Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Я все про "много спит" или где искать психолога...

Кто помнит мою тему про дочь - продолжаю волноваться. Другим напомню: дочери 15 лет, уже второй год "много спит". Вот пример из вчерашнего... ТОЛЬКО после каникул - волею судьбы случилось, никуда не ездили, были в Москве, т.е. спала сколько хотела. До этого не училась почти месяц(с пневмонией в больнице + потом дома) - тоже спала много.
Утром везла в школу, попросила ее позвонить по приходу(хотела проинструктировать про еду + кое-что поручить мелкое, чтоб не ложилась сразу) - неа. Я работаю, то одно, то другое - звонить/ловить когда пришла не могу. Вечером пришла около 19.30 - спит. Легла около 17 - т.е. как пришла из школы почти сразу. 20 - бужу, не будится, 21 бужу - не будится - на кухне никаких следов, т.е. она НЕ ела. Ну как тут встать? Организм просто впадает в спячку. В 21.30 еле-еле разбудила - встала помятая/недовольная/разбитая...Накрыла ужин, пытаюсь "разболтать" и накормить - про школу, про то, про се. Завела разговор про этот сон. Ну НЕНОРМАЛЬНО с моей точки зрения так жить:( Пыталась очень аккуратно, что меня беспокоит, что раньше так не было и т.д., может витамины, может йога, прогулки - с умным видом доказывает мне, что в каждого зашиты свои биологические часы и свои потребности для сна, ей НАДО для сна 11 часов, у нее такие потребности, ей удобно спать два раза по 5 часов и она сова и при ЛЮБЫХ раскладах НЕ может заснуть в 23-00(а мы предлагаем спать 2 часа после школы и потом раньше лечь)?! Получается она спит 17-22 и готова еще 2-7 утра. Стала предлагать(уже в отчаянии) сменить школу, пойти во 2-ую смену - поспал до 14 и вечером учиться. Испугалась - нет, школа нравится, менять не хочет. Вечером отец начинает ее прессовать(в последне время полное непонимание между ними, увы) - пора спать в 23 сдаешь айпад, к 00 в кровати. Ей не хватает времени на жизнь - уроки/отдохнуть/айпад/душ и вообще. Естесственно ей НЕ хватает этого времени - 22-00, то застревает в туалете с айпадом, то еще что - тормозит, вяло и медленно перемещаясь по кравтире...
Я созрела для похода к психологу - где их берут?! И как это происходит? На дому/в поликлинике? Ребенку говорится о том, кто это и для чего? Я считаю, что это НЕ физиология(мы проверили щитовидку - 3 врача подтвердили, что НЕ связано с ней, давление, гемоглабин и прочее учитывая гормональный период - в норме), это психологическая какая-то зависимость - она сидит в школе и ждет прям, чтоб пойти домой и лечь спать - этакой "домик от проблем" - спрятался и не видно. Выглядит так, словно она попробовала это и ей понравилось - это мне так кажется, хоть ты тресни:(
Только не пишите про наркотики - отпадает точно. Про успеваемость - НИКТО не давит, учится прилично и легко, все успевает, проболев почти всю 2-ую четверть сдала все зачеты/долги на последней неделе перед НГ, по всем предметам аттестовали, на олимпиады ездила сама сидя на больничном, по нескольким вышла на регион. В школе есть подруги, она "котируется" в коллективе, никаких конфликтов нет и не было...
Вообще еще есть постоянная какая-то депрессивная настроенность(но она и раньше была человеком плохого настроения - в детстве любила поныть, все плохо, запомнит всегда плохое/черное, но при этом любила тусовки, лагерь, компании), не хочет как-то ничего что ли...в каникулы - пинком, спрошу почему никуда не идешь, никого не зовешь - пригласит/потусит, потом опять спит...но вот такое у многих подростков - спрашиваю родителей...
13.01.2015 18:58:53,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коротко пробежалась по ветке. Вам советуют посетить невропатолога, но я бы сказала, вам лучше плсетить остеопата(мануального терапевта), чтоб проверил позвоночник, особенно шейный отдел на предмет защемлений , подвывихов. Нарушения кровоснабжения головного мозга часто приводят к описанным симптомам. Это в любом случае не повредит.
Ну и присоединюсь к хору - подростки, по последним научным изысканиям;), почти 100%-но совы, гормоны у них так на моск действуют;), так что не надо их уличать в лени и безответственности, это просто физиология.
П.с. у знакомой сын спал сутками(!) 2,5 года подряд. Его поднимали, одевали, отправляли в школу, а после он снова ложился спать до утра. ДЗ не делал вообще. Каких только врачей они с матерью не обошли!! Какие только анализы не сдавали! И чего им только не прописывали! Хорошо, мать не сторонница пичкать ребенка лекарствами без конца. Отстали от парня. Все само прошло. Но небыстро.;))
15.01.2015 01:10:12, мимоша
kikimora
Ясно, спасибо.
Да я все как-то тоже сначала верила, что гормональное, подростковое... Но иногда накатывает - страшно, ибо ребеночек изменился до неузнаваемости, начинаю накручивать, вдруг что не так. Мало ли случаев с "упустили".
Я тоже не сторонник пичкать/залечивать.
У меня просто еще пример перед глазами(это единственные из знакомых, у кого схожая проблема). У девочки также началось после 7-го класса - сначала просто спала сутками, потом утром вообще разбудить не могли - раз школу проспали, два, недельку "проболели", месяц пропустили, схоидил договорились с директором "на одну четверть на дому". Девочка просто стала впадать в спячку - могла не вставать с постели по 24 часа?! Не ест, не пьет, никуда не ходит - летаргический сон просто. Параллельно мама ругается с папой(он НЕ понимает, он работает, а мать не умеет даже "воспитать"), параллельно они обходят ВСЕХ кого можно - остеопатов, неврологов, психологов, делают мрт и какие-то исследования мозга?! Едут в Израиль на обследование, едут в Германию, тут обошли всех светил - вердикт - здорова, с головой проблем нет, это не клиент дурки, психолога и прочих?! Сейчас девочка в 11 классе (школу НЕ посещает с 8-го - дома учится с репетиторами, в школу ездит сдавать зачеты/экзамены). И похоже девочке понравилась такая жизнь. Мы отдыхали вместе летом и я давно знаю эту семью(там еще мальчик-погодка и девочка 4 лет). А мне просто страшно стало после рассказов этой мамы - я не знала, что у них такое творится, вот летом пожаловалась "на свою" и она мне рассказала...
15.01.2015 09:15:41, kikimora
По поводу примера вашей знакомой , что девочке просто "понравилось " так жить - я абсолютно уверена, что есть какая-то другая причина для такого образа жизни. Психологическая или физиологическая, но прямо чтобы создали условия - оно и понравилось, мне кажется, малореально. Все-таки подростки - люди, находящиеся в постоянном поиске себя, часто нуждающиеся в общении. Чтобы вот так в анабиоз впасть - мне кажется, нужны веские причины все-таки.

У моих подростков всегда, кроме года-двух, когда они в школу ходили, была возможность спать хоть сутками. Домашнее образование, кружки исключительно по выбору. И дети - большие любители поспать, в целом. Бывали периоды интенсивных нагрузок ( школа, потом переезд и связанный с этим стресс ) - спали много, по 12 часов. Как только восстанавливались - возващались к нормальной продолжительности сна. Дочь 14 лет, спит примерно с 23-24 часов до 8-9 ( у нее пик роста был 1, 5 года назад). Сын, 12 лет, сейчас на самом пике роста, старается лечь попозже, иногда и в час, но встает всегда сам, не позже 11. То есть при имеющейся возможности спать с утра до вечера воспользоваться ею никому не приходит в голову, хотя один из детей - выраженный астеник со сниженным тонусом.

Я присоединяюсь к советам по поводу полного медицинского обследования и посещения психолога. Хотя своих детей вообще не лечу, обращаюсь к врачам в исключительных случаях, но вот такая апатия меня бы насторожила.
15.01.2015 14:09:18, Эль Нинья
kikimora
Я думала про ту девочку. Они, я же написала, обошли всех и вся. У них это длится уже почти 4 года - они лишь в том году перестали ее возить/показывать/обследовать! В Израиле потратили огромные деньги на осбледование - ничего нигде не нашли.
И вот что мне показалось странным - на море летом она была абсолютно "здорова" - да, вставала позже(там мама еще жалеет/относится с "пониманием", позволяла так делать - мол, проспала завтрак, ну что же - поест пиццу, я заплачу), но днем не спала, была весьма активна, на экскурсии они ездили вместе с их папой и мою старшую брали - в горы, монастыри и т.д. Вечером с мелкими на мини-диско развлекались, потом по пляжу гуляли и еще ночью иногда ходили "смотреть звездопад". Вдруг, прилетают они с отдыха и вот прям 1-го сентября ей становится плохо! Вот прямо резко не может утром встать, точнота, астения и прочее... А еще летом, между прочим, она была месяц в Англии, я спросила, а как же она там - мама говорит, сама попросилась(отправляли сына, а ее "такую больную" не собирались), сказала попробует справиться - и о чудо, там она вставала прекрасно и училась полдня и дальше по программе со всей группой! Я той маме/своей подруге тоже говорила, что может со школой связано/с коллективом/с девочками. Она говорит, нет.
У ваших детей есть возможность спать до 9 - у нас такой возможности нет. Удаленное обучение/экстерны и прочие варианты не для нашей семьи. Моя дочь не настолько самоорганизована + я работаю, чтобы менять полностью подход к образованию/обучению.
