие) и овчинную жилетку. 12.06.2004 14:36:47, Ирина Ли
могу только про себя в этом возрасте рассказать, если вам это чем-то поможет. После школы (87-й год) я не поступила в институт и пошла работать в вычислительный центр. зарплата у меня была 120 рублей (а у моей мамы с большим стажем работы в библиотеке и какими-то категориями - 115). Что-то купила с первой зарплаты, и все. Все деньги были моими. Ездила на Новый год в Питер и Москву, например. Через год поступила в институт в Питере. Маму мою повысили. И мне ежемесячно высылали мамину зарплату - 150 рублей. Примерно столько же высылали только моему будущему мужу :) Хотя его родители на севере зарабатывали гораздо больше, чем мои - на юге :) Остальные студенты оходились гораздо более скромными суммами. Причем для меня это было в порядке вещей, я только удивлялась тому, как плохо живут другие, и почему им не помогают родители. В общем, и до сих пор наши родители живут для нас. Я не знаю, плохо это или хорошо, но благодарность родителям за мое счастливое детство, которое каким-то образом и сейчас еще продолжается - не имеет границ. 12.06.2004 00:56:38, Юксаре
Да..я б обиделась:0) 13.06.2004 22:43:51, Кarolina
на месте моих родителей? :) они бы обиделись, если бы я отказалась от их помощи. Дети (мы с братом) - их смысл жизни, как это ни грустно. Каждый свой день они проживают ради нас. 14.06.2004 00:08:25, Юксаре
ChiChi
Мои родители были КАТЕГОРИЧЕСКИ против моих подработок в студенчестве! Но я и со стипендии, и с зарплаты (когда стала подрабатывать) всегда привозила всем близким подарки, всегда! Традиция, понимашь ли :)
Правда, потом уже, после института, подарки стала дарить только маме, вычеркнув брата его семью (отца уже не было в живых).
12.06.2004 09:21:36, ChiChi
Вот, кстати, в "Обществе" сейчас ругательную статью про Путина обсуждают, там комментируется его книга "От первого лица", кусок про его детство и юность. Вывод: вот как надо воспитывать президентов. И принцесс :)

"Мария Ивановна родила Володю, когда ей было уже за сорок, вымолила желанного, она родила его, пережив потерю двух сыновей, старших братьев Володи, один умер в младенчестве, другой - в блокадном Ленинграде от дифтерии. Понятно, что Володя был для родителей светом в окошке. "Они делали для него все, что могли, - рассказывает жена Путина Людмила. - Больше, чем они сделали для него, никто бы не смог сделать. Они всю свою жизнь вложили в него".
На фотографии 1968 года Мария Ивановна небольшого росточка, худенькая, скромная, милая, но изработанная!, даже на фотографии чувствуется ее усталость. Об этом говорит и Вера Дмитриевна Гуревич, классный руководитель Путина: "Володина мама была очень мягким человеком, доброжелательным, безотказным, сама доброта. Лишь бы Володя был сыт, накормлен... Она проработала всю жизнь. И дворником, и ночью товар в булочной принимала, и в лаборатории пробирочки мыла. Даже, по-моему, в комиссионном магазине была одно время сторожем". Она еще в больнице сестричкой работала, Гуревич забыла об этом сказать. На фотографии в книге Путина "От первого лица" мать как раз среди персонала больницы снята, встала скромненько, стеснительно, с самого краю. Бросаются в глаза ее руки, натруженные, сухие, узловатые.

