Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Естественник может стать математиком?

Дочь ориентируется на биологический профиль. Математика всегда шла хорошо, даже очень хорошо, в формате спецшкола+, спец не математического профиля(но уровень знаний и владения ими достаточно высок). Сейчас, по ряду причин, просит репетитора по математике и, заодно, по физике. 10 класс.
Вопрос. Ребенок впитывает как губка, имеет ли смысл, при удачном развитии ситуации подавать доки одновременно в два диаметрально-противоположных ВУЗа? Или, вернее всего, стоит ли, на данный момент, стремиться к этому? 11 класс не поздно?
Ребенок сам настроен. Репетиторов до этого не было.
PS. Я просто хочу собрать мнения. Решение принимать нам с дочерью.
22.12.2014 20:26:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julika
ФББ в МГУ?
Могу рассказать подробности:-)
сочетание математика/биология/химия/физика - это то, что нужно.
24.12.2014 16:58:42, Julika
Люблюкошек
Ну да... туда и стремится. Боится не поступить, как альтернативу рассматривает(на текущий момент химию и математику). Тихо интересуюсь всякими специальностями смежно связанными между собой по теме. 25.12.2014 22:06:01, Люблюкошек
Julika
биофак можно еще рассматривать. Там меньше математики.
Есть случаи перевода на ФББ с биофака с потерей года.
26.12.2014 09:56:19, Julika
Люблюкошек
2 года назад на ДОД рассказывали, что с ФББ на биофак пожалуйста, а наоборот никогда)) Может пересмотрели свою позицию. 26.12.2014 10:47:05, Люблюкошек
Julika
в этом году у дочери в группе новичок - перевелся с биофака с потерей года и с досдачей некоторых предметов. Он очень хотел и смог. 26.12.2014 14:17:36, Julika
Люблюкошек
Здорово! Молодец. 26.12.2014 14:41:51, Люблюкошек
Мне, пожалуйста , расскажите. Особенно что потом , после учебы, перспективы. 24.12.2014 18:30:16, Ирина 21
Julika
Что потом я пока не знаю. Вероятнее всего аспирантура и наука.
учиться интересно, но трудно. Много математики и биоинформатики.
24.12.2014 21:44:30, Julika
Вот мне интересны перспективы, реальные. От биологии я очень далека, поэтому непонятно. На сегодня у моей математика в приоритете , вроде неплохо ( олимпиады). Информатика еще . К нагрузкам привычна . К биологии интерес есть . Но и не только к биологии.. Как бы понять чего в связку к математике зацепить..... 24.12.2014 22:52:24, Ирина 21
реальные перспективы:
- академическая наука в Росии или других странах
- научная деятельность в фармацевтических и т.д. компаниях, связанных с научными разработками в биологи ( например Данон, колбаа всякая ит.д.) в России или зарубежом
- ненаучная работа в компаниях ( см. выще), где важно глубокое понимание специфики компании
+ естественно разные варианты, где не необходимо профильное образование, но нужно четкое логическое и аналитическое мышление.
25.12.2014 19:32:43, Шоша
Спасибо , примерно по п 2 я и представляла развитие событий. Укрепили мое понимание. 26.12.2014 08:04:04, Ирина 21
Стремится стоит, мозги развивать всегда полезно. А вот подавать ли в два разных места - не знаю. Представьте, что везде пройдет и что? Все равно выбирать. 22.12.2014 23:11:50, КИра
Может, ей на биоинформатику? 22.12.2014 22:52:41, ЮлияС
Мои мысли прочитали. Моя 3-клашка как раз туда собирается, хотя звучит смешно. Тоже с головой все в порядке, но чистую математику не хотелось бы, а вот в паре с естественными науками как раз то, что надо. 23.12.2014 15:40:56, Куст.В
Вероятность
это 3-клашка так формулирует желание? :) 23.12.2014 16:09:53, Вероятность
Да), говорю же, смешно звучит. Дочь не по годам взрослая, в школе ей скучно, говорит про учебу "сколько можно долбить одно и тоже, все и так давно понятно ". Стали с ней рассуждать на тему куда поступать. Дорассуждали до факультета биоинформатики МГУ). Мне кажется, что это перспективно, интересно и по ее характеру. 23.12.2014 17:07:19, Куст.В
пчела Майя
А биологию с химией ей не будет скучно долбить? Вдруг там тоже покажется, что это одно и то же. 23.12.2014 17:12:57, пчела Майя
Не исключено. 23.12.2014 17:34:16, Куст.В
фа
Учите математику, лишним не будет. Поближе к делу будет понятно. 22.12.2014 22:28:28, фа
А именно или /или или биология+математика? М.б. при таком раскладе стоит поискать что-то на стыке этих областей? Сейчас крайне персрективны исследования мозга , генетика, там используется много мат.методов,собираются огромные массивы данных,которые надо обрабатывать. Посмотрите в сторону биоинженерии,например. 22.12.2014 22:16:57, не важно
Биологический профиль предполагает хорошее знание мат-ки. "Естественники" нередко занимаются и физикой, и мат-й, учась на биофаке. Существует даже олимпиада для школьников(международная, кстати) одновременно по биологии, физике и химии - не помню точно, как называется, на которую, в частности, пробуют детей и из всероссников-биологов тоже. В МФТИ, например, биофизикой занимаются - вроде бы тоже биология требуется.