А моя вот пользовалась такой возможностью - летом прошедшим, когда была у свекрови, спала до 14-15 - когда бабушка ее уже силком поднимала...Свекровь даже мне с обидами звонила: мол, с нами не общается, ничего не рассказывает - как-будто ее нет.
15.01.2015 15:52:32, kikimora
мне кажется, что это возрастное. У меня сын в 16-17 лет приходил со школы и заваливался спать с 17-18 до 21. Практически каждый день. Потом спать ложился поздно в час-два ночи. Потом ему видимо надоел такой режим, он стал сознательно уходить спать до 12 ночи и дневной сон стал гораздо реже. И тоже домосед был, никуда практически не ходил. Сейчас ему 20, учится в универе, днем спит редко, тусить начал по полной :)
Может вам пока не трогать дочку? Говорите же, что учится хорошо, в коллективе все нормально, со здоровьем проблем нет. Подождите вести ее к психологу.
14.01.2015 17:43:31, Звирушка неместная
Дина (Джума)
Я сова и меня действительно нереально уложить в 23. Я много лет работала в режиме подъем в 6 утра, никакого дневного сна, умирала до обеда, но с 3х дня до 1-2 ночи заснуть не могла. И не могу. И рада, что уже давно никто мне не впаривает про "ты могла бы ложиться раньше". Не могла бы.
С другой стороны, я никогда не хотела спать после 3х дня.
С третьей-так спала моя подруга после школы с вегето-сосудистой дистонией. С четвертой- так спал мой муж, когда вставал в 5 утра, приходил из ВУЗа и ложился спать до ужина. Но, кажется, вечером он все-таки ложился в 12. И он не сова.
А вот про то, что пишете ниже, что все без труда дается. Я прямо себя узнала. Не ломайте девочку. Это самый правильный путь.
Убиваться ап стену и ломать зубы о гранит науки без нее полно желающих. Не надо. Взрослые потом этой легкости всю жизнь учатся. Но благодаря воспитанию большинство так и бьется в мучениях.
14.01.2015 13:38:58, Дина (Джума)
девочка вполне себе грызет. получше многих и по своей инициативе 14.01.2015 13:44:19, Шерлок
Дина (Джума)
так а я о чем!!!!!
это мама внизу пишет, что само плывет, а она ничего не делает.
14.01.2015 16:11:04, Дина (Джума)
А пищеварение проверяли? Похоже, оно сильно нарушено, раз так снижен аппетит. Соответственно, не усваиваются витамины, организм не может нормально работать.
Я сама такая в молодости была пару лет. В 17-18. Только я не могла встать утром. Днем спать тоже не могла. Училась тем не менее, хорошо.
Потом все как-бы само собой рассосалось. Но через несколько лет вернулось. С жуткими головокружениями, рассеянностью. Обратилась к хорошему терапевту, меня обследовали и пролечили, стало заметно лучше. Иногда такая слабость и сонливость возвращается, и я уже знаю, что это или опять упал гемоглобин, или надо лечить проблемы с пищеварением.
Предлагаю вам обратиться к терапевту хорошему или гастроэнтерологу. Нужно разбудить аппетит, а остальное приложится, надеюсь.
14.01.2015 13:21:21, читаю иногда с осени 2012
kikimora
Нет проблем. Ест всегда и ела раньше мало. Я лично могу вообще не есть:) Забываю, что надо поесть... Она такая же. Живот не болит, стул регулярный(насколько он может быть с таким питанием). Анализы хорошие. После антибиотиков дополнительно пролечили + сейчас даю еще Примадофилус. 14.01.2015 13:49:18, kikimora
А после пневмонии поливитамины не назначали ей? Моей дочери назначали, говорили, что воспаление легких очень ослабляет.
Я правильно поняла, что девочка спит около 10 часов в сутки? 4-5 вечером и 5 ночью. Так это не так уж и много, просто у нее своеобразный режим.
И если ночной сон около 5 часов, так неудивительно, что придя домой, она очень хочет спать.
14.01.2015 13:56:43, читаю иногда с осени 2012
kikimora
Нет, спит вечером с 17 до 22, потом отец загоняет в постель после 23 ( в 23 не получается, но до 12 ложится).
Спать дважды по 5 часов - это она предлагает. Ибо проснувшись в 22 она НЕ может заснуть в 23-12 и готова жить своей жизнею до 2-3 ночи. Мы так не позволяем.
Ночной сон у нее около 8 часов получается. Встает в 7.30, в 8 выходит.
14.01.2015 14:18:00, kikimora
Я подозреваю, что ночью она не засыпает сразу в полночь, а какое-то время просто тихо лежит. Возможно, за ночь она просыпается несколько раз и полноценно может заснуть ближе к утру. Может быть, дать ей возможность спать, как она хочет, если это не мешает остальным? Если же мешает, то попробуйте убедить ее изменить режим. Поищите статьи о вреде постоянного бодрствования в ночное время. 14.01.2015 14:29:28, читаю иногда с осени 2012
так позвольте для разнообразия. может все и наладится. что же вы так упираетесь 14.01.2015 14:20:16, Шерлок
kikimora
Муж уперся! Я уже почти позволила, спросила ее - может тебя не будить?! Кстати, когда я была в больнице, муж ее пару раз не будел - она проспала до утра! И пошла в школу с невыученными уроками. 14.01.2015 14:44:53, kikimora
Витамины пусть попьет. Если через месяц бодрее не станет - к невропатологу. Пока писала Вам ответ, вспомнила, что у нас в музыкальной школе был похожий случай с одной девочкой. Но там был несколько дней сон с пробуждениями только на еду. Пришлось уменьшить учебную нагрузку. 14.01.2015 14:49:33, читаю иногда с осени 2012
ну справьтесь как-то, с мужем-то. почему не попробовать? это же никакой-то опасный вариант. а с уроками так и хорошо вышло. может еще несколько раз так и она сама поймет, что так на самом деле не хорошо выходит? 14.01.2015 14:48:00, Шерлок
kikimora
Ох, с мужем тоже какая-то беда сейчас:) Время тяжелое...
Раньше более вменяемый был - вон ниже писала про Украину - отпустили к малознакомой подружке дочь одну два года назад. А сейчас нервный, орет, вчера из машины на ходу выпрыгнул(я за рулем была) и пешком домой пошел - так завелся, хотя я просто завела разговор, что с Васлисой надо что-то решать...
Муж тоже живой мне нужен - сейчас не могу его трогать...
14.01.2015 15:03:05, kikimora
Акорса
А я знаю человека6 который спит по 12 часов в сутки. Физмат, потом физтех, потом наука да еще с чем-то минимально денежным, но он так и спит по 11-12 часов. Вот такой организм 14.01.2015 12:51:34, Акорса
Питерская
Посомотрите статистику. Интересно.
Главное, не портите отношения с дочкой.
14.01.2015 11:46:05, Питерская
kikimora
Спасибо. Интересно, почитаю. Сама в исследованиях работаю, значю - из воздуха можно сделать все, что хочешь:) 14.01.2015 12:15:39, kikimora
Birke
К неврологу обязательно. Если исключит "свою" патологию - то к психологу.
Кстати, а голову смотрели ? ММР , сосуды ?
14.01.2015 09:38:03, Birke
kikimora
Нет, голову не смотрели. К неврологу вместе с ней ходят? ЛИбо по очереди заходят к врачу? 14.01.2015 09:54:00, kikimora
ШаНуар
Я ко всем врачам хожу с дочерью, если вопросы еще остаются, после осмотра выгоняю ее из кабинета и обсуждаю с врачом. Могу, если это необходимо сама выйти, чтобы она лично с врачом тоже что-то обсудила. Но я всегда и во всем в курсе. На самый крайний случай, можно с врачом договориться и еще раз без нее прийти. Только по возможности не затягивать, а то врач ребенка забудет)). 14.01.2015 12:36:41, ШаНуар
Birke
А девочка сама понимает, что это проблема ? Хочет (готова) что-то менять ?
Или наоборот - как Вам кажется ?

Тут очень важно - хочет ли она сама адаптироваться и жить нормальной жизнью, как все. Или категорически желает остаться в своём "домике".
14.01.2015 09:59:04, Birke
kikimora
Вот в понедельник, когда я ее вывела на разговор за ужином(когда она мне про теории стала задвигать и т.д.), она стала защищать свой "домик" - обосновывать это все: про то, что она сова и вечером ей спать не хочется ни при каких раскладах(я утверждала, что если бы она не спала до 22, то легла бы в 23), что у нее "зашиты" биологические часы(я спросила, а где ж они раньше были? - говорит, и раньше хотелось, но не было возможности, были курсы английского и т.д. Вставала по утрам, пожалуй, да, всегда проблемно - и в сад), что устает(мои вопросы - на хрена на осенние каникулы поперлась в лагерь, где вставать надо в 8 и днем нет сна, на фиг летом поехала работать младшим инструктором в лагеря на две смены - вырубалась там без сил после отбоя детей и пропускала "летучки" - ей даже шуточную грамоту дали "за способность спать в любых условиях", ибо она спала без задних ног на своей кровати, а кругом вожатые орали/играли/тусили - в их же палате, утром спрашивали у нее действительно ли спала, а она - "вы про что?").
