Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1501, 1303 и 1574 лицеи - что особенного, хорошего или не очень в каждом из них

подскажите, у кого есть опыт в этих лицеях, что особенного (хорошего, не очень, того что вам нравится или нет) в этих лицеях?
Cмотрю на них из ВАО, для девочки, с прицелом на хорошее образование как в техническом ключе (математика, физика), так и наличие не плохих языков, гуманитарки (литература, русский, истрия)? Возможно ли в них такое совмещение?
19.01.2015 13:12:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1303 - сын учится в 9 физмат классе. Форма и программа обучения не школьная, а вузовская, особенно по профильным предметам. 4 пары уроков каждый день включая субботу. Плюс театральная или вокальная студия 2 раза обязательно. Скорость изучения материала выше, чем в вузе. За 1 полугодие по математике 12 часов в нед. - мат. логика, бином Ньютона (комбинаторика) + есть спецкурс + геометрия - оригамика. По физике 2 месяца был матанализ (пределы, производные, интегралы). + 2 месяца кинематика и часть динамики. Очень сильное программирование на Си. Все учителя -преподаватели или выпускники МГУ, МИФИ. Поощряется проектная (самостоятельная научная) работа. К олимпиадам отношение спокойное - "это большой спорт, мы в него не играем". 23.01.2015 01:55:59, не писатель
Продолжение. По русскому пишут очень сложные диктанты, было 1 сочинение. По литературе нужно было много стихов учить наизусть. Английский - мой в сильной группе - занимаются по уровню Upper Intermediate, но сами уроки сыну не нравятся. Нет свободного общения на уроке, только задания, которые да4т учитель. Остальные предметы на очень высоком уровне. 23.01.2015 02:05:44, не писатель
Продолжение. Особенности: в физмат классе из 16 человек только одна девочка. Среди химиков девочек половина. По непрофильным предметам занятия у хим и физмат проходят вместе в смешанных группах. Формы нет. Физ-ра 1 раз в 2 недели в соседней школе 5й парой, т.к. своего спортзала нет. В конце полугодия сессия из 5 экзаменов как в вузе. Эл.журнал практически не ведется. Оценивание очень строгое. Тройка в лицее это пять с плюсом в обычной школе. В целом: ребенок в восторге от этой чудо-школы. Сидит там до позднего вечера. Дружит почти со всем классом, в т.ч. с химиками. Повернут на программировании и своем проекте. При этом нагрузка очень большая, а болеть нельзя. 23.01.2015 02:26:28, не писатель
Julika
Добро пожаловать в клуб любителей МХЛ:-) 23.01.2015 08:42:04, Julika
1303 - уникальное учреждение, где и химиков, и физматиков развивают разносторонне. Прекрасная литература, МХК, история. Я бы свою дочку туда отдала, если бы жили рядом. Сын учился год, ушел по причине смены профиля. 21.01.2015 20:03:41, ДраКошка
Мусулунга
Сын в этом году заканчивает 1501. За 4 года обучения лицей меня не разочаровал. Он не самый сильный среди физмат лицеев и школ, но образование на уровне. Очень нравится атмосфера в лицее. Нравится пед.состав. Все предметы преподаются на достаточно высоком уровне - не зацикливаются только на технических. Язык только слабоват, на мой взгляд, но это все же не спец.школа. 19.01.2015 22:19:39, Мусулунга
Т. Карлсон и малыши
Поддержу. Сын в 10 учится. математика-физика на уровне, гораздо лучше дают, чем в обычной школе. А от гуманитарки мой вообще в шоке :-) Очень достойные учителя по литературе и английскому. А мой не гуманитарий совсем, туго ему приходится. Взять хотя бы то, что английский не допускает русских слов на уроке вообще! Буквально просьбу выйти в туалет надо озвучить на английском. Я считаю, что такой подход к изучению языка оправдан. 20.01.2015 12:04:07, Т. Карлсон и малыши
А в каком Ваш сын классе? Моя в 10-1 сейчас. 20.01.2015 21:08:18, Аник
Т. Карлсон и малыши
Аня, здравствуйте! В 10-4 он. В новом. Помните, мы с вами общались как-то? :-) 21.01.2015 14:08:56, Т. Карлсон и малыши
Присоединюсь полностью. С гуманитарными предметами, правда, как повезет с учителем. А в целом второй год подходит к концу - ребенок ходит с удовольствием, ГИА сдали на пятерки без всяких доп. усилий. 20.01.2015 10:48:05, Аник
1303 на конфе поищите, были отзывы в прошлые годы. [ссылка-1]
[ссылка-2]

Русский-литература, история отлично для негуманитарной школы. И география)) Язык неплохо. Дитятко в химклассе, поэтому какой там физмат в точности - не подскажу. Загрузка круглосуточная, если учиться - "школа интенсивного трудового коллектива"
19.01.2015 15:39:42, читатель мы*
Да, в хим.классе программа по физике повышенного уровня, по математике основной учебник - "для учащихся 9 класса с углубленным изучением математики". 22.01.2015 11:40:54, читатель мы*
Julika
1303 - известный химлицей с приличным физматклассом. Языки и гуманитарные предметы на высоком уровне. На английском класс делят на 4 группы по уровню языка. Литература, история, МХК - выше всяких похвал. Сильнейший русский. Сильная химия не только в химклассе, но и у физматов. 19.01.2015 15:19:00, Julika
у меня мальчик в 1547 в 7-м классе. мне сложно судить, потому что ему этот лицей не подходит, но вообще, на мой взгляд, все очень не плохо. гум.цикл+биология более чем хорошо, матем+физика - много и часов и всяких допов для желающих. ну и общая атмосфера такая хорошая. 19.01.2015 13:20:45, Шерлок
спасибо за отзыв
я в последнем номере ошиблась, номер 1574 мне нужен (на Менделеевской) к центру поближе
19.01.2015 14:16:52, скроюсь не местная

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!