Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В свете грядущего поступления. Где-кем

В свете грядущего поступления. Где-кем работают недавние выпускники-физики МФТИ и МГУ?
18.01.2015 20:04:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Работают в разных местах по специальности. И этих мест много, в одном из них я работаю. Вам конкретно называть?

Если есть интерес, пусть поступает, это интересно, заниматься наукой, не все в мире меряется зарплатой. Хотя у нас при небольших окладах, народ зарабатывает. Есть стипендии, гранты.
21.01.2015 01:29:25, фа
За исключением врачей, думаю 90 процентов выпускников ВУЗов работают не по специальности. Преимущества хорошего технического образования в том, что там учат думать и работать эффективно. Дальше, человек, не боящийся сложной работы, сам сможет получит нужные знания в любой области. К слову, хорошее знание математики и мат аппарата, позволяет им быть прекрасными аналитиками в экономике, таксу экономические специальности таких глубоких знаний не дают. 20.01.2015 13:06:10, starka
"За исключением врачей, думаю 90 процентов выпускников ВУЗов работают не по специальности", - потому так и живем :) "...коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник..." 20.01.2015 22:38:04, Маша А.
Хм!? Почему это Вы экономистам отказываете в уме и знании мат аппарата? Матан и пр. матем. предметы у нас преподавали на уровне мехмата МГУ по единой с ними программе, экономику в МГУ тоже преподают не хуже, чем в Бауманке :) Может, все-таки сразу пойти поразвивать мозги на матметоды анализа экономики в МГУ и не париться техническими специальностями, а потом получать недостающие знания и дипломы? 20.01.2015 22:21:13, Маша А.
фа
"на уровне мехмата МГУ" - повеселили. Преподавать-то могли. Но как вы можете судить, не проучившись в двух местах.

Ваш пост доказывает правильность высказывания, на которое вы отвечали.
21.01.2015 00:23:34, фа
Часть дисциплин вели одни и те же преподы: и у нас, и на мехмате. Одноклассники учились на мехмате, я на матметодах, поэтому могу сравнить и содержание, учебники тоже одни и те же. Потом одноклассники у меня отзывы на свои диссеры по приложению матметодов брали. Вполне достаточно для суждений. 21.01.2015 00:28:05, Маша А.
Преподаватели с мехмата и у почвоведов занятия ведут в МГУ:), но это очень разные занятия, сами же преподы анекдоты на эту тему рассказывают периодически. А физфаковские читают на мехмате физику, но это не значит, что физику мехматяне знают на уровне студентов физфака. 23.01.2015 18:34:49, sfrondamento
фа
:о)))

[ссылка-1]
21.01.2015 00:42:40, фа
Ну так тут как раз про тех, кто только физиков считает способными что-то освоить :) 21.01.2015 01:07:04, Маша А.
фа
Учитывая, что я математик, считаю это ко мне не относящимся. 21.01.2015 01:24:16, фа
МарикаЧ
Два знакомых выпускника МФТИ сейчас работают за границей. Факультет не знаю. 19.01.2015 18:22:58, МарикаЧ
Кабриолетта
у нас много работает, подмосковье. Тем, кто себя зарекомендовал давали квартиры в новых домах, проблем с зп нет. Город скучноватый только.
Но это строго с одного ф-та МГУ и пары мфти.
Если не наука, то где угодно. У нас строго по своей специальности.
19.01.2015 13:47:10, Кабриолетта
Helen May
с хорошим техническим образованием можно работать почти кем угодно :)
В 90-е в банках были сплошь выпускники хороших техн. вузов.
19.01.2015 10:25:23, Helen May
пчела Майя
А с какого боку здесь физфак МГУ? Он не технический ВУЗ. 19.01.2015 11:16:56, пчела Майя
А зачем для банка получать хорошее техническое образование? Можно обойтись среднего уровня экономическим, и, согласно требованиям ЦБ, в банке можно будет занимать любую должность, а не только ту, куда не требуется экон. образование. 19.01.2015 10:36:30, Маша А.
Например, чтобы работать стратегистом или трейдером или строить модели для трейдеров или управлять рисками. Для такой работы среднего уровня экономического вуза может быть недостаточно. Стратегисты вокруг меня - кандидаты матем. наук. Среди инвестиционных банкиров часто встречаются инженеры. Хорошим банкам нужны талантливые выпускники со способностями к математике. Такие дети часто попадаются в хороших технических вузах. Тут не столько вопрос инженерного образования, сколько личных качеств самого кандидата. 19.01.2015 15:56:24, Rive Gauche
Модели и т.п. строят экономисты-математики, к физике это не имеет никакого отношения.
У инженеров много и других достоинств, например, некоторые из них могут хорошо готовить, но на повара учатся не на физфаке :)
19.01.2015 16:16:28, Маша А.
Вы спросили, зачем для банка получать хорошее техническое образование. Про физику в Вашем вопросе не было. Модели же бывают разные. Для экономического анализа, для инвестиционных банкиров, для стратегического планирования - экономист-математик вполне справится. Для высоко-скоростной торговли или сложных деривативов - экономиста-математика из вуза среднего уровня ИМХО будет мало. Инженерная часть хорошего технического образования для работы в финансовом секторе не потребуется, а математическая - очень пригодится. 19.01.2015 18:21:57, Rive Gauche
А Вы заглавный пост читали? Девочка на физику поступает, а маме ее про работу в банках рассказывают... 19.01.2015 18:34:04, Маша А.
Julika
Правильно рассказывают. У нас, в крупнейшем банке Восточной Европы (с), много выпускников физфака МГУ, МИФИ, МФТИ работает. В IT, в аналитике, трейдерами, стратегами, рисковиками. 19.01.2015 19:25:52, Julika
Я знаю, что многие работают не по специальности.
Но зачем, объясните, планировать учебу на физфаке, чтобы потом планировать идти работать трейдером или рисковиком? По мне такая стратегия абсурдна.
19.01.2015 19:34:14, Маша А.
фа
Лет двадцать назад ребята, закончившие физфак, основали какой-то бизнес и с ними была большая передача по ТВ. Не помню, что конкретно они делали, но разговор с ними были именно из-за успешности.

