Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про пижама пати

Разговаривала с подругой. У нее дочь старше моей, 16 лет, 9-ый класс.

Рассказывала, что как-то в кругу подружек дочери принят формат общения между подругами-девочками "пижама пати". Т.е. они достаточно часто ездят друг к другу в гости с ночевкой. Родители друг с другом знакомы. Т.е. безопасность гарантирована. Чтобы не превращать тему в другую, сразу скажу, что никаких мальчиков там нет. И вот девушки днем ходят гулять/на каток/в кино и т.п. и т.д. а вечером общаются-общаются-общаются. Таких подруг 2-3.

Я не пойму, это у них такой локальный обычай или сейчас так принято? Я про такое в фильмах про Америку смотрела, т.е. на какой-то киношный американизм похоже... И название оттуда.

Меня смущают некоторые вещи. Все-таки наличие чужого ребенка взрослых-хозяев как-то слегка должно напрягать. Ну, меня бы напрягало. И потом, чего подросткам, дня не хватает? зачем обязательно с ночевкой? Тем более, что сейчас с учетом компьютеров-телефонов-скайпов общайся хоть сутки напролет не выходя из дома. То, что потребность в общении в 15-16 очень сильная - это я понимаю. И то, что моя дочь просто в этот возраст общения еще не вошла - тоже.

В общем - это локально или так действительно принято?
05.01.2015 10:10:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленко
у моей был тоже такой вопрос: поехать к подруге-однокласснице с ночевкой. Даже мама подруги предложила. Я категорически против таких времяпроводиловок. Для общения и дня достаточно. Сразу сказала нет!!Спасть надо только дома. (если конечно форсмажоров никаких не возникает в случае с транспортом из гостей). 13.01.2015 15:39:53, Ленко
Моя 7-классница с 1-го класса это практикует) Меня не напрягает, мы не против и к нам, и её отпустить. 12.01.2015 19:18:29, Ксенина
Кабриолетта
я бы отпустила или организовала у нас. Пижама-пати такая розовенькая печенька по сравнению с тем, что творится на вписках у 14-17 летних. Эти праздники мне на многое открыли глаза. Я в офигении. Родители у большинства с ученой степенью, детишки типа воспитанные, любимые и хорошие.
12.01.2015 16:14:31, Кабриолетта
Как маме двоих детей 17-ти и 14-ти лет, мне интересно - что такое "вписка"? 14.01.2015 13:51:15, Мальва
Cat-S
Моя пока никуда не просится, это я с подругой своей беседовала. Для меня новое понятие :), вот и обсудить хотела. 12.01.2015 18:58:30, Cat-S
Елена Д.
я в свое время так с подружками зависала регулярно, не вижу ничего нового :) 12.01.2015 14:27:39, Елена Д.
Горгона
Моя мелкая еще, 10,5 лет. С подружками раз в несколько месяцев устраивают пижамные вечеринки. Я пообщряю, меня не напрягает. Сама в подростковом возрасте тоже приглашала подружек с ночевкой 07.01.2015 18:57:17, Горгона
ВиОла
У меня у самой в возрасте 13-16 лет так было. Но в основном мои подружке в моем же подъезде жили. И я ночевала и у меня ночевали:) Болтали почти до утра:) Своим разрешаю домой приглашать и с ночевкой. Мне, правда, больше нравится когда у нас ребята остаются. Не напрягает вообще. 06.01.2015 23:08:16, ВиОла
Oker
я старшей по этой причине даже кровать с доп.спальным местом купила))) чтоб подружки могли свободно тусить)
Сейчас уже(20 лет), кстати, это практически на нет сошло
06.01.2015 20:19:47, Oker
принято, считаю не нормальным, терплю, поскольку все разумные и логичные аргументы за то, что это нормально :) 06.01.2015 14:14:45, AleXXX
Cat-S
Поняла, спасибо. Значит, принято и как правило не очень напрягает родителей (по крайней мере, тех, кто высказались :) ) 05.01.2015 14:48:44, Cat-S
Дина (Джума)
Меня напрягает. Но ради сына могу потерпеть 05.01.2015 15:30:57, Дина (Джума)
Кабриолетта
вот сына я бы не отпустила ))) 13.01.2015 15:50:07, Кабриолетта
Дина (Джума)
Ночью разговаривать всегда интереснее.
А пижама, отсутствие косметики-одежды и другого официоза дополнительно убирают барьеры.
Я так общалась с ночевками в своем детстве -ко мне на дачу ездила подруга с ночевкой, в деревню на несколько дней, я у нее дома ночевала
Сейчас мальчики начинают приезжать с ночевкой к сыну. Ночи как раз проходят отлично, а днем не выдерживают долго- ругаются и становится скучно Сыну 11лет
05.01.2015 14:18:28, Дина (Джума)
ШаНуар
Вообще это практиковалось всегда, просто сейчас под влиянием американской культуры появилось название "пижама пати". Когда мне было 14-16 лет у нас это называлось "мама, я сегодня у Насти заночую")). Мы с подругой периодически так проводили время, иногда в рамках праздника какого-то - НГ, ДР. Тоже днем на лыжах катались, как правило всей семьей, с родителями, или гуляли, в кино ходили, а ночью колбасились, гадали, болтали.
При всей моей нелюбви к посторонним в доме, я бы радовалась, если бы у дочери бывали такие "посиделки". Благо размер квартиры позволяет. По мне, так хорошо, что дети стремятся именно к живому общению. В прошлые новогодние каникулы дочь так к подружке на дачу ездила на несколько дней, но с ответным визитом те родители своего ребенка не хотят отпускать. У другой подружки в семье тоже не принят подобный формат общения детей. Мне жаль. Я бы к нам пригласила с радостью.
05.01.2015 13:47:34, ШаНуар
Birke
Нет, не локально. Часто встречается. Некоторые лет с 10 уже начинают, а то и раньше. Девочкам это психологически необходимо почему-то :)