Хорошие, видать, родители были у Володи. Простые, славные, работящие. А сам-то Володя каков? Школу закончил, в университет поступил, спортом занимается, мастер спорта по самбо, мастер спорта по дзю-до:
- Стипендии на жизнь хватало?
- Не хватало. Так получилось, что первое время я сидел на шее у родителей. Студент, денег нет. Вот, допустим, в стройотряде зарабатывали тогда много. А толку-то? Съездил я в стройотряд. В Коми рубили просеку под ЛЭП, ремонтировали дома. Закончили работу, выдали нам пачку денег, где-то тысячу, что ли, рублей. Машина в то время стоила три с половиной - четыре тысячи. А мы за полтора месяца по тысяче получали! Так что деньги немаленькие. Просто огромные, честно говоря.
Итак, получили деньги. Надо же что-то с ними делать... Просто цитировать дальше путинские откровения в книге От первого лица невозможно. Как промолчишь, когда мать вкалывает как проклятая, берется за любую самую тяжкую, самую грязную работу: сторожить, пробирки мыть, "утки" носить.., лишь бы Вовочка был сыт, одет, обут. И Вовочка понимает, что он здоровый, сытый, тренированный сидит на шее у родителей, сам пишет, никто за язык не тянет: "сидел на шее у родителей". И вот он едет в строительный отряд, и зарабатывает там немалые, да просто громадные для семьи деньги - молодец!, только чего же ты задаешься вопросом что с ними делать, - матери вези! Ей в сторожах да на горшках в больнице таких денег в год не заработать. Порадуй мать, осчастливь ее! А он? Ни денег матери, ни подарка. Пусть дальше сам говорит, комментировать это и вовсе противно.
"Я с двумя приятелями, не заезжая в Ленинград, поехал в Гагры на отдых.
Приехали. В первый раз напились портвейна, заели его шашлыками и стали думать что же делать дальше. Куда идти ночевать? Где-то, наверное, были какие-то отели, но мы о них и не мечтали. И уже поздним вечером поселились в частном секторе, какая-то бабка нас подобрала.
Несколько дней мы купались, загорали. Хорошо отдыхали. Потом стало ясно, что придется как-то выбираться оттуда и домой ехать. А деньги, надо признаться, уже на исходе:. Посмотрели мы в своих карманах - остались совсем гроши..."
Или врет Путин напропалую или у разведчика с памятью совсем худо. Кто ж поверит ему, чтоб в те годы можно было за несколько дней просадить три тысячи рублей, да кутить их не прокутить. Койка тогда у частника стоила рубль в сутки. Рубль! Три рубля на троих. А у них три тысячи на троих. И за несколько дней остались совсем гроши?.. Ладно, чего нам чужие деньги в чужих карманах считать, которых там уже нет: Встречай, мама, дорогого гостя с юга, отдохнувшего, загоревшего, подпряжайся, мать, еще на одну работу - корми, одевай, обувай, а он тебе про Гагры расскажет, как там хорошо, тепло, сытно...

Но может не стоит так строго парня судить, ведь совсем еще мальчишка, двадцать лет, в армии не служил, кому-то в его возрасте страсть как мороженого хочется, ему вот Гагр захотелось: Но ведь с тех пор сколько лет прошло, целая жизнь, мальчонка давно вырос, офицером стал, мужем, отцом, министром, премьером гигантской страны, в Президенты собрался, это ведь в разгар президентской выборной кампании он надиктовал свою книгу "От первого лица", - но так ничего и не понял Володечка Путин, ни нотки раскаяния, ни нотки отчаяния, ни повиниться перед матерью, ни покаяться перед ней даже после ее смерти. Не понял он всей мерзости своего поступка, и не дано ему понять, потому что всю дальнейшую жизнь он оставался жутким эгоистом, тем и страшен ставший Президентом Путин, что все его мышление, вся его забота лишь о своем животе, своем личном благополучии, своем удовольствии. В пример читаем дальше Путина, никто уже не обнажит всю гнусь его натуры лучше его самого. "Как-то маме вместо сдачи в столовой дали лотерейный билет, и она выиграла "Запорожец". Я тогда учился на третьем, кажется, курсе. Долго думали, что с этой машиной делать. Жили мы скромно: С деньгами в семье было туго, и решиться в этих условиях отдать мне машину, казалось абсолютным безумием. Ведь можно было продать ее, деньги получить - три с половиной тысячи не меньше. Можно было бы хорошо подправить семейный бюджет, но родители решили меня побаловать. Отдали "Запорожец" сыночку, и он на нем благополучно рассекал". (От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным, Москва, Вагриус, 2000 г., стр.34).

