Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын вырос безответственным

У меня сын-первокурсник, и весь год я мучаюсь, чтоб поднять его к первой паре. С вечера просит, чтоб разбудила его в 8, а утром ему уже все равно - ни за что не встанет. Перепробовала все - и по-хорошему, с ласковыми словами, и с криками, и стыжу, и одеяло убираю.Он в ответ мне нагрубит и опять спит. В последнее время разбужу его, а потом не трогаю, так спит до 12! А вечером до 2-х смотрит ТВ. Что-то не получается его вразумить, а меры применять надо. Как поступить, ведь и сейчас продолжает спать? А я уже устала каждое утро начинать с ссор. Голова болит хронически...
27.05.2004 09:58:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не будила. Его жизнь. 28.05.2004 16:30:55, Maria D.
Merlin44
Я бы поговорила с ним-по поводу того, что будет с ним в жизни, если он не будет учиться...Зачем ему вообще институт...И всё такое. Если человек осознает необходимость- сам будет и ложиться раньше и вставать сам, а не с мамой...
А если нет- припугните армией, отсутствием работы...
28.05.2004 10:04:58, Merlin44
Сессия все покажет. Может он у вас по ночам гранит науки грызет. 28.05.2004 01:34:18, Galka...
Я всю жизнь такая и тем не менее не считаю себя человеком совсем уж безответственным:) Каждое утро прошу разбудить меня в 6:30 (когда встаёт старшая дочь), и 4 раза из 5 еи меня разбудить не удаётся. Могу до 9 проспать. На самом деле это означает, что ОСТРОИ необходимости в этом раннем вставании нет (Ваш сын может пропустить первую пару, я - не сделать запланированные на утро домашние дела). Когда необходимость есть, я и без будильника сама в 5 утра встану и в 6 на работе буду.
Мои муж по-моему 90% лекции прогулыял (приехать к первои паре он наверно ни разу и не пыттался). Что не мехает ему очень успешно работать по специальности (а так как речь идет о научных исследованиях в весьма суровои течническои области, то, судя по всему, образование он как-то получил). Проследите: Ваш сын пропускает что-то реально ВАЖНОЕ? У него есть проблемы с учебои? Если нет - честно продолжаите будуть, но не скандальте, если не встаёт.
27.05.2004 21:07:38, irina.
Лягушка
Не обязательно безответственный, может, просто изменения всякие в организме в связи с ростом. У меня есть два примера на этот счет. 1. Моя мама на первом курсе. У нее был жор :))) Она утверждает, что ничего не могла делать, только есть и спать. Причем ела продукты (столовского изгововления), на которые ни до, ни после даже смотреть не могла и не может (котлеты с луком). 2. Моя подруга на первом же курсе. Разбудить было невозможно. Она просто хронически не могла проснуться. С вечера умоляла разбудить, а утром садилась на кровати, нормальным голосом говорила, что уже проснулась, а после падала и спала дальше. Вечером утверждала, что ничего не помнит. Нормальная выросла, вполне ответственная. 27.05.2004 16:18:02, Лягушка
Это конечно очень оптимистично. Но как долго ждать этого счастья? На 2-м курсе или позже будет просветленин? 27.05.2004 16:34:13, Горемычная мама
Anykey
А в школу как вставал? 27.05.2004 10:52:20, Anykey
Да и в школу последний год вставал с трудом, но такого чтобы не пойти совсем - не было. Что делать теперь? Не пускать же все на самотек! Сейчас пол-двенадцатого, а он все еще в кровати! 27.05.2004 11:21:48, Горемычная мама
А ВУЗ бесплатный? Мой вот бесплатное может прогулять:)) платное - ни-ни.Сразу счетчик в голове щелкает,"сколько" денег зря пропало:) 27.05.2004 13:31:51, Кarolina
Если Ваш сын - "сова", это еще не значит, что он безответственный. Я сама с ужасом вспоминаю мои первые пары в университете. Особенно, если лекции читали опытные преподаватели - читают каждый год одно и то же, размеренно, задиктовывая... Не уснуть было нельзя. А самое счастливое время было - написание диплома, потому как весь второй семестр пятого курса распорядок дня я устанавливала себе сама. И защитилась на отлично. Но на работе - то же самое началось. Часов до 10 утра вообще соображать не могу, только кофе пью... 27.05.2004 10:29:57, Deana
А если пораньше спать лечь, хотя бы в час ночи, а не в три, как у него? Может легче будет по утрам? 27.05.2004 10:39:14, Горемычная мама
По себе знаю - не поможет:) 27.05.2004 21:09:54, irina.
А у меня муж такой (ему уже 33). Бужу его каждое утро по нескольку раз (все равно встает в последний момент и каждый день опаздывает на работу), а в выходной день жизнь в нашей семье закипает не раньше 12. В общем "сова" - это диагноз. А еще, может вашему сыну в этом институте что-то не нравится? 27.05.2004 11:35:45, tutuka
Добавлю, что муж мой преуспевающий человек. Его недостаток отражается только на хронических утренних опозданиях, что касается любого другого времени суток - он сама пунктуальность. Это я к тому, что безответственность в вашем случае совсем не обязательна. Потом в институте есть еще вечернее отделение. Правда если проблемы с армией, то это отпадает. Можно еще изучить расписание, и на какие-то утренние лекции не ходить, а брать конспекты у одногруппников (кстати очень удобно записывать лекции на диктофон - ничего не будет упущено). Но уж семинары, тогда договориться не пропускать. 27.05.2004 11:54:18, tutuka
Да ему все равно- семинар, экзамен. Просто в такие важные дни мой напор более ощутим. Так это я сейчас не работаю. А что будет, когда некому будет будить... Будет спать, пока не выспится. 27.05.2004 16:38:32, Горемычная мама
Чтобы не проспать экзамен, я просто с вечера не ложилась спать. Всю ночь готовилась, утром сдавала (первая!) и ехала домой отсыпаться. Хороший "совиный" метод. (Стала так делать после того, как проспала один экзамен на 1-м курсе и имела потом проблемы.)
Правда, на родителей я в таком возрасте не додумалась бы рассчитывать - мне кажется, что "ребенку" уже пора брать на себя ответственность за свою учебу :-).
(Кстати, а может ли ребенок вырасти "ответственным", если мама не снимает с себя полную ответственность за него? Даже в таких мелочах, как пробуждение по утрам?)
27.05.2004 17:40:48, Nesmejana
Marisha
Аналогично с экзаменами - просто не ложилась спать:)) Тоже классическая сова.
И родителей не напрягала, вообще в общежитии жила в другом городе.
28.05.2004 05:28:48, Marisha
Добавлю: в институте я патологически не могла ходить на первые пары, поэтому договаривалась с преподавателями и ходила на обязательные занятия с какой-нибудь "параллельной" группой, у которой этот предмет был не утром. Т.е. сама себе расписание составляла :-).
По-моему, к безответственности это не имеет отношения. Просто Ваш сын еще не придумал способов жить со своим "совизмом" :-).
А лечить это, ИМХО, бесполезно. У меня вся семья такая: ради того, чтобы не вставать утром рано, мы почти всегда учимся и работаем дома :-).
27.05.2004 12:45:33, Nesmejana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!