Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переводит в школу далеко от дома ? ЮВАО, Люберецкий район?

Очень хочу услышать советы
Дочке 10 лет, в 4-м классе ближнего Подмосковья (Дзержинский), родители работают в Москве
Учится в гимназическом классе местной школы , учится хорошо (5 и 4), но чаще "из под палки"
Много читает, запоем, много лепит, конструирует, витает в облаках, эмоциональна и обидчива

Уроки сама делает долго и медленно, отвлекается. Если насесть - сделает быстро и правильно.
Нагрузка в классе приличная, много задают на дом, гимназический класс - единственный в параллели , и разница очевидна, конечно. Но дети с классе далеко не самые мотивированные и трудолюбивые (в общей массе) , и моя тянется к тому, чтобы на перемене попрыгать, а не спросить у учителя, что ей непонятно . Конечно, это повышенные требования к ребенку с моей стороны) но и отсутствие правильного ориентирования в школе - тоже о многом говорит

Учебу в виду Игры очень уважает)

Нашу школу хвалят только в части начального обучения, хотя и сейчас есть претензии к тому же английскому языку. Пока в декрете, я помогаю дочке, планирую взять репетитора вот уже с этой четверти.

Начала задумываться, а не поменять ли нам школу, может найти что-то серьезное, с кружками и дополнительными занятиями и возить дочь туда? Может , не в пятом классе, а в 6,7? Есть ли школы полного дня в средней школе?

Пугает дорога, конечно же, живем далеко и нагрузка увеличится, а усталость будет накапливаться. До метро ехать около 30 минут на автобусе (метро люблино, Кузьминки) . Мама работает на м. Новые Черемушки

Дочка восприняла предложение довольно положительно. Друзей у нее особо нет (это тоже сигнал ведь) в классе, ей интересно, что там будут кружки .

Может, кто-то может подсказать про школы в нашем районе ?
Может, кто-то поделится опытом или покритикует )
16.01.2015 20:50:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дзержинку я хорошо знаю, хороших школ там нет, есть более-менее неплохие. Но и дорога очень неудобная. Думаю, вам лучше в 7-8 поступать. А пока возить на кружки по интересам - мат, био или что ребёнка интересует. 18.01.2015 15:42:06, Мальва
Не каждому ребенку здоровье позволяет каждый день в метро толкаться. Смотрите по своей дочери.
Для своей я этот вопрос решила в пользу ближайшей школы, хотя были мысли ездить в Москву. У моей здоровье в пубертатный период было не богатырское - то живот болит, то голова...
Выучилась в нашей местной школе и поступила в МГУ. Теперь ездит на электричке и метро - но выросла уже, окрепла.
17.01.2015 15:52:03, сскроюсь
спасибо, Вы в МО жили-живете? какие-то курсы посещали или репетиторы были?

спасибо
17.01.2015 22:11:54, катюнка
Мы живем в МО, дочь училась в местном лицее. Дополнительно занималась сначала в ЗФТШ, потом увлеклась биологией, ездила в летние школы - ЛБШ, ЛЭШ. Математикой в 10 классе занималась на 100егэ - у них математика была слабая в школе. В 11 классе было 2 репетитора - по биологии и по физике. Сейчас много возможностей заниматься удаленно или ездить в Москву на занятия раз в неделю. Удачи! 19.01.2015 14:22:39, сскроюсь
Опечатка - репетиторы были по биологии и по математике. 19.01.2015 14:23:44, сскроюсь
поступать имеет смысл класс в 7-8-9-й. Это иллюзия, что школа полного дня как-то особенно разовьет ребенка. Сейчас возить - только мучать ребенка. Это лишний час сна и прогулки, риски опозданий и просто усталость. Всё дополнительное можно организовать на месте в этом возрасте. Найдите кружок по интересам, секцию, а англ в школе хорошо преподают очень мало где, у моих знакомых даже при неплохом англ в топовой школе у всех, кто знает язык прилично, репетитор. Так что курсы или репетитор. По выходным возить можно на ММ и прочие кружки при большом желании, но не делайте ставку на то, что там надо тусить, там учиться нужно. А по поводу перемены - у нее реакция совершенно здорового ребенка. Перерыв детям на то и нужен, чтобы попрыгать, размяться, перекусить, поболтать, а не устраивать себе учебу нон-стоп. Все, что непонятно, нужно выяснять после уроков, договорившись с учителем об удобном времени. Педагогу тоже нужна перемена - воды попить, с коллегами обсудить что-то, в туалет выйти. 17.01.2015 09:33:40, Консташа
спасибо Вам за такой развернутый ответ и свое мнения. Отчасти вы именно мои сомнения и подтвердили. Но я начала думать в русле: вдруг можно дать что-то больше, чем то изменить ситуацию, помочь, возможно, среди более ориентированных на учебу детей и она бы подтянулась и пр.