Да и мальчишки иногда такое практикуют - некоторые даже день рождения отмечают в формате "ночёвка с друзьями", тоже лет с 11-ти.
05.01.2015 12:47:06, Birke
Чифф@
Иногда подружки живут достаточно далеко друг от друга, болтают допоздна, не глядя на часы. И тогда мне спокойнее, чтобы они не ездили по поздноте-темноте, а оставались ночевать в тепле и безопасности (у нас ли, в гостях ли). Когда такое случается по несколько раз в год, меня не напрягает совершенно. 05.01.2015 12:41:50, Чифф@
у кого-то принято, у кого-то нет. у нас бывали с ночевкой подружки моих детей в раннеподростковом возрасте, меня не напрягали совсем. и мои ходили к подругам ночевать, тоже без напряга для тех семей. 05.01.2015 12:40:12, ALora
это даже в советское детство было :)
сейчас иногда к моему приезжают друзья с ночевкой (крестник мой или племянник), играют в комп, общаются, чтото там в инете ищут, много гуляют. меня не напрягает пару ночевок. совсем уж посторонних друзей - не зовем с ночевой - мне это неудобно все-таки.
сын раз или два ездил к другу - но туда реально далеко ездить + у них три этажа дом , видимо, присутствие моего пару ночей никого не напрягало)) к брату летом ездит на пару ночей-у них тоже дом, хоть и небольшой, зато большой участок=дети постоянно на воздухе, всем хорошо.
возраст 12-14 лет.

я как думаю, если родителей напрягало бы - они бы ночевок не допускали у себя.

вот к примеру, одноклассник сына весь класс(собираются человек 15) уже дважды приглашал к себе развлекаться (домой). дети скидываются, покупают воды там, чипсов. мама что-то минимальное помогает на стол накрыть (потом дети сами убирают со стола). и веселятся. для меня пригласить шайку подростков в квартиру - нонсенс))) а им - нормально :)
05.01.2015 12:33:19, mara
Cat-S
не, я не про шайку подростков с ночевкой. Я про 1-2, и именно девочек. Потому что мальчики, по-моему, по-другому общаются. Вот этих разговоров длинных-предлинных у них нет. Действительно, скорее начнут в комп играть. 05.01.2015 14:36:11, Cat-S
У моей дочери периодически ночуют подруги, не вижу в этом никакого напряга для остальных членов семьи. Люблю ее подружек, они смешные и славные. 05.01.2015 12:09:25, Аник
Если вычеркнуть слово "пижама", то - ничего нового. Во все времена дети время от времени ночевали у друзей. В каком количестве и как часто - у кого как принято. У меня например дома это физически невозможно, зато возможно на даче. Но на даче до 18 лет - только в присутствии взрослых. У одной из подруг - своя комната, вот там моя и ночевала иногда, но редко- это далеко не лучшая подруга. Да, родители той девочки мою обожают (брали с собой на отдых в 16 лет - сплошной восторг), так что вряд ли они им мешала. Если бы это кого-то стесняло, то и речи бы не было. 05.01.2015 12:01:38, hanhi
Cat-S
Времена меняются, и обычаи тоже меняются. Моя бабушка рассказывала, что они ходили в гости в молодости чуть ли не каждые выходные (семьей), это 50-е - 60-е. С учетом, что там и выходной-то был один всего до 67г - воскресенье. И так было принято, хотя никаких особенных разносолов у гостей не было, понятно. Про жилье вообще молчу, там коммуналки и бараки были.... и у гостей, и у хозяев.

Сейчас люди живут и посвободнее, и посытнее, и времени свободного больше, а ходят в гости реже. Ну, как правило. Все ж не каждые выходные точно.
05.01.2015 15:09:56, Cat-S
Про гостей еженедельно (причем с ночевками в 9 метровой комнате) - да, слегка изменилось. Про ночевки - вообще никакой разницы не вижу между собой и своей дочерью: что мы с подружкой периодически ночевали друг у друга, в том числе на даче, что дочь - также. Только пижам при этом никто из нас не носит и не носил. 05.01.2015 17:06:54, hanhi
просто и без гостей много интересного есть, вот и все. да и общаться можно не ходя 05.01.2015 15:43:54, Шерлок
очередная калька с западного мира.