Как-будто и понимает она, что что-то НЕ то, но пока защищается и говорит, что это временно, что она подросток(иногда такими аргументами сыпет, что теряюсь что и ответить). Вот на йогу ее сейчас хочу отправить - вроде она и не против, но какждый раз что-то мешает(то заболела, то еще что-то) - там и дыхательные упражнения(после пневмонии полезно), и все-таки туда-обратно сходить по улице - тоже. Получится 2 раза в неделю йога + 1 раз кружок - после него не ложится, уже что-то...
С другой стороны - нагрузки/школа, все говорят. А вот прошлым летом(не этим которое было, а предыдущим - перед 8 классом), когда все и началось, ей было почти 14, она полетела одна в гости к подружке в Харьков на неделю. И вставали они утром не рано - в 10, и отдых сплошной - днем гуляли/развлекались, погода и настроение прекрасные, так днем когда они домой возвращались пообедать, то моя всегда ложилась и засыпала?! Подружка расстраивалась, ибо дальше были планы, а приходилось ждать час-другой, потом они ее будили. Мама подружки мне даже звонила обеспокоенная - мол, нормально ли это. Вот тогда летом все и началось - до школы. Тогда, думаю, было связано с пубертатом - как раз вымахала резко и намного, менструация установилась, тогда же были предобмороки и тошнота(мутнело в глазах).
14.01.2015 10:48:24, kikimora
Birke
Я Вам знаете, что посоветую ? Девочке надо повышать тонус сосудов.

Помимо питья (минимум 1.5 литра в день, это обязательно !) ей необходимы физические упражнения. Которые, как я сильно подозреваю, она не любит :). да и сил у неё на них нет. Йога - это всё не то.

Купите домашний батут. Вот такого типа. И пусть прыгает. Неспортивным людям - идеально.

Тут он с держателем каким-то, у меня обыкновенный.
14.01.2015 10:59:26, Birke
kikimora
Сама точно делать не будет никаких упражнений - ленива:( Только куда-то ходить. Ищу батутный центр уже. 14.01.2015 11:05:22, kikimora
kikimora
О, она ходила на батут в прошлом году - занятия с тренером! Ей очень понравилось! Правда, меня тут же и напугали, что для позвоночника вредно?! Она там и кульбиты какие-то уже простенькие делала.
Муж купил ей абонемент, но подыскивал поудобнее клуб - из того сремно было одной идти вечером (на Савеловской), а потом и тот закрылся:( и новый как-то не нашелся:(
14.01.2015 11:04:18, kikimora
Birke
Да, большой батут - палка о двух концах :(. Я имею ввиду именно маленький, домашний. На котором выше 50 см не подпрыгнешь :)

Кстати, прыжки великолепно снимают депрессию - повышают настроение :)
14.01.2015 13:13:36, Birke
kikimora
Маленький некуда, увы (у нас и так инвентаря - жесть сколько - 3 велика, горные лыжи + ботинки, беговых пара, коньки на всех, ролики на всех, у мужа мини-тренажор - под столом в кухне живет - купил пока в больнице была(я против была), а еще ее походное - рюкзаки 40 и 75 литров, палатка, коврики, мешки спальные 5 штук и прочий хлам) + младшая, боюсь, убьется - очень активная... 14.01.2015 13:52:39, kikimora
режим сбит и все-таки нужен невролог, посмотрите кдц на Кропоткинской, там уже при записи советуют спеца по конкретной проблеме. Моя взрослая норма сна 10 ч, восемь мало, несмотря на уже не пониженное давление, зрелость и сознательность) Проблемы с антителами ЩЖ обнаружились только в 35 лет. Все остальное в норме. В школьное время тоже спала днем часа по два весь 10 и 11 класс, правда, с нашими традициями, загруженностью и режимом семьи никто не позволил бы мне ложиться спать в ночи. Максимум в 23-30. И я еще периодами бегала по утрам до школы, тогда даже у совы бодрая первая половина дня получается.
Летом, бывая у родителей, много физ нагрузки на садовом участке и ложатся они традиционно рано. Вот в таком режиме, упахавшись физически, легко засыпаю в 22, сплю восемь часов, утром полна энергии и все отлично. Но световой день и природа, конечно, тоже играют роль.
Сейчас совсем мало солнца, погода серая, слякотная, у девушки мало физической нагрузки и совершенно сбит режим. Про витамины гр В согласна, мильгамма после завтрака меня весьма бодрит.
попробуйте, начиная с выходных, неделю физических упражнений до школы на улице, потом душ, завтрак, учеба ( или бассейн/фитнесс рано утром ),+ дневной контроль дел , идеально режим без айпэда и прочего , отбой в 22 ч . Если она физически сильно устанет, уснет раньше. Пересмотреть питание, поискать дефицит витаминов ( нехватка магния тоже вполне вероятна) ну и невропатолог обязательно.
Олимпиады. "по нескольким вышла на регион" - это очень круто в 15, интересно, по скольким? такой успех говорит не только об одаренности и высокой учебной загруженности, это огромный труд и высокая степень интеллектуальной работы мозга , тем более с предшествующей госпитализацией и досдачами.
14.01.2015 09:22:24, Пастораль
kikimora
Вышла по двум предметам призером, не победителем (на муниципальный тур по 2 предметам ездила больная после пневмонии - смогли уговорить только надеть "маску", ну и муж возил до дверей школы), еще на один предмет мун.тура не съездила из-за госпитализации - волосы прям рвала.
Труда у нее 0, поверьте. Вот просто так легко все дается. Учителя говорят, может гораздо больше, но не делает для этого ничего - она берет "с поверхности", а дальше, там где самой нужно - неа. Дома вообще времени не тратит на уроки - не знаю как и когда она их делат?! И всегда с айпадом в другой руке...ну это отчасти потому, что времени мало на все:) И уроки, и вконтакте ж надо, а времени - час.
Может поэтому нам и не кажется, что она нагружена...
Физического нет ничего! Вот и я за то, чтобы заняться чем-то физическим + наладить режим - тогда и времени днем спать не будет и заснет в 22 быстренько. Невролога все же посетим, видимо. Питается скудно, увы. Фрукты в доме есть всегда, мясо тоже - причем свое. Мясо вообще не ест - силком заставляю, рыба/печенка - вообще ни при каких обстоятельствах. Очень мало пьет - прям ругаюсь:( Но она всегда пила мало-мало. Воду простую не любит(тошнит от нее), чай редко вечером, соки - я против, пьет компоты младшей сестрицы, гадостный несквик... Утром ест мало - говорит, тошнит от недосыпа...
14.01.2015 10:06:41, kikimora
Смотря какие предметы, конечно, но уж совсем без усилий на два региона - это вряд ли. Вы сами посмотрите условия и оцените баллы, если мнение не поменяется, у вас, похоже, гениальная дочь. Если же постоянно с айпадом, может она часть предметов переписывает?Такое бывает и очень распространено не только у двоечников. Заключите договор - неделя без вк и интернета в телефоне ( дайте самый простой) - проверить зависимость) У вас няня с младшей дома - это огромный плюс. Обязуйте девушку хотя бы 30 минут гулять после школы с сестренкой и няней, если солнышко будет , то час, для организма это мощная подпитка. Полы помыть, занавески поменять, сходить в магазин, мусор вынести - хоть какую-то физическую работу по дому. Привлеките няню за небольшую доплату на пару недель, чтоб обед был подан вовремя к ее приходу,красиво сервирован, чтобы сок, чай, компот, минералка по 50 гр раз в полчаса. Если ест мало и неохотно, поменяйте кардинально меню. Хорошее мясо есть - делайте пельмени. Не ест отварные- обжарить. Не ест такое- шашлык. Не хочет этого, пускай неделю обедает в хорошем ресторане. Здоровье самая большая ценность. Купите кедровых орехов, фисташки, финики, тыквенные семечки, мед, сделайте лимон с сахаром и сухофруктами ( по ложке в день) Попробуйте рыбу в ином виде , например, сушеную корюшку, кальмары, креветки в панировке, рыба на гриле на природе и т.д.
после пневмонии и череды олимпиад неплохо бы ей съездить в санаторий, на термальные воды , раз она легко догоняет учебные пропуски. На Мертвое море, в Эйлат, в Венгрию на термальное озеро ,Чехию на воды на неделю интенсива. Проблема совершенно нешуточная, так что м.б. стоит отпуск за свой счет взять и понаблюдать,организовать режим, к бабушке отправить на недельку отоспаться , и чтоб без интернета. Возможно, она просто исчерпала ресурсы слишком насыщенной и активной жизнью до этого момента. Сделайте лето более спокойным. Надо думать и искать причины. Добавлять не учебные кружки и языковые курсы , а релакс и хобби: валяние из шерсти, танцы, велосипед, вокал и т.п. Невролог нужен обязательно, м. быть не один, для спектра мнений, грамотный терапевт, гастроэнтеролог тоже - с питанием и водным обменом полное фиаско. Массаж, ванны пробуйте, если фитнесс и бассейн не пойдут. Прогулки. Конный спорт, лыжи.
14.01.2015 13:26:13, Пастораль
kikimora
Ржу просто:) По-доброму - не обижайтесь:) Вот мне бы кто такой пубертат обеспечил:)
Регион - это не заключительный этап. Это третий тур, которых раньше не было до 9-го класса - она их очень ждала и поперлась на них на след.день выйдя из больницы... Дальше, думаю, не пройдет, хотя хочет, но кроме желания ничего не делает:), ибо тут она - призер, не победитель. Предметы ее любимые - физика и математика, английский пропустила, информатику плохо написала, ибо до этого пропустила месяц занятий + ушла с профиля по этому предмету. Она совсем не гениальная. Гениальные - они повернуты на предмете, что-то решают/читают сами дополнительно, куда-то ходят, выйдя из кабинета обсуждают нерешенную задачку, интересуются разбором задач - наша выйдя из кабинета про нерешенную задачку забывает и сразу вспоминает про лак для ногтей и бежит к подружкам, а ребят кричащих вслед про способ решения/пойдет ли на разбор - "посылает"(ну не прямо посылает, но игнорирует).