Реакция на перемены) нет, я может, несколько неконкретно написала. Ну вот например, иногда бывают не записаны домашние задания, или записаны, но она не поняла, что это вообще такое. Предпочтет убежать играть, чем подойти и спросить (пусть не учителя, но одноклассников хотя бы)

Возможно. не разовьет, но как-то организует (уроки сделаны, кружки по интересам посещены)

Насчет дороги - главное мое сомнение, так как живем мы не около метро, и не рядом с электричкой. Пробки тоже в нашем районе постоянно.

ММ сама закончила, кстати :) но это совсем другая история, и к ребенку моему отношения не имеет.
Тусить нигде не хочу, да и времени нет (еще маленький ребенок имеется), пока что записаны на электронную олимпиаду (кажется, как раз здесь ее нашла, на семье, хотя и редко бываю).
17.01.2015 22:10:07, катюнка
Понечка
Когда моя училась в 1547, у них было достаточно много детей из Дзержинского. Это м. Братиславская, ближе к МКАДу, там автобус проходит рядом из Дзержинского. Не могу сказать что это вау-супер-пупер лицей, хотя они пару лет входили в топ-20, и сегодня по ссылке ниже на Турломе хорошо выступили, дочке там было хорошо. А ближе к 9-ому с профилем определится и либо останется, либо будет неплохая база поступить куда посерьезнее. 16.01.2015 23:25:51, Понечка
Businka
Придется регистрацию в Москве делать, с областной не берут сейчас в московские школы 16.01.2015 21:56:11, Businka
Регистрация - не самое страшное.
У меня муж с московской пропиской
16.01.2015 22:59:20, катюнка
Свинка
если мама на работу ездит на машине, то искала бы школу рядом с работой мамы. Если общественный транспорт - то максимально близко к дому все-таки... вы представьте - в любую погоду ребенка нужно везти в школу! в любую! а если автобус сломается? пробки? мороз минус 30? метро - то еще удовольствие по утрам...
а других приличных школ рядом нет? куда то ведь мотивированные дети переходят после началки?
16.01.2015 21:08:43, Свинка
ЛЯLУШКА
С машиной самый ненадежный способ. Мама может сменить место работы, слечь с температурой. Или вот у нас улица вошла в зону платной парковки. 400 рублей в день и я езжу на ОТ. 17.01.2015 21:43:47, ЛЯLУШКА
МарикаЧ
Как обычно: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - причины.
Ну сляжет мама раз в год с температурой, а ребенок пропустит неделю в школе. Что случится?
Из-за меня дочь ни разу школу не пропустила, я находила возможности ее возить, потому что я московскую школу считала необходимой. Если так не считать, можно и в местных учиться.
19.01.2015 18:27:33, МарикаЧ
Свинка
мама озвучила Новые Черемушки - не думаю, что там в ближайшем будущем введут платную парковку. А место работы сменить - так и школу можно поменять в таком случае. Мама заболеет - самый весомый аргумент, но, учитывая передвижение на своей машине - малореальный все- таки (раз-два в год не считается). 17.01.2015 23:16:01, Свинка
теоретически планирую ездить на машине, да
Работаю в Черемушках, путь туда неблизкий, правда :(

да, я все представляю, поэтому и думаю, и все тапки-помидоры принимаю. Стоит оно того или нет? Может, более старшие классы рассматривать?

школы все примерно одинаковые у нас, и поступают, конечно, дети в ВУЗЫ. Но в основном, все на репетиторах, конечно
16.01.2015 23:04:23, катюнка
Businka
В Москве тоже 5-7 классы сильные только в топовых школах. Лучше определиться с профилем и класса с 7-8 искать, а пока заниматься дополнительно дома или рядом с домом. езда выматывает безумно. 17.01.2015 00:08:37, Businka
спасибо, да.
Езда меня то выматывает (до декрета ездила общественным транспортом)