но как же здесь недавно мне понравились испанские (кажется) девушки-девочки в зарубежном аеропорту. Они так трогательно раскрыли чемоданчики, достали пижамки, надели иx поверx одержды и завалились на xолодный мраморный пол спать.
05.01.2015 11:46:21, ))
=СветА™=
а меня поразило как-то,что пришедшие к нам на ночную вечеринку девочки,не принесли с собой пижамки и нам пришлось одевать их в наши.:) 05.01.2015 22:49:48, =СветА™=
А если девочки в принципе такую одежду не носят и соотв-но ее нет дома? 06.01.2015 00:36:24, hanhi
=СветА™=
ну в чем-то надо прийти спать.В футболке с лосинами или еще в чем, в чем ты планируешь спать у чужих людей.Т.е я бы не удивилась,если бы они спали в чем пришли,но они попросили у дочери дать им что-нибудь для сна и мы выдали пижамы.:) 06.01.2015 02:19:21, =СветА™=
Название, может, и калька, а сам обычай нет. Мы с подружками в детстве так делали, с удовольствием. 05.01.2015 13:55:40, Мальва
У нас лет с 8-10 достаточно часто ночуют дети друзей. Лет с 14 дочкины подружки, и по одной, и по двое бывает. Раз в месяц точно.
Им классно, полуночи смотрят кино и болтают. Пекут кексики и пироги. Играют в настольные игры с мелким. Меня вообще не напрягает.
Личное общение и совместные занятия дома им нравятся.
05.01.2015 11:32:34, Mira
Василиса из сказки
Моя давно напрашивается. Я сказала, что лет в 15 разрешу.
Меня наличие чужих детей не напрягает в рамках одного-двух дней. Мое условие: кормят и развлекают себя сами (денег дам при необходимости, конечно), сидят в своей комнате. У нас так дочкины подружки по полдня иногда бывают, меня не напрягает, я и не вижу их почти.
С ночевкой - это, видать, так романтично-романтично))).
05.01.2015 11:22:35, Василиса из сказки
Странно - у меня лично это как раз было до 15 лет... Ну просто такая подружка была, потом наши пути разошлись, а с другой проще было домой идти хоть ночью (жили рядом и было кому проводить), а дочери и правда, лет до 14 и не надо было (не считая дачи: то она с собой подружку брала, то сама к подружке ездила с 13 лет) 05.01.2015 17:09:53, hanhi
Cat-S
Полдня - это и у нас иногда бывает (но редко), с ночевкой ни разу не было.

Но подруга рассказывала так, что дочь ее часто гостит (у них тоже бывают девочки). А в этот Новый год вообще, из одних гостей в другие гости, раза 2 уже.
05.01.2015 14:45:19, Cat-S
=СветА™=
Не знаю,принято ли,но к моей часто приезжают подруги с ночевкой,а порой и с не одной.Некоторые подружки могу у нас жить все каникулы.
Они любят ночевать друг у друга.,а у нас особенно. Надевают пижамы,смотрят кино полночи. Меня не напрягает:)
05.01.2015 11:05:56, =СветА™=
что значит принято? мы с сестрой к подруге с ночевкой лет 30 назад ездили 05.01.2015 10:49:55, Шерлок
Cat-S
я - нет, никогда. Но у меня подруги в соседнем и моем же доме жили. 05.01.2015 10:55:45, Cat-S
=СветА™=
никогда?? у меня одна подруга(лучшая) жила этажом выше.Мы наверное,половину времени спали в одной кровати без всяких пижамных пати.На каникулах уж точно всегда.
К другим подругам просто ходили и кучами и по одному.Ко мне редко- у меня брат был маленький и двушка.А кто один ребенок-так к тому постоянно.
05.01.2015 22:52:46, =СветА™=
Cat-S
Пару раз всего было, когда подруги у нас гостили с ночевкой. Один раз подруга на даче нашей в гостях была. Но и там все общение днем было как-то.
И второй раз подружка из класса, т.к. ей было уже поздно добираться домой в подмосковный город после школьной вечеринки. Но это именно по необходимости.

Треп телефонный с одной подругой был, и ночами тоже. Родители обрывали телефонные провода... т.к. они считали, что телефон для передачи сообщений по делу, а не эмоций :)

Я потом скручивала в местах обрыва.

Ну и домой друг к другу не ходили, чтобы родителей не стеснять, а шли на улицу гулять. В любую погоду; дождь, снег, мороз, жара и слякоть препятствиями не были.
05.01.2015 23:27:43, Cat-S
[пусто] 05.01.2015 11:11:01
у моих тоже. как раз из соседних с нашим домов. куда-то далеко ехать я бы не разрешила в том их возрасте, когда еще спрашивают разрешения. 05.01.2015 12:41:23, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!