С айпада не переписывает:) Как там можно переписать, к примеру, геометрию?! А на олимпиадах/зачетах/контрольных как можно тогда? Нет, она ничего не списывает:)
Телефон - самый простой и есть, без интернета. Смартфон не хочет, не считает нужным ей, вообще к брендам равнодушка и весьма экономна. Лишнего не просит(может потому, что сами всегда все ей покупали). Зависимости нет - она б тогда кидалась к айпаду, а не спать:) Она музыку слушает на нем + немного в беседах контакта сидит.
Просить няню накрывать для 15-летней девицы мне просто стыдно! Я против этого и наоборот, ругаю ее за то, что она ей в комнату носит еду! И потом еще и убирает за ней. Еда в доме всегда есть - это уже большое благо! И она всегда спрашивает, мол, Василиса, обедать будешь - положить тебе. Та - нет, спасибо, я попозже, бац - и спит уже...
Минералку не будет пить. Ненавидит.
Орешки, семечки, сухофрукты - есть все. Кальмары и прочие морепродукты - то, что она ест, покупаем и готовим (паста к криветками и т.д.).
Курсов и кружков нет эти два года как раз - куда уж тут?! Нет ничего кроме школы. В прошлом году еще пытались - то батут, то гитара, то еще что-то было, сейчас нет ничего с сентября. Хоббей куча - фенечки плете, валяет из шерсти, вяжет крючком, велосипед есть, коньки, все, что угодно ее душе! Дома часто рисует. Ванны любит, но я боюсь - без меня не разрешаю принимать, вечером, когда мы собираемся спать - тоже. Прогулок нет совсем:( Пытаемся ее вытаскивать вечером - горка рядом, с младшей порезвиться, получается НЕ часто, увы.
14.01.2015 14:43:24, kikimora
да я в курсе, что такое третий тур Всеросса и как раз в теме сложности математики и физики. Вы явно не технарь, так? и оценить уровень и степень вложений не можете ) Как-то противоречиво-фантазийно претензии выглядят Учится человек с 8 до 17 в школе, олимпиады выигрывает - балду пинает, не перенапрягается. Вы уверены? Так она явно не пинает, если выходит на третий тур по математике и физике. У нас, например, дети только дважды в неделю до 16 ч в школе. Но это 8 уроков и 2 урока факультатива по математике, например. с десяти-пятнадцатиминутными перерывами для переходов из кабинета в кабинет. Что такое 10 ч активного интеллектуального труда я прекрасно представляю. У меня тоже не фанатствует задачами после уроков и ценит отдых, но на факультативе дети не спят, а решают задачи. Это не на калькуляторе считать или говорить с клиентами по телефону)) Одаренные как раз эффективно впитывают материал в школе, а не сидят за книгами и задачами до ночи. Но они устают и прилично.
Фактически Вы хотите чтобы подросток в период активного роста после лечения пневмониии в стационаре при неправильном питании, без полноценного сна, прогулок, спорта, плюс фактически при ежедневном полноценном рабочем дне с одним выходным ( у нас так, по крайней мере, шестидневка) еще скакал, прыгал, занимался на английским на курсах, ездил на олимпиады, плел фенечки и играл на гитаре. Отличие учебного дня от вашего рабочего в том, что девочка слушает лекции,осваивает новый для нее материал, пишет контрольные, зачеты , а вы - конкретно сегодня - преспокойно , параллельно работе сидите в конфе, отвечаете на вопросы и, вполне возможно, можете пить кофе или чай при этом. Детям такого рая не снилось. Так что если няня какое-то время будет накрывать на стол к ее возвращению из школы, никакого криминала не вижу. Можно ведь договориться, что она это делает ( варит-греет-сервирует) пока дочь гуляет во дворе с малышкой или выносит мусор , например, ей нужна смена вида деятельности на более подвижную, чем лежание. Что опасного в вечерней ванне, не понимаю, если только нет шанса что она и там уснет)
14.01.2015 15:11:56, Пастораль
В этом году низкие проходные баллы на регион для 9 класса. 15 из 50 по физике (это 1,5 задачи)и 9 из 24 по математике. Для этого не надо быть ни гениальным, ни одаренным. Девочка способная, однозначно. Насчет одаренности - родителям виднее. 14.01.2015 16:54:36, talira
Девочку хорошо учат в школе, она это отлично берет и нагрузка приличная, мы не знаем также, на каком уровне она призер, вполне вероятно, что отнюдь не с минимальным баллом. А проходные таковы в столице только. ,В М.о. от 25 б. по физике и от 18 по матем. соответственно, к примеру
[ссылка-1]
14.01.2015 17:51:06, Пастораль
kikimora
Именно и боюсь, что в ванной уснет! Да еще горячую ванну любит.
Я, да, НЕ технарь:)
Я и не говорю, что в школе она балду пинает - не пинает. Не пинает, особенно по этим предметам, которые любит. По математике кружок еще 2 часа по вторникам - она пробовала отфилонить от него(я уже даже почти согласилась - внутренне настроилась), а в школе прознали и мягко намекнули, что надо бы ходить - ходит, решает на нем прилично(по кол-ву и трудности задач) - иногда больше всех, иногда чуть меньше, чем другие "лидеры". Дома почти не делает уроки - может им и не задают больших объемов, не знаю. Оценки текущие нормальные - приходят раз в неделю мужу на почту. Вот после больницы взяла внаглую даже не выучила стихи-долги по литературе, просто "из принципа" - я уже про это молчу...в четверти получился один трояк - по лит-ре(за три стиха поставили три двойки). Говрит, мне она не нужна...вроде неправильно это - что жалко стих выучить? Это общая дисциплинированность тоже, ведь. Память у нее хорошая - она их учит прочитав пару раз. Но мы не давили...
С сестрой гулять не будет - это отдельная тема...
В общем, вы хотите сказать, что это все равно сильные умственные нагрузки? И потому она спит как зомби? Курсов английского нет у нас (были в прошлой школе - а тут у нее профиль по английскому). После олимпиад воскресных на школу забивает в понедельник - так в школе принято. Фенечки и гитары - это она сама любит.
Нет, все же одаренные - это другие. Я знаю, я видела одаренных. Она способная, да, но даже и развита не на пределе своих способностей - на том уровне, который дается ей без лишнего напряга, все же мы так считаем(но ей не говорим - умница, красавица, гордость наша).
14.01.2015 15:52:22, kikimora
Birke
Ой, вот пьёт мало - это плохо :(. Надо пить. От воды тошнит - пусть пьёт что хочет, даже гадостный Несквик сойдёт.

И спорта нет. У неё же тонус сосудов НУЛЕВОЙ. Поэтому и астения. О, кстати, и депрессивное состояние оттуда же может быть. И давление наверняка сильно пониженное. Она у Вас не спит, а в коматозное состояние впадает, условно говоря.

Пишу со знанием дела - я сама точно такая же. Спорт, спорт и питьё.
Много питья.

Я ещё и неспортивная страшно, от природы. Побеждаю себя :). А то тоже бы так и спала..."тяжёл камень, на дно тянет" (с)
14.01.2015 10:30:27, Birke
kikimora
Именно, не спит, а как в каматозе! Она и встать то не может потому, а когда встает - ходит такая вялая и коматозная. Пить заставляю, но как?! Если не пьет:( Утром чай наливаю - чашка остается целой:( Воду НЕ пьет совсем, в школе после 4 урока на звтраке дают сок - это первая жидкость за день:( Ужас. Приходит - ложится...вечером заставляю силком. Отец покупает ей соки пакетированные - я противлюсь... Ибо, если их нет - пьет компоты Марфячьи(сваренные из своих замороженных ягод).
Спорта нет второй год:( Да, точно, надо в спорт. Но куда можно засунуть 15-летнюю девицу? Йога нас, наверное, не спасет? Теннис предлагала - отвергает, бассейн - тоже(прям ненавидит именно с тренером)... Коньки выражала желание освоить получше. может есть для таких возрастных любителей?!
Она в принципе, спортивная - я сама люблю спорт(не фитнес), у нас у всей семьи есть полный арсенал и по возможности парктикуем все: велосипеды, ролики, горные лыжи/сноуборд, коньки. Раньше у нее всегда был еще и кружок: танцы, ритмика, хореография, бассейн в разные времена. Сейчас в силу изменившихся обстоятельств отсутствует все:( Особенно в этом году:( На лыжах ни разу не выехали (мор какой-то в семье был), на коньках - один раз.
14.01.2015 10:59:09, kikimora
ШаНуар
Моя тоже мало пьет по жизни, и еще проблемы с почками имеет, при которых вода просто жизненно необходима. Вот так и заставляли, стояли над душой пока положенную чашку чая утром не выпьет, стакан компота в обед и еще чашку в ужин. Сейчас "распоили", стоять уже не надо, вошло в привычку. Воду стала пить в промежутках.
Попробуйте в танцы какие-нибудь. Моя с 4 лет танцует и знает, что будет танцевать всегда(ну до тех пор пока я могу командовать, до 18 лет)) ). Все остальные увлечения по ее желанию, танцы обязаловка, именно потому, что спорт не для нее, а двигаться необходимо.