Запомнила только, что на вопрос ведущего "ну как же вы, физики, все то потянули? Надо ведь знать бухучет, экономику". Ребята ответили: "Кто свалил кванты, тому никакая экономика не страшна"
21.01.2015 00:39:26, фа
А кто спорит, в уме то физикам не отказывает никто. Умный человек может разобраться и в физике, и в экономике, и в математике, и в химии...
Но ЗАЧЕМ идти на физфак, чтобы потом в экономику? У меня родители во ВНИИТФ работают, там вот молодых физиков полно, а экономистов практически нет. Разумно, не правда ли?
21.01.2015 00:48:40, Маша А.
фа
Однако никто из них в экономику не переходит. Физиком быть интереснее. 21.01.2015 00:52:21, фа
Вот Вы и расскажите автору темы, как хорошо физикам живется и, главное, где, а то все рассказывают, что не по специальности работать надо. 21.01.2015 00:56:44, Маша А.
Часто это не стратегия, а случай. Когда поступал, не имел в виду такой возможности. Все же это узкие специальности, про них широкой публике, как правило, не известно. Может, никого не знал из финансовой отрали, не интересовался этим, а потом уже в вузе чем-то привлекла такая возможность. Один из самых успешных моих трейдеров был авиационным инженером, который даже некоторое время работал по специальности.

Я не настаиваю; просто хочу сказать, что есть и такой вариант, не самый худший, КМК.
20.01.2015 01:27:51, Rive Gauche
Julika
Спрашивали кем работают выпускники физфака и физтеха, на этот вопрос и отвечали. Что не только физиками.
кстати, на физфаке МГУ довольно сильные кафедры, связанные с биологией. Поэтому многие выпускники физфака потом работают в биологических, биоинженерных и биоинформатических лабораториях. Как и выпускники физтеха.
19.01.2015 21:46:10, Julika
Кстати, на физфаке нет кафедры Банковское дело, например. :)
Думаю, что автора темы не интересует: Все работы хороши, выбирай на вкус...
19.01.2015 22:02:36, Маша А.
Helen May
это был пример. в те годы не было в стране достаточного кол-ва специалистов с экономическим образованием. 19.01.2015 14:26:50, Helen May
Случайная знакомая рассказала, что сын после окончания Бауманки по физической специальности был приглашен в Сколково. Оклад 27 тыс. Ушел, и работает...татуировщиком в крутом салоне.Благо за плечами художка.Денег имеет больше раз в 6. 19.01.2015 01:01:40, Lady Fortuna
Вот, у меня то же знакомая- техническое образование, кфмн, преподавала сначала в вузе, ушла от безденежья. Потом устроилась в иностранную фирму вэб дизайнером, и тоже благодаря художке. Довольна, много частных заказов, хорошо работа оплачивается. 19.01.2015 10:46:15, Roccy
и я рядом постою, послушаю. Интересует физфак МГУ. 18.01.2015 21:56:22, мама выпускника2015
Анти-Ольга
А Вы вот тут спросите: [ссылка-1]. Это буквально вчерашний выпускник ФУПМ МФТИ на жизнь жалуется. Откуда-то из Англии. Он может статистику рассказать. А МГУ какой факультет Вас интересует? Уточните в теме))) 18.01.2015 20:41:44, Анти-Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!