Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закурил, что делать?

Сын-девятиклассник стал покуривать. По его словам по дороге в/из школу. Но сегодня курил прямо дома, когда все присутствовали, заперев дверь своей комнаты. Я в шоке. Что делать?
21.12.2014 17:21:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я переборола! Но я боролась! Очень сильно. Это был первый курс института.
1) Перестала давать деньги совсем. Стала покупать воду и давала бутерброды.
2) Купила тесты для определения никотина в крови. А там на тестах написано, что никотин - это наркотик.
Они дорогие, но сын ведь врал, что не курит, а тесты выводили на чистую воду. И он знал, что вечером будет тестирование и курить нельзя.
Показала фильм о наркоманах, вела ежедневные беседы.
Очень помогли рассказы, типа
А вот у нас на работе бедная женщина, у нее сын......
и все возможные грехи списывались на курение и его последствия.
Не опускайте руки, всё возможно!
26.12.2014 00:59:52, Elena2107
Елена Д.
не знаю что Вам делать, если ребенок позволяет себе курить дома, зная, что Вы это не одобряете, значит, ему плевать на все Ваши одобрения или неодобрения :( Либо щупает границы.. тут нужна была молниеносная реакция, резко негативная, сейчас - Вы показали, что вполне смирились и допускаете его курение, в том числе и дома.. 23.12.2014 16:19:20, Елена Д.
Дина (Джума)
Я больше 20 лет курила
Запрещать мягко бесполезно.
Можно только ограничения выставить- типа не курить в квартир
Будет прятаться- получите кучу проблем вплоть до ухудшения отношений, потому что курить ему надо-это зависимость, поэтому будет стараться проводить время подальше от вас.
Если еще не поздно- можно попробовать жестко и категорически запретить- иногда работает- вот что совсем нельзя. Потому что если хотя бы одну сигарета в день оставите ему- все равно будет курить больше. Если запретить нельзя (скорее всего ) - попросите Алана Карра прочитать- многим помогает.
Только прямо чтобы именно пообещал и прочитал, и отчитывался о процессе чтения. Не факт, что сработает.
А вообще удивлена- настолько это сейчас немодно, дорого и неудобно, что я бы даже пожалела ребеночка((( Сложно ему придется с этим курением.
И целоваться с ним не захотят, и сигареты постоянно таскать где-то придется, и мест для курения все меньше остается((( А уж в поездках каких-нибудь и вовсе только плакать от жалости(((
22.12.2014 22:14:57, Дина (Джума)
Люблюкошек
Дочь спросила: Мама ты будешь мне очень мозг выносить, если я начну курить? Ответила, что она о последствиях курения и своей вегетасосудистой все знает, цену на сигареты тоже. Ушла удовлетворенная тем, что мозг выносить не буду, но вся ответственность на ней. Пока запаха табака не чувствовала. А нюх у меня хорош, не смотря на то, что сама курю. В семье больше никто.
Сын вообще тошнотится пока. Он лет в 9 просил попробовать. Надеюсь все желание отбило))
У меня в семье никто не курил, а мне снилось даже. Вряд ли сможете противостоять. Ну, будет стрелять...
Если не его, то побалуется для крутости, и пройдет. Не все начавшие становятся заядлыми курильщиками. Это я знаю точно.
По большому счету, воздействовать на сознание (вредность и дороговизну этого увлечения). Но мягко, без перегибов.
22.12.2014 20:56:06, Люблюкошек
Откуда деньги?
Я своему, когда стала давать карманные, однозначно сказала, что если учую - никаких карманных!
Но я сама не курю и очень негативно отношусь
22.12.2014 15:36:29, Иновара
Oksanych
он зарабатывает на эту прихоть? 22.12.2014 09:20:07, Oksanych
Musenka
Боюсь, ничего вы не сделаете :(
Если что, я курила 23,5 года - с 16 до 39,5. Как только моя меменька с этим ни боролась... Это только усугубляло все....

Бросила ровно 8 лет назад. Сама. Без повода, практиЦЦки...
21.12.2014 22:56:42, Musenka
Мой отчим купил с детства (точно раньше 16 лет) до примерно 68и лет. бросил за раз, просто на "слабо!" 22.12.2014 10:32:59, hanhi
Birke
Ничего. Попросите не курить дома. 21.12.2014 22:22:39, Birke
Я своим всегда говорила про вредность и что, если уж закурят, то пусть не прячутся, а то еще неизвестно что им подсунут "старшие друзья".
Но я в целом более-менее спокойно к курящим отношусь и не считаю это таким уж ужасом для подростка. Очень нежелательно, конечно, но что делать?
. А вот курить в комнате это ужас-ужас! Все пропахнет. Пусть на балкон идет и окно открывает.
21.12.2014 21:59:37, КИра
Дикая хозяйка, курила с 8 класса и до 40 лет
Ничего не сделаете. 21.12.2014 21:40:23, Дикая хозяйка, курила с 8 класса и до 40 лет
Надо начать с того,курит ли кто-нибудь дома. Если да, то ничего не делаете. Ну я бы в квартире все равно не разрешила курить, я и мужа предупредила, что если его погонят с лестницы, домой курить не пущу. В любом случае морали читать поздно. Либо финансы ограничивать либо наборот покупать хорошие сигареты . С дочерью как-то в лагере был 15-летний парень, мать которого предупредила вожатых,что он курит и чтобы они ему разрешили гле-то курить 1 -2 раза в день. КАк они это делали - не знаю (дочери было 13, весь отряд был человек 12, их них 2 девочки) 21.12.2014 20:27:58, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!