Сейчас ирландские танцы, нагрузочка там очень неплохая. К сожалению в этом году получается только 1 раз в неделю вместо двух, совпадает с музыкалкой, а у нее выпускной класс. И уже очень заметно. На будущий год обязательно на два раза минимум вернемся. И физ-ру в школе не пропускает без уважительных причин, хотя тоже первым уроком. Мышечная активность просто категорически необходима при умственных и психологических нагрузках и перегрузках.
14.01.2015 12:33:24, ШаНуар
Мою - ровесницу вашей - взяли на легкую атлетику, хотя раньше она никуда не ходила. Правда, сам вид спорта выбрала она, ей очень нравится и сейчас. 14.01.2015 12:04:36, читатель мы*
Birke
Та-ак. Я всё поняла :).Ваша девочка - мой аватар :)

ПИТЬ. Соки - хоть соки. Не противьтесь. Хоть квас. Хоть что. Представьте, что она в пустыне. Вы , похоже, пока не понимаете, что у неё настолько снижен тонус сосудов, что у неё, условно говоря, кровь по ним еле течёт !
Ей необходима жидкость. Пусть пьёт то, что ей нравится.

И движение. Иначе всю жизнь будет не жить, а как зомби ходить :(
14.01.2015 11:03:26, Birke
kikimora
Я понимаю как раз, что что-то не то! Я ж не могу заглянуть - течет или не течет там у нее кровь, и не врач. Она вообще никогда не болела, я и знать про врачей не знаю - кто невролог, кто психолог... Но и сделать ничего не могу, хотя вот пытаюсь...Пыталась наливать ей бутылочку воды в школу - так и торчит в боковом кармане рюкзака целая вечпром, в дни физ-ры, правда, пустая - я обрадовалась, а она - да, мама, все так рады, что у меня с собой - пьют сразу в раздевалке, а то до кулера бежать неохота?!
Ок, соки - так соки:( Квас - вообще ужас ужасный, рука моя не поднимется дать такое:)
14.01.2015 11:10:32, kikimora
Birke
Сами варите, если "ужас ужасный". Морсы, компоты. Я тоже не люблю простую воду, а сладкие напитки не пью - слежу за весом.
Нашла для себя оптимальное решение - грейпфрутовый сок (у нас продаётся свежевыжатый, не из концентрата).
14.01.2015 13:15:28, Birke
Моя тоже почти не пьет, причем с младенчества, но может не так, как ваша? У нас утром дома, к примеру, завтрак каша + чай, вот кашу ест, чай не пьет. За ужином поест, два глотка из чашки сделает, и все. Бегает когда - тоже не пьет( забывает, хотя хочется. А вот когда надо что-то муторное и долгое делать, садится с пачкой сока. Литр в день со всей едой я думаю получается статистически. На самочувствии у нас конкретно не сказывается. 14.01.2015 12:19:30, читатель мы*
kikimora
Также - утром каша с ягодами, чай целый остается. Ужин - ест и два глотка:( В школе что-то пьет - не знаю.
Но если дома есть пачка сока - ставит себе на стол и пьет ее пока не выпьет...
14.01.2015 13:44:07, kikimora
Абсолютно точно так же с водой)) Но во всем остальном ситуация принципиально другая... спит по 5-6 часов, остальное время учится, олимпиады не тянет, ногтями не интересуется))), на спорт/прогулки сама рвется, ест как подросток, то бишь вареный рис сметает, как конфетки, хотя тощая. Поэтому, думаю, причина не в воде, хотя после пневмонии думаю лучше заставить пить побольше.
Совет про невролога имхо очень кстати, плюс реабилитация из-за пневмонии тоже нужна, очень большая слабость по своим воспоминаниям, тем более при описанном вами ранее течении, вроде было не из самых легких. Может как-то забить на школу этот семестр под предлогом пневмонии, или это только хуже будет? я так понимаю вы в одной из тех школ, где дома по учебникам не догонишь?
14.01.2015 16:12:13, читатель мы*
kikimora
Да, школа сильная. почти все - в стенах, НЕ по учебникам, много листков каких-то, записей... В больницу ей пересылали учителя - что-то читала. Не хочу совсем на дом - боюсь с нашими проблемами совсем из дома не выходить ей понравится. Как крот всю жизнь жить потом? 14.01.2015 17:19:57, kikimora
Хм. Если бы я была на вашем месте... то бишь такое ощущение, что вас раздирают два устремления - беспокойство за здоровье и беспокойство за будущее (куда входит образование и психология, что вы написали в комменте про спящую 11классницу, да и здесь тоже "как крот"). И если бы проблемы со здоровьем ограничились одним пунктом из любых ваших - питье, сон, мастит, пневмония, потеря интереса к разным видам деятельности - можно было бы сосредоточиться на будущем. Но у вас-то все проблемы со здоровьем в комплексе, да еще на подростковый перестроечный в плане здоровья возраст. Т.е. лично я бы забила бы на полгода-год на учебный процесс. Не знаю. В моей семье я бы с работы ушла и занималась бы дочкой - режим, еда, прогулки, дозированная но постоянная интеллектуальная нагрузка... но нет второго ребенка и работа незначащая. У меня ребенок в садовском возрасте, лет в 5, впал в депрессивное состояние, плохое настроение, болеть стала чаще, постоянные головные боли... голову обследовали - ничего... решили, что я сменю работу, стала дома сидеть больше - дите улучшилось. Но это конкретно нам подходящий вариант... 15.01.2015 11:33:33, читатель мы*
kikimora
У меня сейчас одно устремление - здоровье поравить(то которое мастит-пневмония-гайморит). За будущее(в плане образования/профессии нет сейчас заботы), но несомнено беспокоит ее будущее в плане существования в этом мире/социуме, ибо этот вот сон/пассивность мне не нравятся.
У меня также перед глазами пример сестры моего мужа, которая вела "разгульный образ жизни" после 18 лет(рано родила, вышла замуж, развелась, оставила дитя маме - моей свекрови, а сама "устраивала" свою личную жизнь). Дело к 40-ка годам, жизнь так и не устроена, профессии толком нет, своего ничего нет - вернулась к маме в провнцию. Работы там толком нет, а если есть - ей "не подходит", сидела дома 2 года и впала в такую депрессию, что днем из дома выйти не могла - все ж спрашивают "ну как работа, как то, как се" - а ей стыдно. За сигаретами ночью бегала...
Да, у меня второй ребенок + работа. Я не могу ее оставить - вот вообще не подходящее время сейчас, увы. Я и вышла то из декрета после второй так "рано", ибо нужда заставила. Режим/еда - можно и работая наладить все же. Дело не совсем в них - я в своем пубертате домой заскакивала вечером, чтоб под горячую руку не попасть - шастала весь день после школы и не ела/не пила, потом в студенчестве в общаге 5 лет тож не особо диетой занималась:) Проблем с ЖКТ нет.
Я все же не связываю физические болезни с этим эмоциональным ее фоном. Пневмонией из класса(из их параллели) переболели 4 девочки! Мастит - ну так совпало. Мастит не редкость, оказывается, у подростков(с ней полно лежало девочек 10-11 лет?!, которым и пункцию делали, и дренаж! у нас все обошлось уколами и компрессами, безусловно она была подавлена больницей и многим там - врачи-мужчины, впервые в жизни уколы и прочее. я ездила каждый день, поддерживала, привозили ей все самое любимое, она там, кстати, шутила даже и вообще была вполне довольная). Мастит был первый, возможно антибиотик ослабил иммунитет + он ослаблен из-за подросткового возраста + инфекции подруг-одноклассниц так повлияли = пневмония. Далее и мы сами послабление дали - разрешили посещать эти олимпиады, и врачи в поликлинике "запустили" - не выписывали, но и не лечили, а т.к. я уже слегла в больницу сама, мужу казалось все ок. В итоге когда я вышла - гайморит как осложнение после пневмонии:(
И кстати, та моя мама-подруга 11-тиклассницы НЕ работает - "занимается" детьми. А толку? Вот у них уже 4-ре года ничего не меняется. А она сама от всего этого в такой депрессии - постоянно плачет и таблетки ест. А возможностей у нее миллион - и времени, и материально нет ограничений никаких. Там еще и от мамы зависит, я считаю. Например, младшая их(ровестница моей младшей - 4 года). В этом году пошла в сад - 200 000 взнос первоначальный, 40 000 - в месяц. И сколько они там были с сентября?! В сумме может набежит 2 недели, и не потому, что болеет. Утром - она "не может ее разбудить" - капризничает и плачет(конечно, мама не работала ни дня, вставала с ней окло 12 все 4 года + грудью кормит до сих пор), в обед нет смысла идти - там же спят:) Вот идут они(если она уговорит в машину сесть) к послеобеденной прогулке?! И там дочка ее не отпускает(у нее стресс) - гуляют вместе...и удается такое не каждый день!
Поэтому, как кто-то там писал иногда "сломать стереотип" тоже помогает.
15.01.2015 16:18:16, kikimora
Гм. У мужа был в институте гайморит с фронтитом - он бросил институт и уехал в деревню глушь Саратов. Серьезный парень, взрослый уже, на 3-м курсе. Год! восстанавливался.
Прочитала сейчас ваши комменты в теме про "настроение", каждая болячка - добавляет в депрессию. Но по делу все равно я не могу ничего посоветовать, увы.