Плюс - у нас бабушка отличный преподаватель математики и репетитор со стажем, но она своеобразно преподает (относительно моей дочери, многие то в восторге, с весны записываются :)
17.01.2015 22:13:59, катюнка
Свинка
согласна полностью - ребенок будет вымотан. 17.01.2015 12:00:03, Свинка
МарикаЧ
И чем страшна "любая погода"? Торнадо у нас не бывает. -30 - раз в несколько лет.
Мы же сами ездим на работу и ничего. Из одного транспорта в другой. Что станет с ребенком старше 7 лет?
И да, в пригороде с приличными школами может быть большая напряженка.
16.01.2015 21:22:45, МарикаЧ
Свинка
я не знаю, как на метро ездили Вы со своим ребенком, я тоже спокойно езжу, но я в центре живу и езжу на работу на окраину. зато я отлично наблюдаю эту "окраину" на ее пути в "центр" - это непередаваемо иногда! 17.01.2015 12:02:05, Свинка
МарикаЧ
У нас школа была не местная, а общемосковская. Из двух параллельных классов на Тверской жила ОДНА девочка, остальные ехали из спальных районов (включая Митино и Выхино). Никто не жаловался. 17.01.2015 19:11:46, МарикаЧ
Тоже дивлюсь. Доехать до электрички, проехать в ней, особенно зимой утром , это гарантированно стоя, а потом еще в метро и сколько-то пешком до школы. И вечером тоже самое.
Никакая школа не стоит таких мучений. Тем более это было 12 лет назад у автора, чего сравнивать.
17.01.2015 15:16:17, областные
МарикаЧ
Это Вы фантазируете:) До электрички - 2 минуты, на электричке - 25 минут, из них бОльшую часть дороги сидя. На метро 15 минут, до школы 5-7 минут. Расклад примерно такой. Где там убиваться особо? Я на работу ездила так же. И многие так ездят, если это оптимальный вариант.
Главное, понимать зачем.
17.01.2015 19:15:39, МарикаЧ
Вот , что плохо, электричек у нас нет :((((

то есть, до метро автобус, ну или машина
17.01.2015 22:15:14, катюнка
МарикаЧ
Да, электричка - очень удобный вид транспорта. Ей пробки не страшны. 17.01.2015 22:36:56, МарикаЧ
дом прямо на станции у вас около электрички? Иначе никак не добежать до платформы через автобусы и маршрутки до платформы за две минуты.
12 лет назад скоростных электричек к тому же не было. Утром даже 20 лет назад толпы народа, едущего на работу с 7 до 9-30 на платформе, не говоря про сейчас. От вагона поезда до метро нужно пройти через турникет от поездов, это очередь) , потом по ступенькам к переходу, сам переход пару минут , опять турникеты, потом спуститься по очень длинному эскалатору, дождаться поезда, все это это при лучшем раскладе еще минут 10-14. Ближайшие школы от метро Тверская - 400-500 метров. Пробежать это расстояние можно, даже за 2,5 минуты (норматив по бегу на пятерку) Но с портфелем за спиной, семилетке, осенью или зимой? Сказочно.
17.01.2015 21:07:20, областные
МарикаЧ
Именно, я засекала, 2 минуты. Дом около станции. Народу на платформе много, но вполне можно просчитать, где будут двери и где лучше заходить. Также просчитывается, какие места освобождаются через пару остановок, потому можно ехать вполне комфортно.
На Савеловском вокзале вменяемые "толпы" после электрички и проход до метро.
Зачем до школы бежать за 2,5 минуты? Можно нормальной дойти. Или у остальных школьников школа исключительно в паре метров от дома?
Но я же не агитирую, просто описываю реальную ситуацию, а не теоретические рассуждения. Если это имеет смысл, то можно и поездить.
Я понимаю, москвичи могут жить более расслабленно. Жителям пригорода не столь комфортно, приходится чем-то жертвовать.
17.01.2015 22:36:23, МарикаЧ
Julika
На Савеловской вменяемые толпы???
я ежедневно езжу - это кошмар и ужас. Давка. Если ехать в 7-30, то еще вполне себе ничего. А если ехать с 8 до 9 с Савеловской, то приходится пропускать поезда, либо ехать кругом до Дмитровской и возвращаться.
Вечером да Савеловской из центра давка с 18 до 19.
19.01.2015 08:56:40, Julika
МарикаЧ
Могу опытом поделиться. Я возила дочь в школу из пригорода с 1 по 7 класс (включительно), дорога - 50 минут в одну сторону и 1,5 часа в другую (расписание электричек давало такую разницу).
Школа была именного полного дня. Вечером дочь приходила ко мне на работу, и мы ехали домой. Уроки были сделаны в основном в школе. Но некоторые приходилось делать дома, и заканчивала довольно поздно. Но нас так устраивало.
Попробовать-то всегда можно, как мне кажется. Не понравится - найти другую школу.
P.S. Школу не порекомендую. Дочь училась на Тверской, уровень старшей школы очень низкий.
16.01.2015 21:06:47, МарикаЧ
спасибо за опыт, а после 7-го класса куда пошли учиться?
Сильно уставала дочка?

мы так в садик ходили в Москву, чтобы поближе к работе было :)

насчет школ полного дня пока не разобралась: есть ли такие в средней школе
16.01.2015 23:01:49, катюнка
МарикаЧ
С сад моя с 4-х лет туда же ездила.
Да, уставала, но не смертельно же. Более того, в Москве больше возможностей было заниматься в разных кружках, в которые мы из пригорода не поехали бы.

Перешли мы из-за того, что переехали в пригород, где местная школа была лучше московской.
17.01.2015 19:09:44, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!