12.06.2004 01:01:27, Юксаре
Да уж, всю жизнь на готовеньком. И страна ему тоже готовенькая после Ельцина досталась. С высокими ценами на нефть, обанкротившимися коммунистами, убежденным в необходимости решительных действий в Чечне населением. И ничегошеньки за свой срок не сделал, пожинает плоды труда предшественников и благоприятной коньюнктуры.
И почему всегда так. Одних всю жизнь все любят, холят и лелеят. И родители и вот теперь народ, а других всю жизнь бьют и ругают, не смотря на все хорошее.
17.06.2004 12:45:54, Galka...
Меня тошнит. Это его РЕКЛАМНАЯ книга, или же это его враги написали? 14.06.2004 15:32:41, Мария Д.
В "обществе" была полная ссылка на статью. Статья клеймит рекламную книгу про Путина. Я из нее кусок про юность скопировала. А от чего конкретно вас тошнит? :) 15.06.2004 17:07:46, Юксаре
От Путина меня тошнит почему-то. От этих отрывков, если они правда - гадко так. А Путин похож на Добби из "Харри Поттера", ну вылитый. 16.06.2004 00:38:35, Мария Д.
И на "прелесть" из "Властелина колец" :) 18.06.2004 17:19:08, Юксаре
Я бы все-таки ждала "тортика" с первои зарплаты, а деньги оставила бы сыну. Но честно сказала бы, что в этом году не предполагаю выделять ему на одежду и "игрушки" денег больше, чем в прошлом. Поетому пусть рассматривает зарплату не только как карманные деньги, но и как деньги на покупку гаджетов, оплату путешествии и даже части одежды.

11.06.2004 22:39:52, irina.
ChiChi
Соглашусь. Я это прочувствовала на таком примере:
Есть у меня родственница-стилист. ну это сейчас стилист, а раньше-парикмахер, всё равно хороший, оди из лучших в городе. Стригла и укладывала мои волосы бесплатно всегда, пока я не пошла работать. Сразу же это прекратилось и начались отношения взрослые. Так мне это даже было лестно :))
12.06.2004 09:23:58, ChiChi
Я не отбираю у своего деньги, но он правда и дома практически не бывает. Если бы он не учился, то отбирала бы. 11.06.2004 19:44:41, пчела Майя с работы
Marisha
У меня пока только личный опыт, сын еще не дорос:)) Все деньги, которые я зарабатывала с 18 лет, были моими, родители даже не заикались, чтобы я с ними поделилась (а зарабатывала прилично в стройотрядах). Хотя я очень хотела, но они не брали. Отдавала подарками, хорошими:))
Если сын пойдет работать, все его деньги будут только его, захочет поделиться - возьмем, не захочет - ну и ладно.

11.06.2004 18:33:27, Marisha
а у него есть личные деньги? и с какой целью он идет работать? 11.06.2004 17:41:56, HeNe
Ну,целей много,я Кириллу пояснила ниже ответом,на его вопрос:))

Деньги личные у него,конечно,есть(карманные),но мало,только на транспорт и пирожок:))А к примеру,он хочет видеокамеру хорошую,чего я ему не смогу пока купить так вот просто.Хочет съездить отдохнуть с подругой:)) И так далее.
11.06.2004 18:17:52, Кarolina
Непонятно, зачем Вам часть его заработанных денег? Для профилактики? Нормальные у парня желания, пусть камеру купит, отдохнуть съездит. 18.06.2004 13:54:52, Николай_М
Полностью согласна! 23.06.2004 20:46:39, Инчик_old
А какую задачу Вы хотите решить?

1) Ваша семья испытывает материальные трудности, и часть денег из зарплаты сына может помочь их решить?

2) Вы хотите показать сыну, что он уже взрослый, поэтому должен готовиться к тому, что в скором времени будет содержать себя сам?

3) Вам НЕ хватает внимания со стороны сына (или этого внимания недостаточно), и если сын предложит Вам часть заработанных денег, Ваше желание в его внимании будет удовлетворено?

4) Иное? Что?
11.06.2004 17:24:26, Кирилл Л.
Все вместе,с 1 по 3:)) 11.06.2004 18:16:07, Кarolina
Давайте сначала решим задачу 1.

1) На какую часть этих денег Вы претендуете?

2) Что может Вам дать эта часть? На что Вы ее собираетесь потратить?
11.06.2004 19:01:26, Кирилл Л.
Ну,я ни на что особо не претендую..
Если он их на себя потратит - уже мне помощь будет:) Ну и мне "торитик" купит - умру от радости..
13.06.2004 22:42:59, Кarolina

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!