Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математический кружок, не олимпиадный

Старшие товарищи, поделитесь, пожалуйста, опытом дополнительного мат. образования. Пятиклассник раз в неделю ходит на мат. кружок, ездит в лагеря, с удовольствием участвует в олимпиадах. Но либо ему не хватает этого, либо не совсем то, что он хочет. Учителей по математике в школе и на кружке измучил вопросами - просит объяснить термины, которые где-то краем уха слышал. Есть ли такие кружки, где не листочки раздают, а глубоко объясняют материал за пределами школьной программы? Мы с ним обошли несколько, но везде примерно одно и то же. Еще один час задач на логику он не хочет. А я бы пока не хотела углубления в математическом классе - сейчас у него учитель по русскому и литературе просто супер. Без ее усилий мальчик бы на русский совсем забил, не интересно ему совсем.
09.01.2015 20:37:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за полезные идеи, про Спивака забыли совсем - мы с него как раз начинали. 12.01.2015 11:01:21, Гуманитарий я
Мне можно задавать вопросы по скайпу (телефону). Посоветую, что почитать, объясню термин. Кружок не реалистично, Ваш сын особенный, а кружки ориентированны на, пусть продвинутого, но все же массового потребителя. 12.01.2015 01:39:58, vbr2011
Простите, пожалуйста, а как с Вами связаться? 12.01.2015 11:02:35, Гуманитарий я
Написать в личку или на почту vbr2011@gmail.com 12.01.2015 14:41:34, vbr2011
Скачайте и смотрите лекции А.В.Спивака - начиная с 2-4 кл и далее. Там прекрасное изложение теории. 10.01.2015 23:32:48, не писатель
А где он эти термины краем уха слышит?
В ЦДО на Новаторов есть занятия, где кроме логики еще и объясняют и не пугаются вопросов. Но математика - это не та наука, чтобы непоследовательно слушать лекции. Одна самостоятельно решенная задача приносит куда больше пользы, чем с десяток прослушанных. И я не могу представить занятие, на котором ученик с начальным знанием предмета задает вопросы о том, что он где-то услышал, а все остальные ученики также с начальными представлениями о математике слушают неподготовленные ответы преподавателя. Пятый "математ." класс(в кавычках, т.к. до 7-го, а то и, вообще, до 8-9-го классов классы не м.б. математическими - это "игрушечная" математика) ничем особо от нематем. не отличается, кроме того, что там дают больше задач на сообразить, т.е. чуть сложнее и на логику. Так что пропускать там в этом возрасте, если сын ходит на мат. кружок, нечего.
Можете попытаться подобрать ему занятия на Фоксфорде, там не все занятия по олимп. математике.
10.01.2015 20:59:53, Маша А.
Можно попробовать нечто прикладное связанное с математикой, например, кружок по архитектуре ( там где не просто рисование, а рассказывают про золотое сечение и тд), авиамоделировпние . Мой пятиклашка-технарь очень этим увлекся. Занимается этим параллельно с малым мехматом где листочки раздают) 10.01.2015 14:43:32, OlenkaO
А где кружок по архитектуре? 10.01.2015 17:07:06, Кетчуп
У нас прямо в школе архитектор действующий ведет. Повезло )) я больше не искала 10.01.2015 19:42:07, OlenkaO
Кружок или предмет? 10.01.2015 20:43:05, Кетчуп
Кружок для желающих. У сына инженерный класс поэтому у него это еще и предмет 10.01.2015 20:58:06, OlenkaO
Тогда номер школы не шепнете? Спасибо. Со стороны же обычно можно записаться на «для желающих» 10.01.2015 21:08:59, Кетчуп
Школа 548 в Царицыно. Вроде берут со стороны. знаю, что желающих много. 10.01.2015 21:45:57, OlenkaO
Спасибо, совсем от нас далеко. 10.01.2015 22:33:35, Кетчуп
Дина (Джума)
Глубоко объясняют в спецшколах, в кружках скорее играются в интересные задачки
Можно посмотреть при спецшколе что-нибудь, по отзывам неплохой был при 1533 (или 1534?), но я о нем узнавала для 4классников в качестве подготовки.
Сама ностальгирую по кружку при МИФИ- вдруг он еще существует?
Вот там было по -настоящему математично и интересно)))
10.01.2015 13:11:51, Дина (Джума)
SweeT
попробуйте школу юных при МГУ или только репетитор сможет отвечать на поставленные вопросы 09.01.2015 22:53:20, SweeT
Дина (Джума)
при МГУ как раз выдают бумажки на первый час, потом их разбирают
Моему тоже скучно стало в конце концов
10.01.2015 13:07:42, Дина (Джума)
Вам не сюда? Я бы попробовала. [ссылка-1] 09.01.2015 22:51:36, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!