15.01.2015 17:53:02, читатель мы*
Елена Д.
я Вам уже писала, имею похожий экземпляр, после учебы - спать и ему уже 19-й год, правда, я его не стесняясь бужу, как прихожу домой, чтобы хоть что-то успел сделать и учился он не прилично, так себе, но в сильной школе.. в выходные Ваша тоже спит или все-таки куда-то ходит-ездит? Мой дрыхнет только в будни, когда приходится рано вставать.. я сама в ВУЗе даже так делала, приезжала - и спала до вечера, потом уроки и что-то еще.. но у меня это была явно физиологическая потребность, сейчас у меня ее нет, хотя я точно так же рано встаю, просто уже не так напрягаюсь и не расту :) Спортом девочка занимается? 14.01.2015 08:22:20, Елена Д.
Посмотрите специалистов в клинике Невромед. Увы, я не знаю никого там, но это одна из самых лучших детских психоневрологический клиник Москвы.
И, лучше психоневролога ( не психиатра). Вы Уздг головы и энцефалограмму делали?
13.01.2015 23:33:57, Mira
Сегодня как раз узнавала про дневной стационар в институте педиатрии. Посмотрите тоже, там есть и неврологи и психологи, все в комплексе. Я пока конкретно написать не могу, только собираемся туда. Это на Ломоносовском. 13.01.2015 23:15:51, ###
думаю вам сначала к иммунологу надо. После пневмонии очень тяжело восстанавливаться+третья четверть. 13.01.2015 22:31:21, Natasha (HeNe)
kikimora
Я понимаю, эта четверть самая длинная, да восстановление длительное, знаю - и врачи говорили, и на себе, увы - сама только после пневмонии 27.12 выписалась. Нам "повезло", что были эти праздники - восстанавливались усиленно, и сейчас расписан курс до марта - бронхо-мунал, вобензим, вифероны и прочее. Мы делаем все, чтобы окрепла. 14.01.2015 09:52:36, kikimora
ШаНуар
Ну во-первых, приход из школы в 17 часов это запредел в моем понимании. Но Вы же ничего не хотите про школу слышать. Ей и из-за этого в том числе не хватает времени на личную жизнь. Во-вторых, просто категорически необходимо налаживать режим. Если она ложится спать в два ночи, как она может не сидеть в школе и не ждать прихода домой и сна, все естественно. Она же встает наверное часов в 7 утра, т.е всего пять часов сна получается, добирает после школы. И самый полезный для здоровья сон она "пропускает", как раз с 23 вечера считается. Ну и в третьих, спать 11 часов в сутки для пубертатного "младенца" вполне нормально. Мне было необходимо минимум 10 часов сна всю жизнь, пока сама не родила)). Но я и не ложилась никогда позже 22 пока в школе училась. Вставала в 7, еще час полтора добирала тоже после школы в старших классах, особенно в десятом, когда нагрузка была еще и нервная в связи с предстоящими экзаменами.
В общем в 22 отнимать все гаджеты и под конвоем в постель, ну и как-то школьную нагрузку все таки уменьшить, хотя Вы считаете, что ей все легко дается. Все равно утомляется она сильно, хотя даже сама может не осознавать этого. Иначе дело кончится серьезным нервным срывом.
13.01.2015 21:53:01, ШаНуар
kikimora
Про школу: она сама категорически не хочет ее менять. Все устраивает - и климат, и отношение учителей, друзья. Если честно, наверное есть дин, когда приходит раньше. Школа в пешей доступности - 15-20 минут. Понедельник - 6 уроков, вторник - 6 уроков и через урок-окно кружок 2 часа в школе, да в этот день приходит поздно, все остальные дни(и суббота) - 7 уроков. В этом году стала себе позволять(я конечно, перфекционист, и против) себе прогуливать физ-ру?! Она в субботу последняя, в другие дни - первая. В первой четверти было освобождение недели 2 - тоже как бы плюс в ее сторону. Я бы не сказала, что в прежней школе по времени она проводила сильно меньше - там была куча ненужных предметов бестолковых, какие-то "доп.занятия" + она была НЕ рядом, т.е. ей обратно приходилось идти+ехать на наземном траспорте - итого, она примерно так и приходила из школы все свои годы (о ужас, а в началке была продленка до 17).
Я за 10-11 часов сна, но как вы пишете, я ЗА то, чтобы она раньше ложилась - в 22-23! И после школы пусть спиьт, но не более 2 часов, чтоб не до 22, а до 19 умешалось это...
Встает в 7, ложится сейчас в промежутке 23-12. Про 2 ночи это она предлагает, нет такого сейчас. Она стала задвигать мне теории про зашитые биологические часы, про ритмы, потребности, что есть люди, которым удобно спать 3 раза в день по 3 часа, мол?! И неудобство только одно - они с остальным миров в противофазе... И мне, говорит, может, так удобнее - 2 раза по 5 часов. На этом предложении я не выдержала и предложила вечернюю школу, а дальше заочные колледжи и институты - есть варианты и ночных смен по жизни. Она попритухла со своими теориями, накатилась слеза, сказала спасибо за теплый ужин и удалилась в комнату...
14.01.2015 09:49:59, kikimora
ШаНуар
Аааа, "умная" значит)). У меня крестница такая же. Мильон теорий и обоснований. Ну так это просто одно из классических проявлений переходного возраста. Ну вот у меня дома, я самая "умная". Если дочь начинает теории приводить, я всегда могу найти что ответить причем с примерами из близкой жизни. А на слова, что я подросток, у меня тяжелый возраст, есть очень действенный в нашей семье ответ "Если ты понимаешь, что это возраст, значит можешь и проконтролировать свои возрастные эскапады". А то ишь, шантажистки)). 14.01.2015 12:43:14, ШаНуар
погодите, в прошлой теме вы писали, что спит с 16-17, в 22 вы ее будите и потом в 12 опять спать ложится. и до утра. теперь все-таки не в 12, а в 2 часа ночи? а от чего вы в отчаянии? 10 часов сна это не критично много. а если бы она ложилась в 21, а вставала в 7? вы бы так же переживали? хорошо учится, активность вон проявляет - на олимпиады рвется... и вот еще, подумала. вы написали, что отец ее прессует и у них полное непонимание может ей просто не хочется бодрствовать в одно время с вами со всеми? а ночью ее никто не трогает. не может тут что-то быть? а в каникулы - вы сами вместе куда ходили? 13.01.2015 21:29:50, Шерлок
kikimora
Нет, все так же на ночь лдожится в 23 - 12, про 2 ночи написала - это она так предлагает, т.е. есте-но поспав до 22 она просто НЕ может заснуть в 23. Отец ругается и в 23 гонит ее в ванную/кровать - иногда чуток почитает в кровати уже лежа и засыпает в 12.
В каникулы я была после больницы/пневмонии - выписали 27.12, условно выписали - продолжала лечение на дому + на физио ездила. У нее тоже было лечение, поэтому первые дни никуда никто не выходил. К ней 2-го гости приходили, потом стала выбираться(опять же под мои вопросы/наставления) - на каток в ПГ ездила, в театр на Летучую мышь ходила, в кино на Седьмого сына. Вечерами играли в игры втроем - она и мы с папой - Эволюция, Диксит, Блокус...
Да, меня напрягает, что она как-то НЕ с нами. Прихожу - спит, мы все спать собираемся - она встает...ранее я так и делала - разбужу, накормлю, по головке поглажу и спать иду. Папа у нас поздно ложится, он стал ругаться со мной, что я ничего не делаю, что это ненормально, что она полуночничает. Книги про подростков читать не хочет, гнет свою линию - пытается как-бы "силой" управлять - я сказал/ты сделай. А она сейчас другая стала - слезы близко, огрызается на него. В этом непонимание... В кино она с ним не хочет, например, ибо он предлагает одно, а она(отчасти и из упрямства) не хочет это - никто никому не уступит. С мужем беседую, но пока плохо - слышать не хочет про изменения, гормоны, возраст особенный...
С 21 до 7 меня бы очень порадовало:) Я понимаю, что так не возможно. Предлагаю ей спать 2 часа после школы - заводить будильник. Тогда на мой взгляд она сможет и сделать все/отдохнуть/заняться чем-то, и лечь и уснуть в 22-23.
На олимпиады рвется, да, но в остальном какая-то стала другая - пассивно/безразличная что ли... Раньше вообще в выходные не сидела дома - постоянно туса - то на игротеку(от лагеря в который она всегда ездила), то помогает инструкторам из этого же лагеря что-то проводить - мастер классы, то каток толпой(сама же и организовывала эти толпы/компании), то на квест запишется, то на мастер класс по суши, то рисунок светом, то еще что... Выставки/театры - сейчас вообще не хочет что ни предлагаю. И да, с нами(родителями и сестренкой или без нее) почти никогда никуда не хочет - ни в центр погулять вечером, ни в кафешку(ну это еще иногда может)... В магазин, пожалуй, на шопинг.
14.01.2015 09:17:28, kikimora
Cat-S
Я специально дочь на режим сна после школы перевела. С 17-ти до 19-ти примерно.
После сна внимание гораздо лучше. Просто после длинного рабочего дня в школе сосредоточенно выполнять ДЗ многим очень тяжело. Я, правда сама могу после работы час-два поспать, чтобы потом вечером вернуться к нормальной жизни.

И скорее всего есть какие-то любимые занятия ночью, когда никто не мешает. Свою дочь регулярно ловлю :( Чтобы исключить ночные бдения-разговоры-игры-чтение, пусть сдает вам телефон-планшет-ноутбук, читалку, плеер. С книгами тяжелее проследить, конечно :(, все фонарики не упрячешь.