Стоит ли стремиться? Смотря по подготовке ребенка на данный момент, и смотря какие ВУЗы рассматриваете. Попробуйте олимпиады из перечня написать в 10м по всем этим предметам - картина прояснится, думаю.
22.12.2014 21:13:20, Хелен67
Люблюкошек
С олимпиадами, пишет, достаточно успешно. Не знаю, что в этом году будет с финалом. В прошлом году по био по квоте не прошла на заключительный. Т.е. ниже чем заявленный уровень. В этом году ждем результатов... ВУЗ рассматривает серьезный.
Физика ее не устраивает, хочет знать глубже. Математика у нее не только получается, но и хочет углубленку.
22.12.2014 21:27:14, Люблюкошек
"Математика у нее не только получается, но и хочет углубленку."

Тогда с ДВИ по мат-ке не должно быть проблем?
22.12.2014 22:45:24, Хелен67
Люблюкошек
Я бы очень хотела знать уровень ДВИ на вожделенный факультет. На ДОД было заявлено, что ничего сложного (для знающих математику в пределах школьной программы). Но там разброс получается.
В общем, так получилось, что предыдущий преподаватель математики был хорош, но на уровне очень крепкой средней школы. Средней не в смысле слабой, а программы. Сейчас приглашен учитель, для того, чтобы поднять уровень, но сильно не складывается. Это не личное, к сожалению. Именно из-за этого вопрос про репетитора и возможность с более высокими знаниями поступить в другой профильный ВУЗ. Это уже настроение ребенка.
Вот. Немного разъяснила. Так получилось, что именно под вашим ответом "слова легли"))
25.12.2014 22:24:30, Люблюкошек
Julika
Так посмотрите на сайте МГУ. Там все варианты вступительных по годам есть. Можно попробовать порешать, чтобы понять уровень.
по моим выкладкам при хороших баллах по ЕГЭ нужно написать ДВИ от 60-ти баллов. Если в запасе будет хотя бы одна олимпиада, дающая 100 баллов по любому из набора предметов, то поступать будет легче.
Лучше, конечно, если будет два предмета по 100-ке.
В принципе, все возможно, когда есть сильное желание. Подстраховка в виде того же биофака или химфака значительно облегчают накал страстей.
Если будете брать репетитора по математике, то обязательно пусть прорешивают варианты ДВИ.
И помните о разбаловке: например, 100 баллов за ДВИ в 2013 году давалось при решенных 6-ти и больше задачах. Т.е. не нужно убиваться и решать все.
26.12.2014 14:28:36, Julika
Люблюкошек
Спасибо! Буду знать! 26.12.2014 14:43:49, Люблюкошек
Не улавливаю смысл. Настроена она на биологичекий профиль ли нет? 22.12.2014 20:51:29, Кетчуп
Люблюкошек
Настроена, очень! Но и математика нравится. Да и ДВИ по математике, боится несоответствовать. 22.12.2014 20:57:41, Люблюкошек
Т.е. математика - эт запасной вариант? Ну не знаю. Почему не прост биофак? МБФ в РГМУ? 22.12.2014 21:03:07, Кетчуп
Люблюкошек
Ну вот Вы спросили... Ориентирую. Но дочери НАДО. Либо, теперь, математика. Тот случай, когда иду на поводу. 22.12.2014 21:13:43, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!