13.01.2015 21:15:30, Cat-S
kikimora
Я ей тоже предлагаю спать, но спать 2 часа - ставить будильник... Я согласна, что тяжело, мы убрали все, что можно - нет вообще ничего кроме школы, так же тоже нельзя! Сплошная учеба и сон? А жить когда?
Особо заняться ночью, как вы пишете ей нечем. Ноута нет, смартфона тоже. Телефон обычный. Есть айпад. Вот муж стал сейчас - именно после НГ ругаться и заставлять в 23 класть его на комод в коридоре, т.е. выносить из комнаты ее. Я как-то против таких мер. Она не врушка, не воришка. Никогда не ограничивали ее с этим и не контролировали - и это не мешало ни урокам/ни досугу, с игры не играет на нем. Телевизор не смотрит - нет привычки в семье, его никто не включает.
У нас всегда все было на доверии. Она с 8-9 лет дома одна после школы, так конфету чтобы съесть - мне на работу звонила(коллеги ржали). Никогда сама не возьмет - звонит и спрашивает, я в ответ - а суп съела? Всегда честно ответит - не съела значит нельзя - трубку кладет грустно. Она вообще такая прямая и честная, и за справедливость. Не умеет хитрить/врать/выгоду черпать...
14.01.2015 09:39:12, kikimora
Birke
Прелесть какая - девочка :) 14.01.2015 09:42:18, Birke
kikimora
Прелесть?! Вы знаете, это иногда мешает, я прям думаю иногда, что ж ты такая умная, а при этом такая глупая?! Вот тут на каникулах(уже все напряжены в связи с постоянными разборками по поводу ее сна/болезней + с отцом начались у них разногласия), ей там пишут вконтакте и она приходит и говорит: мама, папа, можно я завтра(а это суббота 10.01) с Машей погулять? В магазин! Наш немой вопрос в ответ... Она(прямо, жестко и однозначно, без всяких там папуль, лилейным голоском): в Метрополис, погулять, просто так посмотреть, я ничего покупать не буду...
Тут отца понесло (старшая только после пневмонии + потом был правосторонний гайморит как осложнение - кукушки и опять антибиотик, я отлежала в больнице с пневмонией 2 недели, муж с 2 детьми один + младшая первый год в саду - с октября отит, бронхит, гайморит - чуть не положили перед НГ = 40 000 в декабре на лечения, анализы, врачей и нервы-нервы-нервы) - что это за гульба, на хрена ходить в магазин, если там ничего не покупаешь, пусть Маша покупает сама, тебе нельзя сейчас толпы-инфекции-массовые скопления, лучше погулять или уж кафе и т.д.... Вердикт отца: НЕТ. Я - пас, не могу ж перечить, если один из родителей уже сказал...не педагогично...
Та в слезы, хлопанье дверью, оттуда речь "ты не понимаешь, у тебя теперь паранойя, что я больна, а Маше можно, а она тоже после пневмонии, подростки все так гуляют - в торговых центрах, это в ваше время пешком ходили-гуляли и т.д."
Я мечусь меж двух дверей - мужу, ты пойми, они утром, там мало народу(я ТОЖЕ понимаю, что это не лучший вариант для прогулки, но лучше, чем спать дома), да и ходить долго не будут, может они и хотели в старбакс... К ней - ты что не могла сказать папе "мы с Машей в кафешке посидим"(я понимаю, что врать плохо, но можно иногда смягчить - она прекрасно знала его реакцию, знает, что я могу что-то разрешить, а папе не говорить всех подробностей - милые женские мудрости), она: "нет, я не собираюсь вам ВРАТЬ, я что хотела что-то плохое делать?". причем, громко так, чтоб он слышал:( Советую предложить Маше кафе вместо "зыринга в Метрополисе". Слава богу, Маша согласилась. Вот такая "милая". Ей очень тяжело будет в жизни...
14.01.2015 11:28:01, kikimora
Birke
Ничего не поняла, почему нельзя с Машей пошататься поглазеть на витрины. Я бы сказала "Иди, разумеется", ещё бы и денежку с собой дала на кафе. 14.01.2015 13:17:06, Birke
kikimora
Поглазеть витрины нельзя, т.к. в октябре неделя в хирургии с антибиотиками(лежала с маститом), затем ноябрь - 2 недели в больнице с антибиотиками + дома потом 2 недели с курсов повышения иммунитета, вышла на неделю в школу - под новый год, сразу гайморит, опять антибиотики/кукушки. иммунитет на нуле. ВСЕ врачи настоятельно рекомендовали ближайшее время избегать массовые мороприятия и скопления людей! Театр/кино в данной ситуации - да, но магазин именно сейчас НЕ нужен ей. Вот поэтому нашего папу понесло. У него нервы оголены. Я там где-то описала - я тоже с пневмонией лежала 2 недели + младшая болеет без конца - у него уже паранойя.
А так, вообще, обычно можно витрины поглазеть.
14.01.2015 14:00:23, kikimora
Birke
Ну ясно. Я всё, что могла сказать по теме - сказала. Больше мне добавить нечего. Ухожу :) 14.01.2015 14:38:03, Birke
kikimora
Спасибо! Что-то прояснила, есть мысли, план наметила:) 14.01.2015 14:48:34, kikimora
если она посещает школу, то такие советы смешны 14.01.2015 14:20:53, Шерлок
kikimora
В каникулы не посещала школу и можно это время использовать для укрепления организма, что мы и делали.
В ТЦ детей много водят - и больных, и всяких... В школе классы проветривают. Именно поэтому отец НЕ разрешил - на олимпиады пустили - гайморит заработала. Хотя я была готова пустить ее и предлагала ей утаить от папы...
14.01.2015 14:24:23, kikimora
на мой взгляд, вы ухудшаете ситуацию 14.01.2015 14:27:42, Шерлок
kikimora
Да нет, не перегибайте. Это единичный случай вообще!, чтоб мы ее когда-то куда-то не пустили!
После такой череды болезней старшей + я переболела пневмонией (мне сейчас лишняя зараза тоже не нужна - у меня была обширная пневмония, еще езжу на физио и рентген еще нужен будет 4-ый) + младшая болела с октября непрерывно почти (3 курса антибиотиков - орви затянувшееся, отит, бронхит, перед НГ хотели госпитализировать с гайморитом - не поехала, кололи уколы сами на дому), муж просто уже на пределе! На него тоже много ложится в отношении детей - он вовлечен сильно. Врачи, анализы, развозы + 2 недели пока я лежала в больнице он один с ними. Мы ждали этого НГ просто с какой-то надеждой, что, вот, все болезни останутся в прошлом! И да, поберечься все врачи сказали(и ей в том числе подробно рассказали куда можно, куда - не стоит). И тут она - торговый центр. Без особой нужды. Кино, театр, каток - ходила, разрешили и в гости и все остальное, что спрашивала.
Это, наверное, второй случай, когда ее куда-то не пустили! Первый - в пещеры не пустили, тут тему заводила, после нее и не пустили, хотя уже готовы были разрешить... Можете темы мои поискать - мы отпустили ее в гости к подруге на Украину на неделю в 14 лет, с которой познакомились на отдыхе в Египте. Неделю были знакомы - чужая страна, чужая семья(и с папой не знакомы были, и наш папа их не знает - и я там мама отдыхали без пап). Меня тогда все осудили тут.
14.01.2015 14:59:25, kikimora
и? вот и получается, что сначала разрешал-разрешали, и куда как более серьезное, а теперь запреты. 14.01.2015 15:40:36, Шерлок
) такой ребенок вполне в состоянии проанализировать и понять причины запрета, пусть и не с первого раза. Именно потому что разрешали много чего. Просто самому ребенку эта цепочка в голову не приходит, а после разъяснений и вспышки гнева - вполне адекватно воспринимается. 14.01.2015 16:17:31, читатель мы*
ШаНуар
Тяжело в жизни ей может и будет, но вовсе не поэтому. Вы как-то совсем не понимаете, что у Вашей дочери переходный возраст, как и Ваш муж. И вот это все его проявления, которые хотя и у всех подростков похожи, но у каждого со своими особенностями. И все это пройдет, когда гормональный фон устаканится. Если, конечно, вы за это время с ней отношения не испортите. Так что проблема-то у вас действительно больше не в дочери, а в Вас с мужем.
Вы с одной стороны хотите, чтобы она была больше с вами, но именно когда вам удобно, хочется. А с другой стороны она у вас какая-то "брошенная". Я не ложусь спать, пока у меня ребенок не "утрамбован" в постель(именно пока не заснет). И за режимом Я! слежу, на самотек не пускаю. И с мужем если что сама разруливаю и ему все объясняю. Вашей старшей сейчас внимания и заботы нужно в разы больше, чем младшей.
14.01.2015 12:55:22, ШаНуар
kikimora
Я то прекрасно понимаю какой у нее возраст. И отношения у нас хорошие - она мне все рассказывает. С нами она как-то перестала получать удовольствие лет с 9 - прямо заметно стало. Ей перестал нравиться пляжный отдых с нами, нравится только в компании наших друзей с такими же детьми - на лыжах горных ездим кажды год(это - исключение впервые), там у детей своя туса, у нас - своя, вечером все вместе играем в игры - шляпа/крокодил/настольные. Она не брошенная, поверьте. Она у меня была одна 11 лет и с рождением младшей осталась "приоритетной" - мы старались и сейчас делаем все, чтобы она не почувствовала ревности/ненужности/второго сорта(может я где-то даже перегнула - она не ревнует, но у нее совсем нет близости с сестрой). Все традиции и прочее остались прежними. Мы летом как раньше к ней ездили на Валдай в лагерь с палатками, так и с младшей потащились в ее 8 месяцев! И потом каждый год ездили туда. И без младшей время проводим с ней, и я вдвоем с ней выхожу - то на Эшера, то еще куда...
Она очень самостоятельная - в какой-то момент стала такой и ей понравилась некая "взрослость" - она сама давно принимает решения, к примеру в том же лагере есть "система карьерного роста" - в походах, на программах дети защищают уровни(нам то с мужем понятно, что это маркетинг, чтоб чаще ездила на программы) - она САМА решила, что будет "расти", защищала эти дурацкие уровни, помогала проводить мероприятия, елки, игротеки, ездила на тренинг - вот прошедшим летом ее пригласили работать младшим инструктором - она выбрала две программы, две летние смены. Заработала 6000 руб.
В постель я ее давно не трамбую - в ее начальной школе я получала второе высшее и училась по вечерам после работы - приезжала в 22. Она ложилась сама, по моему звонку. Мы и уроки никогда не проверяли - просто спрашивали (с работы - по телефону) - сделала ли, если нет отвечает - иди делай, а потом только вот то, например... И сейчас контроль устный вечером дома. Ложусь я с младшей раньше ее... Там папа еще остается - он ее и "утрамбовывает", только способы у него свои:(
Муж, к сожалению, да - совсем не хочет про это слышать, ни читать Найджела Латту и прочее - категорические отвергает и считает, что все это призвано вымогать деньги(психологи и прочие).
14.01.2015 14:15:10, kikimora
хм. я все больше убеждаюсь, что девочка не столько спать хочет, сколько изолироваться. и не ее лечить-проверять надо 14.01.2015 11:46:38, Шерлок
kikimora
От кого ей изолироваться? Она из школы приходит - нас нет, живи в свое удовольствие:) Мало того, у нее есть своя комната - закрылся и никто не "парит мозг". Уж если бы мы были так противны ей, она б, наверное, наоборот из дома уходила?! К бабушкам, к слову, не хочет - в каникулы не поехала ни к одной, предпочла с нами дома - в игры настольные играли каждый вечер все каникулы. 14.01.2015 14:21:30, kikimora
На депрессию не похоже ?
Не хотелось бы подписываться, поэтому пишу анонимно. У меня в юности была страшная депрессия, в которой я никому не признавалась. Потихоньку таскала у мамы снотворные, у меня даже целая система была разработана, как стащить так, чтобы она не заметила.
Принимала пару таблеток и погружалась в спасительный сон :(
Просыпалась и "делала лицо". Училась хорошо при этом, и социальная жизнь присутствовала насыщенная. Никто ни о чём не подозревал.
13.01.2015 21:06:16, было похоже
kikimora
Вот и я думаю про нее. Когда депрессия, то можно и без снотворных спать. У меня самой была - когда дочери 3 года было, развелись с мужем, было очень тяжело, я не работала, как сейчас помню - в сад отведу ее утром, приду домой и лягу - и сплю до вечера:( Не ела, не пила. Вечером шла за дочкой в сад - она мне как-то сил придавала, дома я много занималась с ней, читала, гуляла - никто и не догадывался, что со мной что-то не так. И так год жила. Потом сестра и мама заволновались, сестра меня просто силком заставила выйти на работу (нашла мне через знакомых).
Таблеток у нас нет, да и не думаю, что она их пьет. Но вот мне что-то не нравится это - такое ощущение, что она нашла "мир", о котором никто не знает - и прячется там. Вот только от чего?!
14.01.2015 09:31:40, kikimora
А в каникулы какой режим был? Когда много спишь - ослабеваешь, потом тяжело войти в ритм. Я бы попробовала в выходные не дать поспать днем - утром выспаться, потом гулять, на каток, в кино - куда угодно. На следующий день то же самое. Надо постараться сломать стереотип. И лично мне не понравилось, что не позвонила днем, несмотря на вашу просьбу. У нас это был бы повод для серьезного разговора. 13.01.2015 19:59:35, А.Д.
kikimora
В каникулы сначала взялась спать до обеда. Я не позволила, ибо получался в 14-15 завтрак и дальше черти что. Кроме того продолжался еще курс лечения - пару дней пришлось к 10 ходить на физиопроцедуры и настояла потом, что таблетки в больнице не просто так по часам дают - стала в 11 приносить таблетки, ну и она вот вставать стала. Ложилась в 23 или чуть позже. Днем - если не каток/кино/гости могла поспать...
Я тоже считаю, что надо сломать! Вот по вторникам у нее кружок и приходит из школы поздно - около 18, не успевает лечь - приходим мы. И ничего вон - да, устала. Но поела, попила, отдохнула и не хочет спать особо. Про звонок - так сложилось у нас. Не звонит - ни когда пришла, вышла и т.п. Даже в лагерь доедет и не звонит. Когда мне надо - я сама звоню... Как-то у нас так завелось. В театр ходила с подругой на каникулах - четко инструктирую и договаривались - зашла - отзвонилась, вышла - тоже, у метро папа встретил... А так каждый день - нет.
13.01.2015 21:01:44, kikimora
Теперь ясно со звонком, я подумала, что у вас договоренность не соблюдена была. Ну вот во вторник уже не спит, придумайте ещё на пару дней что-нибудь. Сейчас столько интересного (и бесплатного в том числе) можно найти, моя (на 2 недели младше вашей) жалуется что и туда и туда хочет, а не успевает. Будет больше желаний - меньше будет хотеть спать, раз это со здоровьем не связано. Напишите, к чему у нее склонности есть, вам наверняка здесь вариантов много предложат. 13.01.2015 21:32:08, А.М.
kikimora
В том то и дело, что раньше и она не успевала - и туда, и туда надо было. Потом школу сменили 2 года назад + выросла резко и намного и "созрела" - временно от всех доп.нагрузок отказались, стала прикладываться иногда после школы..и вот это иногда выросло в постоянный сон:( В прошлом году на гитару ходила раз в неделю - тоже хоть прогулка туда/обратно + занятие. А в этом отказалась мотивировав тем, что учитель не тот, нужен "выше классом" и хочет на дом?! На дом я отказала, предложила другие альтернативы/места - ничего не подошло. Сама играет.
Пытаюсь ее склонить к йоге - как раз рядом со школой у нас Прана. Вроде она согласилась, но потом стала "одна не пойду", то не подходит из-за куржка день, то еще что-то...
14.01.2015 09:27:44, kikimora
Что говорит невролог? 13.01.2015 19:41:29, ЮлияС
kikimora
Не были у него. А за что он отвечает, этот врач? Это не то же самое, что психолог? Вот ищу - куда к ним идти? 13.01.2015 20:42:54, kikimora
Сначала невролог, потом психолог. Невролог отвечает, грубо говоря, за физиологическое состояние головы. Надо внутричерепное давление проверить, узнать, что с сосудами. Если нарушено снабжение мозга кислородом - может быть такая картина. У подростков так часто, но медикаментозная поддержка может быть нужна. 14.01.2015 10:08:19, ЮлияС
Мальса
Это не то же самое, к тому же психолог не врач. Невролог занимается нервной системой, центральной и периферической. Странно, что вы о нем не слышали - девочку с головокружениями и обмороками я бы точно неврологу показала. Хотя думаю, что ваше "много спит" - проблема не медицинская 13.01.2015 22:27:23, Мальса
kikimora
С головокружениями и обмороками нас консультировал наш аллерголог-иммунолог - выросла быстро + в принципе строение такое, склонна к пониженному давлению, гемоглобину. Я сама падала все детство и сейчас бывает - встану утром резко и - все.
Вот и у нее так. Тем более она не ест. Что б и не падать/кружиться?! Но я же не могу уйти с работы, чтобы кормить ее из ложки три раза в день. Ей 15 лет. Утром кормлю, второй завтрак в школе оплачен, есть карманные всегда. Дома ВСЕГДА есть еда готовая - с младшей няня дома и всегда все свежее наготовлено - положить в тарелку она может?! Нет, она с порога сразу в свою комнату в кровать(причем именно расправляет и раздевается, а не просто прилегла сверху в одежде отдохнуть и прикорнула) - она как раз ближайшая...
14.01.2015 09:22:04, kikimora
МарикаЧ
Раз в больнице были, значит, гемоглобин, скорее всего смотрели...
Я еще раз повторюсь про себя. Именно такие симптомы у меня были на фоне нехватки витамина В12. Его дефицит можно проверить специальным анализом (он не всегда дает понижение гемоглобина). Анализ не дешевый, но и не дороже денег:)
Может, сдать анализы на всякий случай?
А еще щитовидка не может давать такие симптомы?
13.01.2015 19:12:16, МарикаЧ
kikimora
В больнице и без нее - трижды за осень смотрели гемоглобин. В норме, учитывая в принципе анемический тип(мой) - бледная, склонна к обм.состояниям и головокружениям, к пониженному давлению.
Щитовидку проверили месяц назад - гормоны и узи в норме! Антитела повышены - будем наблюдать, проконсультировалась еще с 2 эндокринологами, никак наш сон не связан с этим!
Про в12 - спасибо. Сейчас элеутерококк даю...
13.01.2015 20:39:33, kikimora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!